Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 12:40  

цитата Nadia Yar

То-то Крамцов так радуется, что чиновников убивают на подъезде к аэропорту, и потом прилепляется именно к их убийце.

И что? Это — ненависть? Вы меня умиляете.

цитата Nadia Yar

Он её утратил и вздохнул с облегчением. Заметьте: у него была чудесная возможность вернуться на эту работу — в "Пламени" — но он решительно предпочёл быть командиром партизанского отряда. Заявил, что не хочет больше иметь с наукой ничего общего. Это там прямым текстом. Так не ведёт себя человек, который своей работой счастлив.

У любой работы есть плюсы и минусы. Плюсов новой работы в новых жизненных условиях для него ощутимо больше, чем старой. Выбор логичен и очевиден.

цитата Nadia Yar

Впечатление такое. Хотя бы потому, что у них любимая работа, своё предприятие, а у него нет. Шмель с отцом и после Катастрофы цепляются за любимую деятельность, автомеханику, а Крамцов _бежит_ старых занятий. После конца света он нашёл себя. Плохо ему, наверное, было в цивильных условиях. Бывают такие люди, прирождённые воины. Везде себе войну надут.

Наличие своего бизнеса ничего не означает, может они в долгах по самое не хочу. Крамцов — человек, который после катастрофы смог применить те свои навыки, которые были не востребованы ранее.

цитата Nadia Yar

А вот интересно, где их семьи. Татьяны, Лёхи и Вики. И их другие друзья. Человек ведь ячейка сети: потянешь одного — вытащишь десятки и сотни. В книге не так, там группа ограничивается собственным выживанием. Если бы я так бежала из города, я бы попыталась много кого взять с собой, даже не очень близких, просто знакомых, соседей, в конце концов. Я живу в городском доме, соседей знаю мельком, но знаю ведь. Я не могла бы просто уехать и бросить их, даже не предупредив, что надо бежать. Крамцов же именно так и сделал. Конечно, ему пришлось ещё и заметать следы, бежать от "Фармкора", но он ведь даже не думает например о соседях. У него интеграции в социум — ноль целых, одна сотая.

Так именно они и есть друзья. Татьяна, Леха, Вика... Вот их Сергей и вытаскивает. Дело не в интеграции, а в простой, жизненной психологии — близких спасают всегда в первую очередь. Время ограниченно. Ходить по соседям и объяснять-уговаривать означает потерю темпа, которая неизбежно приведет к гибели. И его самого, и его близких.

цитата Nadia Yar

Однако поездку в Шешнашку он оттягивал как мог. И мыслил в социал-дарвинистическом ключе. В третьей книге это сходит на нет.

В чем это выражается, интересно? В том, что он не рванул туда немедленно, а предпочел по максимуму подготовиться и обустроиться? Так это тот же вопрос выживания и обеспечения крепких тылов.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 13:37  

цитата Gelena

Что выберете? Возможное спасение чужих вам людей, или более вероятное и скорое спасения себя и близких?


Возможность хорошо поговорить :-)))
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 13:41  

цитата Nadia Yar

Но он о стольком пишет, даёт столько деталей, что из отсутствующих, КМК, можно делать выводы.

Вывод лишь один — автору хреново удается описывать героев :-) Но детали о которых вы говорите хоть немного, но все-же это компенсируют.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 15:49  

цитата El_Rojo

Возможность хорошо поговорить

Тоже как вариант для некоторых.:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 09:31  

цитата El_Rojo

Возможность хорошо поговорить :-)))


Вы это так пишете, будто бы это что-то плохое. :-)))

цитата Gelena

Ну это вполне норма современного общества — большинство живущих в многоэтажках никак не взаимодействуют с соседями.


Ну, я с соседями взаимодействую. Просто на уровне встречи на лестничной площадке — кивнуть друг другу, поздороваться. Иногда принимаю адресованные соседям посылки, если их нет дома. Крамцову ведь вовсе не надо было пытаться эвакуировать весь подъезд, на этом бы он действительно погорел. Достаточно было позвонить в дверь нескольким знакомым соседям, окончательно уходя, и кратко сказать, что в городе начинается страшная эпидемия и им надо, во-1, предупредить кого могут, а во-2, как можно скорее бежать из города куда угодно, прихватив что можно. Мог бы описать признаки эпидемии — что-де "зараженные кусаются", чтобы сравнили по новостям, если сразу не поверят. Свой человеческий долг он бы этим выполнил, а заняло бы это минут пятнадцать, не более. Эти минуты у Крамцова были, перечитайте. Он вообще не особо спешил поначалу. В первые двое суток после выхода вируса время ещё было.

цитата Terminator

И что? Это — ненависть? Вы меня умиляете.


А Вы меня нет. Вам вообще знакома ненависть? У Крамцова это почти крайняя степень, дальше у него только Толя Бармалей.

цитата Terminator

У любой работы есть плюсы и минусы. Плюсов новой работы в новых жизненных условиях для него ощутимо больше, чем старой.


Вы знакомы хоть с одним настоящим учёным?.. Нет, конечно, иначе такого не написали бы. А учитывая, что на новой работе можно в любой момент сыграть в ящик, а как учёный в "Пламени" Крамцов был бы в полной безопасности, выбор очень характерный и очень много говорит о нём. Отнюдь не плохого, конечно — просто факты.

цитата Terminator

Наличие своего бизнеса ничего не означает, может они в долгах по самое не хочу.


Это неважно. Они пытаются для себя что-то построить в обществе, а Крамцов в лаборатории просто приткнулся, зарабатывает себе на жизнь — и забивает на эту работу, как только представляется возможность. Именно что после катастрофы он смог применить те свои навыки, которые были не востребованы ранее.

цитата Terminator

Так именно они и есть друзья. Татьяна, Леха, Вика...


А _их_ родственники и друзья? Остальные? Двоюродные сёстры-братья там, племянники, бывшие одноклассники и однокурсники? Как насчёт позвонить им, мейл написать, предупредить; как насчёт потом поискать друг друга, встретиться, помочь чем, объединиться для взаимопомощи? У Крамцова есть куча бывших сослуживцев, ветеранов чеченской войны, но он им даже не звонит, ЕМНИП (поправьте, если ошибаюсь). Он вспоминает того же Кэмела, лишь когда его видит. Из друзей у него Лёха и Шмель, и всё. Два человека. Я вот одиночка, интроверт, не вхожу ни в какие компании, но даже у меня нашлось бы человек 30-40, которых надо было бы предупредить.

цитата

В чем это выражается, интересно? В том, что он не рванул туда немедленно, а предпочел по максимуму подготовиться и обустроиться? Так это тот же вопрос выживания и обеспечения крепких тылов.


...Пожалуй, согласна. Этот пункт за Вами.


цитата C.C.

Вывод лишь один — автору хреново удается описывать героев :-)


Да я бы не сказала. Что описано, то описано, и описанное вполне логично в себе. Я не претендую на глубокое понимание того, "что автор хотел написать". Меня интересует то, что получилось. Текст и смыслы, которые он порождает.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 11:39  

цитата Nadia Yar

А Вы меня нет. Вам вообще знакома ненависть? У Крамцова это почти крайняя степень, дальше у него только Толя Бармалей.

Ого, даже "почти крайняя степень"... Ну-ну... Все просто, на самом деле: берете определение ненависти, примеряете к Крамцову, его мыслям и действиям, и пролетаете мимо. Примеров его "ненависти" в книге нет.

цитата Nadia Yar

Вы знакомы хоть с одним настоящим учёным?.. Нет, конечно, иначе такого не написали бы. А учитывая, что на новой работе можно в любой момент сыграть в ящик, а как учёный в "Пламени" Крамцов был бы в полной безопасности, выбор очень характерный и очень много говорит о нём. Отнюдь не плохого, конечно — просто факты.

Умение делать неправильные выводы у Вас просто удивительное. Продолжаете меня умилять. У меня отец — физик, индекс цитируемости в тысяче (если Вам это о чем-то говорит). Мать — тоже физик, плюс куча знакомых-ученых. В том числе и тех, которые уходили с работы, которая им, в принципе нравилась, в совершенно другие сферы и весьма успешно... А Вы знакомы?

цитата Nadia Yar

Это неважно. Они пытаются для себя что-то построить в обществе, а Крамцов в лаборатории просто приткнулся, зарабатывает себе на жизнь — и забивает на эту работу, как только представляется возможность. Именно что после катастрофы он смог применить те свои навыки, которые были не востребованы ранее.

Почему неважно? Важно, потому что мы говорили не о попытках, а об успешности этих попыток. А не пытаться нельзя, потому как "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" )) И вообще, такое впечатление, что Вы впервые слышите о людях, которые занимаются не любимым или не совсем любимым делом... Все эти люди, видимо, не интегрированы в общество?

цитата Nadia Yar

А _их_ родственники и друзья? Остальные? Двоюродные сёстры-братья там, племянники, бывшие одноклассники и однокурсники? Как насчёт позвонить им, мейл написать, предупредить; как насчёт потом поискать друг друга, встретиться, помочь чем, объединиться для взаимопомощи? У Крамцова есть куча бывших сослуживцев, ветеранов чеченской войны, но он им даже не звонит, ЕМНИП (поправьте, если ошибаюсь). Он вспоминает того же Кэмела, лишь когда его видит. Из друзей у него Лёха и Шмель, и всё. Два человека. Я вот одиночка, интроверт, не вхожу ни в какие компании, но даже у меня нашлось бы человек 30-40, которых надо было бы предупредить.

Вот не поверите, есть такие люди, у которых нет близких родственников, всего пара-тройка друзей, с бывшими одноклассниками и однокурсниками они не встречаются (разве что случайно) и не забиты их номера, соответственно, в телефоне, не говоря уж об и-мейлах... И тратить на них время — не оставить времени для действительно близких. По поводу Ваших 40 человек — прикиньте, сколько бы времени у Вас ушло на то, чтобы с ними переговорить и убедить в своей правоте, плюс Вы еще собирались всех соседей обойти, а после этого подумайте, выжили ли те близкие, которых нужно было спасать в первую очередь? И потом, почему Крамцов должен думать про _чужих_ друзей и родственников? Пусть про это думают они, у Крамцова и без того забот полон рот.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 12:22  

цитата Terminator

Ого, даже "почти крайняя степень"... Ну-ну... Все просто, на самом деле: берете определение ненависти, примеряете к Крамцову, его мыслям и действиям, и пролетаете мимо.


Вам стоит прочесть Библию. Крайняя степень ненависти очень спокойна. Это абсолютное отвержение. "Отойди от меня, сатана".

В Ваших родственииков я не верю, простите. Не получается. Тем более тут интернет, ради преимущества в споре всяк волен придумать себе что угодно.

цитата Terminator

Почему неважно? Важно, потому что мы говорили не о попытках, а об успешности этих попыток.


Судя по описанному, у них вполне успешный магазин, процветающее дело.

цитата Terminator

И вообще, такое впечатление, что Вы впервые слышите о людях, которые занимаются не любимым или не совсем любимым делом... Все эти люди, видимо, не интегрированы в общество?


Так в случае Крамцова нелюбимая работа — далеко не всё. Ещё отсутствие семьи, контактов с соседями и бывшими сокурсниками-одноклассниками, с большинством сослуживцев. Увлечение не чем-нибудь, а именно оружием — средствами войны, обороны и убийства. Даже не борьбой какой-то. Явно социопатические черты.

цитата Terminator

Вот не поверите, есть такие люди, у которых нет близких родственников, всего пара-тройка друзей, с бывшими одноклассниками и однокурсниками они не встречаются (разве что случайно) и не забиты их номера, соответственно, в телефоне, не говоря уж об и-мейлах...


Да, есть такие люди. Это и есть одиночки, слабо или вообще не интегрированные.

цитата Terminator

По поводу Ваших 40 человек — прикиньте, сколько бы времени у Вас ушло на то, чтобы с ними переговорить и убедить в своей правоте


Чтобы разослать круговой имейл? Минуты две-три:) Кстати, Крамцов не сделал что-то подобное?

цитата Terminator

И потом, почему Крамцов должен думать про _чужих_ друзей и родственников?


А, ну так с этого надо было начинать. "Никто никому ничего не должен". Атомизация, аномия, распад социальных связей как он есть. В ЭМ как раз показан результат такого подхода — почти всеобщая гибель.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 13:12  

цитата Nadia Yar

Вам стоит прочесть Библию. Крайняя степень ненависти очень спокойна. Это абсолютное отвержение. "Отойди от меня, сатана".

Не, меня только на Новый завет хватило... Знаете, я считаю ненависть весьма негативным чувством, "темным", если угодно. Поэтому Вашу цитату к ненависти я не отношу. Не силен в теологии, но насколько помню — ненависть порождается Сатаной, а не наоборот, как Вы трактуете.

цитата Nadia Yar

В Ваших родственииков я не верю, простите. Не получается. Тем более тут интернет, ради преимущества в споре всяк волен придумать себе что угодно.

Знаете, мне это как-то по барабану. Как и Ваши домыслы постоянные. Ну не получается — и не получается. Не всем дано воспринимать объективное, иногда субъективное зашкаливает. Так что — прощаю.

цитата Nadia Yar

Так в случае Крамцова нелюбимая работа — далеко не всё. Ещё отсутствие семьи, контактов с соседями и бывшими сокурсниками-одноклассниками, с большинством сослуживцев. Увлечение не чем-нибудь, а именно оружием — средствами войны, обороны и убийства. Даже не борьбой какой-то. Явно социопатические черты.

"С таким аналитическим умом Вам нужно работать в бюро прогнозов".

цитата Nadia Yar

Да, есть такие люди. Это и есть одиночки, слабо или вообще не интегрированные.

См. выше.

цитата Nadia Yar

Чтобы разослать круговой имейл? Минуты две-три:) Кстати, Крамцов не сделал что-то подобное?

Не помню, перечитывать не тянет. Какой еще круговой имейл может быть, если адресов нет, например? Вот у меня нет ни одного имейла ни одноклассников, ни однокурсников, мы по телефонам общаемся или по скайпу. Социальные сети не люблю, там практически не появляюсь. СМС-ку набивать предложите?

цитата Nadia Yar

А, ну так с этого надо было начинать. "Никто никому ничего не должен". Атомизация, аномия, распад социальных связей как он есть. В ЭМ как раз показан результат такого подхода — почти всеобщая гибель.

Надо было внимательно читать сначала, а не прозревать к концу. Близких спасают в первую очередь, во вторую всех остальных — об этом уже писалось. Крамцов со своими близкими определился, не-близких тоже спас нехило. Воистину — "имеют очи и не видят".
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 14:05  

цитата Nadia Yar

Судя по описанному, у них вполне успешный магазин, процветающее дело.


Магазин у них с Крамцовым. Он работает в институте и занимается еще и магазином. Они все партнеры.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 19:05  
Nadia Yar Terminator

сообщение модератора

Свою перепалку перенесите в личку, если есть желание.
На личности не переходим.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 21:38  
Во второй книге была вставная миниатюрка — "Двое на крыше".
Вот вам социопатия, чем бы она не была. )
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 09:39  

цитата Terminator

СМС-ку набивать предложите?

А чем плоха СМС-ка? Десяток слов хватит, чтобы объяснить ситуацию, а первые 2-3 дня мобильные телефоны ещё работали. Поверить СМС-ке, может и не поверят, но задумываться начнут. Потом полезут в интернет, начнут звонить знакомым из силовых органов и в конце достанут, заныканные ещё дедом, пару обрезов с гражданской. :-)

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 10:59  

цитата CaptainNemo

А чем плоха СМС-ка? Десяток слов хватит, чтобы объяснить ситуацию, а первые 2-3 дня мобильные телефоны ещё работали. Поверить СМС-ке, может и не поверят, но задумываться начнут. Потом полезут в интернет, начнут звонить знакомым из силовых органов

Да ничем не плоха. Кроме того, что толком ничего объяснить не получится. И каждое слово из десяти потребует минимум десять разъяснений. Плюс простая рассылка СМС всем-всем-всем сразу оставит телефон без денег, а телефон — ну очень нужен, без связи в эти дни — никак.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 11:11  
CaptainNemo вот сейчас вам приходит смс-ка "На свободе страшный вирус. Все умрут. Бегите в лес". Как вы на нее отреагируете?
–––
май жестокий с белыми ночами


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 11:30  

цитата Terminator

...простая рассылка СМС всем-всем-всем сразу оставит телефон без денег...

Да зачем же, всем-то слать? Надо только тем, кто тебе хоть немного верит... и может хоть, что-то предпринять. Например, в фанфике "Еще один человек" применяется именно такой способ извещения.

цитата k2007

...вот сейчас вам приходит смс-ка "На свободе страшный вирус. Все умрут. Бегите в лес". Как вы на нее отреагируете?

Если от неизвестного абонента, то никак... ;-)

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 11:49  

цитата CaptainNemo

Да зачем же, всем-то слать? Надо только тем, кто тебе хоть немного верит... и может хоть, что-то предпринять. Например, в фанфике Еще один человек применяется именно такой способ извещения.

Зачем всем — это к Nadia Yar, ответы должны быть у нее ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 11:51  

цитата CaptainNemo

Да зачем же, всем-то слать? Надо только тем, кто тебе хоть немного верит... и может хоть, что-то предпринять.

Хоть немного — это исчезающе мало для действий. Я поверю хорошо знакомому человеку, информированному и авторитетному в своей области (напр. военные/медики итд), не склонному к глупым шуткам и прочему. И буду принимать активные действия. Но не просто хорошему знакомому без проверки источника информации/фактов. Максимум — переведу семью в режим "повышенной готовности", не более.
Поэтому согласен с тем, что оббегать многоквартирный дом в подобном случае — чуть менее чем бесполезное занятие. На ниве легковерного народа МММ и прочие продавцы БАДов с последователями Нострадамуса чуток потрудились уже, спасибо.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 12:56  
Из последнего отзыва:

до этого просто бесило, что объекты "зомби" существуют в других законах физики, что при попадании в корпус пули их не отбрасывает, а они просто "не замечают" выстрела, а при попадании в голову — умирают, при этом падают на том же месте и часто головой вперед...

Уважаемый, пуля никогда никого не "отбрасывает", не надо верить кино.
Останавливающий эффект — это не "отбрасывать", а парализующий эффект болевого шока, когда пуля отдает энергию окружающим тканям, а дальше все доделывает жидкость, из которой мы состоим — проходит гидроудар. Попадание пули — это как ножом, она не толкает, а протыкает. Деформируемая пуля уже внутри тела меняет форму и тормозится о ткани, отдавая энергию в стороны. То есть опять ничего никого не "отбросит".
Убитый на месте, попаданием в мозг, например, всегда падает лицом вперед. Человек так сконструирован, что колени подгиюаются в первую очередь, а потом он сгибается в тазу.
Пожалуйста, не делайте таких наивных заявлений таким авторитетным тоном. Разница между нами состоит в том, что я знаю как это действует на самом деле, а вы — нет.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 13:07  

цитата El_Rojo

Убитый на месте, попаданием в мозг, например, всегда падает лицом вперед
При условии, что "убитый на месте" в этот момент спокойно стоял, т.е. центр тяжести был на нуле либо смещен чуть вперед. Если центр тяжести в этот момент был смещен назад (человек, например, опирался плечом о стену) — вполне может упасть и на спину, т.к. колени подогнутся уже после того, как начнется падение.
В общем, "наука о падении трупов" имеет много гитик, любой криминалист подтвердит.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 13:54  

цитата Kail Itorr

В общем, "наука о падении трупов" имеет много гитик, любой криминалист подтвердит.


Стоящий падает лицом вперед. Неважно, сзади или спереди прилетела пуля. Идущий — тоже. Если он лежал на спине — то да, он упадет спиной вперед.
Если он умер не сразу, не в момент попадания пули, вот тогда возможны варианты.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."
Страницы: 123...6263646566...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх