Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 17:15  
Благодаря его усилиям унылая дыра Скандриал, превратилась в милое и интересное местечко. Что бы он там не задумал, будет как минимум весело.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 20:03  

цитата Anahitta

Разве что просто упоминался.

То есть в книгах он ещё не появлялся (персонаж с таким именем)?
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 20:57  
Lilian , нет, как персонаж не появлялся. Вот что о нем было известно после "Давшего клятву", да и после "Ритма" ничего не изменилось. Из статьи о тайных обществах на Рошаре:

цитата

Тайдакар – высокопоставленный член духокровников, мы встречали упоминания о нем, но самого пока не видели. Впервые на него ссылается Гавилар в прологе «Пути королей», считая, что его хотят убить по приказу Тайдакара. Мрейз и остальные духокровники называют его «мастером Тайдакаром» и посылают ему сведения, которые Шаллан выкрала у Амарама. Очевидно, он глава духокровников, но нам о нем почти ничего не известно.
М: Интересно, почему Гавилар сказал Сзету:
цитата
— Скажи… Тайдакару… что уже слишком поздно…
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 21:27  
Anahitta спасибо.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 13:17  
Спасибо всем, кто поделился мнением о Ритмах. Сама буду читать в переводе, так как я — тот ещё водохлёб, и предпочитаю улавливать все нюансы. Как безусловному фанату Архива, мне очень понравились первые три книги цикла, ну прямо-таки жажду продолжения. :)
Удивительно, как разнятся мнения о так называемой "воде". Оказывается, для некоторых и 4 моста было чересчур много, а я прямо зачитывалась.
Единственное, что беспокоит, это углубление пересечений с другими книгами. Помимо Архива, я осилила только Пепел и Сталь, и у меня абсолютно не было желания читать продолжение. Все-таки я любитель опупей и водищи, а эта книга для меня "суховата". Так что не хотелось бы перестать до конца понимать, что происходит и кто все эти люди без обязательного прочтения других серий Сандерсона....


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 13:34  
Klompa , не переживайте, Рожденный туманом тоже чем дальше, тем больше превращается в эпик) Советую дать циклу второй шанс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 13:37  
В "Архиве" из пришельцев больше всего персонажей из "Сокрушителя войн", прям паломничество.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 13:57  
i_am_misha1991 , спасибо, я попробую.

Anahitta ,
Как Вы считаете, обязателен ли "Сокрушитель войн" к прочтению, чтобы не потеряться потом в Архиве? Как вообще эта книга в сравнении с Архивом? Ну, если, конечно, это вообще сравнимо....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 14:06  
Klompa, "Сокрушитель" слабее "Архива" и "Рожденного туманом", это относительно ранняя книга автора. Зато это отдельная книга, не цикл. В "Архиве" без нее не потеряетесь, просто некоторые персонажи (и это не только люди) станут понятнее.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 14:09  

цитата Klompa

обязателен ли "Сокрушитель войн" к прочтению, чтобы не потеряться потом в Архиве?


Я бы сказала, желателен.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 14:19  

цитата Anahitta

"Сокрушитель" слабее "Архива" и "Рожденного туманом",

А мне Убийца Войн гораздо больше понравился, чем эпопея про Скадриал.
–––
ищу вопросы на свои ответы


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 14:46  
Я правильно поняла, что Шут, новый меч Сзета и мастер, который обучал Каладина владению осколочным клинком (забыла имя) — это все персонажи Сокрушителя войн?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 14:48  
Klompa с Шутом есть нюанс.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он побывал везде.
Остальное верно.
Кстати, "Осколок зари" читайте все, если еще не прочитали.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 15:12  
Шут в Архиве не просто загадочный наблюдатель, он принимает непосредственное участие в событиях и двигает сюжет, хотелось бы, конечно, знать его историю. А то вот появляется в ключевых моментах такой весь всезнающий, намекает, учит, провоцирует, даже упоминает каких-то ещё персонажей, которые присутствуют на Рошаре. (Какая-то женщина его возраста, которая его недолюбливает? Так и не догадалась, кто это.)
Не менее интересен меч. Чувствую, что в самих Архивах краткой хотя бы истории не дождаться.
Пока не разобралась, насколько важен мастер-мечник.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 15:23  
Klompa, лично мне "Сокрушитель войн" очень понравился. Но советую читать именно в переводе "Буктран", а не азбуковскую версию. Мало того, что там перевод имхо слабее, так и термины не согласуются с терминологией всех остальных книг по Космеру.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 15:51  
Klompa , вот как раз в "Сокрушителе" есть история меча. В "Ритме войны" этот меч очень важен. А в "Давшем клятву" ещё довольно заметную роль играет женский персонаж с Налтиса.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 15:53  
А напомните пожалуйста, когда очередной том Архивов Азбука планирует выпустить?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 16:59  

цитата teamat_7

А напомните пожалуйста, когда очередной том Архивов Азбука планирует выпустить?

К сожалению скрывают. Как только так сразу типа.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 17:04  
Luсifer
а разве не про конец весны было упоминание?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 17:27  
SeverNord, было такое упоминание, но, насколько я понимаю, еще даже не завершен перевод, а там ведь еще редактура, оформление и прочее.
В общем, если летом издадут, буду рад)
Страницы: 123...280281282283284...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх