Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2013 г. 17:58  

цитата antel

Алва и Робер с такой крутой кровью у нас Повелители, но тогда кто же Адриан? Тоже с какого-то боку Повелитель получается?


Он же Марикьяре — просто эорий, не Повелитель.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2013 г. 18:04  

цитата XRENANTES

Цитату, плиз.

Навскидку:

цитата

Удирающий генерал на ходу подкрутил усы и уверенно — притворяться так притворяться — свернул к загородному дому, предоставленному в распоряжение фок Варзов советником мариенбургского магистрата.


цитата

Генерал отпустил брадобрея, в первый раз за день подкрутил усы и бодрым шагом покинул белый домик, уступленный по осени местным священником


цитата

Штаб-лекарь поджал губы и неспешно покинул столовую какого-то купца, волею судеб ставшую маршальским кабинетом.


цитата

Лизоб утверждает, что садиться в седло тебе рано, но до моей квартиры ты дойдешь без вреда для себя.


цитата

Задержись он на три минуты, и Ойген получил бы повод напомнить о том, что выздоравливающему не следует засиживаться с подчиненными за полночь, но следует проветривать спальню.


цитата

Жермон еще разок растрепал черную гриву, подтвердил, что коня надо доставить именно в дом меховщика на Крайней улице, и с удовольствием огляделся.

Дальше листать было просто лень, но и потом никаких палаток не упоминалось, все сплошь дома.
И да, можно предположить, что солдаты таки размещались в палатках, но вряд ли такое возможно зимой. Ну и земная история подсказывает, что расселить солдат по домам проще и надежнее, чем заставлять их землянки строить.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2013 г. 18:06  

цитата Mr.Ace

Он же Марикьяре — просто эорий, не Повелитель.

А где сказано, кем в девичестве был этот очередной Адриан? Про первого все ясно, а вот про последнего мне ничего не попадалось
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2013 г. 18:54  

цитата antel

А где сказано, кем в девичестве был этот очередной Адриан? Про первого все ясно, а вот про последнего мне ничего не попадалось


Вот блин, я их перепутал.8:-0
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2013 г. 21:47  

цитата antel

Дело в том, что мы не имеем ни малейшего понятия, что же довело Марианну до жизни такой. Она же не упоминает ничего, кроме, собственно, факта убийства, а тут куда важнее причины.

"– однажды я убила. В юности. Это вышло случайно, но я не жалела. Совсем не жалела. Я убила бы еще раз, но обстоятельства изменились…" ( ЯМ)

"— Не надейтесь, я прикончила не насильника, не вымогателя и даже не соперницу. У меня был выбор между грехом и добродетелью. Я выбрала грех и выберу его снова." ( СЗ)

цитата antel

Почему же сплошь?

Потому что. Все носители скверны для Ли ублюдки.
Не подвластными злу ангелами оказались далеко не все… Очень надеюсь, что в наших северных армиях доля ублюдков если и больше, то ненамного.

цитата antel

цитата
- Пока зараза разносится людьми, станут появляться заводилы и подстрекатели, их придется убивать на месте, но стай без вожаков не будет

О, неужели он это про себя, любимого, ведь в данном эпизоде и разносчиком, и подстрекателем является некий Уилер. Он же и избавитель от ублюдков . А заводилой всего этого является некий Савиньяк.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2013 г. 22:30  

цитата Mankrust

"– однажды я убила. В юности. Это вышло случайно, но я не жалела. Совсем не жалела. Я убила бы еще раз, но обстоятельства изменились…" ( ЯМ)

И опять-таки все очень уж расплывчато. И чтобы совсем не жалеть случайно убитого, нужно быть или законченной гадиной или тот убитый был очень сильно не ангелом. На законченную гадину Марианна все же не тянет... В общем, слишком мало информации, чтобы гадать. Причем, настолько мало, что моя приятельница, с ОЭ незнакомая, случайно увидев эти две цитаты, поинтересовалась, не аборт ли обсуждаемая дама по молодости сделала?

цитата Mankrust

Потому что. Все носители скверны для Ли ублюдки.

С другой стороны, после виденного в Олларии такое чувство вполне закономерно...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2013 г. 23:51  

цитата antel

На законченную гадину Марианна все же не тянет.

Равно, как и на "неподвластного злу " ангела.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 03:48  
Адриан был вассалом, не помню чего, то ли волн, то ли огня. Теперь вместо него Пьетро. Так что Ариан был из 16, как и Лионель.

Про Алву была информация от автора, первый раз он остановил прорыв зелени своей кровью еще в Октавианскую ночь, был кровавый отпечаток ладони на доме, где сгорел этот фанатик, не помню как звать.

Идея попробовать кровь должна была придти Лионелю в голову, да и Алва мог бы своими знаниями и догадками поделиться, но увы.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 10:28  

цитата Мау

Адриан был вассалом, не помню чего, то ли волн, то ли огня.

Мне как-то вообще не попадалось подобной информации. Хотя, конечно, я могла и забыть или пропустить. Но хотелось бы узнать более конкретно, если, конечно, такие подробности в цикле есть.

цитата Mankrust

Равно, как  и на "неподвластного злу " ангела.

Ну, чистых ангелов в тексте практически нет, что, закономерно, люди везде одинаковы. Те самые, оказавшиеся иммунными, солдаты тоже не душеспасительными проповедями с врагом воевали, и роберовы южане отнюдь не святые, да и прочий люд... Тут, видимо, не в ангельской сущности дело, а в умении для себя самого установить четкие границы дозволенного и потом оные соблюдать.

цитата Мау

Идея попробовать кровь должна была придти Лионелю в голову, да и Алва мог бы своими знаниями и догадками поделиться, но увы.

А как попробовать? Порезать руку и посмотреть, что будет? У Алвы и Робера эти кровотечения были спонтанными и, такое впечатление, что не только в них дело. Не такая уж сильная, если верить описанию, там потеря крови была, чтобы человека едва ли не в гроб вогнать, как это с Алвой случилось. Значит, помимо крови отдавалось что-то еще. И не факт, что это "что-то" можно отдать по собственному желанию. Не говоря уже о том, что средство это действует недолго и полного излечения не дает.
И тут еще один нюанс: первыми о скверне заговорили мориски, и это было еще до того, как люди беситься начали. Получается, эти ребята знали, что происходит? Уже когда-то сталкивались с подобным? Но если учесть, как лихо, борясь со скверной, мориски зачистили Агарис, то выходит, что нелетальных способов борьбы с этой напастью они не знали.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 13:40  

цитата antel

Ну, чистых ангелов в тексте практически нет, что, закономерно, люди везде одинаковы.

Про одинаковость-это не к ОЭ. Там хорошо видно разделение наций на плохие и хорошие. В специально отбранных элитных частях Левия оказалось около трети паршивых овечек, а в сопоставимым по численности отряде кэнналийцев ни одной, отряд алатов также непорочен. Ну, а про талигойцев и говорить нечего. На примере Олларии все видели насколько хорошему Талигу не повезло с коренным населением. И ведь на болезнь не спишешь. В озвученном Савиньяком варианте скверна вовсе не озверин, это , по факту, даже и не скверна. Это, с одной стороны, проявитель-лакмусовая бумажка, выявляющая истинное лицо харю лицемерных притворщиков. А с другой -вселитель уверенности. Уверенность-хорошее качество. Правда, токо для хороших.

цитата antel

Тут, видимо, не в ангельской сущности дело, а в умении для себя самого установить четкие границы дозволенного и потом оные соблюдать.

Кем дозволенного? Самому себе. Ага, сначала я вот убила, не хотела, так   случайно получилось, потом посмотрела: а неплохо в итоге   для меня, родимой, вышло. Значит, могу убить еще раз, и еще... Пока обстоятельства не изменятся. Это не я плохая, это обстоятельства такие. Разные, короче, обстоятельства. То штанцлеры шантажируют, то лучший друг попросит, то начальник прикажет, то лучшего друга от тюрьмы спасти надо, то в карты проиграюсь, то начальство несправедливо обидит, то над моей родной провинцией центр изгаляется, то...( вставить нужное " обстоятельство") . Главное, установить себе границы и чтоб потом за них ни шагу. И не будешь ни мерзавцем, ни уродом, ни подонком. И никакая скверна к моей чистой душонке не прилипнет.:cool!:

цитата antel

Но если учесть, как лихо, борясь со скверной, мориски зачистили Агарис, то выходит, что нелетальных способов борьбы с этой напастью они не знали.

Сомневаюсь про "не знали" в свете холтийского обычая каждое царствование переносить столицу и менять ее название. А мориски относятся к тем, кто чтит и помнит заветы и запреты абвениевы. Просто реализовывать этот способ мориски не имеют ни возможности, ни желания.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 14:31  

цитата antel

Тут, видимо, не в ангельской сущности дело, а в умении для себя самого установить четкие границы дозволенного и потом оные соблюдать.


:-))) Интересно, а вешать пожилых женщин — это в границах дозволенного?

цитата ante

А как попробовать?


А как он попробовал спасти Луизу? ;-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 21:51  

цитата Mankrust

Там хорошо видно разделение наций на плохие и хорошие. В специально отбранных элитных частях Левия оказалось около трети паршивых овечек, а в сопоставимым по численности отряде кэнналийцев ни одной, отряд алатов также непорочен.

Обстоятельства разные, однако. Левиевы монахи на самом эпицентре скверны сидели. В отличие от тех же кэнналийцев, которые за Кольцом ошивались и с зараженными только в бою контактировали. И если при таком контакте можно заразиться, то вряд ли это сразу проявится. Роберовы южане — тоже понятно, там самые идейные остались. А про алатов я, честно говоря, плохо помню, я те сцены все больше по диагонали просматривала, ибо надоело.

цитата Mankrust

Кем дозволенного? Самому себе. Ага, сначала я вот убила, не хотела, так   случайно получилось, потом посмотрела: а неплохо в итоге   для меня, родимой, вышло. Значит, могу убить еще раз, и еще... Пока обстоятельства не изменятся. Это не я плохая, это обстоятельства такие. Разные, короче, обстоятельства. То штанцлеры шантажируют, то лучший друг попросит, то начальник прикажет, то лучшего друга от тюрьмы спасти надо, то в карты проиграюсь, то начальство несправедливо обидит, то над моей родной провинцией центр изгаляется, то...( вставить нужное " обстоятельство") . Главное, установить себе границы и чтоб потом за них ни шагу. И не будешь ни мерзавцем, ни уродом, ни подонком. И никакая скверна к моей чистой душонке не прилипнет.:cool!:

Именно что самому себе. А там по-разному бывает. Можно совершить преступление, а потом всю жизнь себя за это казнить и, соответственно, и в мыслях не держать возможность повторения. Могут просто так сложиться обстоятельства: мать, убившая человека и укравшая его деньги ради того, чтобы заплатить за операцию своему ребенку — она преступница или святая? Командир, который должен посылать подчиненных на смерть, а иногда и вынужденный сам выносить приговоры — убийца? Это все безотносительно книжных персоналий, просто примеры.

цитата Mankrust

Сомневаюсь про "не знали" в свете холтийского обычая каждое царствование переносить столицу и менять ее название. А мориски относятся к тем, кто чтит и помнит заветы и запреты абвениевы.

Перенос столиц — это профилактика, а не лечение

цитата Mr.Ace

А как он попробовал спасти Луизу?

От скверны???
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 21:56  

цитата antel

мать, убившая человека и укравшая его деньги ради того, чтобы заплатить за операцию своему ребенку — она преступница или святая?

Преступница. У убитого тоже есть жизнь — семья, дети, нуждающиеся в помощи, родители и пр. Почему эта женщина считает, что ее кровь краснее? Невозможно быть святым за чужой счет — только за свой.

цитата antel

Командир, который должен посылать подчиненных на смерть, а иногда и вынужденный сам выносить приговоры — убийца?

Нет, хотя и убивает. Что не исключает у него в определенных ситуациях чувства вины.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 22:52  

цитата antel

Перенос столиц — это профилактика, а не лечение

Лечат болезни, а для "мерзавцев и уродов" только профилактика. Разная.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 23:10  

цитата antel

От скверны???


Да, по тому же принципу — что мешает попробовать? Тем более, если кровь Алвы помогала, глядишь и савиньячья сгодится.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 10:30  

цитата Анри д_Ор

У убитого тоже есть жизнь — семья, дети, нуждающиеся в помощи, родители и пр. Почему эта женщина считает, что ее кровь краснее? Невозможно быть святым за чужой счет — только за свой.

Но тем не менее, суд такую ситуацию рассмотрит как смягчающее обстоятельство и вряд ли женщина захочет когда-нибудь подобное повторить. В частности, ежели ей придется попасть под такую вот скверну, сомнительно, что она станет на людей кидаться.

цитата Mankrust

Лечат болезни, а для "мерзавцев и уродов" только профилактика.

???

цитата Mr.Ace

Да, по тому же принципу — что мешает попробовать?

Та неведомая сила, которая вызывала кровотечения у Алвы, но почему-то обошла своим вниманием Савиньяка.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 12:05  

цитата antel

мать, убившая человека и укравшая его деньги ради того, чтобы заплатить за операцию своему ребенку — она преступница или святая?

цитата antel

Но тем не менее, суд такую ситуацию рассмотрит как смягчающее обстоятельство

Эта женщина преступница, как уже указывалось выше,   ее наказание может быть смягчено, но от ответственности за преступление суд ее не освободит.

цитата antel

В отличие от тех же кэнналийцев, которые за Кольцом ошивались и с зараженными только в бою контактировали.

В этом я сомневаюсь. Мы не можем быть уверены, что зараженные не   просачивались сквозь Кольцо.

цитата antel

Тут, видимо, не в ангельской сущности дело, а в умении для себя самого установить четкие границы дозволенного и потом оные соблюдать.

Представляется гипотетический алат, который решит, что ему дозволено резать всех агарийцев, попавшихся под руку. При наличии таких границ дозволенного, поддастся этот алат скверне или нет?

цитата Colobus

Исследование неизвестных болезней в Средние Века?! как Вы себе это представляете?

цитата Colobus

На Земле в аналогичное время (~17 век) они тоже были, а вот медицины как науки еще не было

Хотя 17 век не средневековье, напомню о некоторых достижениях земной медицины. Начнем с 15 века:
"В 1492 году умирал папа Иннокентий VIII.....врач, пытаясь пробудить в нем жизненные силы, прибегнул к преступному средству — впустил в жилы умирающего кровь трех мальчиков. Папа знал об убийстве этих мальчиков и согласился на это. Однако этот способ продления жизни Иннокентию VIII не помог, и позже к нему уже не возвращались."
Эксперимент оказался неудачным и его долго не повторяли, но исследования продолжались и уже в 17 веке:
"1628 г. — Английский врач Уильям Гарвей делает открытие о кровообращении в человеческом организме. Почти сразу после этого была предпринята первая попытка переливания крови.
1665 г. — Проведены первые официально зарегистрированные переливания крови: английский врач Ричард Лоуэр успешно спасает жизни больных собак, переливая им кровь других собак.
1667 г. — Жан-Батист Дени во Франции и Ричард Лоуэр в Англии независимо друг от друга делают записи об удачных переливаниях крови от овцы человеку. Но в последующие десять лет переливания от животных к людям были запрещены законом из-за тяжёлых отрицательных реакций.
Как видим и в 17 веке проводятся медицинские исследования, ставятся эксперименты, поэтому опрометчиво утверждать, что   "медицины как науки еще не было".:-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 12:24  

цитата Конни

В этом я сомневаюсь. Мы не можем быть уверены,  что зараженные не   просачивались сквозь Кольцо.

Информации по нулям, а потому судить не берусь. Но учитывая лишь единичные случаи заражения на севере, у держащихся обособленно кэнналийцев риск заразиться еще меньше

цитата Конни

Представляется гипотетический алат,  который решит, что ему дозволено  резать всех агарийцев, попавшихся под руку. При наличии таких границ дозволенного, поддастся этот алат скверне или нет?

Возможно будет резать только агарийцев, а за неимением таковых посидит спокойно ;-)
А вообще тут много непонятного. Не слишком ясно, были ли все, кто буянил в столице, больными или многие просто поддались стадному инстинкту, неясно, сколько народу просто попряталось... Да и сам принцип попадания под заразу, как мне кажется, не всегда зависит от моральных устоев индивида. У меня вообще сложилось впечатление, что тут немалую роль играют испытываемые в момент воздействия заразы эмоции. Ну, к примеру, мать и жених подвергшейся насилию девушки, которые, судя по их участию в осаде Нохи, таки явно были бесноватыми, но вряд ли это случилось потому, что они такими уж гадами являлись. Возможно, все проще — горе из-за трагедии с близким человеком, обида, ярость, желание отомстить... А когда на эти, естественные для любого в подобной ситуации чувства, накладывается воздействие скверны... Робер тогда с этим с трудом, но справился, но у него и такого эмоционального накала не было. Так что не факт, что у придуманного вами алата крышу сорвет, если его при этом доводить не будут.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 14:20  

цитата antel

Та неведомая сила, которая вызывала кровотечения у Алвы, но почему-то обошла своим вниманием Савиньяка.


Это не важно. Но что мешает попробовать?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 23:11  

цитата antel

Но учитывая лишь единичные случаи заражения на севере, у держащихся обособленно кэнналийцев риск заразиться еще меньше

У них как раз риск больше. Отряд кэнналийцев сражался с толпой бесноватых. И эта толпа сплошь состояла из рьяных, а вот Оксхолл и дворецкий общались с т.с. тихими.

цитата antel

Ну, к примеру, мать и жених подвергшейся насилию девушки, которые, судя по их участию в осаде Нохи, таки явно были бесноватыми, но вряд ли это случилось потому, что они такими уж гадами являлись.

Так это хорошо видно у "мятежников" Нохи и причинах мятежа. Сущая ерунда и такая резня. Причем никто из них не побежал грабить храмы и насиловать Арлетту. Проблема в том, что все власть имущие свято уверены, что к хорошим людям скверна вообще не пристанет, соответственно,все зараженные это уроды и гады, подлежащие уничтожению.

цитата Конни

Представляется гипотетический алат,  который решит, что ему дозволено  резать всех агарийцев, попавшихся под руку. При наличии таких границ дозволенного, поддастся этот алат скверне или нет?

Так алаты вырезали все посольство Агариса и вряд ли они там консилиумы собирали над каждым. Скверная нация эти агарисцы,в отличие от алатов

цитата antel

???

Скверна не болезнь, потому и не лечится. Насколько я поняла, скверна-некая нематериальная субстанция, целиком состоящая из негатива ( злобы, ярости, ненависти, подлости и т.д). Копится она где-то на обратной стороне Мира под людскими поселениями и люди веками   пополняют эти резервуары своими "добрыми" деяниями. К Излому они уже изрядно полны и это чревато выбросом этой скверны в Мир живых. В Олларии этот колодец скверны таки расплескали.
Страницы: 123...670671672673674...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх