Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 11:06  

цитата leo333

Если Сергей об успехе книги судит по продажам, то заявляю что Недотепу я купил по ошибке, не прочитав вначале электронную версию. Как и многие здесь. С Непоседой такого не будет, так что может это немного отрезвит.


ЧОрт! Вы меня разорите, придётся покупать мне второй экземпляр, за вас! Чтобы Сергей и дальше не бросал эту линию. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 11:20  
Я не говорил, что он — выше критики или, прям, вышечеловек... Я всего лишь сказал, что он — создает смыслы, и он — русский литератор, и за это к нему нужно относиться если не с почтением, то хотя бы — уважительно.

Кажется, тут сайт любителей литературы, и только Шухер считает — если ты русский литератор, тогда тебя сразу нужно оскорблять... Я всего-то прошу для него — ровного понимания, не больше... Но и — не меньше. Как и для — всех прочих, русских литераторов... Вот.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 11:22  

цитата bacumur

Я всего лишь сказал, что он — создает смыслы, и он — русский литератор, и за это к нему нужно относиться если не с почтением, то хотя бы — уважительно.

цитата bacumur

всего-то прошу для него — ровного понимания, не больше... Но и — не меньше. Как и для — всех прочих, русских литераторов...

Совершенно с Вами согласен. Но это не отменяет нашего права обсуждать. Для этого и форум.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 11:34  
bbg , ну значит мне показалось!... Что тут немного... ну, вы понимаете, обсуждение — снесло в сторону оценочную без тормозов...

Ну, показалось... Хотя — может, и не показалось. А так и было. Потому — и сказал.

Как вы обьясняете —

цитата bbg

не отменяет нашего права обсуждать


Так вот, надеюсь — договорились, да?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 11:44  

цитата bacumur

Так вот, надеюсь — договорились, да?

Конечно! Тем более что я не отношусь к тем, кто С.Л. здесь критикует...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 12:03  
bbg , да критиковать-то — можно, пристрастно оценивать или недо-ценить — вот этого не хотелось бы...

Впрочем, кажется, все уже понятно, по второму кругу пошел? Извините.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 13:04  

цитата bacumur

Я всего лишь прошу обратить внимание вот на что — Сережа сделал смыслов больше, чем какая бы то ни было — страна! Чем даже иной субконтинент.... Есть просто дураки, они торгуют и просто сами продаются... А есть те, кто делает смыслы... Вот, как я сказал про Сережу — он из те, кто смыслы делает. Иногда — неудачно, иногда — вам не нравится... А иногда так удачно — что его в Голливуде будут экранить!!
Ну вы загнули. А может лучше мыслить, думать, а не производить эти... как их... думки... смыслы.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 15:22  

цитата bacumur

Вы просто согласитесь — Он иногда — хорошо пишет.

А я согласен. Сергей Васильевич — один из моих любимых писателей. Иначе бы я в этой теме и слова не произнёс.
На сегодняшний момент нет другого события в фантастике, которое бы меня заинтересовало больше, чем выход нового серьёзного, самостоятельного, одиночного романа Лукьяненко.
Проблема в том, что этого всё никак не происходит уже лет 5, а может быть и 8.

Да. И всё-таки

цитата bacumur

Вы бы там смогли?!
— не аргумент. По этой логике получается, что обсуждать писателей могут только другие писатели.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 15:43  

цитата bacumur

Ребята, значит так — Сережу — не нужно защищать. Он — говорит с Вечностью, как и каждый из литераторов
Если бы им Вечность еще и отвечала... Особенно взаимностью...:-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 16:01  
Maracesh , отвечает, только этот разговор — интимный.

drogozin , по-настоящему — да, только эксперты и лучше даже те, кто пережил написание хотя бы романов десяти-пятнадцати — могут в достойной мере судить другого литератора. Увы вам, но — это там.

Ant12 , а вот не производить смыслы советская власть, примерно, попробовала... Да не смогла. Жить — это значит быть в двух огнях от противника — или ты соображаешь, что делаешь, или не соображаешь, но тогда ты — не живешь. Уже очень быстро...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 16:51  

цитата bacumur

по-настоящему — да, только эксперты и лучше даже те, кто пережил написание хотя бы романов десяти-пятнадцати — могут в достойной мере судить другого литератора. Увы вам, но — это там.

Вы сейчас всерьёз говорите? Вы отказываете нам всем в праве критиковать литературу? А зачем тогда, скажем, этот сайт нужен? На Ваш чертовски искушённый взгляд.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 17:06  

цитата bacumur

по-настоящему — да, только эксперты и лучше даже те, кто пережил написание хотя бы романов десяти-пятнадцати — могут в достойной мере судить другого литератора. Увы вам, но — это там.
bacumur Вы всерьёз считаете, что Лукьяненко пишет не для читателей, а для других писателей? А обсуждать достоинства и недостатки автомобилей могут только генеральные кострукторы крупных автоконцернов? А вкус яичницы — только шеф-повара элитных ресторанов?
На эту тему уже столько говорено-переговорено. Аргументы из разряда «сперва добейся!» давно уже никто всерьёз не воспринимает.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 17:09  

цитата bacumur

а вот не производить смыслы советская власть, примерно, попробовала... Да не смогла. Жить — это значит быть в двух огнях от противника — или ты соображаешь, что делаешь, или не соображаешь, но тогда ты — не живешь. Уже очень быстро...
Мне иногда кажется, что Вы пребываете в том состоянии, в котором С. Кинг писал некоторые свои книги.


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 20:29  

цитата Ant12

Мне иногда кажется, что Вы пребываете в том состоянии, в котором С. Кинг писал некоторые свои книги.

+1


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 18:02  

цитата bacumur

отвечает, только этот разговор — интимный.

Очень сложно интимный разговор излагать для широкого круга разношерстной публики и не потерять при этом тонкого, деликатного звучания. :-) Тем более с Вечностью! Да и какой же он после этого интимный, если обсуждается на форуме?
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 16:36  

цитата kerigma

а где, если не секрет?) в смысле, какую вещь конкретно Вы имеете в виду?

цитата лф_ириска

У Луки много где есть любовная линия, но она какая-то слабопроявленная. Есть — и всё. А про ведьму и мага — это красиво было.

Сравнивая с остальными, Любовь Лукьяненко чувствую. А любовь остальных — нет. Панов только выпуклости и ложбинки описывает. У Зотова — сумашедший секс, Перумов....оставим его.... Дьяченко — точто выдают за любовь сродни семейной привычки. А Любовь — это же видение человека с его особенной стороны, которой больше ни у кого нет, это..... ну да я совсем не писатель, и не пытаюсь. Даже в Спетре — была Любовь. Я верю ей.
У Мартина вообще сплошные извращенцы. Но Любовь тоже есть, правда не по мне....
–––
Insomnia is my helmsman.


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 19:51  
Не знаю, не знаю... чтобы видеть человека, уметь показать его особенные черточки, надо писать о героях не так схематично, как Лукьяненко. Но это разговор о впечатлениях. В капле воды один видит одно, другой — иное.
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 13:28  
А мне понравились исключительно Дозоры и Работа над Ошибкали! И пусть я ничего не понимаю в современной фантастике! От этих произведений я в восторге !
–––
К чёрту клей, траву, гашиш, водку и хим средства! Нас и так по жизни прёт, МЫ такие с детства!


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 04:56  
Та-ак, наверное, я не совсем точно объяснил. Но ситуация — еще острее, еще критичней.

Я защищаю Сережу по той позиции — что литератор всегда должен быть защищен от ругани. Вот его романы — вы можете о них говорить, что вам, ребята, в голову взбредет, все что захотите... Но не стреляйте в пианиста... Есть неписанное правило у шахматистов (у музыкантеров, кстати, тоже), критиковать не игрока, а позицию... То есть, фраза — ну ты, хрен, не увидел третий вариант, дубина... Это — грубо. Зато можно сказать — позиция белых незащитима. Разницу — ощущаете?

Критикуй позицию. Не ори на игрока. Вот если он сделал что-то, чего вы не ожидали, и сделал мастерски — это другое дело, тогда можно даже орать и по-дружески стучать ему по плечу... — Сереж, да здорово!!

Это — неписанное правило, и — тоже от шахматистов — "за доской" мы все — молодцы, а если себя таким чувствуешь — садись и пробуй сыграть... Посмотрим, что из этого выйдет. Не исключено, что выйдет неплохо...

Это я и пытался вам объяснить. Не больше... Но и — не меньше, ребята.

Потому что — самому играть и слушать вопли со стороны — направленные против тебя, — примерно, такая же разница как вымыться и умыться... И роман свой писать — это, гм... — "вымыться". Столько сил и нервов, и энергии, и мыслей, и чувств, и мастерства — стоит, что только очень погрузившись в это, сумеешь довершить эту работенку до завершения. То есть — ты вымылся. А вот прочитать — это как умыться.

Зачерпнул чьих-то мыслей и слов, поднес к лицу... И орать — да это же не то, чего хотелось бы! — не моги на автора... Про воду эту, про тексты, про романы — можешь, каждый может. А вот — автора поберечь следует, он вам еще, ребята, пригодится. Он — долговременная величина, автор — то бишь, литератор — это не совсем вода, он больше — источник.... С водой можно сделать все, что хочешь, хоть задницу ребенку отмыть, а вот источник изувечить — это уже грех.

Мне почему-то отчетливо показалось, что вы ставите равенство в уравнении — автор = роман... А это не так. Вот на это я вам и попробовал указать.

И последнее, когда я объяснял, что автора может судить только тот, кто сам уже — купается, а не умывается, это, кажется, все же — не может иметь возражений, это — абсолют, если хотите, это — не подлежит сомнению, как география, например... Романы — величина изменчивая, даже по времени и читателям, по смыслам и необходимостям... А вот автор — это как Полярная, на нее и до вас ориентировались многие люди, и будут после... Ориентироваться.

Надеюсь, я был почти понимаем.

Поэтому, про автора — не нужно, если вы не равны ему хотя бы по количеству книжных титулов... А вот про романы — что угодно, вплоть до ахинеи... Романы выдержат. Авторы — не вполне на это горазды...

И удачи всем нам!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 08:29  
bacumur И мы всё равно друг друга не понимаем.
В Вашем последнем посте можно выделить две основных позиции:
1. "Критикуй позицию, а не шахматиста" — совершенно с Вами согласен. Как раз именно романы мы и обсуждаем, а то, что иногда обсуждение переходит на личность автора.. Это неизбежно. Это ведь он их написал, и активно участвует в их дальнейшей судьбе.
Но в общем-то всё это ерунда и ни в какой защите он давно не нуждается. Такого сетевого зубра, как СЛ, ещё поискать. И в тему я влез конечно не из за этого. А из за второй позиции.

2. "Сперва добейся" и

цитата bacumur

про автора — не нужно, если вы не равны ему хотя бы по количеству книжных титулов.
.
Попробую расшифровать. Раньше у меня такая позиция вызывала желание спорить, доказывать и т.п. Сейчас для любого, кто не первый год в сети и, в частности, в фантастическом её сегменте, это просто, извините, смешно. Почему?
Во-первых это неправда: мы знаем массу людей не писавших или писавших от случая к случаю, которые блестяще понимают литературу, видят тенденции и общие места. И знаем кучу людей, которые накатали 10-20-50 томов билеберды и ума от того не нажили, а только навыки работы с издателями и костяную задницу.
Во-вторых говорить это бессмысленно: Вы ничего не добьётесь. Как говорили, так говорить и будут.
В-третьих Вы добьётесь этим только того, что испортите отношение к Вам лично: Данными давно скомпрометировавшими себя тезисами Вы как бы сообщаете другим людям: "Я высокомерен, считаю себя умнее Вас и принадлежу к элитарной группе". На этом пути Вам понимания не видать. Кроме того Вы не на трибуне, а в форуме. Разницы две: 1) Здесь все равны; 2) Нет графина.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.
Страницы: 123...6364656667...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх