Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 17:50  

цитата Pasita

рекомендовала его 3-4 знакомым, которые взялись его читать. Не все продвинулись дальше 3-й книги


Кстати, забавный момент, у меня друг начал читать ОЭ потом и мне рекомедновал, но он прочитал только первые три книги — дальше не пошло.

цитата antel

А кому было обсуждать то же убийство гоганов? Узок круг посвященных и все там замазаны по уши, потому и молчат


А это из области странной осведомлённости Йоганна, вроде того что он знал что Дик "принимал от других" что ему дают. :-))) Почему бы и другим персонажам не быть такими проницательными в отношении Робера? :-)))

цитата antel

А что касается казни, так и там отметились все, включая условно положительных, не до упреков получается.


Нет, нет, нет. Робер возглавлял казнь. Вёл её, по сути. Ведь:

цитата

- Но приказ о казни придётся отдать тебе. Как Первому маршалу Талигойи. Остальное сделает Симон.
— Хорошо, но если вы с Ричардом проспите...


Так что непонятно почему Робера никто даже не упрекнёт в том, что он вёл казнь. А уж любовь Придда к нему вообще из области фантастики.

цитата antel

Это у меня не оправдание


Это оправдание. Как и это:

цитата antel

Ну и еще один момент: есть разница между ситуацией, когда человек натворил бед, но все осознал и старается по мере возможности содеянное исправить и другой, где человек не только не считает себя в чем-то виноватым, но и продолжает городить новые беды. Первое все же предпочтительнее, тут я согласна с автором. И не только я, чистосердечное раскаяние даже наш УК учитывает как смягчающее обстоятельство


цитата antel

Я только не поняла, как все это относится к оправданию "по дефолту" других персонажей?


Оправданию "по дефолту" других персонажей? Вы о чём?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 18:43  
А когда ожидается выход заключительного (???) тома эпопеи?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 19:20  

цитата квинлин

А когда ожидается выход заключительного (???) тома эпопеи?

:-D:-D:-D
Темна вода в облацех...я сам в предвкушении того, что ВВК в очередной раз объявит, что заключительный том™ раздвояецца
Шоу маст гоу он, адназначна ! :cool!:
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 20:58  
Друзья, а существует какой-нибудь краткий пересказ событий эпопеи? что-нибудь в стиле http://crows.ru/books/book1.html


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 22:24  

цитата Алексей121

Друзья, а существует какой-нибудь краткий пересказ событий эпопеи?

Хотите продолжить чтение после большого промежутка времени?) Увы, здесь нужно только перечитывать. По другому никак. Или присоединиться ко всем отрицательным отзывам на сайте, где практически в каждом есть такие слова: я не помню, забыл, не понимаю и т.п)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 23:35  
А я вот начал перечитывать (до этого остановился на Шаре Судеб). Сейчас дошёл до Лика Победы. В принципе, не жалею, что начал перечитывать. Думал, что к выходу Рассвета потихоньку дочитаю всю эпопею. А тут ещё неизвестно, когда выйдет этот Рассвет :-)))


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 23:42  
Мельдар, если будут какие-то непонятки, обращайтесь)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 23:51  

цитата Kent04

если будут какие-то непонятки, обращайтесь)

Обязательно ;-)
И, кстати, по-моему, я тогда прислушался к вашему совету по поводу перечитывания :beer:
По-началу, начал записывать персонажей в листок, краткую информацию о их роли в книгах, но потом забил на это. Главное, читать без перерывов, тогда в голове информация удерживается :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 11:14  

цитата Mr.Ace

Оправданию "по дефолту" других персонажей? Вы о чём?

А вы, прежде чем браться доказывать всем известное и в доказательствах не нуждающееся, прочитайте, о чем вообще спор был.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 12:07  

цитата antel

А вы, прежде чем браться доказывать всем известное и в доказательствах не нуждающееся, прочитайте, о чем вообще спор был.


Эта тема доступна всем, а не какому-то кругу лиц.:-) Только не надо, пожалуйста, таким образом уходить от ответов. Мы с вами обсуждали не это.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 14:48  

цитата Mr.Ace

Эта тема доступна всем, а не какому-то кругу лиц. Только не надо, пожалуйста, таким образом уходить от ответов. Мы с вами обсуждали не это.

... но вы так и не сказали, что вы обсуждали :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 15:10  

цитата Kent04

... но вы так и не сказали, что вы обсуждали


Почему же? Сказал нескольким постами ранее, что резонёры довольно часто отражают авторскую позицию. Посмотрите наш диалог с antel, если интересно.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 15:46  
Какую лексику использует автор для описания персонажей (их действий, поступков, мыслей и т.п.) — нейтральную или эмоционально окрашенную?


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 16:36  

цитата ArK

Какую лексику использует автор для описания персонажей (их действий, поступков, мыслей и т.п.) — нейтральную или эмоционально окрашенную?


О, в словах резонёров она эмоциональна окрашена:

цитата

- Прикажите убрать эти... скалы, — распорядилась графиня и, позабыв, что слуг в доме больше нет, рванула звонок — отвратительно желтый шнур с ослиной кистью на конце. — Ублюдок!


Тут даже шнур "отвратительно желтый", надо думать, что у Дика даже вкус испорченый. :-)))
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 16:53  
А собственно авторская лексика?


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 17:00  

цитата ArK

А собственно авторская лексика?


Так Арлетта ведь резонёр, по сути рупор автора, чтобы давать ответы на вопросы. Можно сказать, это и есть авторская лексика.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 19:26  

цитата Kent04

Увы, здесь нужно только перечитывать.

Месье знает толк в извращениях.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 21:54  
Ну а непосредственно авторская лексика?

Хорошо бы с примерами.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 02:48  

цитата ArK

Ну а непосредственно авторская лексика?


Навскидку — Катершванц в Сердце Зверя "– А я теперь думаю, что Берто правильно не давал Окделлу третье место. Дружба не считает, даже если дружба кончилась, но мы с Норбертом много вспоминали. Мы хотели понимать, где было начало. Окделл брал сперва от нас пяти Старую галерею, потом от меня – выход в четверку, потом от других людей много всего и привыкал…"

Литенкетте: "Дворянин должен защищать не только отечество и короля, но и друзей. Именно этот предмет и преподавал Арамона, а вовсе не фехтование, как нам казалось. Свина для того и сунули в Лаик, чтобы он допекал унаров. У него получалось, и Сильвестр сделал его начальником.
Если кто-то выходил из Лаик без друзей и без отечества, в этом виноват был он сам, а не Свин. Мы тоже так его называли – Свин делал все, чтобы унары поняли, что такое дружба и что такое враг…" — это почти дословно Данииил Мелинц aka Rodent — ближайшая бета ВВК
–––
Плыть надо, жить необязательно


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 03:12  
Я бы сказала так:

Непосредственно авторской лексики – нет, поскольку автор прячется за персонажей. (Но среди персонажей видны резонёры)

Чёткая авторская позиция — есть.
Вот как в примере, который привёл XRENANTES
Страницы: 123...597598599600601...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх