Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 17:31  
Scar Я с вами прям противоположно мыслю. Эддард (хоть он мне и нравится) — дурак, ибо не смог приспособиться и поступиться своей честью, за что теперь расплачиваются его дети.
Кэт — дура? Эгоистка?%-\
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 17:40  
Да ладно вам Эддард в принципе правильно все делал, только мягкосердечие к Серсее его подкосило. Расчет Мартина на него гениальный, оставив его в живых в дальнейшем повествовании, он был бы скучен и предсказуем, а его смерть сильнейший момент всей саги.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 17:41  

цитата geralt9999

Кэт — дура? Эгоистка?


Да, причём настолько выражены эти качества в ней, что не замечать их можно только если тебе этот персонаж уж очень нравится. Мне так кажется. Кейтилин совершила такое количество необдуманных и истинно женских (неадекватных) поступков, что их хватило бы не на одного персонажа.

цитата geralt9999

Эддард (хоть он мне и нравится) — дурак, ибо не смог приспособиться и поступиться своей честью


Какие ужасные слова! Вот, значит, почему он дурак? С ума сойти. Быть заложником своих принципов (причём правильных, чистых, рыцарских) — это не значит быть дураком ни в коей мере! Есть такое понятие как "честь". Если быть честным, справедливым, последовательным — это значит быть дураком, значит я рад быть таким. Приспосабливаться к ТАКОМУ, к чему Эддарду нужно было приспособиться, чтобы выжить — значит поступиться всеми своими принципами и превратиться в таких же грязных тварей, как его враги. Я бы тоже на это не пошёл. Молодец, что не прогнулся! Даже находясь в змеином логове, гнул своё. Мужик. Он не дурак! Он упрямый и честный.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 17:43  

цитата Scar

Вот, значит, почему он дурак?

А я б прогнулся. Хотя бы ради детей.

цитата Scar

Кейтилин совершила такое количество необдуманных и истинно женских (неадекватных) поступков, что их хватило бы не на одного персонажа.

Ланнистера отпустила?
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 17:45  
Я не считаю Эддарда дураком. Хороший человек потому и является хорошим, что некоторые вещи у него не укладываются в голове. Даже если он сталкивался с ними в жизни, он по-прежнему считает их исключением. Он поэтому не всегда может предвидеть последствия своих благородных поступков. Но и переступить через свои принципы он не может, поскольку принципы составляют часть его личности. Предав их, он предаст себя. Эддарда мне очень жаль.
Кейтилин, что самое смешное, допустила ту же самую ошибку. У нее в голове не укладывалось, что существуют люди, способные нарушить законы гостеприимства. И заметьте: это же не укладывалось в голове очень у многих.
И, повторюсь, Кейтилин я тоже не считаю дурой. В ряде случаев она могла поступить не так, как поступила. Но она не могла остаться в Винтерфелле и не могла пройти мимо Тириона.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 17:47  

цитата Mrlakenstein

Эддарда мне очень жаль.

Мне тоже, но виноват в этом он сам.

цитата Mrlakenstein

И заметьте: это же не укладывалось в голове очень у многих.

У всех практически. Фреи себя обрекли — им не верит никто.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 17:50  

цитата geralt9999

Ланнистера отпустила?


Нет. Потому, что притащила его к своей полоумной сестрице (ещё более неприятной женщине) и чуть ли не обрекла на смерть. При этом даже захват его ею был не до конца обоснован! И отчасти захват ею Беса привёл к гибели её мужа. А ещё она ненавидит Джона, который уж никак не заслужил такого отношения. Вот тебе и эгоизм (ребёнок-то не её, Эддард ещё кому-то тыкал! "Как же так! Грусть-тоска меня съедает!") и глупость в одном флаконе! И это я только вторую книгу сейчас читаю... представляю, что будет дальше! Если она УЖЕ успела столько накуралесить... боюсь, что когда она вернётся в Винтерфелл, она своим истинно женским поведением ещё и сыну, успевшему без неё взяться за ум, помешает! Вот чувствую прямо, что так и будет. Эта женщина одним своим движением "во имя чего-нибудь" способна разрушить всё и ввергнуть отдельно взятую семью или всю страну в хаос. Она вообще не думает о том, что делает, даже не пытается просчитать свой следуюший шаг.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 17:54  

цитата Scar

Потому, что притащила его к своей полоумной сестрице (ещё более неприятной женщине) и чуть ли не обрекла на смерть

Которая стала полоумной после смерти своего мужа, о чем Кэт не знала.

цитата Scar

При этом даже захват его ею был не до конца обоснован!

Петир хорошо сыграл свою партию, молодец.

цитата Scar

И отчасти захват ею Беса привёл к гибели её мужа.

Смерть Роберта к этому привела.

цитата Scar

ещё она ненавидит Джона, который уж никак не заслужил такого отношения.

Ненависти там нет, любви тоже (откуда бы ей там взяться).

цитата Scar

ребёнок-то не её, Эддард ещё кому-то тыкал! "Как же так! Грусть-тоска меня съедает!

Они, вообще-то уже были женаты, на тот момент.

цитата Scar

И это я только вторую книгу сейчас читаю... представляю, что будет дальше

Красная Свадьба:-)))
P.S.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Другого Ланнистера, я имел ввиду.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 17:55  
Добродетель редко противостоит чистому Злу, обыкновенно она противоборствует с неприятной Необходимостью, нашептываемой Мудростью.

цитата

Заметьте, Нед, который как раз и есть образчик благородства, фатального в условиях скорпионьева гнезда в Красном замке, остается в тени обсуждения. Именно ему пеняют, мол, сглупил. Может быть, так могло быть в др.книге, с другим Недом Старком. Глаз человека, не сильно обремененного принципами, в чести зрит глупость или, в лучшем варианте, нелепую позу. Благородство же заключается в почти физической невозможности (рука не поднимается, язык не поворачивается) допустить жестокость и подлость даже при понимании их необходимости и при осознании риска последствий для себя. Неду пришлось бы идти на сделку с совестью, чтобы исполнить долг перед государем и государством самым решительным образом.

Он принял, полагаю, внутренне компромиссное решение — попытался смягчить неизбежное падение Серсеи и её чад. Такой поступок не мог быть политически грамотным, потому что замахивался на моральную на чистоту, а в таких делах гигиена совести дело последнее. Но Нед, в отличие от жены, не был безрассуден, он не полагался на ланнистерскую совесть, не мерял по себе королеву и её окружение. И только подлость Мизинца, которую невозможно было предвидеть, привела его на плаху, а Арью и Сансу к последовавшим злоключениям


Нед не годился для этой работы, можно сказать "сгорел" на ней:-).
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 18:04  

цитата geralt9999

Которая стала полоумной после смерти своего мужа, о чем Кэт не знала.


Не имеет значения. Она потащила его не в Винтерфелл, а к своей сестре, зная при этом, насколько та зла на Ланнистеров. Да, она повезла Беса именно туда не просто так, у неё были на то причины, но всё равно это её не оправдывает.

цитата geralt9999

Петир хорошо сыграл свою партию, молодец.


Да Петир вообще соображает, кто ж спорит! :)

цитата geralt9999

Смерть Роберта к этому привела.


Не только. Когда Ланнистеры узнали, КТО захватил Беса, всё уже завертелось с удвоенной силой. Если бы был жив Роберт, Нэда всё равно попытались бы убить. Тем более он никогда бы не пошёл ни на какие их уговоры. Скажем так, Кейтилин всё усугубила своим похищением Тириона. Она, вполне возможно, несколько ускорила события. О чём она вообще думала, захватывая Тириона, зная, что не только её муж, но ещё и две дочери находятся сейчас в опасной близости от Ланнистеров, которых уж точно не обрадует похищение Тириона?

цитата geralt9999

Ненависти там нет, любви тоже (откуда бы ей там взяться).


Да уж, конечно, ненависти там нет... "Как бы мне хотелось, чтобы на месте Брана оказался ты!". Это просто можно даже не комментировать. Ненависть и ещё какая. Нелюбовь, перешедшая все границы.

цитата geralt9999

Они, вообще-то уже были женаты, на тот момент.


И что? В те времена это было совершенно обычным делом. К тому же Джон не виноват в том, что он сын Нэда, что он бастард. Уж ненавидела бы тогда втихаря своего мужа! При чём тут Джон?
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 18:08  

цитата Scar

О чём она вообще думала, захватывая Тириона, зная, что не только её муж, но ещё и две дочери находятся сейчас в опасной близости от Ланнистеров, которых уж точно не обрадует похищение Тириона?

О том, что этот человек пытался убить ее сына.

цитата Scar

Ненависть и ещё какая. Нелюбовь, перешедшая все границы.

Убита горем, не принимается.

цитата Scar

И что? В те времена это было совершенно обычным делом. К тому же Джон не виноват в том, что он сын Нэда, что он бастард. Уж ненавидела бы тогда в тихоря своего мужа! При чём тут Джон?

Да, но ведь Нед везде так носится со своей честью. А на Джона идет проекция нелюбви, ибо мужа она все еще любит.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 18:13  

цитата geralt9999

О том, что этот человек пытался убить ее сына.

Держать в голове, еще не значит думать.
А вот если бы, как раз, мысли про мужа и дочерей её посетили, то можно было бы сказать о мышлении.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 18:14  

цитата geralt9999

О том, что этот человек пытался убить ее сына.


Во-первых, это были лишь подозрения. Уже нельзя было основываясь только на подозрениях такое творить. Во-вторых, следуя Вашей логике получается, что она готова была "разменять" жизнь Тириона (который якобы пытался убить её сына) на жизни ещё двух своих детей. Логично, конечно. Очень такая "Кейтилинская" логика как раз :-D Т.е. отсутствует эта самая логика, да.

цитата geralt9999

Убита горем, не принимается.


Как раз в такие моменты человек и склонен показывать свои истинные чувства, не смягчая их маской вежливости. Так что она сказала что думала.

цитата geralt9999

Да, но ведь Нед везде так носится со своей честью. А на Джона идет проекция нелюбви, ибо мужа она все еще любит.


Это другого рода честь. И как раз очень даже правильно то, что Нэд взял своего внебрачного сына под крыло. Да и мне можно не объяснять, ПОЧЕМУ Кейтилин не любит Джона, я на психолога учился, всё понимаю :) Но тем не менее это не оправдывает отношения Кейтилин в Джону. Иногда всё-таки нужно думать головой, не только же слушать своё уязвлённое эго. У Кейтилин просто недостаток на недостатке. Воспитал папа её не очень.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 18:20  

цитата Scar

А ещё она ненавидит Джона, который уж никак не заслужил такого отношения.

Часто ли мы сами получаем заслуженное.
Конечно Кет поступала с Джоном крайне обидно для него. Но в романе совершенно ясно и недвусмысленно показано, что любовь Эддарда и Кет взаимная. И если Кет смогла простить мужу измену, то Джон — постоянное напоминание об этой измене. В общем парень оказался крайним. Не слишком хороша Кет, если не смогла справиться с чувством неприязни к ребёнку, тем более, что он не претендует на наследство её детей, не затрагивает их интересов.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 18:22  

цитата Kamima

Часто ли мы сами получаем заслуженное.
Конечно Кет поступала с Джоном крайне обидно для него. Но в романе совершенно ясно и недвусмысленно показано, что любовь Эддарда и Кет взаимная. И если Кет смогла простить мужу измену, то Джон — постоянное напоминание об этой измене. В общем парень оказался крайним. Не слишком хороша Кет, если не смогла справиться с чувством неприязни к ребёнку, тем более, что он не претендует на наследство её детей, не затрагивает их интересов.


Собственно говоря, я с этим полностью согласен, даже добавить нечего. Тем не менее это же минус Кейтилин, правильно? :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 18:54  

цитата Gordred

, оставив его в живых в дальнейшем повествовании, он был бы скучен и предсказуем,

конечно — раздолбал бы к чертям Тайвина, договорился бы с Баратеонами. И сказке если и не конец (Дени), то надолго перерыв
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 19:23  

цитата geralt9999

Мне тоже, но виноват в этом он сам
Ну да. Люди, на которых напала акула, тоже виноваты сами: могли бы не лезть в море. Девушка, которую изнасиловали в темном переулке, сама виновата: не надо было одной ходить по ночам. Они виноваты в том, что не предусмотрели все возможные последствия своих поступков. Или понадеялись, что обойдется. Или вообще не предполагали, что с ними может такое случиться. Они жертвы обстоятельств. Точно так же, как и Эддард. Его судьба весьма трагична, и трагедия эта изначально предопределена авторским замыслом. И произойти она могла (в том виде, как описал Мартин) только с человеком, похожим на Эддарда. Вот если бы Мизинец так ступил, он был бы дурак и сам виноват. Потому что у него была возможность поступить иначе.

цитата geralt9999

У всех практически. Фреи себя обрекли — им не верит никто.

Именно. Но суть та же. Точно так же можно обвинить Кейтилин в том, что сама виновата и не предусмотрела последствий. Как она могла их предусмотреть? Никак. Сама дура? Нет. То же самое и с Эддардом только на ином уровне.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 19:31  
Это Вы не меня цитируете :))
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 19:32  

цитата Scar

Да и мне можно не объяснять, ПОЧЕМУ Кейтилин не любит Джона, я на психолога учился, всё понимаю :) Но тем не менее это не оправдывает отношения Кейтилин в Джону.

Она ведь его не морит голодом, не ставит в угол почем зря. Ее дети считают Джона своим братом. Она просто его не любит. Сердцу не прикажешь. Все. Точка. Как часто мы не любим людей, которых должны бы? Родителей, собственных детей. А уж сколько нелюбви бывает между супругами! Вспомните хотя бы Роберта и Серсею. Но и таких людей можно оправдать. А Кейтилин не должна любить Джона. И, что вполне закономерно, не любит. И это не является минусом. Наоборот, было бы странно, если бы она его любила. Она не только Старк. Она Талли, для которых семья на первом месте. Какое отношение бастард имеет к семье?
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 19:32  
а, кстати (я не в курсе) — кто предложил Нэда в Десницы? Неужели Роберт сам додумался? Ведь действительно, затевать заваруху при такой фигуре, как Нэд, довольно опасно. А так Север обезглавлен в 2 хода.
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...270271272273274...109510961097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх