Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 11:30  

цитата Verveine

Так что нет, начинать знакомство с творчеством Кея с этой трилогии не советую.
Не со всеми.
Тигана очень похожа по эмоциональной составляющей. Да и Звездная река тоже, а также Песнь для Арбонны
Львов и Сарантий еще не читал
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 11:31  
Verveine Seidhe спасибо за пояснения.
В общем, как я понял, Гобелены это качественное классическое фэнтези в духе Властелина Колец. Против данного стиля ничего не имею, так как произведения Толкиена люблю. :-) Хотя последнее время и читаю более современное фэнтези (Сандерсон, Аберкромби, Мартин).


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 12:12  

цитата Zenya32

А кто-нибудь может охарактеризовать Гобелены Фьонавара? Следует ли с них начинать знакомство с Кеем?
Не следует. Т. К. остальное творчество автора написано в ином стиле. Я, скажем, при всей любви к автору, эту трилогию так и не осилил. Начнись моё знакомство с автором с нее ( а не "последнего света солнца" как вышло на деле) ей бы и закончилось наверное. Но нужно учитывать, что действующие лица из трилогии емнип появляются в "Изабели".
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 12:37  

цитата dezmo

Начнись моё знакомство с автором с нее ( а не  "последнего света солнца" как вышло на деле) ей бы и закончилось наверное.


...а если бы я начала с "Последнего света солнца", то, скорее всего, не стала бы знакомиться с творчеством этого автора дальше. :)))
Вообще первым романом Кея, который я прочитала, была "Тигана".


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 12:37  
В вариантах ответов нет моего любимого романа Кея. "Поднебесной") Люблю китайщину.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 12:38  

цитата Marian

В вариантах ответов нет моего любимого романа Кея. "Поднебесной"


Вот да, надо бы обновить голосовалку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 12:40  

цитата dezmo

Не следует. Т. К. остальное творчество автора написано в ином стиле. Я, скажем, при всей любви к автору, эту трилогию так и не осилил. Начнись моё знакомство с автором с нее ....... ей бы и закончилось наверное. Но нужно учитывать, что действующие лица из трилогии емнип появляются в "Изабели".

Полностью поддерживаю. Кстати, "Изабель" тоже не совсем типична для Кея и слабее многих других его романов.
Я начинала со "Львов".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 12:51  

цитата Verveine

а если бы я начала с "Последнего света солнца", то, скорее всего, не стала бы знакомиться с творчеством этого автора дальше. :)))


Аналогично. Сейчас читаю "Последний свет солнца" — дико скучная книга, пока самая слабая для меня вещь из "Мира Джада". Но дочитаю, хочу начать «Детей Земли и Неба», уже прочитав все ранее написанные вещи из Джада, тем боле — я так понимаю — в новом романе будут некоторые отсылки к предыдущим.
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 13:02  

цитата Семеныч

Зачем, для чего?
Для того чтобы показать как мир велик на самом деле.
Последний свет солнца такой
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


новичок

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 13:02  
Я тоже начинала со Львов..., и их же считаю лучшими у Кея. А вот Гобелены — единственное, что читать не смогла (а Толкина люблю очень)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 13:30  
Verveine
Так первым романом, переведённым на русский, "Тигана" и была, разве нет?
Я тогда собирал все выходящие в серии "Знак Единорога" книги и точно помню, что "Тигана" была первой.
P.S. Эх, времена были — в Волгограде основные новинки появлялись у уличных лоточников, поэтому можно было несколько часов бродить в центре города и смотреть, что где появилось. "Тигану", помниться, купил будучи в изрядном подпитии, лёг потом на травку на Центральной набережной и так ворвался, что ушёл, когда уже где-то треть книги была прочитана. Чтобы не показались оффтопом мои воспоминания — это я к тому, что чтение "Тиганы" никак не помешало мне насладиться последующими "Гобеленами". Такие дела ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 13:31  
Гобелены не осилил. После того, как запихал в себя Дерево, понял, что Гобелены точно не моё.
А первым была Мозаика.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 13:42  
"Гобелены..." мне показались излишне затянутыми. А вот "Тигану" прочитал в 16 лет! Этим романом Кей меня и зацепил!)
P. S.:сестра привезла зелёный томик "Тиганы" из Киева. В нашем городе таких вещей тогда было не купить. Первый раз прочел страниц 50 и бросил. Во второй раз я уже приготовился к предстоящим трудностям) но книга прочиталась на удивление легко!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 13:50  
blakrovland

цитата

"Гобелены..." мне показались излишне затянутыми.

Сколько людей — столько и мнений! :beer:
Знали бы Вы, как я ИЗНЫВАЛ в ожидании последнего тома... 8:-0
А доступа к Интернету у меня тогда не было, и никто не мог подсказать — когда же?... :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 14:00  

цитата Дон Румата

Гобелены не осилил. После того, как запихал в себя Дерево, понял, что Гобелены точно не моё.
А первым была Мозаика.

Пожалуйста, обнадежьте меня и скажите, что "Сарантийская мозаика" лучше. Ибо "Гобелены" — ну такоэ.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 14:28  
mephisto666 я могу обнадежить)) "Гобелены..." вещь ученическая,сырая. А в "Сарантие..." Кей нашел свой голос и раввернулся на полную мощь!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 14:31  
mephisto666 Мозаика — вещь! Но, Кей тот писатель, что или ндравится, или с души воротит. Или это Ваш писатель, или нет. Среднего отношения к его книгам вряд ли получится.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 14:59  
Первое знакомство с Кеем — "Гобелены Фьонавара". Понравилось. ;-)
Потом понравилось и остальное, кроме Тиганы. Вот эту книгу не люблю.
Еще до сих пор не одолела Звездную реку — не идет и все 8:-0 Хотя Поднебесную прочитала с большим удовольствием.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 15:04  
blakrovland
Дон Румата
Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 15:13  
Тогда тоже продолжу делиться впечатлениями, не могу подтвердить что "Тигана" — первая изданная книга Кея, но знакомство с ним началось с "Тиганы", и "Тигана" особых восторгов не вызвала, да, главный антагонист запомнился, да, я сказал себе в этом фэнтези что-то есть. Но оценил я Кея после следущей прочитанной книги -"Последний свет солнца", на мой взгляд роскошная книга, чуть менее хороша, чем "Львы Аль-Рассана" и "...мозаика".
Изабель — опять-таки соглашусь, самая слабая книга Кея. "Гобелены... — наивное фентези в "толкиновском стиле", при этом самое щемящее из произведений Кея, только взаимоотношения Артура, Гиневры и Ланцелота чего стоят.
Уже долгое время Кей для меня автор № 1 8-)
–––
Григорьев - яркая индивидуальность, а Диккенса не читал (с).
Страницы: 123...2324252627...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх