Яцек Пекара Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

Яцек Пекара. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 01:05  
Что-то я запутался. Прочитал "Багрянец и снег", чтобы понять, стоит ли еще 700 рублей отдавать за Пекару. Повесть понравилась, хочу еще:-)
Смутили отзывы. Жестокость, садизм, цинизм? В повести ни одного убийства, не показаны пытки, даже тюрьма, по признанию сыщика приличная. Дали разве что по морде жестковато двум олухам. Так надо было толпу линчевателей осадить, и прессанули сразу зачинщиков и заправил, а не кого попало нагайками исхлестали. Главгерой и вовсе служит высоким идеалам в жестоком мире. Какие претензии могут быть, кроме как к слабости детективной интриги?
Народ реально читать разучивается, хотя даже подручные-"физики" инквизитора читать умеют!8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 03:10  
vfvfhm
Там дальше будет веселье, но без особых подробностей. Например, некрофилия. Я б не сказал, что жести много. Имхо, Гроссбарты куда жесче.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 08:50  

цитата vfvfhm

Народ реально читать разучивается
Избаловались любовными романами и схожей опосредственной литературой. Поэтому когда читают и встречают моменты близкие к средневековью у них начинают всплывать жалобы, грязно, мрачно, жесткого, ужасно. Хотя я тоже для себя так и не нашел ни одного аргументированного отзыва, что же там такого жестокого ими было вычитанно.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 08:55  

цитата Harlekin667

Избаловались любовными романами и схожей опосредственной литературой.


Избаловались великолепной литературой, где всю гамму переживаний передают без шокирующего контента. Но тут талант нужен.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 09:11  

цитата Le Taon

где всю гамму переживаний передают без шокирующего контента
А что ж такого шокирующего в серии про инквизитора? И кому в ней интересно переживать? Если только весьма ранимому читателю:-D
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 09:15  

цитата tapok

Имхо, Гроссбарты куда жесче.

Да никаких ИМХО, а так и есть. Видно же по стилю, что это плутовской роман, только в мрачных тонах. Католическая литература, она вообще мягче протестантской.

цитата Harlekin667

Избаловались любовными романами и схожей опосредственной литературой.

Я тут последние два-три дня смотрю на анонсы на Главной странице и за голову хватаюсь. О каком Пекаре с Комудой мы можем мечтать, когда еще всю Сибирь и Амазонию не извели на "Академию колдуний с пониженной социальной ответственностью"?:-(

цитата Le Taon

Избаловались великолепной литературой, где всю гамму переживаний передают без шокирующего контента. Но тут талант нужен.

Значит можете выбросить всю классическую русскую литературу, вплоть до торжества соцреализма в его бесконфликтном изводе в 1930-х годах. Я вчера повспоминал классиков — от Карамзина до Чехова — она вся такая. И это при том, что они писали якобы в рамках приличия. Вот только для нас это шок-контент. Ну, если у вас в уголовном кодексе прописаны публичные пытки на рыночной площади, то художникам-реалистам поневоле приходилось быть адекватными.
А вот чтобы писать увлеченно о розовых пони, скачущих по радуге, тут действительно талант нужен. Или умственная отсталость.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 09:25  
Абсолютно выдержанное произведение без всякой чернухи. И причём вполне себе художественным языком написанное. Сейчас в новостях жести на много больше


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 10:18  
vfvfhm согласен с претензией насчет жестокости. Вся жестокость сводится к короткому "Я рассказал ему о принципах действия инструментов, он испугался и во всем сознался".
Только в последнем рассказе сборника "Молот ведьм" Пекара немного приоткрывает завесу допросов. Во всех остальных случаях это лишь куцые намеки.
Также, лично моя претензия это частое повторение ситуаций, когда Мордимер раскрывает главного преступника и происходит примерно такой диалог:

Мордимер — Я тебя раскрыл. Тебя ждут пытки, а потом костер.
Преступник — Мордимер, ты дурак? Нас тут пятеро, а ты один. Мы тебя щас прирежем и всё.
Мордимер — Ну тогда вам точно кранты. За меня отомстят.
Преступник — Действительно. Мордимер прав мужики. Сдаемся и идем на пытки.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 11:02  
Samael ну не сказал бы, что этот приём часто используется. Пару раз по циклу инквизитору реально наваляли, пару раз он был своего наживкой. Ну и "чёрные плащи" действительно имеют большую роль в мире и начинают плясать в случае чего. Это как раз объяснено очень неплохо


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 11:11  

цитата garuda

Ну и "чёрные плащи" действительно имеют большую роль в мире и начинают плясать в случае чего. Это как раз объяснено очень неплохо
Не знаю на сколько плохо объяснено, но данное пояснение используется раз так по 10 в каждой повести по надобности и без нее:-)))
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 11:16  
В 4 томе подъехал мат. И получилось-то как уместно!)
–––
Remember: you will die


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 11:25  
garuda ну если бы Мордимеру еще никто бы не наваливал, то встал бы вопрос "Это точно темное фэнтези? Или Андрей Белянин решил попробовать для себя новый жанр?"

Я рассуждаю именно с позиции логики. В отзыве на "Молот ведьм" я тоже отмечал этот момент. Преступник знает, что ему грозит в Инвизиториуме. Люди конечно разные бывают, но на мой взгляд лучше умереть быстро. А у Пекары все выбирают пытки и сожжение.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 12:58  

цитата tapok

Есть желающие почитать рассказы про Аривальда? Это короткий цикл Пекары про мага-старичка.


Есть. Но в сети только перевод первого рассказа имеется в наличии.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 13:10  
DGOBLEK
Написал вам в ЛС.
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 13:40  
garuda Samael
:beer:
Спасибо, коллеги! А то я что-то вчера взгрустнул, начитавшись отзывов! На самом деле, сейчас работая, понял, что мне хочется дальше читать эту книжку. Пробудился живой интерес, что нынче редко бывает. Значит, хорош Пекара!:-)


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 20:10  
Samael это кто выбирает? Я просто первые тома уже давно, в подробностях все не помню. Там больше сам Мордимер бережёт, о душе заботится)


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 20:11  
Harlekin667 ну прям в каждой) время от времени)


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 20:12  
vfvfhm хорошего чтения. Пекара того стоит)


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 20:24  
garuda да хотя бы "Сады памяти" взять.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Коллега Мордимера, который скрыл информацию о стигматах


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 20:44  
Samael

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ну он же коллега. Уверовавший. А с такими всегда непонятно как он себя поведёт. Ну и в конце концов мог не успеть слинять
Страницы: 123...3536373839...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх