Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 18:52  
если уж в теме нет сладу — давайте общее количество романов и количество подобных сцен на роман.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 19:10  

цитата Тинь

давайте общее количество романов и количество подобных сцен на роман

:-))) Попробуй, Тинь. Должно здорово смотреться — если ещё с цитатами...

Я сегодня новый кусок из очередного Дозора прочитал, и как-то он напомнил мне сериал о Ричарде Длинные Руки. Антон похож Ричарда, а маг стажёр 6-го уровня на Сигизмунда из "РДР — сеньор".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 22:17  

цитата

Антон похож Ричарда, а маг стажёр 6-го уровня на Сигизмунда из "РДР — сеньор".

возможно. возможно. только роль сигизмунда у Рича поболе будет))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 09:17  
Да, действительно, каждый воспринимает информацию через собственный фильтр. Если в нем по умолчанию стоит "ребенок + взрослый = педофилия", то уже не важно, чем там они занимаются, пусть даже рядом в автобусе сидят, все равно педофилия. (Я не шучу. В "просвещенных цивилизованных" странах ребенка, летящего в самолете без взрослых запрещено сажать рядом с одинокими мужчинами, как бы чего не вышло, аппарат ведь есть%-\)
Так же мимо кассы сколько лет этому "ребеночку". В 16 лет раньше считались люди вполне себе взрослыми, в деревнях девка незамужняя в 17 перестарком считалась, а у нас и в 17, 5 (в Америке 20,5) все еще младенцы, потому как несовершеннолетние.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 09:56  

цитата Jylia

В 16 лет раньше считались люди вполне себе взрослыми, в деревнях девка незамужняя в 17 перестарком считалась, а у нас и в 17, 5

Позволительно было девушкам с 16, юношам с 21.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 10:53  
Лукьяненко начал читать после выхода фильма "Ночной дозор". Как-то к тому времени так сложилось, что я читал мало, ибо учился в институте и как-то книги забросил после школы. В итоге я прикупил все оставшиеся две части и начал докупать другие его произведения. Даже так получилось, что я прочитал Фальшивые зеркала раньше Отражений :-). Просто, читал и покупал всё подряд, не зная, какая часть была первой, а какая продолжением. Читал, вроде в таком порядке:

Ночной дозор
Дневной
Сумеречный
Фальшивые зеркала
Лабиринты отражений
Осенние визиты
Геном
Спектр

Потом, как-то, накал у меня прошёл и я, по прошествии какого-то времени, прочитал Черновик и Последний дозор. Лично мне, все эти произведения очень нравились — я тогда не заморачивался, потому что изголодался по фантастике. Потом, уже гораздо позже, купил купил какой-то сборник рассказов и разочаровался, потом Чистовик и разочаровался. Год назад послушал аудиокниги — Рыцари 40 островов, Конкуренты, Мальчик и тьма и в итоге плюнул на автора, потому что всё одно и то же.
Герой живёт в комуналке/однокомнатной в спальном районе оказывается на другой планете/мире там находит друга/помощника, оказывается, что он Единственный, КТО СПАСЁТ ВСЕХ. У него будет моральный выбор — перейти на сторону плохих или остаться с новыми друзьями. Мне, просто, надоело это переливание из пустого в порожнее и я перестал его читать, хотя книги/аудиокниги ещё остались.
Но те, самые первые прочитанные произведения, считаю очень хорошими, а, некоторые, вообще выдающимися — Осенние визиты. За что ему огромное спасибо.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 12:27  
Всегда было безумно интересно, почему многие считают "Осенние визиты" самой лучшей книгой писателя и к тому же самой нехарактерной для него?
Там же гигантские переклички с тем же "Ночным дозором" (буквально куски можно вставлять из одного произведения в другое с самыми минимальными изменениями), с предыдущими вещами автора — создание/преобразование мира под главного героя. Мы опять видим повторяющийся квест по "прокачке" героя с навязшим на зубах сюжетом про спасения мира и альтер эго в стиле "никто не знал а я бэтмен!"(массово растиражированным в CRPG, которыми СВ не брезгует). "Откровения" мало чем отличается по стилю преподнесения и содержанию от той же головачевской запрещенной реальности, опять масса заимствований — те же самые "экстрасенсы в бункерах" из мира Полдня Стругацких. Степень достоверности описаний нашей современности и психологии героев крайне низкая, при таком замахе на вселенскую трагедию — превращающая повествование в фарс.
Так что же именно делает "Осенние визиты" шедевром в вашем понимании? 8-)

ps. Чтобы понять откуда у Лукьяненко подростки — надо почитать Крапивина. А гадости творящиеся с подростками — это скорей всего просто универсальный авторский прием, сродни повторяющемуся в каждой книге мотиву апокалипсиса, сотворения личной реальности и т.д. — не умея работать с более тонкими инструментами, литератор предпочитает садануть по эмоциям читателя кувалдой.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 12:42  
Фикс , еще одна провокационная тема после "замятия" темы про педофилию в произведениях Лукьяненко? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 12:58  
А никто ничего не "заминал", уважаемый... обоснованно возразить можете или "фэйспалм" это ваш максимум?
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 13:05  

цитата Фикс

Всегда было безумно интересно, почему многие считают "Осенние визиты" самой лучшей книгой писателя и к тому же самой нехарактерной для него?

Ну не Самой, но довольно внятно написанной. Мне понравилась идея с двойниками. Мне понравился финал.
НО вот сцена в поезде, а именно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

жирный намек на групповой секс братьями-двойниками и девушкой

- это пОшло. Неужели про такие вещи обязательно писать? Подобные пассажи имеются и в других произведениях аффтара, что как бы намекает на уровень.
–––
Stranger in a Strange Land


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 13:09  

цитата zvezdochet2009

как бы намекает на уровень.

Перечел почти всего Лукьяненко. И, черт возьми, нигде не заметил подобного акцента. Кажется, выискивать таковой — именно и намекает на уровень подхода к чтению.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 13:26  

цитата nibbles

еще одна провокационная тема после "замятия" темы про педофилию в произведениях Лукьяненко?

Был бы Лев Толстой с "Войной и миром" — еще бы тянуло на провокацию. :-)))
Нет, действительно непонятно, что именно находят читатели и за что так высоко ценят. Особенно (просто крайне!) интересно в чем заключается уникальность "визитов" — понятно что скорее всего высказывания самого писателя подтолкнули к формированию у книги именно такого ореола "особенности". Но вот если на сам текст поглядеть и подумать — где те характерные отличия от остального творчества Лукьяненко, а от русской "боевой" фантастики 90-х вообще?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 13:27  

цитата josser

обоснованно возразить можете или "фэйспалм" это ваш максимум?

А вы что-то сказали, о чем можно подискутировать? o_O


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 13:33  

цитата Фикс

Но вот если на сам текст поглядеть и подумать — где те характерные отличия от остального творчества Лукьяненко, а от русской "боевой" фантастики 90-х вообще?


Если говорить о впечатлении и ощущении, оставшихся лично у меня по прочтении "визитов", то это: во-первых, вселенское уныние и отчаяние (ой, как все плохо), и, во-вторых, финал — пессимистичный и тяжелый. Что идет вразрез с другими основными произведениями Лукьяненко — они такого впечатления после себя не оставляли. Чем-то похоже на то, как "Отчаяние" Юлиана Семенова выбивается из общего ряда всех приключений Штирлица — вроде и жив остался Максим Максимыч и НКВД отвязалось... а осадочек остался.

Знаете, Лукьяненко, по-моему, хороший писатель — он может управлять моими ощущениями и заставляет переживать за персонажей. И когда он писал "Визиты" он генерировал у меня, читателя, настроение, совершенно не похожее на настроение, оставшееся после всех прочих своих книг...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 13:38  
Фикс , если честно, я, хоть и люблю фантастику, но многое ещё не читал. В частности, я не читал те книги, о которых вы говорите, ну вот атк сложилось. Просто, из всех прочтённых книг, конкретно, Лукьяненко, мне Осенние визиты понравились больше всего. Подчёркиваю, прочтённых после длительного промежутка нечтения вообще, то есть я не знал, да и сейчас не сильно хорошо знаю, ситуацию в фантастике, так сказать.
Вроде не сильно путано написал.:-)
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 14:14  

цитата nibbles

А вы что-то сказали, о чем можно подискутировать?

а вы писали свой пост о "замятии" в ответ на мое сообщение? o_O
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 14:20  

цитата josser

а вы писали свой мега пост о "замятии" в ответ на мое сообщение?

Как вы могли такое подумать, любезный! Ваши сообщения пока содержат исчезающе малое количество материала, который можно было бы с интересом обсудить в контексте этой темы...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 14:27  

цитата bbg

Перечел почти всего Лукьяненко. И, черт возьми, нигде не заметил подобного акцента. Кажется, выискивать таковой — именно и намекает на уровень подхода к чтению.


Это не акцент, а так, мелкие детали. Сами в глаза бросаются. Может быть потому что не приемлю подобное в текстах. А для кого-то это нормально.
–––
Stranger in a Strange Land


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 15:05  

цитата nibbles

Как вы могли такое подумать, любезный!

уважаемый, это ж ваши слова, а не мои :-D --->

цитата nibbles

А вы что-то сказали, о чем можно подискутировать?



неужели все так сложно? я лишь вам предложил не начинать очередной спич с голословных обвинений в провокациях, а аргументировать свою позицию :)

цитата nibbles

Ваши сообщения пока содержат исчезающе малое количество материала, который можно было бы с интересом обсудить в контексте этой темы...

то ли дело ваши сообщения о том, какие настроения у вас генерирует Лукьяненко :-)))
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 15:12  

цитата josser

ваши сообщения о том, какие настроения у вас генерирует Лукьяненко

Действительно, мое поведение является непростительным в теме "Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества"! 8-)
Страницы: 123...9293949596...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх