Рэй Брэдбери Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 18:38  
Первое, что я прочла — "Марсианские Хроники". Эта книга меня покорила с первых страниц, прочитала взахлеб за час с лишним, а такое редко бывает. Еще очень люблю "Вино из одуванчиков". За теплую атмосферу детства, за чувства, за всё. А вот продолжение — "Лето, прощай" — стало сильным разочарованием, даже жалко, что купила книгу. =(
Читала "451 градус по Фаренгейту". Впечатлило сильно. Одна из лучших книг, что попадала мне в руки.
Очень понравился рассказ "И грянул гром". Меня очень удивила его длина — когда видела по ТВ фильм, подумала, что это произведение около ста страниц, но оказалось, что всего два листа Оо
У меня есть "Высоко в небеса. 100 рассказов" , но после "Лета" читала как-то с опаской. Сборник прочитала еще не весь, только треть, но как-то мне печально — из прочитанных рассказов понравились только 2-3, а около десяти не понравились совсем, оставшиеся — вообще никаких эмоций не вызвали. =(( Иногда даже не верила, что человек, написавший "Вино", может написать что-то вроде рассказа "Младшенький"... Недавно прочитала "Из праха вставшие" — неплохо, после книги осталось чувство чего-то загадочного и таинственного, но все же, по моему мнению, не шедевр. Не думаю, что когда-либо буду еще раз читать эту книгу...
–––
\o~o/


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 22:20  

цитата Mo3k

Читал только "Вино из одуванчиков":) Безумно понравилось только название. Само же произведение не впечатлило...

Всему свое время. Попробуйте лет через 10 перечитать — думаю, воспримете совсем по-другому ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 01:18  
AHAHASKA, я тоже сейчас читаю сборник "высоко в небеса". И да, я с Вами согласен, что многие вещи либо воспринимаются "никак", либо, что еще хуже, раздражают. Я никогда не забуду рассказ, где компания дураков, исполняя волю усопшего, будет выливать вино на его могилу. Но выливать не "стандартным" способом (за хозяину глоток). По моему это отвратительно.
Зато я был приятно удивлен рассказами "Травинка" и "конвектор Тойнби" (я люблю читать рассказы с конца и заглядывать в середину). Так вот и Вам советую сейчас их прочесть. Невероятно глубокие и красивые рассказы.
Сборник в целом хорош. Если так посмотреть, то половина рассказов это те вещи, которые я буду перечитывать. Сейчас жду вторую (а по хронологии первую) сотку рассказов "и грянул гром". Говорят этот сборник намного лучше чем "высоко в небеса". Посмотрим.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 14:59  
sasha-3d, спасибо за совет)
"За хозяина глоток" — даа, просто отвратно =\
Когда "И грянул гром" прочтете, отпишитесь? Что бы знать — стоит ли его покупать...
–––
\o~o/


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 15:25  

цитата

Что бы знать — стоит ли его покупать...

Можно легко найти это в интернете и прочитать бесплатно. Либо, если так хочеться иметь это в книжном варианте, то просто бегло просмотреть, а уже после принять нужное решение...


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 15:47  
wertaz, не люблю электронные книги, не знаю почему. А просто бегло просмотреть — часто бывает недостаточно, но я просмотрю. "Лето" я тоже так бегло просмотрела — понравилось, а потом, когда читать начала так не понравилось, жуть просто, поэтому читаю отзывы, рецензии, что найду, прежде чем купить...
–––
\o~o/


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 18:13  
AHAHASKA , вы так свободно апеллируете творчеством Брэдбери:-)
я сгребаю всего Рея, что нахожу на барахолках. без рецензий, отзывов.
ну, кому как конечно.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 23:19  
Charly, я просто очень не люблю все такое, что есть в рассказах "Младшенький" или "За хозяина глоток", и мне совершенно все равно кто это написал, если мне не нравиться хоть что-то — я дальше буду относиться осторожно, читать, вычитывать, искать, кем бы автор не был, хоть величайшим классиком, хоть сантехником дядей Колей, который пишет частушки. И отношусь я так ко всему, слишком уж я придирчивая...
–––
\o~o/


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 23:50  
ау... понятно.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 20:19  

цитата AHAHASKA

Читала "451 градус по Фаренгейту". Впечатлило сильно. Одна из лучших книг, что попадала мне в руки.


Солидарен, из постапокалиптической фантастики безусловно лучшее


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 22:48  

цитата Destr

из постапокалиптической фантастики безусловно лучшее

А где там постапокалипсис? На последней странице?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 18:06  
Есть немного;-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 18:21  
Кстати,прикольный рассказ"Ржавчина",кто-нибудь помнит?(Сборник"Далеко за полночь")Он короткий,как один ученый сержант изобрел такую штуку,которая превращает все оружие(там,автоматы,пушки,танки,ракеты:-))в...как бы выразиться,просто в ржавую шелуху.Понравилась идея-он(ученый)уходит с военной базы,и никто не может его остановить:оружие приходит в негодность буквально на глазах(ну конечно,остается возможность что его могут скрутить вручную,но...).Невольно задумываешься,а что если,раз,и оружия больше нет?Люди вооружатся ножками от стульев,бейсбольными битами,или в конце концов изобретут какое-нибудь пластиковое оружие и продолжат гонку вооружений?Хотелось бы узнать разные мнения.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 23:39  
Перечитал недавно "451 градус по Фаренгейту" — и поразился в очередной раз, насколько это злободневно и актуально именно для нашего времени. И книги-то сжигают не по тупости и мракобесию, а из соображений политкорректности. И домохозяйки, подсевшие на интерактивные бесконечные сериалы — знакомо, не правда ли? И чертовски шикарен брандмейстер Битти, этакий интеллектуал, заменивший убеждения неким государственным суррогатом — так ведь оно и проще, и выгодней... А ведь написано, если мне память не изменяет году так в 1959...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 23:49  
В 1953 ;-)


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 00:23  
Electric_fire , да, точно. То есть, до наступления "эры тотального телевидения". :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 00:25  
451 Ф — безусловная классика и шедевр! Это точно! Хроники понравились меньше — в первую очередь, потому что вместо романа подсунули сборник рассказов, во-вторых, не все рассказы полностью удались и поэтому местами и ненадолго, но одолевает скука. Э тому способствует и то, что рассказы чем дальше, тем сопливее(не обижаться чур за такой нелестный эпитет:-[).
Из других рассказов понравился мистический "Чёртово колесо" и ужастиковый "Тот, кто ждёт"(читал в вокругсвета)и "О скитаниях вечных" — такой пронзительный, прекраснейший. Ещё не плоха "Улыбка", которую даже задумали зачем-то изучать в украинских(то есть наших) школах. "Грянет гром" — вот тут разочарование, знаешь вкратце сюжет — считай, что читал, рассказ одной идеи. Читал ещё что-то, но не сильно понравилось — частенько интригу жертвует в угоду душещипательности, что не по мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:48  

цитата V-a-s-u-a

понравился мистический "Чёртово колесо" и ужастиковый "Тот, кто ждёт"

Вообще ужастики и рассказы про детей (ну и марсиан), у Брэдбери получаются очень уж хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 19:54  
Его марсианские хроники легкая развлекуха — хотя и интересная. Знаю еще одного автора пишущего в той же манере. Длинная серия про Ричарда Длинные руки (Гай Юлий Орловский). В обоих сериях мегасупер чел подбирая в каждой книги крутые навороты идет дальше становясь все круче и круче (хотя кажется уже дальше некуда — оказывается есть). Что могу сказать. Интересно забавно и чуточку однообразно и ожидаемо, особенно к концу серии книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 20:04  

цитата Wmatko

Знаю еще одного автора пишущего в той же манере. Длинная серия про Ричарда Длинные руки (Гай Юлий Орловский).


Вот Это Прикол!
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...7891011...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх