Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 13:25  

цитата montakvir7511

не парьтесь

Не начинал и не планирую.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 14:12  

цитата GomerX

Читать ПЛИО после "Бури", чтобы потом перечитывать каждый раз предыдущие тома для вспоминания перед выходом каждого последующего раз в 10 лет... ну уж нет.


Очень здорово на эту тему сделали фанаты Джордана с "Цитадели света". Поскольку цикл "Колесо времени" ещё длиннее, чем ПЛиО, то дабы каждый раз всё не перечитывать, был сделан текст типа: "Краткое содержание предыдущих серий".
Правда он сам по себе получился как среднего объёма повесть. Но всё быстрее, чем полное перечитывание. А для освежения в памяти всех предыдущих событий — очень даже хорош.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Командир и штурман"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 16:39  

цитата urs

Мартин нарушает негласную этику жанра


Ну и? Он написал книги лучшие в жанре, ему можно.

цитата urs

пацан сказал, пацан сделал


Тут вы Мартина с кем-то путаете.

цитата urs

обещал жениться — женись


Прям как Робб Старк. И где он теперь? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 16:40  

цитата GomerX

Ну просто здесь правильно заметили, что кроме Мартина сейчас очень много чего интересного из переводной фантастики публикуется (завершенные циклы, между прочим).


Дак нафиг вам этот Мартин сдался вообще?

Я вот в темах большинства наших писателей не пишу ничего. Потому что мне не сдались.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 16:52  

цитата Sopor

Прям как Робб Старк. И где он теперь?
А где сейчас мистер Мартин?;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 16:55  

цитата urs

А где сейчас мистер Мартин?


Один из самых известных жанровых писателей)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 17:24  
И радуется тому, сколько "Эмми" дали сериалу. :-D
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 17:33  
ну, он столько уже понаписывал, что вполне может почивать на лаврах,
выдавая в год по маленькой повестюшке про Дунка и Эгга -- к примеру
а деньги -- от экранизаций, поставят в театре, превратят в компьютерную игру, издадут комиксы, сделают линейку кукол и т п и т д


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 18:22  

цитата Иммобилус

И радуется тому, сколько "Эмми" дали сериалу

Угу, радуется, копейку доллары считает, на счетах щелкает, а сам в творческом кризисе по самые уши.В бессилии , то есть. Если бы ограничился тремя книгами, как делают умные люди, уже освободился бы, сидел бы в качалке, купоны стриг. Жадность, элементарная жадность сгубила этого вашего Мартина. Если только все это не продуманный пиарский ход.

цитата Sopor

Один из самых известных жанровых писателей)

И чем больше он тянет с выходом последних двух книг, тем больше его репутация превращается в скандальную.:-[
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 20:44  

цитата urs

И чем больше он тянет с выходом последних двух книг, тем больше

соберёт денег его новая книга плио ))
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 21:16  

цитата =Д=Евгений

соберёт денег его новая книга плио

А если старичок не доживет, или за ним явится кондратий?8:-0
Я подозреваю, что первоначальным финалом эпопеи должна была стать авиационно-морская интервенция Дени, и где-нибудь что-то вроде их соединения с Джоном, и возвращение Винтерфелла Сансе/Арье. Но теперь он столько всего накрутил, что не знает, как мочить остальные персонажи...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 21:26  

цитата urs

А если старичок не доживет, или за ним явится кондратий?

Это только повысит ставки ))))

Я плио сам закончил читать только в начале года
после успел подсадить 4 человек, пятый на подходе :-)))
Теперь они меня мучают этим вопросом, КОГДА ... ? :-D
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 21:48  
=Д=Евгений , помните, мы в ответе за тех кого приручили. Придется вам за Мартина ПЛИО дописывать :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 22:23  

цитата =Д=Евгений

Теперь они меня мучают этим вопросом, КОГДА ... ?

Кстати говоря, наиболее реальный вариант — в исполнении какого-нить негра... а когда, уж не знаю , о чем они с издателями думают. Кстати не исключено, что все это пиар-акция. По логике взаимоотношений с сериалом, Ветры должны свалиться на наши головы этой зимой. Но если этого не случится, можно гарантированно констатировать беспомощность автора Понимаете ли, роман о семи томах — это слишком много. Автор может кое как обеспечить качество только трех первых томов. И на мой взгляд наиболее реальный вариант исхода взаимоотношений Мартина с ПЛИО можно сформулировать так: пал раздавленный гипертрофированным объемом повествования.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 01:25  

цитата urs

Понимаете ли, роман о семи томах — это слишком много. Автор может кое как обеспечить качество только трех первых томов.


Тогда вам вообще хорошо: лучшее уже прочитали, дальше можно не читать.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 10:14  

цитата urs

Понимаете ли, роман о семи томах — это слишком много. Автор может кое как обеспечить качество только трех первых томов. И на мой взгляд наиболее реальный вариант исхода взаимоотношений Мартина с ПЛИО можно сформулировать так: пал раздавленный гипертрофированным объемом повествования.

Не соглашусь. Есть ведь перед глазами пример Джордана, который от начала и до конца писал на одном уровне несмотря на смертельную болезнь. Кстати именно Джордан вдохновил Мартина на написание многотомного фэнтези — помнится в одном из интервью он говорил, что дескать Джордан всем нам показал, как правильно такое писать. Все эти повествования от лица многих персонажей, за которыми главных героев не сразу и разглядишь, придумка именно Джордана. То, что у автора творческий кризис никак не связано с объёмом — он с самого начала планировал пять-шесть книг. Но после третьей вдруг решил изменить начальный замысел (там планировался таймскип) и весь сюжет пришлось придумывать заново. А там уже сказались слава, возраст, сериал. Судя по всем этим его бесконечным поездкам, встречам с фанатами, работой над сторонними проектами, хорошо если он уделяет написанию ПЛиО хотя бы один день в неделю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 10:36  

цитата Ataman

Есть ведь перед глазами пример Джордана, который от начала и до конца писал на одном уровне несмотря на смертельную болезнь.
Это всё чистый субъективизм. По мне так Джордана после третьего (как раз) тома читать вообще невозможно. Во всяком случае, я не смог. Причем, в отличие от Мартина, у Джордана качество материала начало катастрофически падать сразу после первой книги — непрерывно и стремительно. Три тома, конечно, граница условная, но уж больно показательная — сплошь и рядом, от Азимовской Академии, до Мира Смерти Гаррисона. От Сапковского до Бэккера. Иногда провал происходит раньше, иногда позже...Но раньше чаще , чем позже. Это верно почти во всех случаях за исключением т.н. "легкого чтива" Куковского Гаррета, Батчера с его Дрезденом и.т.п. — там и до десяти томов с приемлемым качеством можно догнать. Это работает , когда каждый следующий том можно как бы начинать сначала, рассказывая новую историю.К чести Мартина, должен сказать, что он по видимому это понимает и его столь долгая работа над книгами как раз и обусловлена тем, что он видит катастрофическое падение качества и сюжетности своего детища с ростом номера тома. Пытается как то исправить ситуацию, многократно переписывая материал. Получается...так как получается. Не то, чтобы не получается совсем — деградирует ПЛИО медленнее, но таки деградирует, да и процесс написания вдобавок идет медленно и печально.
Фактически (хоть это конечно и субъективно), мой опыт свидетельствует о том, что если автор не сумел рассказать целостную законченную историю на первых тысяче-полутора страниц — дальше она скатывается в унылую серь, вне зависимости от того, какие надежды подавала сначала. Потом автор может начать новую историю — в том же мире, но по-возможности с другими героями — и у нее есть (совершенно отдельный, не связанный с качеством первой истории) шанс быть чем то удобоваримым.
Исключения редки, хотя они есть. Например Роулинг сумела продлить свою историю на семь томов почти без падения качества, хотя и со сменой жанра. При этом, опять таки стержневой сюжет там лишь накладывается на цепочку историй, разбитых по томам. И каждый том во многом самодостаточен.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 10:58  
Вот уж действительно субъективизм. Как по мне, так это именно первая книга одна из самых слабых:-). Я не считаю творение Джодана каким-то большим шедевром — тот же Мартин пишет лучше, но всё же настаиваю, что вся сага написана на примерно одном уровне, о падении качества говорить не приходиться. И заслугой тому именно концепция написания многотомника от лица многих ПОВов, изобретённая Джорданом, позволяющая сохранять условный уровень качества в более чем трёх книгах. Этот принцип понял даже Сапковский, начавший вставлять всё большие куски повествования от лица новых персонажей в последних двух книгах Ведьмака (особенно в последней) и ограничившийся тремя книгами в саге о Рейневане.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 11:51  
И у Джордана, и у Мартина наблюдается схожая проблема: разрастание сюжета. У обоих первые три книги обладают внутренней законченность и читаются одновременно и как часть многотомного сериала и как (до некоторой степени) отдельный с внутренней структурой и логикой роман. После этого количество воды начинает стремительно расти. Да, Мартин еще имеет шансы написать такую концовку, которая покажет, что в эпопее нет ни одной лишней страницы, всё работает на идею, а Джордан, увы, нет. Да и в целом литературное мастерство Мартина выше. "Пир стервятников" и "Танец с драконами" не дотягивают до уровня первых книг, но вес равно на порядок выше какого-нибудь "Сердца зимы".
4я и 5я книга Мартина ужасают еще и тем, что по-хорошему главы в них стоит все же расставить в хронологическом, а не географическом порядке. Ничего литературно автор не выиграл от своей перестановки глав.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 12:05  

цитата heruer

4я и 5я книга Мартина ужасают еще и тем, что по-хорошему главы в них стоит все же расставить в хронологическом, а не географическом порядке. Ничего литературно автор не выиграл от своей перестановки глав.

Так в том то и проблема — издательство устало ждать и требовало хоть что-нибудь прямо сейчас, вот Мартин и разделил книги по географическому признаку, т.к. вестеросские главы уже были написаны, а Миэринские ещё нет. И вся эта чехарда и творческий кризис после третьей книги пошла именно из-за фундаментального изменения ранее планировавшегося сюжета (пропущенный таймскип не шутка), из которого выросли проблемы вроде знаменитого "Миэринского узла" нерешённые до сих пор.
Страницы: 123...787788789790791...109510961097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх