Патрик Ротфусс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 17:16  

цитата Stan8

сразу понял, что пишет выдающийся стилист и мастер пера


А толку? Ротфусс подобен музыканту, виртуозно владеющему инструментом, но начисто лишенному композиторских навыков. В результате вместо шедевра получается "музыка" весьма сложная технически, но состоящая из штампов и копипасты.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 18:16  

цитата Luсifer

Ротфусс подобен музыканту, виртуозно владеющему инструментом, но начисто лишенному композиторских навыков.


Сравнение в корне неверное.
Рассказывать увлекательную и интересную историю у Ротфусса получается.
И да, стиль у него не столько сложен технически, сколько мастерски отточен и красив. Т.е. это не музыкант-виртуоз, играющий джазовые импровизации или какой-нибудь прог-рок (без сюжета :)), а музыкант, который умеет в совершенстве исполнять фолк на старинных инструментах, когда знакомые уже годы и годы мелодии, узнаваемые с первых нот и греющие душу и сердце, переплетаются с чем-то новым, авторским, приобретая новую глубину. Вот это вот Ротфусс, если уж углубиться в музыкальные метафоры.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 18:36  

цитата Sopor

Вот это вот Ротфусс, если уж углубиться в музыкальные метафоры.

Какой писатель, такие и метафоры. ;-)
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 18:51  

цитата Stan8

отчего вы вдруг так нервно реагируете


Думаю, если вы увидели в моих постах "нервно", донести ни мысль, ни интонацию мне не удалось. Так что и говорить дальше не о чем, увы.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 18:54  

цитата

Рассказывать увлекательную и интересную историю у Ротфусса получается.

Я бы сказал у него получается увлекательно и красиво рассказывать историю, сама по себе история порядком избита и никакой глубины и новизны в ней нету)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 19:00  

цитата jnh

у него получается увлекательно и красиво рассказывать историю


Это еще важнее :)


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 00:22  

цитата Sopor

Рассказывать увлекательную и интересную историю у Ротфусса получается.

Ротфусс пытается действительно рассказать историю, и он умеет делать это увлекательно. Но потом начинаешь откровенно скучать, потому что красиво-то оно красиво, но про скучных людей, с которыми не происходит ничего яркого и интересного.
В какой-то момент устаешь от этой стилистически выверенной размазни ни о чем, и после очередного зевка закрываешь книгу. Как-то так...

цитата Luсifer

Ротфусс подобен музыканту, виртуозно владеющему инструментом, но начисто лишенному композиторских навыков.

Но есть категория читателей, которым в общем-то неважно, что герои пресные, что сюжет убогий, что автор ходит бесконечными кругами — ведь он все это умеет красиво описать.
В какие-то моменты я ловил себя на том, что перестаю уже интересоваться тем, что произойдет дальше с Квоутом, а начинаю представлять себе самого автора, которых поет, как соловей, и наслаждается собственным пением. Другое дело, что кому-то и этого в литературе достаточно, а кому-то — нет.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 01:19  

цитата Stan8

красиво-то оно красиво, но про скучных людей, с которыми не происходит ничего яркого и интересного.


Про интересного Квоута, который от Университета, навестив иное измерение, добрался до края мира и вернулся обратно. Все это со множеством деталей, которые отличают хорошее фэнтези от обычного.

цитата Stan8

Но есть категория читателей, которым в общем-то неважно, что герои пресные, что сюжет убогий, что автор ходит бесконечными кругами — ведь он все это умеет красиво описать.


А вот это уже слишком громкое заявление. Вы тут откровенно додумываете про восприятие других читателей. Кто вам сказал, что кому-то (а эти "кто-то", исходя из ваших слов, едва ли не все поклонники автора) неважен сюжет и все прочее? Очевидно, для тех кто любит книги Ротфусса, сюжет совсем не убогий.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 03:21  

цитата Sopor

Очевидно, для тех кто любит книги Ротфусса, сюжет совсем не убогий.
Ну, я так и думал.
Не буду больше вносить негатив. И взаправду, чего это я8-]...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 06:56  

цитата jnh

сама по себе история порядком избита
Какую именно из историй Квоута подразумеваете? Порка главного героя за поведение в библиотеке? Животное-наркоман? Поиск денег на обучение? Цареубийца, держащий паб?
Две из трех книг Ротфусса подходят под типовые теги — магический вуз, месть за родителей, юный талант, безумие магии, упадок технологий — но реализация оных чистый нестандарт.

цитата Stan8

поет, как соловей, и наслаждается собственным пением
Наслаждаться собственным пением — нормально. Соловью, например, недоступно, тому главное от других отличаться...

цитата Luсifer

подобен музыканту, виртуозно владеющему инструментом, но начисто лишенному композиторских навыков
В этой теме действительно можно встретить упрек в затянутости, но в чем Вы ощутили композиционную слабость?


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 07:28  
Как-то не стал фанатом Ротфусса (короткая форма мне у него нравится больше длинной), и лаконичность никогда никому ещё не вредила, но, всё-таки, приятно, что он куда-то начал двигаться с третьей книгой.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 08:45  
Удивляет детская позиция некоторых, которые считают если им понравилось, значит должно нравится всем.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 09:13  
Harlekin667, удивляет детская позиция некоторых, которые считают если им не понравилось, значит должно не нравится всем.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 09:26  
Sopor не переживайте, амбассадорство в вас я не собирался унимать.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 09:28  

цитата

А вот это уже слишком громкое заявление. Вы тут откровенно додумываете про восприятие других читателей. Кто вам сказал, что кому-то (а эти "кто-то", исходя из ваших слов, едва ли не все поклонники автора) неважен сюжет и все прочее? Очевидно, для тех кто любит книги Ротфусса, сюжет совсем не убогий.

Ну не совсем очевидно, я вот эти книги люблю, но люблю за то как они написаны, а написаны они так что пока читаешь совершенно не хочется думать ни про глубокую вторичность сюжета, ни про чрезмерную мерисьюшность гг, сюжет безусловно важен, но иногда, хоть и крайне редко бывает что прочие достоинства слабость оного вполне компенсируют.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 09:31  

цитата jnh

Ну не совсем очевидно, я вот эти книги люблю, но люблю за то как они написаны, а написаны они так что пока читаешь совершенно не хочется думать ни про глубокую вторичность сюжета, ни про чрезмерную мерисьюшность гг, сюжет безусловно важен, но иногда, хоть и крайне редко бывает что прочие достоинства слабость оного вполне компенсируют.

Все тоже самое у меня было когда читал Имя ветра, но не готов все это применить к остальным работам Ротфусса.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 10:28  
Harlekin667 а остальные работы это вторая книга? Если я ничего не упустил, у Ротфусса же пока две книги?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 10:31  

сообщение модератора

то Sopor и Harlekin667 — Просьба сбавить градус обсуждения.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 10:44  
Mario Puzo, это романа у него два. А к книгам иногда причисляют и выходящие в отдельных изданиях повести.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 11:03  
jnh, речь шла в первую очередь о том, что не стоит развешивать ярлыки на читателей.

Harlekin667, амбассадорство где-то в чьем-то воображении разве что.
Страницы: 123...126127128129130...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх