Юрий Коваль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»

Юрий Коваль. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 19:44  
А я еще не читала те книги, к которым эти иллюстрации. Но картинки мне нравятся:-). Спасибо, Brain-o-flex . Интересно, кто автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 11:58  
ааа иии Иллюстрации, которые я время от времени прицепляю к теме, понравились вдове Коваля. Показывал ей рисунки директор изд-ва, где готовится к выпуску собрание сочинений. все показывал, или часть — не знаю. К Суер-Выеру точно показывал, с него начиналась работа. На "Лодку" целиком смотреть надо, не по одной сцене из подполья судить. Иначе идущие за бамбуком за ним и отправятся.8-)



Только больше карикатурами иллюстрации не называйте, пожалуйста. Стили навыбор, какие угодно, можете называть.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 12:28  
Уже писал об этом, правда, но снова... Когда-то мы книгу про Васю читали вслух. Смакуя. По несколько страниц в день. Хоть и были уже не детьми, студентами 3-го курса. :-)
Потому, наверно, мультик про Васю мне не понравился. Куцым показался. Нет там этого: Потрясенный васиным поленом, тракторист Наливайко...    Третью часть приключений прочитал этим летом. Раньше даже не знал про неё. И в общем-то, не пожалел, что ранее не читал. Она заметно слабее первых двух частей. Да и художник известный там немного напутал и меня запутал. Там, где трава у автора, там снег у художника. В общем, время года не стыковалось в голове, зима и весна.
Не умаляя таланта Коваля, все его произведения хороши, конечно, но Вася... и Недопесок, и Лодка... они не такие, как остальные все. Ну, 5 монахов туда же. Ощущение такое, что автор просеивал через сито каждое предложение. Что оставлял крупные слова, а мелкие убирал. Посему остались в этих повестях одни перлы.
Я, естественно, не критик. Я обычный читатель. Это лишь мои тараканы.
Когда читал этим летом всё, что написал Коваль — то всё и сравнилось само собой. Совершенно серъёзное и шуточное. Юмор и правда жизни. И я отдаю себе отчёт, что и в каком стиле написано. Стало быть, потом и нарисовано. Ковалем в том числе.
Некоторые вещи смаковал прямо — Недопеска, например. Как-то не вышло в детстве его прочесть, только кино смотрел. Кино интересное, хорошее кино.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 14:19  
щелкнуло наконец. Коваль — это Платонов, просто после смерти попавший в рай. Такой, не для всех рай, а именно для Платонова.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 14:36  
Shean А Вы можете как-то раскрыть тезис? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 17:11  

цитата Shean

Коваль — это Платонов, просто после смерти попавший в рай. Такой, не для всех рай, а именно для Платонова.
:beer: Здорово. Не разжевывайте сравнение, от этого оно станет тяжеловесным и потеряет афористичности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 19:34  
Brain-o-flex не могу, это надо писать диссертацию про сквозные моменты у Коваля, Анчарова и Платонова
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 20:10  
Ну и ладно. Пусть так. Я не в теми с другими двумя писателями, так что ни с кем Коваля не сравню. Попадаются в его стиле моменты у авторов, но не думаю, что специально. Вот у Василия Щепетнёва было начало в одной повести — ну прям так же сочно. "В ожидании Красной Армии". Первые страницы, пока герой не добрался до пункта назначения. Понравилось. Самородки на Руси есть. И это хорошо. Есть кого (что) почитать, не жалея времени и сил потом.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 21:28  

цитата Shean

это надо писать диссертацию про сквозные моменты у Коваля, Анчарова и Платонова

А и неплохо было бы написать, кстати... :-[
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 21:45  

цитата Brain-o-flex

Я не в теми с другими двумя писателями
оооо!!!! сколько вам открытий чудных...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 22:35  

цитата Shean

сквозные моменты у Коваля, Анчарова
Да, с Анчаровым согласен. Платонов... не всё, что про суглинок — Коваль. Скорее уж подобревший Пришвин, чем Платонов..

цитата Brain-o-flex

Только больше карикатурами иллюстрации не называйте, пожалуйста.
Карикатура может иллюстрировать — собственно, она ни на что другое и не годна. Да один жук чего стоит. К., типичная к.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 10:02  

цитата Brain-o-flex

Только больше карикатурами иллюстрации не называйте, пожалуйста. Стили навыбор, какие угодно, можете называть.


Вот уже не раз натыкаюсь на то, что некоторые обижаются на это слово. Что здесь обидного? Карикатура это жанр и есть, а не ругательство. Это описано везде где только можно. Это вроде как у Кинга — он типа ужасы не писал (низкий жанр), он видете ли писатель другого полета и Гоголь тоже ужасы не писал :-). Надо поднимать жанры с колен, а не опускать их все время.
А собственно другого типа иллюстраций для многих произведений Коваля я и представить не могу. Так что не надо обижаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 11:01  
На юмор и в ответ юмор, на сатиру — сатира. Карикатура и дружеский шарж — не одно и то же. Сатира — карикатура. Юмор — Дружеский шарж. Вот отделение зёрен от плевел. Уберите транспорант у жука — будет майский жук. Энтомологи подтвердят. Посему и обидно, что жанры путают, это непрофессионально. Мне проще отписаться от ещё одной темы, чем объяснять разницу в сотый раз между гротеском, реализмом, натурализмом, сюрреализмом, анимализмом. Хоть и учил Историю Искусств 8 лет, не моё это дело — учёных учить. И тем паче, когда прилепляют ярлык художнику. Кукрыниксы, например, Дон Кихота прекрасно проиллюстрировали. Лучше, чем Пикассо. Ну это оффтоп всё. Уверяю вас, как могу, Коваль — не такой сатирик, как другие авторы. Даже в Суер-Выер он без сарказма, а в лоб всё пишет. За чистую монету. Соответственно, и стили иллюстраций не карикатуры, а другие по вектору. Если есть желание разбираться. Если есть.



миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 11:47  

цитата Brain-o-flex

Коваль — не такой сатирик, как другие авторы. Даже в Суер-Выер он без сарказма, а в лоб всё пишет
Не такой, вопросов нет. Я бы сказал, что в основе талант Коваля — не сатирический. Это не отменяет владением им именно широкой палитрой и сатиры и сарказма и иронии, в той или иной мере ( в "Суер-Выере", самом соленом его произведении, в большей степени) у него присутствующими.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 12:35  

цитата Brain-o-flex

Вот отделение зёрен от плевел.
Карикатура по своим свойствам и направленности жестче юмористического, но мягче и тоньше гротескового.

цитата Brain-o-flex

Уберите транспорант у жука — будет майский жук.
Ого, какой "профессионализм"! А где у Коваля жуки с транспарантами в "Лодке"?

цитата Юрий Коваль

где возьмешь майского-то жука на исходе лета?

Не совмещается эта иллюстрация с повестью, ни в общем, ни в частном. Мимо бьет.

цитата Brain-o-flex

Коваль — не такой сатирик, как другие авторы.
Так он и писатель — не такой, как другие.
Речь шла об иллюстрации. Неудачной.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 13:31  
ааа иии Ну пусть неудачной, на Ваш взгляд. На чей-то ещё тоже. И жук, и люди с бамбуком для Вас — творческая неудача художника. Есть поговорка про пряник, но я отмечу — Даже пряник и то не всем нравится.
А я вот до этого не видел удачных иллюстраций к лодке. Ни разу. Рисунки Коваля к ней же тоже не назову классными. Видел совсем в реализме — тоже не то. Там не так всё серьёзно.
О чём это говорит? "На вкус и цвет товарищей нет". Если издателю понравились рисунки (а это так), то книга будет. Ваш выбор — брать или полистать или сразу в игнор занести. Как и выбор других людей. Что мы о прописных истинах толкуем? Вы прочитали и так-то приняли, поняли. Художник по-своему воспринял, своим видением (согласно лимита иллюстраций) поделился. Наше мнение субьективно, даже мнение Юрия Коваля было бы субьективно. Я писал выше — то, что показали вдове Ю. Коваля — ей понравилось. И это субьективно.
Решают искусствоведы, критики. В нашем случае решает издатель.
По поводу шаржей и карикатур — в последний раз. Дружеский шарж, нарисованный на друга, например — не обиден. Гротескный, в кубизме или сюрреализме — хоть какой. Карикатура на того же товарища — весьма обидна ему. Эта грань различима, но, видимо, не всем.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 21:55  

цитата Brain-o-flex

весьма обидна ему.
Попытка классифицировать рисунок/живопись по реакции обиженных/публики представляется порочной вне худгалерей.

цитата Brain-o-flex

О чём это говорит?
Ни о чем совершенно, кроме несоответствия иллюстрации тексту. Бывает, не только с Ковалем. С Пушкиным тоже: Татьяна мнет в руке бумажку и т.д. и т.п.
В общем и целом — за то, чтоб издания Юрия Коваля улучшались с каждым годом
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2014 г. 11:37  
ааа иии и Вас с новогодьем. :beer:
А то, что иной раз художники смотрят на текст ширше - так-то бывает от хода мыслей ихних и ещё — кольчужка маловата.
Но в этом случае с Ковалем — материал богатый, тут иллюстратор 100% без шапки мономаха. Скорее Горе от ума.
Иногда меня это убивает. Например, собака на всех рисунках к Принцессе на горошине. Непрописанный персонаж. Надо было художнице разговеться на материале. Это случай, когда "Кольчужка маловата".
А совсем по тексту — не всегда надо. Как учат мэтры иллюстрации (Бедарев, например)- взял книгу в руки, не читая, и по рисунку увидел — что было, что есть и что дальше будет.
Мне импонирует, когда по рисунку я вижу характер персонажа. Не читая текста, понятно — герой или антагонист героя.
А в галереях чаще всего станковисты, не прикладники. У них, станковистов, чаще всего иллюстрации "по мотивам", то бишь отвязанные от текста. Задача несколько другая, но Тема есть.
Ковалю нравилось, как рисует Марфина, много наград получила за эти книги. Мне не нравится совершенно. Но Коваль с Марфиной "в одной лодке" абстракционизма были как бы.
Ковалю нравилось, как рисует Чижиков про Васю. Я и от этих рисунков не в восторге. Вася почти везде только в профиль, ну и вообще...
Мэтры мэтрами, а восприятие наше — оно наше. Возможно, если бы я впервые "Васю..." с этими рисунками читал — влюбился бы в них.
Но мне нравятся рисунки Калиновского. С его рисунками была первая книга.
Другие почеркушками их называют.
У изд-ва Дрофа три книги Коваля вышли. Понравились ТОЛЬКО Полынные сказки и Алый, там один художник. Все остальные иллюстрации других художников показались слабее — как бы не к Ковалю, что ли. Или мне текст показался глубже, сильнее, чем рисунки. В том числе и самого Коваля.
Я только своё мнение выражаю, спорить не хочу ни с кем.
Уважительно отношусь к труду, к работе, к мыслям авторов.
Понимаю, что раз так и эдак издают — кому-то это так надо.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2015 г. 11:57  
Несколько рисунков к произведениям Юрия Коваля.
Приключения Васи Куролесова, Пять похищенных монахов, Листобой (сборник рассказов), Шамайка. Все из пока неизданного, на правах анонса.
Всех с новогодьем!













миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2015 г. 17:13  

цитата Brain-o-flex

Все из пока неизданного, на правах анонса.
Спасибо. Мне особенно понравилось, как Вы животных изображаете: такая интересная получается смесь их естественной мимики с человеческой.
И Вас с Новым годом!
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх