Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 09:45  
Elric
цитата
Так ее одну ККФ и не будет издавать Она там ни как в формат сс не вписывается.

Принято! :beer: Неправильно выразился.
Если ККФ издадут вот так:
цитата

с составом THE WRECKS OF TIME, THE ICE SCHOONER and THE BLACK CORRIDOR

брать не буду однозначно. Далее — по тексту предыдущего сообщения ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 10:03  
Путешествие в утопию отличный сборник раннего Муркока, надо его издавать и покупать.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 10:18  
цитата Seidhe
Если переиздадут ККФ покупать не буду однозначно. Если в составе сборника с чем-то более интересным/редким — другое дело
Ну дык одна эта повесть слишком мала чтобы ее покупать:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 10:54  


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 10:56  
ETERNAL WINTER — Sojan Shieldbearer



миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 10:59  
цитата Seidhe
Если ККФ издадут вот так:

Это условно том 25-й сс :-) Купят только те кто собирают полное сс . Точнее не купят ибо его не будет


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 11:16  
цитата Sleeper_
Те, кто читал их в девяностые, очевидно же. И то, только 1 из 100, судя по тиражам.


Угу-угу. Учитывая бесконечные переиздания и доп. тиражи.

цитата Sleeper_
Я вот не могу понять — вы поклонник Муркока или все-таки хейтер? Чаще по вашим заявлением на второе похоже.


цитата heruer
По процитированному — исследователь почитателей Муркока. Отношение к нему самому в цитате не выражено никак.


heruer всё правильно сказал. Вообще, я с уважением отношусь к книгам Муркока и время от времени читаю/покупаю.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 12:16  
цитата negrash
Учитывая бесконечные переиздания и доп. тиражи.


У собрания сочинений Муркока в ФКК были дополнительные тиражи?

Посмотрел тут "героические" тиражи с/с где доступно, у Элрика 2000 у первого тома, 1200 у второго-третьего. Лунные дороги — 2000 (это "героика" или нет уже?). Вечный воитель — 2100. Фон Бек — 2000. Средний уровень по больнице. Где ваши "замечательные продажи"?
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 12:31  
Sleeper_ имелся в виду не Муркок, а Хайнлайн, Азимов, Саймак и дак далее
Муркок свою аудиторию потерял, имхо
–––
92 дня - лето


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 12:45  
цитата k2007
Хайнлайн, Азимов, Саймак


Гаррисон, Шекли, Брэдбери.

У них кстати на русском выпущено вообще все, в отличии от Муркока. И читатели не ворчат, когда выпускается их сборник эссе, детектив или детская сказка. Все аккуратно раскупается. А поклонники Муркока почему-то нос воротят от 80 % его наследия. Или это ошибочное мнение и купят все что выпустят? Напомню, что у Матери Лондон был доптираж.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 12:47  
Sleeper_ я куплю, но я Муркока нежно люблю с начала 90-х. Но сколько таких, как я, я не знаю
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 13:21  
цитата Sleeper_
А поклонники Муркока почему-то нос воротят от 80 % его наследия.

Издание то делает не Э-АСТ-А где книги на каждом углу а тут еще и ценник чуть выше и формат не стандартный
Поэтому тут купят в основном только замороченные на авторе люди . Сомневаюсь что условный тинэйджер случайно нарвется на Вайберисе и купит или доберется до сайта издательства


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 13:33  
цитата k2007
имелся в виду не Муркок, а Хайнлайн, Азимов, Саймак и дак далее
Муркок свою аудиторию потерял, имхо


Вы правы, я рассуждал об Азимове, Саймаке и прочих. Да, основную аудиторию Муркок растерял. Народ, на мой взгляд, начал отворачиваться от Муркока, когда пошла негероика, люди ждали иного — он же ВОСПРИНИМАЕТСЯ как автор героики... Потом долгое время его не переиздавали. Ну и вот. Тут дело не в качестве его мейнстрима, а в ряде других факторов, многие из которых были озвучены выше.

цитата Sleeper_
Или это ошибочное мнение и купят все что выпустят?


То-то "Византия сражается" продается с 2015, а "Глориана" от "АСТ" (издание 2016) до сих пор время от времени в магазинах встречается...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 14:25  
цитата negrash
Народ, на мой взгляд, начал отворачиваться от Муркока, когда пошла негероика, люди ждали иного — он же ВОСПРИНИМАЕТСЯ как автор героики


У Василия Владимирского кардинально противоположный взгляд — народ наелся однообразной героикой

цитата
Имя Майкла Муркока известно в России с начала 1990-х — но прежде всего в связи с бесконечными (и бесконечно однообразными) эпопеями о Вечном Воителе. В лучшем случае — по хулиганскому постмодернистскому циклу «Конец Времени» или повести-провокации «Се человек». Переводили Муркока обильно, почти как Гарри Гаррисона, но за редкими исключениями (трилогия «Кочевники времени» в переводе Е.Хаецкой) — из рук вон плохо. Фэнтези есть фэнтези, что тут умничать — чай не Джойс, не Сэллинджер и даже не Воннегут. А в нулевых и вовсе забросили: читатель наелся до отвала, а платить за права на издание книг, которые паршиво продаются, не станет ни один вменяемый издатель — по крайней мере, ни один издатель массовой литературы.


https://fantlab.ru/user5061/blog/tag/%D0%...

цитата negrash
То-то "Византия сражается" продается с 2015


А "Карфаген смеется" — нет. Что это доказывает вообще? Вот Саймак 2017 года продается https://www.labirint.ru/books/595902/ , вот Азимов 2018 https://ozon.ru/t/qLrJQEo
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 14:38  
цитата Sleeper_
А "Карфаген смеется" — нет.


Так у него тираж, вроде, был намного меньше.

цитата Sleeper_
У Василия Владимирского кардинально противоположный взгляд — народ наелся однообразной героикой


Ага-ага! То-то "Фафхрд и Серый Мышелов" Лейбера у "Азбуки", по слухам, хорошо идет, а "Сказания Меекханского пограничья" Вегнера — у "Астрели". На самом деле, если Вы так верите в мейнстрим Муркока в продажах — оплатите покупку прав, предпечатную подготовку, выпуск тиража, развозку по магазинам и т.д. И, если Вы в финале окажетесь в плюсе, я первый признаю свою неправоту и сниму перед Вами шляпу. :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 14:40  
P.S. С героикой всё проще. Обращаю внимание: заметка Владимирского 2016 года. За это время многое изменилось. Народ по ней СЕЙЧАС соскучился. Просто ее делать надо правильно: издавать культовые циклы сразу полностью. Кусками не берут. Ну и самоделки молодых авторов, на мой взгляд, имеют мало шансов на успех.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 14:42  
цитата negrash
продается с 2015

Тут еще вопрос хотят ли издатели\магазины сбросить цену

Скажем Чана я купил через 2 года по цене менее 1$
Сплавив по бросовой цене это тираж АСТ через 2 года зарядила новый с одним новым рассказом
Это издание угодило в те же стоки
Но издательство это не остановило вышла и 3-я попытка
Это все было до фильма ... Утверждения что к фильму можно и 4й раз не распродав прошлые комментировать не буду. Может это и так


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 14:45  
цитата Elric
Тут еще вопрос хотят ли издатели\магазины сбросить цену


С ценообразованием всё так: есть дешевые серии, включая покеты, есть дорогие для классики — и там цена может довольно существенно варьироваться, тираж меньше, и цена на продажи влияет не так уж сильно.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 14:50  
цитата negrash
Просто ее делать надо правильно: издавать культовые циклы сразу полностью. Кусками не берут.
мало у кого есть деньги на ВЕСЬ цикл.. Однако.
цитата negrash
Ну и самоделки молодых авторов, на мой взгляд, имеют мало шансов на успех.
а почему такой снобизм? самиздат в принципе ну ничем не хуже!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 14:58  
цитата negrash
Народ, на мой взгляд, начал отворачиваться от Муркока, когда пошла негероика, люди ждали иного — он же ВОСПРИНИМАЕТСЯ как автор героики...
да по разному он воспринимается. Я его юным неофитом начинал читать в начале 90-х, и что-то совершенно не ВОСПРИНИМАЛ его как автора героики. Не, ну она у него забористая, хорошо шла, но я с не меньшим удовольствием прочитал и "Танцоров", и "Лондон" и "Пьята" (ну, этого уже во взрослом возрасте, но он бы и в 90-х мне зашел, уверен).
Поэтому это все чистый субьективизм.
цитата negrash
Потом долгое время его не переиздавали.
а вот это вполне себе играющий фактор. А до этого им просто задолбали кучей переизданий одного и того же. В итоге — надоел.
Еще единственно соглашусь, что более сложный Муркок может плохо пойти именно у ФКК, в силу их крайне ограниченных возможностей для реализации, маркетинга и прочего. В их случае это тоже может играть роль. Они, например, абсолютно не отыграли в СМИ издание первого Пьята — а там была куча триггеров, на которых можно было сыграть и привлечь более мейнстримную аудиторию (и он бы ей зашел, в отличие от фантфэнов). Пример с "Глорианой" у АСТ некорректен, потому что там вся серия такая, имхо, не блещет результатами, там куча всего или проваливалась или лежит ооочень долго.
Страницы: 123...221222223224225...244245246    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх