Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 22:22  

цитата lordmclaudlf

вот что действительно заслуживает внимания так это логичность поступков исходя из характера и ситуации в которой оказался герой.

Вот, например, эпизод когда Кет захватывает Тириона, везёт его к сестре в Орлиное гнездо, где хочет заручиться её поддержкой, а та отказывает и пытается устроить смерть Тириону... Весь этот эпизод декоративный, написан как экскурсия, чтобы показать неприступную (и красивую, величественную) цитадель с чудной правительницей, ввести в книгу колоритных диких горцев и наёмника. Такой вывод из нелогичности поступков: смерть Тириона приведёт Лизу к войне с Ланнистерами, чего она стремится избежать, но... но спасает Тириона (от Лизы спасает) лишь непредвиденная случайность. Вдобавок Кет защищает карлика, хотя казни его Лиза и нужный Старкам союзник против Ланнистеров не сможет остаться в стороне. Здесь Мартин заставляет Кет и Лизу действовать непоследовательно, а значит делать из этого эпизода заключения о характере Кейтилин будет необоснованно :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 23:31  

цитата пофистал

например, эпизод когда Кет захватывает Тириона, везёт его к сестре в Орлиное гнездо

Может я ошибаюсь, и сама себе это дело объяснила подобным образом: Кейтилин разыскивали, и при встрече с Тирионом вопрос стоял ребром — или она его берёт в заложники, или он выдаёт её место нахождения. А к Орлиному гнезду они свернули, спасаясь от погони Ланнистеров, следы запутывали... А?:-)


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 23:37  

цитата Stan8

Попробуй мысленно убрать этот ПОВ из 3-х первых книг, и ты увидишь, как все здание "ПЛиО"
... остается на месте. Здание держат Джон, Дейнерис, Арья и Тирион. Т.е., Север, Драконы, Гражданская война и Политика. Остальные компоненты держатся на них.
Это не значит, что Кейтелин, Бриенна, Нед, Джейме, Давос или Санса чем-то хуже как персонажи, разумеется.
Не стоит переоценивать значение фигуры Кейтелин как образующей ПЛиО. Она медиатор. ее метания по стране — нитка, которой Мартин стягивает Север и Юг в первых книгах. Не случайно, что когда конфликт достигает центра Вестероса, то там ей режут глотку... и все. Все продолжается. Собственной истории, если так можно выразится, она не ведет. На ней держатся несколько сюжетных решений... но даже с Недом-вдовцом ПЛиО бы была вполне узнаваема.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 23:40  

цитата Kamima

Кейтилин разыскивали, и при встрече с Тирионом вопрос стоял ребром — или она его берёт в заложники,

А какое преступление Кейтилин совершели на тот момент, что ее разыскивают? ??? Да, она не офиширует свое передвижение, но если ее и узнают... не представляю, кого там опасаться на тот момент, окромя лихих людей.

Кейтилин хватает Тириона, чтобы допросить без помех.

цитата Kamima

А к Орлиному гнезду они свернули, спасаясь от погони Ланнистеров, следы запутывали...

это да.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 23:48  

цитата Lantana

А какое преступление Кейтилин совершели на тот момент, что ее разыскивают?

Видимо она хотела сохранить, так сказать, инкогнито... :-)
Почему? Не помню...8:-0
Может Мизинец ей намекал на опасность?


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:00  
Kamima
Я так поняла, что Кейтилин просто не хотела привлекать ничье внимание к своим делам. А так... ну скачет куда леди Старк и что? :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:02  

цитата Kamima

А?:-)

Неа:-)

Её не искали, потому что не знали, что она уезжала из Винтерфелла. И кто искать будет, Ланнистеры? А для чего?:-)

При встрече с Тирионом никакого вопроса ребром не стояло. Ну, узнали бы Ланнистеры, что она ездила к мужу, скорее всего сообщить новости, которые не захотела доверить воронам или ещё кому-то... И что, тут же погнались бы выпытать правду?.. В общем, поэтому и не понял Тирион, куда клонит Кет, когда она обращалась к посетителям таверны. Для него, для Ланнистера, встреча была любопытной, но не угрожающей, потому как не было у Ланнистеров претензий к Старкам. Это Минизец старался их стравить, о чём ни Ланнистеры, ни Старки не подозревали.
А к Гнезду свернули... ну, захотелось Мартину про Гнездо написать, вот и состоялся захват Тириона и бегство в Долину :-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:09  

цитата пофистал

захотелось Мартину про Гнездо написать, вот и состоялся захват Тириона и бегство в Долину

Вообще-то Мартин говорит, что Кейтилин не рассчитывала довести Тириона до Винтерфелла. Вести до Ланнистеров дошли бы очень быстро и Тириона стали бы искать. Первым делом — по дороге в Винтерфелл.
Поэтому Кейтилин свернула в Гнездо, надеясь спокойно разобраться. Кто же знал, что Лиза такая клиническая дура?

А вот скажите мне, я что-то запуталась.
Мизинец что, действительно считает Сансу дочерью?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:12  

цитата Lantana

Мизинец что, действительно считает Сансу дочерью?

С чего бы?
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:13  
Mrlakenstein
Он же любил Кейтилин, но переспал с Лизой, когда был пьян. Понял ли он, что это была Лиза, хотя бы потом? Потому что в тот момент не понял.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:20  
Lantana
А Санса тут при чем? Я правда не понимаю. Может, я слишком давно читала книги и запуталась в хронологии, но мне казалось, что Санса появилась на свет гораздо позже.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:23  

цитата пофистал

А к Гнезду свернули... ну, захотелось Мартину про Гнездо написать, вот и состоялся захват Тириона и бегство в Долину


К Гнезду свернули, потому что Кейтилин боялась преследования со стороны Ланнистеров. Не зря же Тирион бросил монету мужику, чтобы он связался с семьёй. А потом, когда свернули не к Винтерфеллу, он расстроился, потому что понял, что Ланнистеры его будут искать по пути в Винтерфелл.

цитата

Тирион сделал все, чтобы не расхохотаться. Молчание? Старый дурак! Если только не увезти с собой всех собравшихся, весть разлетится во все стороны сразу же после их отъезда. Свободный всадник с золотой монетой в кармане как стрела полетит на Бобровый утес. Если не он, тогда эту весть донесет кто-то другой.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:23  

цитата Lantana

Мизинец что, действительно считает Сансу дочерью?


Нет. Но его добрые чувства к ней сложны и неоднозначны.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:26  

цитата Stan8

Но его добрые чувства к ней сложны и неоднозначны.

Да, скорее всего. Ну очень неоднозначны, у меня глаза на лоб лезут.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:27  

цитата Stan8

Но его добрые чувства к ней сложны и неоднозначны.

слово "добрые" тут не вполне уместно)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:28  

цитата Blackbird22

слово "добрые" тут не вполне уместно)


Еще и как уместно! Но это доброта Мизинца...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:44  
Думаю, что все-таки доброта. И самое доброе, что он делает для Сансы, это учит думать.
Но одновременно...
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:50  

цитата Stan8

Изучайте матчасть, а не стройте тут турусы на колесах, основываясь на вранье малохольной дуры.

Что-то Вы путаетесь уже. Вы же сами предлагали не крепчать задним умом. Не?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:56  

цитата cianid

Что Вы путаетесь уже.


Не, не путаюсь. А ты хоть уже Асилил ПВ и ТсД?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:57  

цитата Scar

Хотя нет, не порушится, письмо-то всё равно было.

Именно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...279280281282283...109510961097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх