Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 15:37  

цитата Gordred

близкие допишут

чур-чур
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 22:19  


:-))) Кейтилин, Кейтилин... :-))) Не прошло и... (скольких там дней?) прежде, чем она признала это :)) Приятно было прочитать.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 22:24  

цитата Gordred

Если Мартин не успеет, близкие допишут,

Мне кажется, если кто и будет дописывать (не дай бог, конечно) — это Абрахам.
Scar, что за персонажи у вас любимые пока? Интересно сравнить.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 22:26  
geralt9999, пока сложно говорить... однозначно Нэд... был... сейчас нравятся в основном дети его мужского пола :) И Тирион, если говорить о Ланнистерах. Пугает пока что Дейенерис :)) Чувствую, она будет силищей.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 22:28  

цитата Scar

И Тирион, если говорить о Ланнистерах.

:beer:

цитата Scar

однозначно Нэд... был..

И опять :beer:

цитата Scar

сейчас нравятся в основном дети его мужского пола :)

Мне Бран только в пятой книге понравился.

цитата Scar

Чувствую, она будет силищей.

Не так все просто.

А что Петир? И Давос?
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 22:33  
geralt9999, Петир пока что предстаёт уж очень мерзким человеком. Не смотря на сообразительность, я терпеть таких не могу. А до Давоса я вроде бы и не дошёл пока :-O

По поводу Брана. Не знаю, мне его рассуждения и восприятие мира понравилось уже во второй книге, которую я только дочитал. Достойный сын своего отца, не смотря на увечье, которое он получил.

Ах, да! Мне же ещё Арья очень нравится. Хотя страшно за неё сильно.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 22:38  

цитата Scar

А до Давоса я вроде бы и не дошёл пока :-O

Думаю, вам понравится. Человек чести, преданный и верный. У меня второй после Петира по любимости.

цитата Scar

Петир пока что предстаёт уж очень мерзким человеком. Не смотря на сообразительность, я терпеть таких не могу.

Да, как человек он неприятен. Но знатный интриган, потому мой любимый.

цитата Scar

По поводу Брана. Не знаю, мне его рассуждения и восприятие мира понравилось уже во второй книге, которую я только дочитал. Достойный сын своего отца, не смотря на увечье, которое он получил.

У меня как-то всегда, кто-то затмевал его. Интересно, что как только мне в Танце разонравился Джон, мне сразу начал нравиться Бран:-)))

цитата Scar

Ах, да! Мне же ещё Арья очень нравится. Хотя страшно за неё сильно.

Один из самых интересных ПОВов, тут почти все сходятся.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 10:42  
geralt9999
А почему Джон разонравился?
Ох, мне-то он нравится все так же.
У меня вообще любимцы не поменялись, только Виман Мандерли прибавился.

Кстати, geralt9999 , что по вашему, поставил себе добиться Мизинец? Сейчас он лорд Харенхолла, соотвественно сюзерен речных земель и лорд-протектор Долины. При этом лордство над Речными землями чистой воды формальность, недаром Фреи боятся не его, а живых Талли. А в Долине Мизинца только терпят. И то с трудом. И то потому, что он вертится, как уж на сковородке.

Я, кстати, тоже его не люблю. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 10:48  

цитата Lantana

А почему Джон разонравился?

Я честно не могу понять. Вроде бы и главы без действия, но в тоже время хороши (в отличии от Дени). Наверное из-за его слепоты ко всему происходящему.
Петир сам загнал себя в эту ситуацию. Но особого выбора у него и не было, если быть честным. Чего он хочет — я не претендую на заглядывание ему в голову, но мне кажется, Железный Трон он хочет.

цитата Lantana

не даром Фреи боятся не его, а живых Талли.

Они уже, далеко не та сила, что раньше. Это будет его второстепенная забота, после Долины. Вот тут уже возможны варианты.

цитата Lantana

Я, кстати, тоже его не люблю.

Ничего-ничего. Вы все еще за это ответите:-))) Когда он королем станет.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 10:56  

цитата geralt9999

Наверное из-за его слепоты ко всему происходящему.

Та ему ж сколько там? Лет 17? Неопытный же мальчик. Меня-то он восхищает. И тем, что мыслит стратегически, и тем что сознание незашорено. И тем, что тащит такую тяжесть и не ломается. Я прямо болею за него. :-)

цитата geralt9999

Они уже, далеко не та сила, что раньше.

Дело не в том, что сила. Дело в том, что за кем-то пойдет, а за кем-то — нет. Ни за Сансой, ни за Мизинцем в Речных землях не пойдут.

цитата geralt9999

Когда он королем станет

Неужели королеве кто-то позволит выйти замуж за какого-то Мизинца? За человека, не имеющего никакой реальной силы за спиной?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 11:05  

цитата Lantana

Я прямо болею за него.

Я тоже, только хорошего желаю. Просто, не могу уже его воспринимать.

цитата Lantana

Ни за Сансой

Как раз таки пойдут. Если Петир куда-нибудь денется.

цитата Lantana

Неужели королеве кто-то позволит выйти замуж за какого-то Мизинца? За человека, не имеющего никакой реальной силы за спиной?

Нужны уточнения. Какой королеве?
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 11:09  

цитата geralt9999

Нужны уточнения. Какой королеве?

А как, Вы думаете, Мизинец планирует стать королем? По моим прикидкам, он может рассчитывать на это только через брак с королевой. Вот если он планирует сделать королевой Сансу... тогда бы я хоть поняла его планы. Невыполнимо все равно, но хоть что-то.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 11:13  

цитата Lantana

Вот если он планирует сделать королевой Сансу...

Вариант. Но, при этом, возможно потерять поддержку Арренов. Может к Дени посватается? Вообще в Танце в игру вступило немало факторов, которые Петир просто никак, не мог предусмотреть. У него теперь ситуация — не до жиру, быть бы живу.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 12:55  
мне кажется Мизинец ни в коем случае не хочет быть королем... А вот теневым правителем при своем марионеточном короле — да.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 13:19  
oman
Эта версия мне ближе. Но при марионеточном короле... когда он начинал свою интригу, не мог же предвидеть, что Тирион убьет Тайвина? Или он думал, что Варис возьмет на себя устранение Ланнистеров?
Могу ли быть заодно Паук и Мизинец?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 13:30  

цитата Lantana

Могу ли быть заодно Паук и Мизинец?


Вот они вдвоем и останутся в Вестеросе в конце 7ой книги, там и выясним:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 14:23  

цитата azgaar

Вот они вдвоем и останутся в Вестеросе в конце 7ой книги, там и выясним

Вариса должна Серсея прикончить при первой возможности. Если у неё хоть одна извилина есть
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 14:33  

цитата Blackbird22

Если у неё хоть одна извилина есть

Вроде бы все ее поведение доказывает обратное.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 14:39  

цитата ameshavkin

Вроде бы все ее поведение доказывает обратное.

но насчёт Вариса она высказывала здравые мысли. Так что может и сложить 2+2
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 14:48  
Blackbird22
Да ну. Варис там из арбалета стреляет, так что Серсея выпучит глаза и будет кричать: Карлик! Карлик!
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди
Страницы: 123...281282283284285...109610971098    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх