Генри Райдер Хаггард «Дитя Бури»

Дитя Бури

Child of Storm

Роман, год; цикл «Аллан Квотермейн»

Как греки сражались под Троей из-за Елены Прекрасной, так зулусы сражались из-за Мамины.

Перстень царицы Савской. Дитя бури
Дитя бури. Аллан Квотермейн. Жена Аллана. Хоу-Хоу, или Чудовище
Дитя бури. Аллан Квотермейн. Жена Аллана. Хоу-Хоу, или Чудовище
Полное собрание приключений Аллана Квотермейна в одном томе
Мари. Дитя Бури. Обреченный

Все, что происходит в этом мире, совершается ради женщин. При этом любовь очень часто рифмуется со словом «кровь». Идея не нова, но подается Хаггардом эффектно и, я бы сказал, с шекспировским размахом. Ну а Мамина (это вокруг нее в королевстве зулусов разгорелись такие страсти) — героиня из того же ряда, что и леди Макбет.

Формально «Дитя бури» относится к циклу об Аллане Квотермейне, но к образу знаменитого охотника роман этот по сути ничего не добавляет. Аллан здесь скорее наблюдатель и комментатор событий. Он, конечно, участвует в сражениях и где-то даже рискует жизнью, но для сюжета важно не что Квотермейн делает, а чего НЕ ДЕЛАЕТ. Конкретно — не отвечает на любовь Мамины. Отчасти это и запускает цепочку кровавых событий, но на месте Аллана Квотермейна вполне мог оказаться другой белый человек.

«Дитя бури» поклонникам Хаггарда наверняка понравится, хотя, мне кажется, в форме небольшой повести эта история смотрелась бы лучше.

очень хорошее произведение ,как женщины правят нами мужчинами