Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 20:11  

цитата Sopor

Никогда не пойму такой ход мыслей.

Человек продолжения 15 лет ждал-ждал и забил уже.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 20:13  

цитата Иммобилус

Человек продолжения 15 лет ждал-ждал и забил уже.


Когда так говорят, я представляю себе человека, который сидит в темной комнате сутки напролет, ждет "Ветра" и больше совсем-совсем ничего не делает)

Откуда взялись 15 лет, кстати?)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 20:15  
Пять лет.
Человек обрадовался, что может полки разгрузить от ПЛиО, раз уж больше серия не прет. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 20:17  
Иммобилус, не, ну раз не прет, чего бы и не разгрузить?)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 20:18  
Так не прет, потому что автор обламывает с продолжением.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 20:21  
Иммобилус, тезис про человека в темной комнате и дальше по кругу.

Я фанат ПЛиО. И мне норм.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 20:25  
Я не знаю, буду ли фанатом, но мне пока нравится.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 21:02  
Sopor Я просто не люблю, когда писатель ведет себя как-то так со своими фанами.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 21:06  
GomerX, дело ваше, конечно. Я бы на вашем месте, наверное, вообще бы забыл о существовании такого неблагодарного автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 22:10  

цитата GomerX

Я просто не люблю, когда писатель ведет себя как-то так со своими фанами.

Как справедливо заметил Нил Гейман, "Джордж Мартин — не ваша сучка".

цитата GomerX

Лучше вместо того чтобы гундосить, делом занялся. Старый высокомерный пускатель ветров.

Да и как ему вести себя с такими-то милыми фанами....
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 22:16  

сообщение модератора

GomerX получает предупреждение от модератора
оскорбление автора


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 22:28  

цитата Petro Gulak

Да и как ему вести себя с такими-то милыми фанами...


Дак самое в этом интересное то, что GomerX не читал(!) Мартина. ПЛиО по крайней мере не читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 23:31  

цитата Sopor

Дак самое в этом интересное то, что GomerX не читал(!) Мартина. ПЛиО по крайней мере не читал.

Дак не удивлен.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 23:34  

цитата Sopor


Когда так говорят, я представляю себе человека, который сидит в темной комнате сутки напролет, ждет "Ветра" и больше совсем-совсем ничего не делает)

Я вот себя часто ловлю на мысли, что годного чтива хоть ж**** жуй. Только бери и читай (ну и покупай :-)). Вот, несмотря на то, что обожаю ПЛиО и жду ВЗ очень и очень сильно, понимаю, что даже, если бы они по волшебству оказались сейчас у меня руках, я бы добрался до них не раньше следующей осени.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 00:32  
Morzan, вот-вот. А многие ведь еще не только почти на одном фэнтези повернуты (как некоторые 8:-0), а читают много классных книг других жанров.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 10:12  

цитата Sopor

А многие ведь еще не только почти на одном фэнтези повернуты (как некоторые 8:-0), а читают много классных книг других жанров.

Нет дело не в этом, а в том, что Мартин нарушает негласную этику жанра... да и обыкновенную повседневную: пацан сказал, пацан сделал, обещал жениться — женись. Нечего было обещать.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 10:25  

цитата Sopor

А многие ведь еще не только почти на одном фэнтези повернуты (как некоторые 8:-0)

Те некоторые, отдающие мне Мартина, классики (и не нашей в том числе, в оригинале причем) больше меня прочитали. :-)))
Дело именно в том, что Мартин динамщик.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 10:48  

цитата Sopor

Дак самое в этом интересное то, что GomerX не читал(!) Мартина. ПЛиО по крайней мере не читал.
Ну просто здесь правильно заметили, что кроме Мартина сейчас очень много чего интересного из переводной фантастики публикуется (завершенные циклы, между прочим). А Мартина я читал достаточно (кроме плио), и в принципе он автор одного романа, классического рыцарского романа. Все остальное, что не рыцарский роман, то полная фигня у него получается (за редким исключением).
Читать ПЛИО после "Бури", чтобы потом перечитывать каждый раз предыдущие тома для вспоминания перед выходом каждого последующего раз в 10 лет... ну уж нет. Книги должны выходить стабильно, либо пускай автор распишется в своей неспособности закончить цикл, и за него это сделают другие.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 12:11  

цитата Morzan

обожаю ПЛиО и жду ВЗ
(зевая) не парьтесь. Даже если вдруг Мартин по объективной причине не сможет добить эту мыльную оперу, западные издатели найдут, кто им денежку с фанов срубит, написав продолжение. Сандерсон, например. Или Аберкромби.
В этом случае ажиотаж еще больше будет.
"Жаль, в эту пору прекрасную..."
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 12:23  
ну, кроме Сандерсона с Аберкромби много еще чего есть почитать интересного у других -- в том числе и русских писателей. А кроме фантастики и фэнтези еще ого-го сколько есть интересного. Я вот смотрю с грустью на горку отложенных книг -- не успеваю читать, некогда
Страницы: 123...786787788789790...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх