Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 17:26  

цитата elya

незнакомым ледям не тыкают :-)))

Это так предлагаешь познакомиться, чтобы я мог потыкать? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 17:39  

цитата ворчун Гамми

Наконец-то я поняла, почему мне не нравится леди Кейт — своими поступками она спровоцировала гражданскую войну. Ну вот какого ляда надо было захватывать Тириона, не разобравшись в ситуации?


Гражданские войны подготавливаются стечением множества объективных обстоятельств. Арест одного человека никогда ничего не спровоцирует, если остальное общество довольно, а правит страной достойный монарх.
"Разобраться в ситуации" леди Кейтилин могла, только арестовав карлика. Подумайте: она ведь могла сразу его прикончить, но не сделала этого, именно желая "разобраться". А отпустить предполагаемого убийцу сына разве не было бы малодушием с ее стороны?

цитата ворчун Гамми

В любую игру надо играть по правилам и если правилами благородство не предписано, надо его подальше засунуть!


Знаете, эту фразу следует признать исторической.
Мы и так живем в мире, почти что лишенном благородства. Увы нам...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 18:19  

цитата ameshavkin

Однако свою субъективную точку зрения вы почему-то с маниакальным упрямством пытаетесь выдать за единственно верную, да еще и с хамским апломбом.

Хмм, неожиданно. Во-первых, я не навязываю своё мнение, а лишь высказываю его. А кто-то с маниакальным упорством намекает, мол, подите-ка с вашим мнением... тут уже есть точки и зрения — я верно Вас понял? 8-)
Во-вторых, где это Вы разглядели хамский апломб???? По моим ощущениям, тон вашего поста на это как раз и тянет. Я не обижаюсь, ибо привык ко всякому. Почаще включайте чувство юмора, или, если Вы такой легковозбудимый и ничего с этим не можете поделать, не читайте вовсе.8:-0 "Что это за пьяные выходки выпады?" (с)
, ей-богу?

цитата ameshavkin

Защищая свою точку зрения, пристало помнить, что это одна из точек зрения, а не универсальная, всеобщая, обязательная для всех истина, сияющая подобно солнцу, которую вы снисходительно приоткрываете блуждающим во тьме невеждам.

Откуда вы всё это берёте, и откуда этот воспитательный тон? :-) Что вас так раздражает — то, что с вами безусловно не согласились или что ваши посты, приправленные, как обычно, изрядной долей менторства, остались недооцененными? Так я вроде и не обязан соглашаться, а ваш пост я прочёл и ответил даже, будьте покойны.
NB Такое впечатление, будто Вы отчитываете самого себя.:-D Извините, если что.

цитата пофистал

тебя обманывает какой-то необъясненный наукой инстинкт (зов из Астрала?)

Вполне допускаю, я с Астралом на короткой ноге;-)... а, может, и не меня обманывает. Аналогия, она какбэ из двух частей состоит — сначала кипучая деятельность, а уж потом "что смогла, то смогла".

цитата пофистал

А в книге она ведёт переговоры с Фреем, с Ренли и Станисом.

О, да! Она безапелляционно самовыдвигается в переговорщики, выказывая минимум уважения к мнению сына и лордов (Мартин оставляет это "без последствий" для Робб — что ж, пусть так, но, определенно, делать этого маменьке не стоило). К несчастью, мы не знаем деталей беседы леди Кейтилин со старым поганцем (я бы почитал), но лучшее, что она смогла сделать, как мы видим, это посулить своего сына, лорда Винтерфелла и своего лорда, скорпионьему клану. Такие условия прохода, мог бы получить и Ходор:-))) — нужно было только выслушать подлеца Уолдера. Ах да, Ходор был занят, он был там, где было положено быть Кейтилин.
Не уверен, что в дипломатических услугах леди Старк была такая уж нужда.

Ну, с Ренли могло бы выйти, пожалуй, уж не знаю у Кейтилин ли, или у кого получше. Но, как вышло так вышло.. Со Станнисом же, не случись им сойтись на переговорах втроем, отдельно встречаться смысла не имело — репутация этого несгибаемого человека известна всему Вестеросу. С Ланнистерами было вероятнее договориться. Так что, не стоил упоминания, мне кажется.
Странно, что вы оставляете без внимания и еще одно её "достижение" — освобождение Джейме.
Вот так она и вояжировала по Вестеросу, достигая, всякий раз, потрясающих успехов — "как смогла, так смогла". Но, за рвение — спасибо.
Несмотря на вышесказанное, я вовсе не отрицаю, что давала она и дельные советы. :-)

цитата пофистал

Раньше — "Кейтилин виновата, что своим присутствием и советами ставит под сомнение власть Робба",

Так и есть, и длится, слава Семерым, не очень долго. Спасибо, что она еще у него меч не вырвала и сама в бой не ринулась.

цитата пофистал

Робб ведь предлагал ей "умыть руки", вернуться в Винтерфелл.

Угу. Жаль, что он строго не приказал ей этого. Возможно, не случилось бы несчастья с Браном, Риконом и др.людьми Винтерфелла. Хотя, вряд ли, конечно
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 18:40  

цитата cianid

Жаль, что он строго не приказал ей этого. Возможно, не случилось бы несчастья с Браном, Риконом и др.людьми Винтерфелла.

Т.е., Кейтилин оборонила бы замок от Теона? :-)))
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 18:45  

цитата geralt9999

Как уже говорилось, если бы Роберта не убили, ничего бы не случилось.

Этого не может знать никто. "Если бы" оно такое "если бы".
Войска собирались не для регулярных маневров, надо полагать, а "Ланнистеры платят долги". Кроме того, можно исходить и из "если бы Эддард Старк, а до него Джон Аррен, а до них, Джейме и Серсея, а Роберт бы...".
Со смертью Роберта война лишь приобрела новые фронты и масштаб по числу и мере вероятных наследников Железного Трона — Станниса, Ренли и лжеБаратеонов в спайке с Ланнистерским домом.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 18:47  

цитата Lantana

Т.е., Кейтилин оборонила бы замок от Теона?

Ну, она же вся такая :-))), с неё станется.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 19:07  

цитата cianid

Она безапелляционно самовыдвигается в переговорщики


Она и есть лучший переговорщик Севера, что показано в тексте, а не в параллельной реальности, которую видишь, вместо книги, ты.

цитата cianid

Спасибо, что она еще у него меч не вырвала и сама в бой не ринулась.


90% твоих аргументов составляет подобного толка "юмор". Иногда шутник сам не замечает, что люди недоумевают от его искрометных подначек, вместо того, чтобы разделить веселье. Самое время задуматься над этим...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 19:11  

цитата Lantana

Т.е., Кейтилин оборонила бы замок от Теона?
Она наверняка бы казнила Вонючку, не стала бы дожидаться Робба. А это в корне изменило бы расстановку сил.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 19:13  

цитата cianid

Ложь чуть более, чем полностью

цитата cianid

"расшифровать" этот очевидный факт, как оказалось, не всем под силу

цитата cianid

Откуда вы всё это берёте, и откуда этот воспитательный тон?

цитата cianid

Такое впечатление, будто Вы отчитываете самого себя.

цитата cianid

я не навязываю своё мнение, а лишь высказываю его
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 19:20  

цитата Stan8

Она и есть лучший переговорщик Севера, что показано в тексте, а не в параллельной реальности, которую видишь, вместо книги, ты.

Уж не знаю, радоваться мне или стенать, от того, что наши с вами реальности параллельны.

цитата Stan8

90% твоих аргументов составляет подобного толка "юмор". Иногда шутник сам не замечает, что люди недоумевают от его искрометных подначек, вместо того, чтобы разделить веселье.

Пусть так, кто мне может отказать в удовольствии попетросянить?:-))) Но, вообще, лучше говорить за себя и, опять же, не переходить на личности. Мне казалось, что отвечая вам в вашей же манере, в прошлый раз, я ясно дал понять, что я это тоже умею, и насколько это...неправильно. Но, кажется, не доходит.

По существу когда-нибудь будет от Stan8 , или только театр?;-)

ameshavkin, так я не понял, для вас правда груба и её форму нужно было выбрать помягше?

цитата alex_72

Она наверняка бы казнила Вонючку, не стала бы дожидаться Робба. А это в корне изменило бы расстановку сил.

Я имел в виду другой, не более вероятный вариант: опираясь на свою мудрость и глубокую интуицию, она могла бы узреть неладное в Торренховом уделе и сдержать сира Родрика, не допустив тотального обескровливание замка его же кастеляном.
А, возможно, волшебный язык лучшей переговорщицы Севера убедил бы её воспитанника отказаться от своих планов.;-)

Так или иначе, её отъезд из Винтерфелла в КГ и последующая самодеятельность представляется малооправданной.

цитата пофистал

А мой вывод, её готовили к политике всю жизнь, вернее она сама готовилась, потому как быть леди — разбираться в политике.

Бггг Похоже, быть леди, это когда "до всего есть дело".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 20:28  

цитата Stan8

Подумайте: она ведь могла сразу его прикончить, но не сделала этого, именно желая "разобраться".

А если она так желала, то чего же сразу не начала "разбираться"? Она его и слушать-то не хотела!
Потащилась к Лизе...
Видя, что сестра невменяемая, чего сразу не уехала с карликом? Она же понимала, что Тирион ускользнет, он слишком умный:-)))

цитата Stan8

А отпустить предполагаемого убийцу сына разве не было бы малодушием с ее стороны?

Нет. Надо было просто поговорить, хотя бы попытаться. Или собрать информации побольше. На войне лучше выждать и схитрить, чем бросаться с головой в омут.

цитата Stan8

Мы и так живем в мире, почти что лишенном благородства. Увы нам...

Тут соглашусь, удел честных и благородных людей — костер, Сибирь и гильотина. Так было всегда.:-(
За то и ценю Мартина особо — все как в жизни
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 20:36  

цитата ворчун Гамми

Она же понимала, что Тирион ускользнет, он слишком умный

Не, по тексту Тирион спасся случайно. Это еще одно "потому что" у Джорджа.
А вот если бы с ним что-нибудь произошло — например, Морд его пихнул посильнее в небесной камере, — мы имели бы совсем другую войну, другой военный театр. Но, поскольку потеря такого чудо-героя как Тирион была бы невосполнимой для книги, произошло неодолимое "потому что".;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 20:37  
Как вы думаете, знал ли Тайвин, от кого дети Серсеи?
Я думаю, что нет. Но почему молчал Киван? Ради брата? А почему потом заговорил? Чтобы выразить порицание?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 20:42  
Я уже смутно помню, откуда и Киван-то обрел такую уверенность.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 20:43  

цитата cianid

Такие условия прохода, мог бы получить и Ходор... Ах да, Ходор был занят, он был там, где было положено быть Кейтилин.

Не мог, Ходор в тюрьме сидит, не сложилось с ЮКОСом :-(((. А Кейтилин-то за что, "не виноватая она" :-)

цитата cianid

Вот так она и вояжировала по Вестеросу, достигая, всякий раз, потрясающих успехов — "как смогла, так смогла".

Ну, вот вояжировала и чуть что "умывает руки" — это совсем разное, "умывание" — напраслина на Кет.

цитата cianid

Не уверен, что в дипломатических услугах леди Старк была такая уж нужда.

Тогда решающим было время, и здесь она незаменима. Робб и старый Фрей не могли встретиться, не было доверия. А никто из вассалов не стал бы переговариваться о будущем браке своего лорда, да и Фрей не пошёл бы такое, позже он с других позиций и явно больше времени договаривался с Ланнистерами и Болтоном. У Старка же было три дня, и Ланнистеры догонят, и ещё раньше Тайвин предупредит Джейме о манёвре северян — неожиданной атаки Робба не получилось бы.
Что договаривась мать — это плюс к уверенности, что выбрала наилучший вариант на тот момент, вассалы могли получить "откат" от Фреев. То, что именно мать сообщила сыну итог переговоров тоже влияет на конечное согласие (особенно на скорость). Итог: без Кет не было бы победы Робба над Джейме. Это её дипломатический успех.

цитата cianid

Странно, что вы оставляете без внимания и еще одно её "достижение" — освобождение Джейме.

Странно, что не ставлю телегу впереди лошади? На судьбе Старков гораздо больше сказалась женитьба Робба, или даже ссора с Кастарками — события, к которым Кет непричастна.

:-) А вот ещё странно на мой взгляд то, как ты книгу читаешь. У тебя претензии к Тиррелам, Кейтилин, Кивану за то, что они осмеливаются, поступают как считают нужным без должного почтения к кому-то там. Так делают все свободные люди, и только об их делах и пишут эпопеи. Скажем, Серсея. Она ведь набирает свой Малый Совет и другие решения принимает без согласований с отцом, а у тебя она сама забота об интересах семьи, продолжательница линии Тайвина.

цитата

Вот и Серсея, тоже не особенно горячо обсуждается, она стала неким неоспоримым мартиновским эталоном всего дурного в женщине,

Что обсуждать, если Серсея изображена самой обычной самкой — красивая, глупая, пойдёт на всё ради своих желаний и будет оправдываться заботой о благополучии своих детей.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 20:45  
cianid
А мы не знаем, откуда обрел. Главное — обрел. Может, просто сделал выводы, как Нед Старк.
И потом, насколько я помню, и Мизинец и Варис и Тирион были в курсе. Чем Киван хуже?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 20:49  

цитата пофистал

Тогда решающим было время, и здесь она незаменима. Робб и старый Фрей не могли встретиться, не было доверия. А никто из вассалов не стал бы переговариваться о будущем браке своего лорда, да и Фрей не пошёл бы такое, позже он с других позиций и явно больше времени договаривался с Ланнистерами и Болтоном. У Старка же было три дня, и Ланнистеры догонят, и ещё раньше Тайвин предупредит Джейме о манёвре северян — неожиданной атаки Робба не получилось бы.

Я так думаю, тут еще маленький нюанс. Там ведь не просто переправа — по сути Фреи присоеденились к мятежу Робба против законного короля. Кто еще мог разговаривать с Фреем о таком, кроме той, кого он, все-таки, знал с детства? И кто хотя бы формально был выше его.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 20:54  

цитата пофистал

"умывание" — напраслина на Кет.

Ну, блин, ладно. Я же писал -"напоминает", из конца в конец.

цитата Lantana

И потом, насколько я помню, и Мизинец и Варис и Тирион были в курсе. Чем Киван хуже?

Чем хуже Иван:-))):
1.Он не Мизинец и не Варис.
2.Он не обретался при дворе.

цитата Lantana

А мы не знаем, откуда обрел. Главное — обрел.

А так вполне, может быть, поверил "листовкам" Станниса. Тут недолго и Тайвину додуматься. Только родителю всегда мешает вера в своё дитя. Полгаю, даже такому жестокосердному и недоверчивому как Тайвин.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 20:59  

цитата cianid

Не, по тексту Тирион спасся случайно. Это еще одно "потому что" у Джорджа.

Ну я бы не сказала, что настолько уж случайно;-) Почву для спасения он себе сразу стал заготавливать. Вот что значит — держать "нос по ветру".

цитата cianid

Но, поскольку потеря такого чудо-героя как Тирион была бы невосполнимой для книги, произошло неодолимое "потому что".

Тут соглашусь. Чувствуется, что и автор очень его любит:-)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 21:00  
cianid

цитата cianid

1.Он не Мизинец и не Варис.
2.Он не обретался при дворе

Это не важно. Меня интересует, почему он не сказал Тайвину и почему дал понять Серсее и Джейме, что в курсе.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди
Страницы: 123...267268269270271...109610971098    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх