Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 06:49  

цитата Алексей121

а есть такое для остальных книг цикла?

Не совсем то, но есть:

цитата

Эволюция этерны, или какие основные события запомнились (и понравились в книгах)
1. КнК Миру грозит гибель. У Дика (и читателя) случается переоценка ценностей: гад Ворон оказывается огого. + чуть мистики
2. ОВдВ Дик предает человека, которому обязан + мистика и заговоры из Агариса фоном
3. ЛП Дик пьет с горя в Агарисе. Е....... пантерки. Эпине внезапно захватывает власть в Талиге. Ворон красиво спасает Фердю у эшафота.
4. ЗИ1 Суд (Надор -квазирасплата Дика — т.к. он ни ..... не понял). Руппи.
5. ЗИ2 эээ... Суд. Руппи.
6. СЗ1 Гибель Альдо и Моро, Руппи. О... интересное сражение.
7. СЗ2. Война, Убийство Катарины, Руппи.
8. СЗ3 (Закат) Алва упал в дыру. Убили второстепенного героя Вейзеля. Руппи, война.
9. Полночь. ППЦ в Олларии. Бесноватые.
10. Рассвет 1 Кухарка-убийца, ЦХЛ, Капрас.
дальше — по спойлерам
11. Рассвет 2 А ВЫ ЧТО НЕ ЗНАЛИ, КАКИЕ ОКДЕЛЛЫ НЕГОДЯИ?! (Поэтому я и собирался убить их наследника и передать его владения соседям)
12. Рассвет 3 Бухло, котики, муть, Капрас, Руппи.
13 Рассвет 4. Уже все равно, Вера Викторовна, книгу не спасти. А мы вам верили столько лет.

В цитате отсюда некоторые экспрессивные выражения заменены мной многоточиями.;-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 06:18  
Вера Камша была приглашена на Зиланткон. Впечатлениями поделилась silent-gluk здесь.
Конкретно о Камше:

цитата

Затем мы заинтригованно сходили на презентацию цикла В.Камши «Отблески Этерны» (примечание: отчет мы писали совместно: Роман, Дейдре и я. Дейдре в фандоме, я давно от него отошла и почти все забыла, и вообще я окончания Арции жду, хотя, если так вдуматься, а есть ли смысл?.. Даже если "Дикий ветер выйдет, будет ли он именно тем, что я ждала? И так ли мне та Арция нужна? Когда я ее перечитывала?.. Велика сила привычки. Ну а Роман так и вообще не был в фэндоме, поэтому мы на нем проверяли "понятность для неподготовленного слушателя").
Именно так было это мероприятие поименовано в программе.
Как возможна презентация цикла, которому идет второй десяток лет? Этот ребус мы пытались разгадать всей комнатой, привлекали и окружающих. Не смогли. Но, может быть, все дело в нашем скудном воображении, решили мы. Надо сходить. Оказалось, за название «ответственны организаторы» (ну да, они всегда ответственны за все, карма у них такая), а на самом деле это презентация всего лишь 3 части 3 книги 5 тома. Ну и немного – рассказ о 4 части той же книги того же тома.
— У вас нет вопросов к автору? Тогда Вук почитает вам свои стихи. Все еще нет вопросов?
Вопросы немедленно появились. Правда, в основном – об услышанном. Что это было и зачем? Чувствовалось, что это явно ответ, только вот на какую реплику? Судя по озадаченному виду некоторых присутствующих, таких непонимающих (и даже не читавших презентируемый том) оказалось явно больше одного. Судя же по тому, что спросили не о том, «что это только что было», и даже не о сцене гибели Р.Окделла, одного из ключевых персонажей цикла, на конфликт идти не хотелось. Вместо этого одним из авторов данных заметок был задан давно интересовавший его вопрос о смерти одного из антагонистов – то, что он умер, так и не узнав, что был предан поголовно всеми (не то чтобы он для такого результата ничего не сделал, конечно…), — это последняя кара или последняя милость автора? Но, к сожалению, четкого и недвусмысленного ответа получить так и не удалось. Одни услышали, что последняя кара, другие – что последняя милость…
Затем Вук прочел еще одно свое стихотворение. В.Камша специально отметила, что она стремилась уйти от аллюзий на последние политические события (один из авторов это желание горячо одобряет и приветствует), но стихотворение было, к сожалению, этими аллюзиями не то что наполнено – оно просто из них и состояло. И писательница не возразила…
Так что мы ушли с презентации с еще большим ворохом вопросов. Впрочем, есть такая теория, что хорошая книга и должна оставлять у читателя больше вопросов, чем у него было до знакомства с ней…
(Фотографии отсутствуют, потому что, не желая мозолить глаза, я сидела в задних рядах.)

В общем как обычно, четких недвусмысленных ответов читатели от ВВК не дождались, зато услышали, что за название презентации "ответственны организаторы", :-))), а мы помним, что за деление томов назначались ответственными то издательство, то художник....
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 01:30  

цитата Конни

то издательство, то художник....

Не, ну когда цикл попер, издательство стопудово хотело больше и толще. И может быть, настаивало)
Но толще можно по разному)))


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 09:23  
"Мир Фантастики"
Итог: выбирая самые ожидаемые книги 2017 года, мы поставили «Рассвет» на первое место. Пока что роман вышел не целиком, но первые три тома убеждают, что выбор мы сделали правильный. Один из лучших отечественных фэнтези-циклов последнего десятилетия получает достойный финал.

Забавно, что выбирая самые ожидаемые книги 2017 года, на первое место поставили — "Загадочную книгу отечественного автора" И там вели "Речь о завершении цикла, которое многократно нами анонсировалось и столь же многократно откладывалось." (с)
Оказывается это был "Рассвет"! :-)))
Вот только где же завершение? ???

https://www.mirf.ru/book/vera-kamsha-sini...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 11:26  
Теперь это самая ожидаемая книга 2018 года?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 13:42  
Ключевое слово "ожидаемая". Год при этом можно опустить...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 13:49  
ArK
Если цикл не закончится весной 2018 года двумя томами (как бы они не назывались — хоть "Рассвет", хоть "Полдень", хоть "Полдник", да хоть "На пошестого"! :-)))) — плюну на всё, и научу отца пользоваться ридером. 8-) Сколько же можно поддерживать рублём это богомерзкое деление финального тома? >:-|
P.S. Относится и к Э в том числе — нельзя было что-ли три этих томишечки двумя выпустить? И пусть бы они при этом стоили чуть дороже, чем это убожество по три сотни страниц плодить — карикатурно смотрятся рядом с толстенными томами середины цикла >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 22:46  
Это Злотников. Личный друг ВВК и этим всё сказано.
В фандоме как то приводили подборку его анонсов и рецензий на все книги ОЭ с 2004 — люди рыдали кровавыми слезами :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 21:39  

цитата XRENANTES

Это Злотников. Личный друг ВВК и этим всё сказано.
В фандоме как то приводили подборку его анонсов и рецензий на все книги ОЭ с 2004 — люди рыдали кровавыми слезами

Только его зовут Злотницкий. Симпатии взаимны, я помню как один модератор на форуме Камши трогательно защищал его статью от моей критики.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 22:56  
Ага, Злотницкий. На сироп которым пропитаны его рецензии на ВВК походу ушла половина произведённого в РФ сахара :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 00:54  

цитата Seidhe

Относится и к Э в том числе — нельзя было что-ли три этих томишечки двумя выпустить? И пусть бы они при этом стоили чуть дороже, чем это убожество по три сотни страниц плодить — карикатурно смотрятся рядом с толстенными томами середины цикла

Томишечки? По три сотни страниц? 8-)
«Рассвет 1» — шестьсот страниц, «Рассвет 2» — пятьсот сорок, «Рассвет 3» — пятьсот.
Это вполне соответствует объёму первого и второго томов. А середина цикла это что? «Зимний излом»? Так там только первый том шестьсот с чем-то страниц, остальные все меньше.   ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 09:09  

цитата Viktuar

Это вполне соответствует объёму первого и второго томов. А середина цикла это что? «Зимний излом»? Так там только первый том шестьсот с чем-то страниц, остальные все меньше.

А по ощущениям наоборот. Коротковато и тонковато. Бумагу они что ли сменили....8:-0 :)


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 13:00  

цитата кoпитошка

А по ощущениям наоборот. Коротковато и тонковато. Бумагу они что ли сменили....

Коротковато? Не сказал бы. Вот то, что занудновато, это да.
Тонковато? Верно, бумага уже не та. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 13:04  
Viktuar
У Вас все книги имеются? А то могу сфотографировать полку с Камшей, как у родителей буду — разница как-бы видна невооружённым глазом ;-)


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 15:55  
Seidhe
Да, все. В смысле, все три "Рассвета".
Я согласен, что визуально , они выглядят несолидно. Особенно по сравнению с первыми томами.
Но это "обман зрения". :-))) И всё благодаря бумаге.

Фантлаб не даст соврать! ;-)
Вера Камша
Синий взгляд смерти. Рассвет. Часть первая
608 страниц
http://fantlab.ru/edition195590


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 21:06  
Оно ещё не кончилось?


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 21:36  
Абзац. Вот я читаю отзывы с последних 3 страниц темы и прямо хочется, чтоб Дик восстал с самых глубин кэртианскогго ада и просто сжёг всю эту кэртианук едрёным раканам.


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2017 г. 01:04  

цитата Кантор

Абзац. Вот я читаю отзывы с последних 3 страниц темы и прямо хочется, чтоб Дик восстал с самых глубин кэртианскогго ада и просто сжёг всю эту кэртианук едрёным раканам.

Ну что вы, там уже репликаторы- телепорты в ход пошли и прочая антуражина из НФ. Так что, ждем штурмовиков, репортажей с мостика звездолета и прочих чубак...


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2017 г. 10:40  

цитата Кантор

и прямо хочется, чтоб Дик восстал с самых глубин кэртианскогго ада и просто сжёг всю эту кэртианук едрёным раканам.
А я еще с того тома, где Дика пристрелили и кинули в яму, предсказывал, что он вернется в облике Зверя...
Правда, как ни обидно, судя по логике автора, его долго будут елозить фейсом об тейбл и в конце концов завалят. Алва с Приддом всех спасут и устроят добро с кулаками, пистолетами и шестопером....


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2017 г. 11:08  

цитата кoпитошка

А по ощущениям наоборот. Коротковато

Оно не коротковато, просто событий в последних томах кот наплакал. Герои где-то ходят, мысли размышляют, разговоры разговаривают, а на выходе пшик. Действия почти и нет. В итоге дочитываешь том и не понимаешь, а что это вообще было?

цитата Кантор

прямо хочется, чтоб Дик восстал с самых глубин кэртианскогго ада и просто сжёг всю эту кэртианук едрёным раканам.

Мне очень хочется, чтоб Дик просто восстал, причем разлива начала цикла, а не та карикатура, что в конце получилась. Потому как по-настоящему интересных персонажей в цикле уже и не осталось.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...842843844845846...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх