Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 13:15  
цитата Ghostman
У Соджана и Кейна тоже шансов ноль?

Я думаю что еще меньше :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 13:26  
цитата Elric
Я думаю что еще меньше
Все эти книги у меня есть. Хочу, чтобы они были в едином оформлении.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 13:27  
цитата Ghostman
У Соджана и Кейна тоже шансов ноль?


Думаю, да. Я, вообще, не верю, что сейчас эти вещи можно продать тиражом больше 300 экз.
У "Ледовой шхуны" потенциал очевиден — сделать в правильной серии, можно даже с картинками — и, полагаю, уйдет от 3000 экз.
Новый Элрик, особенно если сделать целый приличного объема том, то есть добить роман хотя бы рассказом, повестью и сценарием комикса, являющегося дополнением к "Брату судьбы" (по крайней мере, Дарк так его оценивал, сам пока не читал), — и книга не уйдет, а улетит. Со свистом. Может, даже доп. тиражи делать придется.
А всё остальное у Муркока, что еще не вышло в ККФ... увы и ах. Я, конечно, могу ошибаться, но... перспектив не вижу, даже у "Второго Эфира", вещь слишком специфическая, сугубо для самых ярых фанатов.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 13:37  
цитата negrash
всё остальное у Муркока, что еще не вышло в ККФ... увы и ах.

Ну, не знаю, я верю в потенциал Бастейбла, Танцоров и м.б. сборник внецикловых романов (в т.ч. Шхуны, шесть романов распределены как две трилогии: The Multiverse trilogy и Travelling to Utopia). Сборничек The Metatemporal Detective тоже выглядит вкусным.
Ну и жаль, конечно, что "Бордель" не включили в фон Бека. Я, признаться, очень ждал. Хотя и знал, что в томике Бека от Голланца его нет.

PS по нынешним временам о "Борделе" и "Танцорах" остается только мечтать.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 13:40  
negrash
цитата
У "Ледовой шхуны" потенциал очевиден — сделать в правильной серии, можно даже с картинками — и, полагаю, уйдет от 3000 экз.

Вы уже в который раз расхваливаете "Шхуну", а я в который раз удивляюсь — ну вот чего там, в этом романе, может быть интересного для современного молодого читателя? ???
Это ж такой "антиквариат", что только из ностальгии читать можно...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 13:41  
цитата markfenz
Ну, не знаю, я верю в потенциал Бастейбла, Танцоров и м.б. сборник внецикловых романов


Кто это купит? На мой взгляд, Бастейбл — клюква, Танцоры — как на них посмотрит современное законодательство? Сборник внецикловых романов через ККФ — они, на мой субъективный взгляд, под другое заточены...

цитата markfenz
PS по нынешним временам о "Борделе" и "Танцорах" остается только мечтать.


Вы сами ответили на свой вопрос. Это можно не ждать.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 13:44  
цитата Seidhe
Это ж такой "антиквариат", что только из ностальгии читать можно...


А кто скупает раннего Хайнлайна, Гаррисона, Азимова и т.д.? Кто разбирает героику Муркока? "Шхуна" — далеко не шедевр, но вещь, выдержанная в духе классики фантастики, более того, в духе героики Муркока, с самобытным интересным миром. Это не откровенно вторичные, по моему мнению, "Соджан" и "Кейн". "Шхуну" и раньше любили, и теперь купят в полном новом переводе.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 13:45  
цитата Seidhe
Вы уже в который раз расхваливаете "Шхуну", а я в который раз удивляюсь — ну вот чего там, в этом романе, может быть интересного для современного молодого читателя? ???
Это ж такой "антиквариат", что только из ностальгии читать можно.
Ну переиздание этого томика думаю бы вполне купили https://fantlab.ru/edition4145 он у меня дома в бумаге:-):-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 13:47  
просточитатель у меня тоже это издание есть. Нет, я не верю, что переиздание этой книги бы взяли. Кейн — клон Джона Картера. С таким багажом "Шхуна" ляжет. Ее нужно правильно подать.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 13:50  
цитата negrash
Вы сами ответили на свой вопрос. Это можно не ждать.

Просто это два разных вопроса: потенциал у читателя (думаю, Танцоры бы хорошо ушли) и потенциал у издателя в свете закон-ва и всего прочего (вот такого потенциала, думаю, в ближайшее время нет).
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 13:53  
цитата markfenz
думаю, Танцоры бы хорошо ушли


Нет. По крайней мере, не у ККФ — я так думаю. Взгляните на продажи "Полковника Пьята". Первый том с 2015 года в продаже. Взгляните на героику — ушла. Рынок порешал.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 13:54  
цитата negrash
Кейн — клон Джона Картера
Простите а что плохого в Джоне Картере? я даже когда в детстве читал знал это и? на самом деле про Марс сейчас вообще не пишут или я ощибаюсь? И много вы знаете клонов Джона Картера что он успел всем надоесть?Более того.. Муркок если честно .. Слишком... Заумен для массового читателя а вот кейн самое оно!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 13:58  
цитата просточитатель
И много вы знаете клонов Джона Картера что он успел всем надоесть?


Море. К примеру, романы того же Отиса Клайна. Но с "Кейном" ситуация даже не в том, что он клон, а в том, что от Муркока ждут противостояния Хаоса и Порядка. Или как минимум некой оригинальности. В "Кейне" я не вижу оригинальности, откровенное эпигонское полотно, что, на самом деле, не так уж и плохо, однако... У "Шхуны" есть привязка к базовым героям — мир очень похож на тот, в котором происходит действие в одном из романов об Эрикезе, в Кейне — просто упоминание имени в ряде Великих Воителей, всего-то... "Кейн" — палп от Муркока, но нужен ли палп от Муркока массовому читателю? Что-то я сомневаюсь... Это, конечно. сугубо мое мнение.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 14:01  
цитата negrash
Нет. По крайней мере, не у ККФ — я так думаю. Взгляните на продажи "Полковника Пьята". Первый том с 2015 года в продаже. Взгляните на героику — ушла. Рынок порешал.

Возможно. Но спорим о шкуре неубитого медведя.
Плохие продажи великолепного Пьята связаны, как мне кажется, с двумя вещами: 1) он был неизвестен отечественным муркоколюбам (неизвестный Муркок — штука непредсказуемая, а ну как Джерри Корнелиус какой-нибудь) и 2) многие опасались "клюквы".
Танцоры известны и "клюквы" там нет. Тут риски в другом. Время — не то.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 14:02  
цитата negrash
Море. К примеру, романы того же Отиса Клайна
Ну вы бы еще про Жюль Верна вспомнили.. это такая архаика...Нет я имею в видк более менее современное чем ценен Кейн? Тем что это СОВРЕМЕННЫЙ клон Берроуза. Понимаю что шестидесятые были давно ... Но это уже не архаика.Вот я его как раз выделял в этом смысле.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 14:03  
цитата markfenz
Плохие продажи великолепного Пьята связаны, как мне кажется, с двумя вещами


Всё банальнее. Это не героическое фэнтези. Точка.
Дальше можно не продолжать. От Муркока народ ждет героическое фэнтези.
Даже в эпоху огромных тиражей "Танцоры" не пользовались популярностью. Это не базовая четверка героев.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 14:05  
цитата просточитатель
Тем что это СОВРЕМЕННЫЙ клон Берроуза. Понимаю что шестидесятые были давно ...


Так есть более современные клоны Берроуза. Тот же "Jane Carver of Waar" Натана Лонга (2012).
Клонов Берроуза — море! Великое море! Их десятки, если не сотни.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 14:08  
цитата negrash
цитата markfenzдумаю, Танцоры бы хорошо ушлиНет. По крайней мере, не у ККФ — я так думаю. Взгляните на продажи "Полковника Пьята". Первый том с 2015 года в продаже. Взгляните на героику — ушла. Рынок порешал.
      –––

Танцоры допустим Корнелиус туда же

Но Кейн и даже Повелитель Воздуха (с натяжкой но сойдет за героику)
И третий том на эту тему Соджаны со Шхуной :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 14:10  
цитата Elric
даже Повелитель Воздуха (с натяжкой но сойдет за героику)


Шутить изволите? :-D
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 14:13  
цитата Elric
И третий том на эту тему


В том-то и беда, что не на эту тему. Вы упоминаете палп (Кейн, Соджан) и клюкву ("Повелитель Воздуха"), а базовая героика Муркока — вещь с одной стороны более сложная (благодаря этому нравится интеллектуалам или тем, кто себя таковыми мнит), а с другой — очень простая (заходит даже тем, кто не видит постмодернистской игры, отсылок), то есть народу нравится. Кейн, Соджан и Бастейбл — из другой оперы, не отсюда.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...219220221222223...244245246    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх