Мария Семёнова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»

Мария Семёнова. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 13:12  
Jylia, спасибо большое! Цитата многое объясняет.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 19:50  
Jylia, вообще, Семенова весьма выборочна в отношении к "своим" детищам. Так, экранизацию "Волкодава" она успела объявить как полностью своим (до выхода в прокат), так и полностью сделанным без ее участия (после провала) проектами. Так что цитаты Семеновой — не аргумент ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 15:48  
В 2011-м году Мария Семёнова была на Петербургской фантастической ассамблее и провела там полуторачасовую творческую встречу. Выложить расшифровку записи этой встречи у ленивых организаторов :-) руки дошли только сейчас: http://www.fantassemblee.ru/semyonova-2011


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 04:15  
Ребзя, вопрос.

В цикле "Волкодав" стоит ли читать "Истовик-камень"? Я начал читать с первой по году выпуска книги а не с первой хронологически, вот сейчас дочитал "Право на поединок". Продолжение читать буду, книги очень нравятся, но вот приквел... автор и так очень много рассказывала и про плен и про самоцветные горы... как-то боюсь что поздние идеи будут противоречить оригинальным книгам (как например у Муркока и его Элрика когда он начал писать продолжение но хронологически вписывал его куда-нибудь в середину общей картины).

Или если не прочитаю, много ли потеряю? Сами книги уже есть (весь цикл) просто после прочтения второй... как-то... ну не знаю даже как объяснить, просто такое чувство что может не стоит это трогать.
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 08:24  
Эмгыр_вар_Эмрейс нет, не много потеряете. Прочитать можно, но такого впечатления, как от Волкодава, уже не будет. Имхо, первая книга в цикле возвышается, как Одинокая гора
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 10:00  

цитата k2007

первая книга в цикле возвышается, как Одинокая гора


Це есть правда глаголенная от чистого и доброго сердца, да непоколебит его лукавый.

Но и вторая книга тоже очень хороша. Эта книга наверное самая щедрая (вообще) для второстепенных персонажей любого цикла (из мною прочитанных). Практически все второстепенные персонажи первой были и тут, и ещё многие которых только упоминали (или просто вскользь представляли). Именно из-за этого вторая у меня читалась даже быстрее первой, но не скажу что после прочтения оставила такое же общее впечатление. Концовонька не очень...

k2007, спасибо! С вашим мудрым советом сделаю выбор не читать приквел (по крайней мере сейчас, может в будущем при повторном прочтении цикла...)
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 12:01  

цитата Эмгыр_вар_Эмрейс

Продолжение читать буду, книги очень нравятся, но вот приквел... автор и так очень много рассказывала и про плен и про самоцветные горы... как-то боюсь что поздние идеи будут противоречить оригинальным книгам
А вот если выбирать между приквелом и сиквелом, то лучше прочитать "Истовик-камень". Как раз "Самоцветные горы" идейно противоречат оригинальным книгам, на мой взгляд.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 17:06  
Почему бы и не прочитать, она не длинная. У меня когнитивного диссонанса не вызвало.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 04:29  

цитата Эмгыр_вар_Эмрейс

Я начал читать с первой по году выпуска книги а не с первой хронологически, вот сейчас дочитал "Право на поединок". Продолжение читать буду, книги очень нравятся, но вот приквел...

К сожалению, все очарование первых двух книг сойдет на нет в последующих...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 22:59  
Вышла новая книга из цикла "Волкодав" — "Волкодав. Мир по дороге".


Аннотация

цитата

После семи лет в самых страшных забоях Самоцветных гор Волкодав отвоёвывает свободу. Проведя примерно год среди спасших его вилл, он пускается в путь, чтобы отдать должное погибшим друзьям и поквитаться с обидчиками. Ему кажется, что тщательно обдуманное путешествие продлится всего лишь несколько месяцев. И что он справится с намеченными делами один, без помощников.
Как же он ошибается…


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 00:01  
Ещё ни кто не прочитал?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 14:18  
Я причитала. В целом, очень неплохо. Красивые описания стран и народов, интересный, в общем-то, сюжет... Все на высоте и читается с удовольствием, но в цикле эта книга, по сути, лишняя, ничего нового к нему она не добавляет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 14:25  

цитата antel

Я причитала. В целом, очень неплохо. Красивые описания стран и народов, интересный, в общем-то, сюжет...
Как бы Вы сказали, чисто стилистически книга ближе к первому "Волкодаву" или к "Самоцветным горам"?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 16:45  

цитата Славич

Как бы Вы сказали, чисто стилистически книга ближе к первому "Волкодаву" или к "Самоцветным горам"?

И то, и другое я читала уже давно, но по ощущениям новая книга все же ближе к "Самоцветным горам" — неспешно развивающийся сюжет с подробными многословными описаниями всего и вся. Описания, надо сказать, как всегда у Семеновой красивые и интересные, но слишком уж их много, сюжета за ними порой просто не видно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 16:50  

цитата antel

И то, и другое я читала уже давно, но по ощущениям новая книга  все же ближе к "Самоцветным горам" — неспешно развивающийся сюжет с подробными многословными описаниями всего и вся.
Неспешные описания — это как раз хорошо. Только у меня сложилось впечатление, что последние книги Семёновой просто хуже написаны, хуже, чем она писала в девяностые.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 16:55  

цитата Славич

Только у меня сложилось впечатление, что последние книги Семёновой просто хуже написаны, хуже, чем она писала в девяностые.

Впечатления, что хуже у меня нет, но последние книги действительно другие. Только мне трудно четко сформулировать, в чем же отличие.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 23:55  
Я еще не дочитал книгу, но уже невооруженным глазом вижу меганестыковку с предыдущими текстами.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Волкодав долго раздумывал над этой загадкой. Пока не вспомнил одного мастера боя на копьях, старинного знакомого госпожи Кан-Кендарат, которого они посетили во время совместного странствия.

«У этого человека, – сказала она, – ты сможешь многому научиться, малыш…»

И тот вправду оказался великим умельцем. Одним из немногих, к которым, по мнению Волкодава, слово «великий» можно было применить без натяжки. Молодого в ту пору венна он попросту колотил и валял. На каждом уроке он мог двадцать раз убить его, если бы захотел, – что, прямо скажем, для обычного бойца уже в те времена было непросто. Венн жадно впитывал новое знание, постигая науку превращать любое копьё и даже обычную палку в продолжение своих рук – чтобы в случае нужды самая простая метла становилась грозным оружием, чтобы безо всякого затруднения рубить и колоть лёгким метательным копьём-сулицей или, наоборот, без промаха метать тяжёлое копьё, предназначенное только для рукопашной… Позже эта наука здорово выручит его, когда он расстанется с Матерью Кендарат и отправится мстить за свой род, но тогда он, конечно, об этом не знал. Как-то они ужинали вместе с мастером у него дома, и разговор зашёл о любви.

«Женщины? Пустые сосуды, куда мы изливаемся, дабы продолжить себя, – вот как отозвался повелитель копий о Тех, что были для Волкодава святее святого. Присутствие госпожи ни в малейшей степени не смущало хозяина дома. – Самки и матери. Больше они ни на что не годны, да к тому же ещё и быстро стареют. Мужчине следует время от времени прогонять их, заменяя новыми, более молодыми…»

Выслушав такое, Волкодав про себя ощутил страшную горечь разочарования, но вслух, конечно, ничего не сказал, поскольку был гостем, вступившим под кров и отведавшим одного хлеба с хозяином. Однако на другой день они с Матерью Кендарат покинули дом мастера и отправились дальше, и во время первого же привала венн выплеснул на жрицу жгучее недоумение:

«Я думал, несравненным воином может стать только тот, чья правда духа столь же велика и чиста, как его боевые умения… А он? Воитель отменный, но притом сущий ублюдок… Почему так получается, госпожа?»

На что Кан-Кендарат, по обычаю своей веры отправившаяся странствовать только после того, как вырастила внуков, лукаво улыбнулась ученику:

«Я же говорила – ты многому научишься у этого человека, малыш…»


Так было в "Знамении пути". Здесь же, из-за стремления Семеновой впихнуть в новую книгу

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мавута
, события развивались совсем по-другому.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 15:28  
antel Спасибо, купил сегодня книгу.


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 15:20  
Собираюсь читать последнюю вышедшую книгу, в общих чертах помню, что написано в предыдущих произведениях, посоветуйте, пожалуйста, перед прочтением есть ли смысл освежить память и перечитать. Перечитать какие-то конкретные тома или все книги подряд?
Еще мне нравится "Валькирия", но, скажу так, несколько непонятный конец. Есть в нем некоторая не законченность, или это специально?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 15:53  
Бригитта , Вы имеете в виду, что не совсем понятно,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

выжил Мстивой, поправился или нет? Я думаю, что там все же счастливый конец,
все к этому ведет.
Страницы: 123...1415161718...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх