Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2014 г. 10:22  

цитата DESHIVA

возможно, что именно так это и выглядит в исполнении Лукьяненко.

Ну, про Берия я конечно того... :-) А вот, насчёт главной мысли. У Лукьяненко она выражена предельно ясно:
Хорошо жить, поставив себе целью месть. Самооценка повышается и чем заняться есть. Но что если мстить некому, нет никакого злодея на которого можно повесить вину за собственную боль и потери? Что тогда?


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 00:23  

цитата bubacas

Но что если мстить некому, нет никакого злодея на которого можно повесить вину за собственную боль и потери? Что тогда?

Проблем-то... мсти себе, саморазрушайся :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 09:25  

цитата Цефтриаксон

мсти себе, саморазрушайся

Это если в случившемся есть твоя собственная вина. Тогда и вправду стоит взглянуть в зеркало, а не обвинять дальнего.
Но в случае с "Черновик/Честовик" ГГ винить себя не за что, горе свалилось на него со стороны, а не вследствие собственных действий. Вот только конкретного "адресата", принёсшего горе, — нет. Просто мир так устроен. Можно, конечно, винить мир — но это саморазрушение почище первого, бессмысленное и безрезультатное.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 13:06  

цитата bubacas

Это если в случившемся есть твоя собственная вина. Тогда и вправду стоит взглянуть в зеркало, а не обвинять дальнего.

Вовсе не обязательно. Даже целая культура саморазрушения есть. Ради самого саморазрушения.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 15:03  

цитата bbg

цитата Mickey
Целая вселенная в картонных декорациях и ватных костюмах зайчика.

Бывает иначе? Учитывая, что человек мал.

Не в человеке дело. Ведь у Бэнкса в Игроке тоже человек (ну почти), а вселенная настолько живая, настолько интересная, настолько сложная!
А у Лукьяненко, планета = город = место действия, 2-3 гг вот и весь мир. И таких миров 10. Вот и получается сцена ТЮЗа с меняющимися декорациями 1982 года.
Хотя, скорее всего дело во мне, так как после эпиков Симмонса, Винджа, Бэнкса сложно воспринимать адаптированную к нашим реалиям космооперу .
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 15:10  

цитата bubacas

от только конкретного "адресата", принёсшего горе, — нет.

Почтальон-функционал ? Руководство СССР Аркана, которое посылало спецназ ? Полицейские ? Акушеры ? Куратор Котик ? Старейшины сообществ функционалов в различных мирах ? Олигархи и политики, работающие с функционалами ? Случайные прохожие на улицах ? Если человек хочет отомстить, то проблем с адресатом не найдет. Не достанет обидчика, достанет его близких. Не достанет близких, достанет случайных людей, которые вообще не при чем. И без проблем убедит себя, что именно эти люди виноваты в горе, в том, что расправа справедлива.

цитата Привратник

Почтальон-функционал ? Руководство СССР Аркана, которое посылало спецназ ? Полицейские ? Акушеры ? Куратор Котик ? Старейшины сообществ функционалов в различных мирах ? Олигархи и политики, работающие с функционалами ?

Вот к этим можно предъявить конкретные претензии. Акушеры лишали функционалов близких. Почтальон, Куратор и политики им помогали. Старейшины посылали людей в Нирвану. Полицейские охотились на людей и убивали людей. А в РФ 2014 года это незаконно. Конкретно, Кирилла один полицейский избил, трое других пыталась захватить, пятый (Цай) избил знакомую Кирилла (Иллан). Руководство СССР Аркана вторгались в чужие миры


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 15:32  

цитата Привратник

Почтальон-функционал ? Руководство СССР Аркана, которое посылало спецназ ? Полицейские ? Акушеры ? Куратор Котик ? Старейшины сообществ функционалов в различных мирах ? Олигархи и политики, работающие с функционалами ? Случайные прохожие на улицах ? Если человек хочет отомстить, то проблем с адресатом не найдет.

Почтальону он в морду дал — на этом "мстя" и закончилась.
Виновата сама система — само-поддерживающаяся и вероятно само-зародившаяся — а не исполнители. Грубо говоря сами законы мироздания.

цитата Привратник

е достанет близких, достанет случайных людей, которые вообще не при чем. И без проблем убедит себя, что именно эти люди виноваты в горе, в том, что расправа справедлива.

Вот именно этот подход книга и отрицает. Именно он признаётся бессмысленным и тупиковым. Дюма отрицал саму идею мести, а Лукьяненко только "мести-ради-самой-мести".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 15:41  

цитата Mickey

так как после эпиков Симмонса, Винджа, Бэнкса сложно воспринимать адаптированную к нашим реалиям космооперу .

Эпики Бэнкса... Если судить по "Алгебраисту", то это просто потерянное время. Вот уж где картон!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 15:41  

цитата Привратник

Вот к этим можно предъявить конкретные претензии. Акушеры лишали функционалов близких. Почтальон, Куратор и политики им помогали. Старейшины посылали людей в Нирвану. Полицейские охотились на людей и убивали людей. А в РФ 2014 года это незаконно. Конкретно, Кирилла один полицейский избил, трое других пыталась захватить, пятый (Цай) избил знакомую Кирилла (Иллан). Руководство СССР Аркана вторгались в чужие миры

У Кирилла была только одна претензия — убийство Насти. Непосредственного виновника — Наталью — Кирилл уже убил. А "верховного злыдня, ответственного за всё" не существует. Назначить-то можно, но про это я уже писал.
ПС. Приношу свои извинения — в "Чистовике" Кирилл также отказался от сверх-способностей 8-].


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 15:45  

цитата bubacas

Виновата сама система — само-поддерживающаяся и вероятно само-зародившаяся

А система из чего состоит ? Вроде из людей и не из чего больше.

цитата bubacas

а не исполнители.

Грехи исполнителей я перечислил: отправка людей в Нирвану, лишение близких, вторжение и расстрел жителей другого мира (спецназ Аркана), охота полицейских на людей. В реале, если полицейским попадется какой-нибудь киллер или рэкетир, то разве прокатит отмазка о том, что он лишь исполнитель, а виновата мафиозная система ?


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 15:49  

цитата Привратник

Грехи исполнителей я перечислил: отправка людей в Нирвану, лишение близких, вторжение и расстрел жителей другого мира (спецназ Аркана), охота полицейских на людей. В реале, если полицейским попадется какой-нибудь киллер или рэкетир, то разве прокатит отмазка о том, что он лишь исполнитель, а виновата мафиозная система ?

Какое отношение эти грехи имеют к Кириллу? Или он ужас, летящий на крыльях ночи ... э-э-э, то есть рыцарь в сияющих доспехах, который должен спасти мир, а на меньшее не разменивается? Вроде нет, простой человек, у которого убили только что обретённую любовь. Все остальные рассуждения в духе "тварь я дрожащая или право имеющий" просто моральная надстройка в романе.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 15:51  

цитата bubacas

У Кирилла была только одна претензия — убийство Насти.

А охота на него ? А избиение Иллан ? Кто-то же отдавал приказа спецназовцацам. Да и у Кирилла конфликты с тремя полицейскими (Историк, избивший его, Цай, избивший Иллан, поляк охотившийся на него)

цитата bubacas

А "верховного злыдня, ответственного за всё" не существует.

Убить злыдней мелкого масштаба не вариант ? Полицейских, руководство Аркана, натравившего спецназ ? Акушеров ?


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 15:53  

цитата bubacas

Какое отношение эти грехи имеют к Кириллу? Или он ужас, летящий на крыльях ночи ... э-э-э, то есть рыцарь в сияющих доспехах, который должен спасти мир, а на меньшее не разменивается? Вроде нет, простой человек, у которого убили только что обретённую любовь. Все остальные рассуждения в духе "тварь я дрожащая или право имеющий" просто моральная надстройка в романе.

Хорошо мстить за всех он не собирается. Не такой он человек. Но претензий личного характера к функционалам у него тоже навалом

цитата Привратник

а и у Кирилла конфликты с тремя полицейскими (Историк, избивший его, Цай, избивший Иллан, поляк охотившийся на него)  

цитата Привратник

руководство Аркана, натравившего спецназ ?

цитата bubacas


У Кирилла была только одна претензия — убийство Насти. Непосредственного виновника — Наталью — Кирилл уже убил.

Наталья кстати по собственной инициативе действовала ? Или выполняла чьи-то приказы ?


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 16:04  
Привратник, это всё мелочь в масштабах Мировой Революции :-D, как говорится дело-то житейское (С).
Теперь серьёзно. Убийство Насти — тяжелейшая психологическая травма — сюжетообразующий момент. Мотивация Кирилла меняется — появляется желание, кроме непосредственного убийцы, покарать "того кто за всё в ответе". Простите, не могу сейчас найти цитату, но помниться в тексте так чуть-ли не дословно мелькало. А потом, новая травма — осознание того, что никакого "главного злодея" просто нет! Новая смена мотивации — фрустрация (если правильно понимаю это слово), депрессия и "да пошли вы все!", которое выражается через отказ от "функции". Всё что было до этого — драки, охота — становится не важным, и отходит на задний план.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 16:05  

цитата Привратник

Или выполняла чьи-то приказы ?

В романе — по-собственной. Так во всяком случае заявлял Котя, и Кирилл ему поверил.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 16:30  

цитата bubacas

А потом, новая травма — осознание того, что никакого "главного злодея" просто нет!

А что такое ГЗ ? Злодей с демоническим смехом и белым котом на коленях ? Черный властелин в черном замке на черном троне ? И интересно еще одна вещь: неужели в Аркане тоже нет главного ?

цитата bubacas

В романе — по-собственной.

А по тексту такое ощущение, что она выполнила чей-то приговор

цитата

Я говорила: есть вещи, которые мы не прощаем. Нападение на полицейского – одно из них. Успокойся. Все кончилось.
– Я спокоен, – сказал я, глядя на Настю.
– Вот и хорошо. У этой девки уже было три мужика – в неполные девятнадцать. Зачем тебе такая? Ты же не дурак, ты не станешь говорить, что у вас была любовь? Не было ее, только секс! Я специально не беспокоила вас ночью, дала тебе поразвлечься.
– Зачем ты так… грубо? – Я посмотрел на Наталью.
– Чтобы ты понял – мы можем быть грубыми. – Она прищурилась. – Эта девочка нам не нужна. А тебя хотелось бы сохранить. Если ты случившееся проглотишь – значит останешься с нами. Если нет – присоединишься к ней.
– Значит, так?
– Именно так.
Я провел ладонью по лицу Насти, закрывая ей глаза. Поправил выбившуюся из брюк блузку. Встал. Пожаловался Наталье:
– Не понимаю, зачем она это брякнула. Про то, что лучше умереть стоя. Ведь полицейский согласился дать нам шанс… Он не соврал?
– Нет. Ей бы позволили жить.

цитата bubacas

Так во всяком случае заявлял Котя

Где ?


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 16:41  

цитата Привратник

А что такое ГЗ ? Злодей с демоническим смехом и белым котом на коленях ? Черный властелин в черном замке на черном троне ? И интересно еще одна вещь: неужели в Аркане тоже нет главного ?

А причём тут Аркан? Один из миров, которому повезло (и то не во всём) чуть больше чем остальным.

цитата

Нет, Кирилл! Все не так просто. Неужели ты подумал, что из Аркана засылают десант из акушеров с начальником во главе — и начинают переделывать мир?

цитата

Ты думаешь, у них, придурков, рай земной? Ага! Технологию они притормозили, идиоты… С каждого мира по нитке, себе кафтан решили сшить… [...] Нельзя учиться на чужих ошибках, Кирилл!

цитата Привратник

Где ?

Вот.

цитата

Откуда я знал? — воскликнул Котя. — Ну откуда мне это было знать? Я бы сам Наталье за такое голову открутил, не прикончи ты ее! Все ведь шло к тому, что вы пойдете на соглашение. Наталья должна была назначить вам нечто вроде домашнего ареста — и все! Вот знал я, знал, что сексуально неудовлетворенным бабам доверять нельзя! Мне жалко Настю, Кирилл! Но даже я не могу воскрешать мертвых.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 17:43  

цитата bubacas

А причём тут Аркан? Один из миров, которому повезло (и то не во всём) чуть больше чем остальным.

Разве не Аркан наделяет силой кураторов ? Акушеров ? Устраивает неугодным проблемы с полицейскими и спецназом ? Проводит социальные эксперименты (мир демократии, мир античности итд) ? Для социальных экспериментов нужен контроль над властями. Впрочем, можно заменить слова Аркан на "лидеры Аркана" или на "лидеры функционалов Аркана"

цитата

Нет, Кирилл! Все не так просто. Неужели ты подумал, что из Аркана засылают десант из акушеров с начальником во главе — и начинают переделывать мир?

С тем, что все просто я и не спорю. Но кто дал Коте силы куратора ? Кто присылал ему приказы ? Кому он писал отчеты ?

цитата

Еще мне иногда приходили письма или телеграммы с Аркана. Раз-два в месяц… Обычно мне сообщали имя человека, которого надо сделать функционалом. Я передавал это имя кому-то из акушеров…
– Сколько всего акушеров?
– Шестеро. Если не появилось нового вместо Натальи, то сейчас пятеро. Но могли кого-то прислать из Аркана или из другого мира. А могло так случиться, что новый функционал стал акушером.
Я кивнул.
– Вот, собственно говоря, и все… – сказал Котя. Помялся и добавил: – Ну, иногда с Аркана просили «обратить внимание» на кого-то из функционалов. Я сбрасывал эту информацию полицейскому, контролировавшему данный район. Если же полицейских в районе не было – тем же акушерам, они-то без поводков… А раз в квартал я писал отчеты в Аркан.

Кто лишил его части сил ?

цитата

Я не могу открыть портал в обитаемые миры. – Котя развел руками. – Вначале закрылся Аркан, потом стали недоступны другие миры с цивилизованной жизнью.

цитата bubacas

Так во всяком случае заявлял Котя, и Кирилл ему поверил.

А Коте можно верить в этом случае ?

цитата

Сколько тебе лет? – спросил я.
– Ну что ты привязался? – поразился Котя. – Я ведь уже говорил – больше, чем кажется.
– Я помню. А конкретно? Сколько?
Котя со свистом втянул воздух. Откинул голову так, что стукнулся затылком о край лохани. И мрачно сказал:
– Сорок девять.
Почему-то я сразу ему поверил.

цитата

Засиделся твой друг Котя, сотни лет на одной работе…
– К-какие сотни? Он сказал…
Не-ангела затрясло от смеха. Он оперся на свой сверкающий меч, по которому пробегали блики белого пламени.
– Он много чего тебе говорил…


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 17:52  

цитата Привратник

Разве не Аркан наделяет силой кураторов ?

Нет. Или да. ;-). Тут есть одна хитрушка:

цитата

Сила, которая дается функционалу, — она не от него… не только от него самого. Она принадлежит еще и миру, в котором тот живет. К нам не могут прийти из Аркана и начать превращать людей в функционалов.

цитата

Вначале им надо найти куратора. Того, кто научится всему сам [...]

И при этом

цитата

Мне как дали способности — так и отберут.

Или Котя лжёт в какой-либо момент. Либо это ляп. Я склоняюсь ко второму варианту, ибо Котина ложь никак не проявляется, в сюжете роли не играет; а следовательно в авторском замысле не участвует.

цитата Привратник

А коте можно верить в этом случае ?

Есть чем опровергнуть его слова, нет? Наталья действовала из простой "бабьей" ревности, ИМХО. Ваше ИМХО — имел место приказ. Авторская точка зрения, выраженная через одного из персонажей, — приказа не было. Верить каждый из нас может во что угодно.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 18:28  

цитата bubacas

Вначале им надо найти куратора. Того, кто научится всему сам [...]

цитата bubacas

Мне как дали способности — так и отберут.

А где тут противоречие ? Способности дал Аркан, но научился пользоваться ими сам Котя. Сам, без помощи других

цитата

Она принадлежит еще и миру, в котором тот живет.

Аналогия: есть земля с нефтерождением. Прилетают белые люди, строят нефтевышку, качают нефть. Без нефтевышки нефть добывать нельзя, а нефтевышки есть только у белых людей. Из избранных туземцев набираются помощники белых людей. У избранных туземцев формируется иерархия. Если кто-то из них будет протестовать за ним вышлют туземных полицейских или спецназ из белых людей. Аркан в таком случае империя, остальные миры это его колонии

цитата bubacas

Наталья действовала из простой "бабьей" ревности,

Полицейский-историк тоже ревновал ? Он же хотел убить Настю ?

цитата bubacas

. Авторская точка зрения, выраженная через одного из персонажей, — приказа не было.

Когда Котя говорил, что ему 49 лет это тоже авторская точка зрения была ?
Страницы: 123...325326327328329...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх