Мир Великого Кольца Ивана ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»

Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 02:11  
цитата Массаракш
А как можно планировать экономику, учитывая «космические циклы»? В рамках миллионов лет, что ли? Мне кажется, это ввёрнуто так, красивого словца ради.


Да и флуктуации трудно учитывать заранее, особенно случайные. Но по-моему куда печальнее, что Ефремов не верил в возможность обойтись без контроля за деторождением
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 02:14  
цитата Abappy
Именно отсутствие даже намёка на способ решения подобных проблем, существенно усиливающихся из-за свободы и бесплатности перемещения и смущает.
Это не проблема штанов Арагорна, а? Почему вы считаете, что это такая важная проблема, что про нее Ефремов обязательно должен был написать?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 02:18  
цитата tick
цитата Abappy
Именно отсутствие даже намёка на способ решения подобных проблем, существенно усиливающихся из-за свободы и бесплатности перемещения и смущает.

Это не проблема штанов Арагорна, а? Почему вы считаете, что это такая важная проблема, что про нее Ефремов обязательно должен был написать?


Совсем не обязательно, но он описал решение (точнее ограничение) связанное с обеспечением жильём, а это проблема поменьше размером, чем большие изменения в объёмах снабжения.
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 02:18  
цитата Abappy
Но по-моему куда печальнее, что Ефремов не верил в возможность обойтись без контроля за деторождением
Опять же, почему? Вы считаете, что женщинам хочется рожать каждые полтора года?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 02:27  
цитата Массаракш
А как можно планировать экономику, учитывая «космические циклы»? В рамках миллионов лет, что ли? Мне кажется, это ввёрнуто так, красивого значительного словца ради.
Есть циклы солнечных пятен в 11 лет, 22 года и другие, более длительные. А Солнце может влиять на производительность сельского хозяйства, или рост хлореллы. Это как один из вариантов влияния космоса на экономику планеты.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 02:28  
цитата tick
цитата Abappy
Но по-моему куда печальнее, что Ефремов не верил в возможность обойтись без контроля за деторождением

Опять же, почему? Вы считаете, что женщинам хочется рожать каждые полтора года?


Я считаю, что определять количество детей у женщины это право самой женщины, и «регулировка деторождения» с помощью которой стабилизируют население — очень и очень сильно ограничивает женщин в этом их праве. В недавнем прошлом Китай вводил формулу «одна семья — один ребёнок» — недовольных было очень и очень много.
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 02:31  
цитата Abappy
Я считаю, что определять количество детей у женщины это право самой женщины, и «регулировка деторождения» с помощью которой стабилизируют население — очень и очень сильно ограничивает женщин в этом их праве. В недавнем прошлом Китай вводил формулу «одна семья — один ребёнок» — недовольных было очень и очень много.
Современную городскую женщину приходится скорее убеждать родить больше одного ребенка, чем убеждать не рожать. :)
Эвда Наль говорит о рождении 2х и более детей как о долге.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 02:33  
цитата Abappy
В недавнем прошлом Китай вводил формулу «одна семья — один ребёнок» — недовольных было очень и очень много.
Потому что там было преимущественно сельское население без пенсий. Дети — опора в старости.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 02:40  
цитата tick
Современную городскую женщину приходится скорее убеждать родить больше одного ребенка, чем убеждать не рожать. :)
Эвда Наль говорит о рождении 2х и более детей как о долге.


У Ефремова вообще — «одна из величайших задач человечества – это победа над слепым материнским инстинктом»
–––
Сердце моё полно жалости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 02:42  
цитата tick
Потому что там было преимущественно сельское население без пенсий. Дети — опора в старости.


Разные причины были, но это уже скорее для ОИ. Я как-то разговаривал с дважды кандидатом наук, которая после второй защиты сменила профессию ещё раз, только чтобы из Китая уехать и второго ребёнка родить
–––
Сердце моё полно жалости


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 02:48  
цитата tick
Солнце может влиять на производительность сельского хозяйства

Может, конечно. Но у Ефремова написано не «солнечная активность», а «космические циклы», причём во множественном числе. Да и пятна на родном Солнце – как-то мелковато для Ивана Антоновича. В его будущем всё грандиозное, «могучее». Так что речь о смещении галактик, не меньше. :-[
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 04:36  
цитата Karnosaur123
цитата П. Макаров
Ну... Я не знаю: могу пособолнзновать вам, как духовному наследнику альбигойцев

Словом, внятного ответа не предвидится

Так а что еще можно сказать человеку, живущему в Инферно? Ну, вы в нëм живете. Соболезную.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 05:19  
цитата Abappy
Нет — как раз наоборот вижу подтверждение — чем больше разница в уровне развития — тем меньше понятно, невзирая на хорошие условия для понимания

У дикарей не было аппаратуры связи с Кольцом. Так понятно? 😊
цитата Abappy
Спасибо за беседу
Обоюдно🙂:beer:
цитата Консул
Да нет же!
На понятном языке передаются сообщения цивилизаций Кольца, исходно направленных цивилизациями Кольца. А ещё они перегоняют по Кольцу послания других цивилизаций — те же сообщения из шарового скопления

Угу. А для цивилизаций, не входящих в Кольцо — на каком языке передают? Например для Эпсилон Тукана? На языке танцев (смотрим фильм "Туманность Андромеды")? Между прочим, в романе прямо написано, что первая принятая на Земле передача представляла короткое видео на котором некто человекобразный указал на некую надпись на языке Кольца, которую удалось расшифровать через семьдесят (вроде) лет.
А шаровые скопления (и центр Галактики), не входя в Кольцо не знают его языка и потому гонят голимый офтоп абсурдного содержания — но почему-то в том же формате, что и Кольцо🤔 (Напомню, что связь там идет не в радио диапазоне, а каким-то высокочастотным узконапрааленныи лучëм)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 06:13  
цитата П. Макаров
Так а что еще можно сказать человеку, живущему в Инферно? Ну, вы в нëм живете. Соболезную

Зачем же мне соболезновать? Слава Богу, в обыденной реальности живу, а не мире победившей мечты. А если мечтателям реальность до того противна, что они вслед за неким сочинителем ее Инферно зовут — так то скорее им и остается пособолезновать. Ну или порадоваться, что не увидят воплощения своей мечты и не будут ею раздавлены, как оно часто бывает.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 06:19  
цитата Karnosaur123
Зачем же мне соболезновать
Поскольку вы написали, что живете в Инферно, то я вам так и отвечаю. А рассуждения в духе того, что, может и не живете, а, может, вообще не вы, мне не интересны.

Думаю на этом пока надо прерваться.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 07:10  
цитата П. Макаров
но реально это всем понятный и никому не нужный тупик.
Тупиком в смысле художественном "возвращение со звезд" не является. Последнее известное (мне) применение — "Аврора" К.С. Робинсона, 2015 г. В котором, кстати, ругают родителей, исковеркавших жизнь рожденных в бессмысленном вояже детей.
  Не является и внутри текста. Высокорисковое предприятие, однако, шансы на выигрыш — для цивилизации — есть.
  Тупик оно для узкой цели "съездить к соседям". Что ж... Как визжали сравнительно недавно, хватит губить планету деловыми командировками, у вас видеосвязь есть.
цитата П. Макаров
Так почему бы и не использовать в мире Кольца правила Кольца — даже если в романе про нуль-Т? Тот же Ефремов использовал в своих про извещения космические корабли из космоопер?
Можно тоже самое — но другими словами?
цитата П. Макаров
ничего ответить не могу, раз причин мириады
Дюжину причин накидать?


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 07:20  
цитата Abappy
Да и флуктуации трудно учитывать заранее, особенно случайные.
Как раз случайные учитывать легко. Проблема в резонансах и точках перегиба.
цитата Массаракш
Да и пятна на родном Солнце – как-то мелковато для Ивана Антоновича
Отнюдь. ТА — космическая цивилизация, они ресурсы Венеры возят на Землю.
Для них год спокойного или активного Солнца, а также изменение расстояний между планетами — да, вот эти самые, коперниковско-ньютоновские пребанальные космические циклы — в хозяйственном смысле значат очень много.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 08:00  
цитата П. Макаров
Думаю на этом пока надо прерваться.

Пожалуй. А то вместо обсуждения какие-то игры со словами: сказал — не сказал...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 14:24  
цитата ааа иии
Тупиком в смысле художественном

Тупиком а смысле техническом
цитата П. Макаров
Можно тоже самое — но другими словами
Ну если написано было, что в Часе Быка инопланетяне действовали по правилам Кольца (в Кольцо, кстати, входящие), то почему бы им так и не действовать, если автор ЧБ тот же, что и ТА?
цитата ааа иии
Дюжину причин накидать?
Одну хотя бы
цитата Karnosaur123
цитата П. Макаров
Думаю на этом пока надо прерваться.

Пожалуй. А то вместо обсуждения какие-то игры со словами: сказал — не сказал
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 22:48  
Часто, и вполне заслуженно, читатели отождествляют творчество Ефремова с Туманность Андромеды. И это првильно ибо это произведение сделало переворот в научной фантастике ... нравится это кому то или нет. Собственно, кроме «Великого кольца», некоторых рассказов и отчасти «Звездных кораблей» фантастики у него больше и нет. Зато есть, например, философский роман «Лезвие бритвы», «На краю Ойкумены» и «Путешествие Баурджеда», собственно и являющихся дилогией. Древний мир во всей его красе и сложности, Древний Египет и Древняя Греция. Это и делает Ефремова именно мыслителем а не просто писателем фантастом. Не говоря уже о том что он создал новую науку Тафономию. Всё это и делает его выдающимся человеком. А скулёж некоторых форумчян не делает им чести ... ведь кроме нытья они не сделали ничего заслуживающего нашего внимания ... :))
Страницы: 123...4344454647...535455    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»

 
  Новое сообщение по теме «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх