Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 13:27  
Seidhe ага.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 13:35  
цитата Seidhe
Это Морилл дорисовала?

Джулия Белл )


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 13:47  
Reynard
Семён Семёныч!
Прошу простить, подзаклинило малость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 23:27  
Из ТГ Николая Караева
цитата
На 25-й минуте огромного интервью Майкл Муркок говорит, что у него выйдут скоро две книги: одна — "Раны Альбиона", где-то в следующем году, а вторая называется "Секрет альбиноса", и это книжка с участием героя по имени Элрик, однако действие происходит около 1933 года в Румынии или около, и Румыния тут — "то, что осталось от Мельнибонэ".

Правда, эта книга — только отчасти Муркока, она написана в соавторстве с Марком Ходдером, как и вот этот сиквел к старинному роману Майка о Секстоне Блейке. Видимо, это второй проект, упомянутый Ходдером, но и про третий Майк упоминает — это будет тоже книга про Элрика, и действие происходит в российскую революцию. Муркок развивает свою Мультивселенную: "Ходдер пишет, а я думаю".

По Румынии возникают вопросы...
Разве Мельнибонэ и Земля находятся на одном Эфирном Плане ?
Если территория Румынии это анклав последних Мельнибонийцев, почему мы не встречали упоминания о них на Земле ранее ?
Собственно интервью тут с 6,15 по 1,16.10 https://www.youtube.com/watch?v=Rd36slxo4AE


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 00:22  
По третьей книге Ходдера, которая выходила в электронном виде, чувствовалось его увлечение Вечным Героем Муркока, вплоть до того, что его главный герой начал слишком походить на муркоковского, включая его спутника.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 00:28  
цитата count Yorga
Если территория Румынии это анклав последних Мельнибонийцев, почему мы не встречали упоминания о них на Земле ранее ?


Скорее всего, какая-то авторская задумка, которую пока не раскрывают читателям: насколько помнится, в финале истории Эльрик умирает от Черного Меча, а мир изменяется до неузнаваемости, а значит, Мельнибонэ не должно было сохраниться и его оставшиеся жители, по идее, должны быть уничтожены либо катаклизмом Последней Битвы, либо окончательной трансформацией планеты.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 00:48  
Альбинос — это Элрик во время Тысячелетнего Сна.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 09:40  
То есть это уже будет 7 роман о Секстоне Блейке?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 14:55  
А может что то слышно про Полковника и Цитадель ?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 19:03  
Хотя бы про полковника...


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 10:28  
В издании трёхтомника Элрика от "Фантастики" все начинается со сценария комикс-приквела про Элрика, который на деле вышел практически в самом конце, уже после всех историй про него. Я правильно понимаю, что начинать цикл с этого сценария не стоит, а лучше сначала прочесть произведения 60-70 годов?
Или все окей, можно спокойно начинать с него?


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 06:16  
цитата Kent04
Или все окей, можно спокойно начинать с него?
Последнее издание самое правильное по хронологии.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 14:19  
цитата Ghostman
Последнее издание самое правильное по хронологии.


По внутренней хронологии. Читать лучше по времени написания.

цитата Kent04
Я правильно понимаю, что начинать цикл с этого сценария не стоит, а лучше сначала прочесть произведения 60-70 годов?


Я вообще не понимаю, почему этот сценарий не в Приложениях, где ему самое место :-)
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 15:42  
По внутренней хронологии читать нормально, я читал все по списку который тут выкладывали. Элрика читал по порядку, все три тома от Фантастики.
цитата
4. цикл об Элрике (основное 6-книжие)
            4.1. Повелитель Хаоса / Master of Chaos (примыкает к 6-книжию)
            4.2. Элрик: становление чародея / Elric. The Making of a Sorcerer (комиксы)
            4.3. Элрик из Мелнибонэ / Elric of Melnibone
            4.4. Скиталец по морям судьбы / The Sailor on the Seas of Fate
            4.5. сборник "Участь Белого Волка":
                      1. Грезящий город / The Dreaming City
                      2. Когда боги смеются / While the Gods Laugh
                      3. Поющая цитадель / The Singing Citadel
            4.6. Спящая волшебница / The Sleeping Sorceress
            4.7. сборник "Проклятье Черного меча":
                      1. Похититель душ / The Stealer of Souls
            4.8. Последнее заклятие / The Last Enchantment (примыкает к 6-книжию)
                      2. Короли во тьме / Kings in Darkness
                      3. Гирлянда забытых снов / The Caravan of Forgotten Dreams
            4.9. Рассказ о том, как Ракхир, Красный Лучник, получил Стрелы Порядка / To Rescue Tanelorn (примыкает к 6-книжию)
            4.10. Буреносец / Stormbringer


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 04:47  
Вечные Герои Муркока мне нравятся. В разной степени. Одни больше другие меньше.
Нравится Корум Джайлин Ирси из книги Серебрянная рука (4/5/6 части Хроник Корума) В Повелителях мечей 1/2/3 части) он похуже немного.
Вечные Спутники Вечных Героев дико раздражают.
Особенно Джерри О,Коннель (вроде так) из Повелителей Мечей.
Карлик Гоффанон тоже урод какой то моральный.
Нравится Гьюлам д'Оверк из Рунного посоха.
(спутник он или второстепенный персонаж сразу и не разберёшь)
Нормальные такие типы — безумные бароны и лорды Гранбретании.
Крутые и интересные персонажи.
Сам же Дориан Хоукмун не столько Вечный Герой, сколько ходячее недоразумение. Скорее Вечная Трагедия, чем Вечный Воитель.
Жертва обстоятельств...
Хотелось бы лично прибить Дагдага (из Серебрянной руки) Вырвать его арфу и дать ему ей по голове.
Почему так — не знаю.
Дагдаг с первых страниц вызвал во мне сильную антипатию и отвращение.
Интересен Освальд Бастейбл и его альтернативные миры.
Дико бесит Уна Перрсон которая всюду лезет и слишком много на себя берёт.
Эрикезе — ни то ни сё. Ни богу свечка и ни чёрту кочерга.
Элрик поинтереснее, но тоже не свет в ночи.
Принял присягу и начал служить Хаосу — бей и руби!
А сопли жевать нечего.
А Элрик только и делает что сомневается и никак ни на что решится не может.
А когда всё таки решится и сделает — начинает жалеть и переживать.
Кейн (Хроники Кейна) — никто и звать его никак.
Очередной Джон Картер из Марсиан Э. Бэрроуза и всяких бесчисленных Венериан, Джандаров с Каллисто и Тарнсменов Тора.
Срисованный типовой персонаж не имеющий никакой самодостаточности и уникальности.
Джерри Корнелл из Китайского агента вообще никакой не Вечный Воитель, а клоун. Хотя Китайский агент мне очень понравился. Нормальный такой юмористический детектив, а точнее пародия.
Сумеречный человек (другое название Берега Смерти) интересный и нормальный (вполне можно допустить до Когорты Вечных Героев) — Вечный Герой. (Правда воюет он либо в мечтах и планах, либо языком — пацифист, мать его)
Граф Брасс — не понравился вообще. Какой то топорный и идеализированный персонаж, коих как бродячих собак в ночном городе)
Неинтересен и неправдоподобен.
До Танцоров на Краю Времени и семьи фон Бек я ещё не добрался. Как прочитаю — так мнение будет.
Сейчас ничего про них сказать не могу.
–––
Сергей Высокополянский
Страницы: 123...242243244245246    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх