Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 01:26  

сообщение модератора

пофистал Продолжите в том же духе — будет предупреждение.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 08:21  
Напряжённо задумался, а чем ещё может закончиться книга Лукьяненко, кроме как отказом главгера от чего-то?..


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 22:48  
Прочитал "Шестой дозор". Судя по всему даже до Лукьяненко начинает доходить, что пишет он плохо.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 23:11  
Пишет он мастерски, и сам это знает.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 23:33  

цитата swgold

Напряжённо задумался, а чем ещё может закончиться книга Лукьяненко, кроме как отказом главгера от чего-то?..


:-)))
–––
Слава ЗСУ!


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2014 г. 08:15  
Народ, пишите без спойлеров пож-та, Шестой Дозор жду в танковой щели и старательно избегаю спойлеров)))
Книги межавторских Дозоров стоят внимания?


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2014 г. 12:57  

цитата Sawyer898

Книги межавторских Дозоров стоят внимания?

ИМХО, да — если Вам нравилась оригинальная трилогия и иже с ней. Они не хуже, но и не лучше.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:03  

цитата дг сер

а чем ещё может закончиться книга Лукьяненко, кроме как отказом главгера от чего-то?..
, да уж, если Шестой Дозор свелся к тому, что Антошка отказался от своих невероятнейших сил, предпочтя участь простого смертного (сам книгу еще не читал), то это очень и очень скучно.
Спектр,Черновик-Чистовик, Лабиринт-Фальшивые Зеркала...сколько раз уже это проходили?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:07  

цитата Ravenor

Черновик-Чистовик

В этих он не отказывался, просто счастья они ГГ не принесли.

цитата Ravenor

Лабиринт-Фальшивые Зеркала

А здесь поначалу отказавшись, понял что это равноценно отказу от самого себя и способности вернул.
ПС. Не настолько всё однотипно, не перебарщивайте.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 15:00  
Как в старом мэме, где мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус, я читаю книги Лукьяненко. Читал его космо-фантастику, ставил 6 и 7, но ведь не останавливаюсь, теперь читаю Звезды-холодные игрушки и снова, книга как качели, то интересно и остросюжетно, то скучно и уныло. Вроде и масштабность сюжета великолепная, а на деле, как в ТЮЗе идет постановка. Целая вселенная в картонных декорациях и ватных костюмах зайчика.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 15:13  

цитата Mickey

Целая вселенная в картонных декорациях и ватных костюмах зайчика.

Бывает иначе? Учитывая, что человек мал.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 15:18  

цитата bbg

Бывает иначе?

Бывает. В эпопеях — они про макро-космос, масштабные временные и географические процессы, ну и так далее. А классический роман, в центре которого человек — да, другим быть не может.
У Лукьяненко нечто среднее выходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 16:11  

цитата bubacas

они про макро-космос, масштабные временные и географические процессы,

Вопрос ведь — не про что. Вопрос — как.
В самой супер-пупер эпопее невозможно описать целый мир. Только кусочки. Очень маленькие кусочки.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 16:47  

цитата bbg

Вопрос — как.

Очень подробно.
Не просто "есть такие инопланетяне алари и они похожи на мышей".
А конкретно:
общество у них разделено на 10 каст (перечислить названия). Каждая каста занимается тем-то тем-то и отличается этим-то этим-то. А планет у алари столько-то. А политический процесс у них устроен так-то, с такими-то особенностями. А "мышиного" президента зовут так-то и так-то (назвать по-заковыристей) и в случае импичмента его съедают. Корабли алари описать детальнее — масса, объём, скорость, количество заклёпок, назначение помещений, особенности конструкции, состав сплавов (отдельно для корпуса, отдельно для двигателя). Обязательно наукообразно объяснить почему нельзя использовать один и тот же.
И так для каждой расы.
А ещё добавить деталей взаимоотношений между расами — кто, когда, с кем, почему, как именно воевал и с каким результатом. Если кто-то с кем-то не воевал, то обязательно разъяснить почему — с привлечением подробных описаний особенностей мышления и мировоззрения той или иной расы. Кто, когда и зачем открыл ту или иную слабую расу и что с этими расами происходило. Интриги межгалактические опять же, куда ж без них. Заседания Конклава расписать в красках и по-больше количеством.
А в конце что бы "всеобщее мочилово"! Выжигаются целые планеты; из последних сил и патронов Земля отбивается от волн инопланетных захватчиков; и лишь капитан Шепард может спасти... так меня не туда понесло... внутри галактики всеобщая свалка по сравнению с которой "битва пяти армий" — возня в песочнице; ну и так далее.
Я так понимаю, нечто в этом роде требуется.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 16:57  

цитата bubacas

Я так понимаю, нечто в этом роде требуется.

нет. то что вы описали (в таком варианте описания) это в лучшем случае фанфик на MOO2
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 17:03  

цитата Цефтриаксон

то что вы описали (в таком варианте описания) это в лучшем случае фанфик на MOO2

Поэтому я и книг не пишу.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 17:42  

цитата bubacas

Я так понимаю, нечто в этом роде требуется.
ага, и будет стотомная опупея типа как про Хонор Харрингтон, которую будут читать 3,5 фрика
тогда как ЗХИ, в принципе, не о сплавах для мышиного сортира, а об обществе и человеке
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 20:18  

цитата bubacas

В этих он не отказывался, просто счастья они ГГ не принесли.

Мне показалось, что там идея: счастье не в том, чтобы выбрать, а в том, чтобы иметь возможность выбирать. Примерно то же в ЗХИ.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 20:35  

цитата DESHIVA

Мне показалось, что там идея: счастье не в том, чтобы выбрать, а в том, чтобы иметь возможность выбирать.

Не знаю, для меня там главная мысль была: "Нельзя найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет". Если только ты не т. Берия — тогда можно назначить кошкой кого-угодно. Но быть Берией плохо и вообще самообман, потому что никакой ложки кошки всё-таки нет.
Как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 23:38  
bubacas, возможно, что именно так это и выглядит в исполнении Лукьяненко. :-D
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Страницы: 123...324325326327328...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх