Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 14:10  

цитата vul

В ожидании “Системы мира” решил задать вопрос по поводу западных изданий “Барочного цикла”. Если кто-нибудь (прежде всего, Petro Gulak и Kshishtof A.) их видел, расскажите, пожалуйста, чего мы лишились


Уже не помню — давно это было. 8-] Приду домой, полистаю. :-) Карты и генеалогические деревья, конечно, помню, но иллюстрации, кроме той блохи, если и были, то немного.

Сейчас вот "Монголиаду" читаю — крайне занимательно. И история, с которой у Стивенсона всегда было нормально, и способ подачи. Там как раз и карты, и иллюстрации, энциклопедия, и видео "как проходили бои на мечах", и т.п. Крайне любопытный эксперимент.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 14:33  
"Криптономикон" безжалостно хорош:-). "Алмазный век, или Букварь для благородных девиц" хорош, но с оговорками. "Ртуть " — первый том(?)"Ртуть" — восторг."Король бродяг ", "Одалиска" — зачем, о чем? Какая в них "изюминка"?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 16:39  

цитата Kshishtof A.

Приду домой, полистаю.

Спасибо, было бы здорово :-) Просто даже отсутствующие карты вызывают иррациональное желание разыскать и купить издание на английском языке, а если окажется, что мы потеряли и еще какие-то плюшки, то в этом желании появляется рациональность :-) Даже с учетом не слишком хорошего знания языка... 8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 00:16  

цитата vul

расскажите, пожалуйста, чего мы лишились

Во втором и третьем томах, кроме карт, допматериалов не имеется (во всяком случае, в электронных изданиях — и не потому, что они "урезаны": во "Ртути" всё на месте).
В "Смешенье" — карты Европы и Азии (с Кинакутой). В "Системе мира" — карта Лондона 1714 года.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 00:16  

цитата Ant12

"Король бродяг ", "Одалиска" — зачем, о чем? Какая в них "изюминка"?

Расстановка сил перед вторым и третьим томами. У меня они тоже тяжеловато пошли, но с начала "Смешенья" и до конца — влёт.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:32  

цитата Petro Gulak

Во втором и третьем томах, кроме карт, допматериалов не имеется

Спасибо, прежде всего интересовало именно это. Все же список персонажей у Стивенсона, пожалуй, важнее, чем у того же Мартина, по крайней мере для меня. Раз его нет и в оригинале, тогда все в норме.

А по поводу генеалогии в "Ртути"? Помнится, достаточно неудобно были расположены эти древа, пришлось закладки делать. Исключительно из любопытства спрашиваю, в вашем английском издании они в конце?


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:34  

цитата vul

в вашем английском издании они в конце?


В моём — хардковеры, первые издания — в конце. Не в середину же текста их вкрячивать. :-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:48  

цитата vul

А по поводу генеалогии в "Ртути"? Помнится, достаточно неудобно были расположены эти древа, пришлось закладки делать. Исключительно из любопытства спрашиваю, в вашем английском издании они в конце?

А в пейпербэке — в середине, там же, где и в русском издании. Только генеалогии обозначены в оглавлении, так что искать их гораздо легче.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:38  

цитата Kshishtof A.

Не в середину же текста их вкрячивать.

Ну так в нашем издании как раз в середине и есть, как и в пейпербэках :-) В общем, спасибо, иррационализм тяги к западным изданиям, слава Богу, не поменял своего характера :-) Ради карт специально искать-покупать не буду, но, конечно, если увижу когда-нибудь в оффлайн-магазине, вряд ли удержусь от покупки.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 07:42  
А что из классики не мешало бы прочитать/перечитать перед тем, как браться за "Барочный цикл"?
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 08:15  
"Математические начала натуральной философии". ;-)
На самом деле неплохо бы знать кое-что о становлении физической картины мира, знать, о чём именно спорили Ньютон и Гук, Ньютон и Лейбниц. Ну и историю того времени хорошо бы знать, чтобы подмечать стивенсоновские приколы.
А если не знаете — просто читайте, классные книги. Не хуже Дюма и Сабатини.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 08:18  
Pickman, о это благодатная тема и повод для долгой и плодотворной дискуссии. Думаю, что надо присмотреться к биографии Ньютона, написанной Карцевым (издавалась в серии ЖЗЛ), роману Дефо "Молль Флэндерс" (чем-то героиня Дефо Элизу напоминает) и "Всеобщей истории пиратов" его же. Американские реалии того времени можно оживить в памяти рассказами Готорна. Да и много чего. Мне история семейки Шафто напомнила, например, "Симплициссимуса" Гриммельсгаузена. Можно вообще пробежаться по "Барочному циклу" и набрать тех книжек, цитаты из которых поставлены эпиграфами к главам. Тот же "Левиафан" Гоббса, например.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 09:46  
+ Дневники Пеписа (Пипса).
Фернан Бродель. Сам Стивенсон называет "Барочный цикл" беллетризацией трехтомника "Материальная цивилизация, экономика и капитализм".
После "Ртути" я перечитал несколько популярных очерков о Ньютоне (в сб. "Книги, изменившие мир". — М., 1984; "Пути в незнаемое". Сб. 20. – М., 1986) — был впечатлен тем, как Стивенсон работает с фактами.
Да, и, конечно, заметки переводчицы.
И "Криптономикон".
Но всё это (кроме последнего пункта) желательно, а не обязательно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 10:23  
Спасибо, друзья. У такого подхода к чтению есть свои минусы, но и плюсы неоспоримы)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 10:27  

цитата Petro Gulak

"Пути в незнаемое". Сб. 20. – М., 1986
— в этом сборнике как раз был напечатан отрывок (начало) из книги Карцева о Ньютоне.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 10:28  

цитата Beksultan

в этом сборнике как раз был напечатан отрывок (начало) из книги Карцева о Ньютоне.

А, я не помнил (выписки для себя сделал, а имя автора не записал). Спасибо.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 10:31  
Pickman, а еще можно скачать и послушать песню "Хава Нагила". ;-)
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 10:35  
Petro Gulak, я тоже, учась в школе, делал для себя выписки из книги Карцева. В памяти зацепилась фраза, которую вспомнил по странной аналогии, читая "Ртуть" (то место, где наряду с революционными открытиями Ньютона и Гука почтенные члены Королевского Общества занимались на своих собраниях рассмотрением всякой ерунды в духе лапутянской академии наук): "...и долго рассматривали репродуктивные органы сдохшего опоссума, принадлежавшего [Королевскому] Обществу..." :-D
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 10:56  

цитата Petro Gulak

В "Смешенье" — карты Европы и Азии (с Кинакутой).
Замечательная карта Европы 1680 г.:-))):-))):-))) С наличием такого государства в центре Европы как Germany, городом на Черном море под названием Одесса и большим северо-кавказским государством как Georgia. Поэтому и не напечатили ее, чтобы не позориться!:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 12:34  

цитата dio

Поэтому и не напечатили ее, чтобы не позориться!

Как уже говорилось неоднократно, со Стивенсоном не знаешь, где ошибка, а где прикол. И если уж на то пошло, судить о том, позор это или нет, должен все-таки читатель.
Страницы: 123...678910...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх