Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 14:52  

цитата geralt9999

Но Джоффри, проявил чудеса дипломатии

Точняк:beer:
Узнала тут, что этого урода кто-то убьет. Сбудутся мои молитвы:-)))
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 14:55  

цитата ворчун Гамми

Узнала тут, что этого урода кто-то убьет. Сбудутся мои молитвы

Ага, это хорошо. А то, был бы второй Эйерис.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 14:55  

цитата Lantana

А что касается бучи, вспомните, уже после победы над Недом Серсея собиралсь отправить его на Стену, оставить у себя заложниц и не увеличивать напряженность! И захват Тириона в тот момент меньше всего кого-либо беспокоил.

Речь шла о том, как события развивались бы если бы Роберт жив остался;-)
Но если бы, да кабы...
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 14:58  

цитата geralt9999

Ага, это хорошо. А то, был бы второй Эйерис.


Намного хуже. Эйрис был болен, а Джофф просто жестокий дурак.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 15:01  

цитата Mezeh

Намного хуже. Эйрис был болен, а Джофф просто жестокий дурак.

Результаты бы, вряд ли сильно отличались. Хотя, в целом, согласен.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 15:18  

цитата elya

Где факты? Кто её учил и для чего? Мотивы влезания в политику до известных событий?

Факты по всей книге. Конечно, у Мартина есть и просто жёны лордов, вроде жён старого Фрея... Но это ж Игра Престолов, типичный женский персонаж совсем не такой. Как пример игрока (а Кет игрок, причём ПОВ): Аша, Арианна и змейки, леди Дастин правит Бэрроухоллом, дом Мормонтов — тоже женщина главная, Тиррелы (старуха, да и остальные розочки), Серсея, Орлиным гнездом правит сестра Кет.
Мотив Кет влезать в политику такой же как у рыбы плавать в воде :-). Она дочь правителя Риверрана, жена правителя Севера. Пока муж воюет она правит дома, муж погибает — она должна воспитать наследника. Всё это она умеет, и окружающие в этом не сомневаются — охотно принимают её как посла, министра иностранных дел Севера :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 15:50  

цитата Lantana

Тирион обещал отпустить девочек в обмен на Джейме, она отпустила Джейме и на всякий случай заставила поклясться и его тоже.

"Слова — это ветер" (с) Ты её доверчивость объясняешь особым душевным состоянием, к тому же неадекватным — безумие от страха. А я считаю, что она разглядела в Джейме человека чести, потому что сама была честной. И сделала свою ставку. Несмотря на то, что Джейме нарушал клятву, признал попытку убить Брана (и не раскаялся, не просит извинений за это), а его сестра казнила Неда.
"на всякий случай заставила поклясться" бессмысленно если речь о клятвопреступнике.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 16:19  

цитата пофистал

А я считаю, что она разглядела в Джейме человека чести, потому что сама была честной.

Ага, я этого сразу не поняла. В смысле, твой взгляд на вещи. :)

цитата пофистал

"на всякий случай заставила поклясться" бессмысленно если речь о клятвопреступнике.

А здесь, я думаю, у нас нормальная противоречивость здорового реального человека.
С одной стороны, она Джейме презирает, вспомни кадку с дерьмом. И вспомни, как она думает... вот не помню цитату... что в нем ничего нет, кроме пустой гордыни.
А с другой, да, она умудрилась поверить известному клятвопреступнику. Да еще человеку, которого заставили поклясться с мечом у горла.
Но был бы у нее выбор, поверила бы? Вот это принципиальный вопрос.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 16:29  
Выбор был, Ланнистеры ведь не ставили условие — если не отпустишь Джейме, убьём Сансу и Арью... Такое условие им даже в голову не пришло, можно было дождаться перемирия/мира и обменять пленных.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 16:30  

цитата пофистал

Как пример игрока (а Кет игрок, причём ПОВ): Аша, Арианна и змейки, леди Дастин правит Бэрроухоллом, дом Мормонтов — тоже женщина главная, Тиррелы (старуха, да и остальные розочки), Серсея, Орлиным гнездом правит сестра Кет.
Лень обсуждать, когда для тебя очевидно, а тебе все доводы против подсовывают в куче, чтобы задавить массой. Всех не помню, но кого помню, или хотели власти, или получили её силой обстоятельств. Серсея и Лиза даже убили для этого мужей, но больших успехов сами не добились. Аша и Тиррелы — совсем другая семейная модель. Кейтилин править не рвалась, потому что у неё был нормальный брак, муж успешно справлялся с правлением и конкурировать с ним ей и даром не надь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 16:42  

цитата geralt9999

Но Джоффри, проявил чудеса дипломатии

Думаю, здесь чудеса дипломатии проявил совсем другой персонаж. :-))) Впрочем, чудес тут наверняка не понадобилось, всё равно что медведя уговаривать мёд есть.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 16:44  

цитата elya

Кейтилин править не рвалась, потому что у неё был нормальный брак, муж успешно справлялся с правлением и конкурировать с ним ей и даром не надь.

Соглашусь про "не рвалась". Но не думаю, что совсем не разбиралась в политике. Муж обсуждал с ней становиться ему десницей или нет, можно предположить, что обсуждал и другие важные для него вопросы. Кроме того, Кейтилин договорилась с Фреем, не по дружбе же?
Кейтилин единственная поняла, что ее сыну и братьям Роберта надо не воевать друг с другом, а объединиться против Ланнистеров.

цитата пофистал

Выбор был, Ланнистеры ведь не ставили условие — если не отпустишь Джейме, убьём Сансу и Арью... Такое условие им даже в голову не пришло, можно было дождаться перемирия/мира и обменять пленных.

Думаю, для матери, только что потерявшей двоих детей, это не выбор вообще. Выбор — довериться кому-то другому. Вот будь у нее возможность получить дочерей иначе, стала бы она разговаривать с Джейме?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 16:53  

цитата elya

Кейтилин править не рвалась

Но умела и была обучена. Не рвалась, но и не манкировала. Править — обдумывать проблемы стоящие перед Домом и принимать решения к выгоде Дома. Свои решения она принимала сама (захват Тириона, освобождение Джейме, поездка в Королевскую Гавань, переговоры с Фреем) и обсуждала с мужем и сыном (кого отправить на Железные острова, кого назначить командиром арьергарда — Русе Болтона). Таких героинь в ПЛИО — полным полно, но если это не очевидно, то действительно нечего обсуждать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 16:58  

цитата Lantana

Но не думаю, что совсем не разбиралась в политике. Муж обсуждал с ней становиться ему десницей или нет, можно предположить, что обсуждал и другие важные для него вопросы. Кроме того, Кейтилин договорилась с Фреем, не по дружбе же?
Конечно, совсем не в курсе она не была. но одно дело, следить за событиями, а другое — участвовать и творить. Обсуждения, быть или не быть Неду десницей не помню, но ведь любые муж и жена, между которыми есть доверие, обсуждают будущие поворотные в роли семьи события. Так же, как сейчас в большинстве семей муж предварительно обсудит с женой: принять ли ему назначение в тьмутаракань директором завода, или удовольствоваться замначальника отдела в столице.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 17:04  

цитата пофистал

Править — обдумывать проблемы стоящие перед Домом и принимать решения к выгоде Дома. Свои решения она принимала сама (захват Тириона, освобождение Джейме, поездка в Королевскую Гавань, переговоры с Фреем) и обсуждала с мужем и сыном (кого отправить на Железные острова, кого назначить командиром арьергарда — Русе Болтона).
Ну, могла, и стала заниматься, когда пришлось. И из этого вывод, что как только начала заниматься, так у неё сразу прорезался третий глаз и она стала гением тактики и стратегии.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 17:10  

цитата elya

И из этого вывод, что как только начала заниматься, так у неё сразу прорезался третий глаз и она стала гением тактики и стратегии.

Это твой вывод, характеризующий тебя. Если в этих решениях Кейтилин ты видишь третий глаз и гений тактики и стратегии, то ради бога. А мой вывод, её готовили к политике всю жизнь, вернее она сама готовилась, потому как быть леди — разбираться в политике.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 17:14  

цитата пофистал

потому как быть леди — разбираться в политике.
незнакомым ледям не тыкают :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 17:16  

цитата elya

И из этого вывод, что как только начала заниматься, так у неё сразу прорезался третий глаз и она стала гением тактики и стратегии.

Вообще не поняла. Это типа шутка такая?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 17:20  

цитата Петир Бейлиш

Думаю, здесь чудеса дипломатии проявил совсем другой персонаж.

Я понял ваш тонкий намек:-)))
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 17:22  

цитата Lantana

Это типа шутка такая?
Кому шутка, а кто всерьёз так думает. Решила никого не обижать ;-)
Страницы: 123...266267268269270...109610971098    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх