Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:21  
Он вышел одновременно с Рокслеем. А Рокслей — глава переворота.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:27  
А Рокслей — он обязан с Валентином делиться всеми мыслями и замыслами? Придд оруженосец, у него, в отличие от Давенпорта, даже должности при дворе нет. Зато куча дел образовалась, связанная с тем, что он теперь — глава Дома.
Да и между выходом из тюрьмы и тем достопамятным обедом, помнится мне, времени прошло мало.
Опять же, даже если Придд что-то и почуял, что ему делать-то было, без достоверной информации? На чую ссылаться? Давенпорт действовал под влиянием момента, Валентин вполне мог растеряться или просто не знать, куды податься и кто тут прав, кто виноват.
–––
Утешила... Зар-раза...


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:12  

цитата Red Goblin

А Рокслей — он обязан с Валентином делиться всеми мыслями и замыслами? Придд оруженосец, у него, в отличие от Давенпорта, даже должности при дворе нет. Зато куча дел образовалась, связанная с тем, что он теперь — глава Дома.


Угу, ему не до заговоров, у него ПОХОРОНЫ родственников. И как он крышей не поехал от такой жизни?
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:15  

цитата Мау

Давенпорт кстати залним числом корил себя что ничего не сделал вовремя, хотя приметы грядущих событий были явственные. А он, скажем так, к ЛЧ не относится.


Как он вспоминает, родственник и друг Генри Рокслей намекал ему на грядущие перемены, но ничего конкретного не сказал, так что Давенпорт счёл, что речь пойдёт только об удалении от престола нескольких нежелательных личностей. Полностью же в планы Рокслея он посвящён не был.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:45  

цитата Komissar

?? А с чего бы это они сразу после переворота чужие? Валентин — оруженосец одного из организаторов переворота, у него дофига родственников умучали проклятые сатрапы — с чего он чужой или ненадёжный?

Ой, не заметила.
Komissar, не ходите в Темные Властелины, ничего у вас не получится, с вашей-то доверчивостью. Альдо Придда первый раз в глаза видит, на каких радостях он должен ему доверять? По семейным причинам? Или по совету Рокслея, который короля только что предал? Тот еще советчик в таких вопросах. Придда надо — проверить. Как и всех, кто прибился к Альдо в столице. То, что Придда отправляют охранять эшафот — это не только знак доверия, это проверка, если хотите.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:45  

цитата Red Goblin

Нет. Не признаю. Я не знаю, что он планировал. Нету этого в тексте. Понимаете, НЕТУ.


Зато там есть то, что он сделал. Сперва перебежал из лагеря А в лагерь Б, затем — в обратном направлении. Во времена моей молодости такое называли предательством.

цитата Red Goblin

Вы через слово читаете или все-таки целиком?


цитата Red Goblin

Вы еще скажите, что эта светлая мысль никому в реальности в голову не приходила. Когда преступника нет на месте, можно и его род уничтожить, чтобы меньше бегал. Своеобразное такое заложничество.


Вы здесь уничтожение рода заложничеством называете, нет? Ещё и к реальной истории апелируете. Так что не надо про

цитата Red Goblin

О том, что логика нечеловеческая — я уже сказала.


цитата Red Goblin

И повторяю еще раз, для особо внимательных: я не думаю, что механизм изначально должен был функционировать именно так. Более, того, нигде не сказано, как он должен был функционировать. Может, там привязка "кровь+место" (вряд ли). Может, Ричард уцелел только из-за Излома. Может, бомбардировки по площадям вообще не предпогалалось.


Я проанализировал тот вариант, который Вы озвучили. Что не так? Если он Вам кажется невероятным — зачем было озвучивать?

цитата Red Goblin

На протяжении практически всех книг, если вы не заметили. Выбор между своими фанабериями и тем, что ему преподносит реальность. Но с реальностью они говорят на разных языках, так что выбора не случилось.


Мда? Он делал осознанный выбор "между своим "я" и сохранностью мира" (ц) Ваша? Не подскажете, на какой это странице?

цитата Red Goblin

Ну напрягите фантазию, представьте себе, каково это: смотреть, как умирают сначала дети, потом внуки, потом правнуки...


Можно просто уйти подальше. Не говоря уж о том, что смерть смерти рознь.

цитата Red Goblin

А вы уверены, что его не было, этого механизма?


Если он был, а потом сломался — то это немногим лучше.

цитата Red Goblin

Абвении когда там ушли? И то, до сих пор о них помнят.


Угу. Вот только те, кто должен помнить, не помнят самого главного. А в остальном всё хорошо.

цитата Red Goblin

Или вы предлагаете насильственным путем знания вкладывать?


Нет. Я предлагаю сохранять знания в такой форме, чтобы люди не начали к ним относиться как к сказке. Т.е. сделать, допустим, скрижали или ещё что-то, в которых объяснялись бы на пальцах обязанности Повелителей. Но скрижали сделать не в виде обычных булыжников, а прикрутить какое-нибудь свойство, которое чётко говорило бы людям — эта хрень божественного происхождения, это не мистификация. В сочетании с реально прилетающей карой за нарушение инструкций это заставит отнестись серьёзно к информации даже самого завзятого нигилиста.

цитата Red Goblin

А возможности будут?


Дык, ежели Повелители важны для сохранности мира на Изломе — то да.

цитата Анна-Мария

И со стрельбой: " Ансел повторял как заведённый: "Беречь порох, стрелять только наверняка".


Спасибо, что напомнили.

цитата Анна-Мария

"Покончим с кабанами, дойдут руки и до залезших в капусту зайцев, а пока пусть жрут, не до них" — регент Рудольф Ноймаринен.


Божмой, у них и регент — идиот. "Как страшно жить!" (ц). Объясняю, в чём дело: Альдо непонятным образом внезапно вынырнул непонятно откуда и спокойненько вошёл в столицу, подчинив себе Резервную армию. А у регента даже не возникает желание поинтересоваться "а Вы в магазине тоже так стеночку убрать можете?" "а не имеет ли он возможности повторить это на бис?". Опять же, регент, вроде, слышал про Излом — а ну, как они там щас вызовут кого нехорошего или ещё чего учудят. Нет, положительно не понимаю этой легкомысленности в отношении противника.

цитата koolamesa

В своих предыдущих сообщениях я подробно объяснил свою позицию.


??? В своих предыдущих сообщениях Вы немного не о том писали. Я же спрашивал конкретно о том, в чём состоит интрига?

цитата koolamesa

Я думаю, Вы прекрасно знаете эту историю. И вряд ли задали вопрос для ответа. Пожалуйста, сделайте над собой усилие и пишите прямо, чего хотите. У меня нет ни времени, ни желания разбираться в хитросплетениях Вашей риторики.


Зачем Вы приводили пример Каина, если знаете, что он не идентичен?

цитата koolamesa

Дело не в зависти. Тут работает другой психологический механизм.


Но процитированный гражданин писал именно о зависти. Такие дела.

цитата Анна-Мария

И ещё более забавно, что кадровым расписанием дворцовых служб пост начальника охраны её величества предусмотрен не был. И уж совсем умора — в угоду влюблённому мальчишке вводить этот пост для госпожи Оллар. Это даже Ричарду в голову не пришло.



цитата antel

А если учесть, что сразу же после мятежа Катарину переселили в другое помещение и взяли под охрану, точнее, под стражу...

Я на вот это ответ писал, есличо.

цитата Анна-Мария

Приносили: "Я, Ричард Окделл, добровольно вступаю в братство святого Фабиана и клянусь чтить Создателя нашего и его земного наместника короля Фердинанда..."


Да? А что ж тогда Валентин говорит, что присяга Фердинанду ему только предстояла?

цитата Анна-Мария

Полк Халлорана дислоцировался вне Олларии, получмл приказ выступить в столицу и его исполнил.


Лады. И что же они такого во время марша натворили, что теперь нет им прощения?

цитата Анна-Мария

Ансел в захваченном городе заперся в казармах, а затем с боем вырвался из Олларии. Известие об аресте короля ему принёс Давенпорт, который бежал из дворца и отправился в казармы.


Гм, что-то тут не так. Откуда Ансел узнал о перевороте? По идее, его одного должны были вызвать во дворец, поставить перед фактом и сделать предложение, от которого невозможно было отказаться, а потом проконтроллировать его лояльность новой власти.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:51  

цитата Komissar

Если уж о клялся защищать Фердинанда, то в условиях грядущей "чистки" нужно было бы присутствовать в стране в качестве гаранта спокойствия.

Можно было и не присутствовать, но позаботиться о системе связи. По моему мнению, "гениальный полководец"   с хваленой разведкой и с кодовыми фразами в донесениях и не создавший свою систему связи в обход официальной после Октавианской ночи, после внезапной болезни кардинала, после " вы завели Авнира, заставили меня-и не только меня-уехать из Олларии"- нонсенс.

цитата Анна-Мария

Но этих знаков надорцы не поняли, а вот жители Роксли, где не было фанатички Мирабеллы, догадались уйти.


Каким же образом фанатизм Мирабеллы влияет на рассудок 2-ух сотен потомственных горцев, у которых в крови знания о том, чем иногда оборачивается в горах простое повышение голоса ? А там еще до собак и лошадей был сильный удар и пересохшие источники.

цитата Анна-Мария

В своё время точно так же ушли часть жителей Гальбре, основавшие Фельп.

Рокслейцы ушли из-за вытья собак, а жителям Гальбре никаких сигналов не было, там птице-рыба снилась одному и терпеливо ( на пальцах и по складам) разъясняла, что будет и чем дело кончится. Четыре раза пришлось являться.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:55  

цитата Мау

Он вышел одновременно с Рокслеем. А Рокслей — глава переворота.


И Рокслей успел всё организовать? Однако...

цитата Red Goblin

Ой, не заметила.
Komissar, не ходите в Темные Властелины, ничего у вас не получится, с вашей-то доверчивостью. Альдо Придда первый раз в глаза видит, на каких радостях он должен ему доверять? По семейным причинам? Или по совету Рокслея, который короля только что предал? Тот еще советчик в таких вопросах. Придда надо — проверить. Как и всех, кто прибился к Альдо в столице. То, что Придда отправляют охранять эшафот — это не только знак доверия, это проверка, если хотите.



Я уже раза три писал: линять из столицы до прихода в неё Альдо, в создавшемся бардаке.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:59  

цитата Komissar

цитата Анна-Мария
Приносили: "Я, Ричард Окделл, добровольно вступаю в братство святого Фабиана и клянусь чтить Создателя нашего и его земного наместника короля Фердинанда..."


Да? А что ж тогда Валентин говорит, что присяга Фердинанду ему только предстояла?

Там вроде так говорится о присяге : унары принимали её в в Лаик , но в день святого Фабиана принимали присягу своему эру ( как можно сделать вывод , вторая присяга временно аннулировала первую ) , а до повторной присяги Фердинанду Валентин и Ричард не дошли. ) . А по поводу планов Придда : сомнительно , что он остался бы с Альдо , будь тот хоть трижды "правильным " королём : " Ни один Придд не служил потомкам Бланш ! " , поскольку прекрасно был осведомлён о том, что Ракан -липовый .
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:02  

цитата Лауэр

Там вроде так говорится о присяге : унары принимали её в в Лаик , но в день святого Фабиана принимали присягу своему эру ( как можно сделать вывод , вторая присяга временно аннулировала первую ) , а до повторной присяги Фердинанду Валентин и Ричард не дошли. )


А, вот оно как. Спасибо, интересно.

цитата Лауэр

А по поводу планов Придда : сомнительно , что он остался бы с Альдо , будь тот хоть трижды "правильным " королём : " Ни один Придд не служил потомкам Бланш ! " , поскольку прекрасно был осведомлён о том, что Ракан -липовый .


А когда он это говорит? Уже после очередного забега в другой лагерь, кажется? ;-)
Валентин очень хорошо умеет говорить окружающим то, что они хотят услышать.
И, кстати, фраза-то его содержит прямую ложь. Он сам служил потомку Бланш. Хоть и недолго.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:07  

цитата Komissar

А она сама считает их идиотами?

Это неважно.

цитата Мау

Свежий пример — не так давно по моей рекомендации товарищ стал читать Камшу. После первых трудностей на КНК дело пошло быстро и с большим энтузиазмом. ЗИ по инерции прочитался тоже, хотя процесс замедлился. Но на первом томе Зверя дело встало намертво. Жалобы на то, что появилось много неинтересных сюжетных линий и гроев, он в них путается  и вообще читать стало скучно.

Не повезло :)


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:13  

цитата Komissar

когда он это говорит? Уже после очередного забега в другой лагерь, кажется?

Он это вообще мертвецу говорит .;-) И Мелани идёт как свидетель . На "рисовки " вроде не тянет ...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:17  

цитата Komissar

В своих предыдущих сообщениях Вы немного не о том писали. Я же спрашивал конкретно о том, в чём состоит интрига?

В своих предыдущих сообщениях я писал именно об этом — интрига в том, как люди будут жить в мире, построенном на таких своеобразных правилах игры.

цитата Komissar

Зачем Вы приводили пример Каина, если знаете, что он не идентичен?

Чтобы показать, что якобы железное правило справедливости "убить убийцу" вовсе не является единственным пониманием справедливости. Людская мифология знает и другие подходы, что означает — вариант Камши имеет право на существование, называть его глупым или нелепым можно только исходя из личных вкусов, а объективных обоснований для этого нет. О вкусах же спорить бесполезно.

цитата Komissar

Но процитированный гражданин писал именно о зависти. Такие дела.

Но длиннющие и бессмысленные обсуждения на форумах вызывает другой механизм. Такие дела.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:24  

цитата koolamesa

Чтобы показать, что якобы железное правило справедливости "убить убийцу" вовсе не является единственным пониманием справедливости.


Учитывая, что Каин на тот момент был единственным, кроме Адама и Евы, представителем человечества, подход, по которому его нельзя убивать, более чем понятен.
Но что это за хрень — сначала выпиливать всех представителей рода, а потом убивать невиновных потому что последнего Повелителя убивать низзя? Почему бы не ввести наследование по женской линии и не передавать Повелительство автоматически следующему члену рода, когда погибает виновный? Почему бы не карать за предательство аналогом каиновой печати, а не убийством?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:26  

цитата GerD

Это неважно.


Важно. Для того, чтобы понять — это она так задумывала, или это так вышло случайно.

цитата Лауэр

Он это вообще мертвецу говорит .


Так ведь всё равно врёт — сам-то он служил. :-)

цитата koolamesa

В своих предыдущих сообщениях я писал именно об этом — интрига в том, как люди будут жить в мире, построенном на таких своеобразных правилах игры.


Понял. Просто под словом "интрга" я подразумевал другое.

цитата koolamesa

Чтобы показать, что якобы железное правило справедливости "убить убийцу" вовсе не является единственным пониманием справедливости.


Речь шла слегка о другом. О том, что "убить родственников предателя, а самого его не тронуть — это странно". И примеров настолько странного правосудия, вроде нет.

цитата koolamesa

Но длиннющие и бессмысленные обсуждения на форумах


Если для Вас они бессмысленные, то почему Вы в них участвуете?

цитата koolamesa

вызывает другой механизм.


Всегда и у всех один и тот же?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:29  

цитата Komissar

Так ведь всё равно врёт — сам-то он служил.


А при этом клянется кровью.
Хана Придде.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:33  

цитата kagerou

А при этом клянется кровью.
Хана Придде.


На что спорим, что Абсолют это нарушением клятвы не посчитает?:-)))
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:36  

цитата Red Goblin

А вы уверены, что его не было, этого механизма? Абвении когда там ушли? И то, до сих пор о них помнят.


Ну вот и помнят всякую ерунду. Песня вполне дурацкая, ничего ни о чем не говорящая...

Вот для примера: канон "Чжоуских перемен" дошел до наших дней без всякого божественного механизма и всяких дурацких песен. Создан не позже 7 века до н. э.
Если Абвении не смогли обеспечить то, что обеспечили простые обыкновенные китайцы — то какие они, к чертям, боги.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:37  

цитата Komissar

На что спорим, что Абсолют это нарушением клятвы не посчитает?


"Остров нищетается, эта клякса ничаянно" :)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:39  

цитата Komissar

А с чего бы это они сразу после переворота чужие? Валентин — оруженосец одного из организаторов переворота, у него дофига родственников умучали проклятые сатрапы — с чего он чужой или ненадёжный?

Для Люра он таки и есть чужой и ненадежный.

цитата Komissar

Мы, вроде, о 1918 году речь вели.

Так 18 год или 18 век? Если год, то там все БЫЛО возможно, даже если на самом деле ничего такого и не было. Если век — то какая передача короны при том, что живет и здравствует правящая династия? Законно избранная, кстати. Вот если бы она пресеклась, тогда да, княжеские роды, числившие Рюрика в основе своего генеалогического древа были бы среди основных претендентов на корону.

цитата Komissar

Кто говорит о времени после бегства Манриков, но до переворота? Я говорю о моменте сразу после переворота. Валли — оруженосец одного из организаторов.

Покойного. А распоряжается всем Морен. У которого есть свои люди и им он всяко доверяет больше, чем какому-то молокососу Придду. Тем более, что действительно, такая должность штатным расписанием вообще не предусмотрена. И уж верхом глупости будет позволить охранять бывшую королеву влюбленному в нее мальчишке. Скорее уж подобрали бы такого, который Катарину на дух не переносит. Во избежание.

цитата Komissar

По общим итогам, английская политика между мировыми войнами пошла на пользу Гитлеру. Значит ли это, что Англия его целенаправленно выращивала?

Знаете, кое-кто считает, что так оно и есть. По крайней мере такая версия имеет место и даже своих приверженцев.

цитата Komissar

Тут надо определиться: или "дисциплина для Алвы — это святое", или "если нельзя, но очень хочется, то можно".

А вы никогда не задумывались, что все может зависеть от ситуации?

цитата Komissar

И откуда же такое количество сознательных людей внезапно выскочило? При том, что Резервная армия скупается на корню как в супермаркете.

А почему "выскочило"? Они были у власти и вполне такой ситуацией довольны и собираются сделать все, дабы ее сохранить. А вот Манрик создавал эту самую Резервную армию в том числе и для того, чтобы власти (ну и всего, что к ней прилагается) себе еще подгрести. Исходя из этого и подбирался офицерский состав. А такой инструмент несложно перекупить. К тому же и там перекупить удалось, если верить тексту, только треть армии, так что не все так печально.

цитата Komissar

Замочить родных и близких искомого человека, вместо того, чтобы их в заложники взять? Нет, столь идиотская оригинальная мысль никому в реальности в голову не приходила, если надо было держать человека под контролем.
А "бегать" человек, который всех потерял будет ещё сильнее. Ведь его уже ничего не держит.

И тем не менее ситуации, когда не имея возможности отомстить сбежавшему убийце, мстили членам его семьи, далеко не редки. Да что там, тема кровной мести давно стала расхожим сюжетом в литературе.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...265266267268269...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх