Александр Казанцев ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

Александр Казанцев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 14:47  

цитата Dentyst

отчётливо протаскивает
:-(

Dentyst , в том-то и беда, что вместо рассмотрения литературной составляющей ( это относится не только к Казанцеву) сплошь и рядом наблюдаются потуги поставить

цитата Dentyst

"в строку"
всё, что угодно, исходя из своих личных антипатий, а порой и просто злобы.

Грустно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:02  
ФАНТОМ
ОЧЕНЬ

цитата ФАНТОМ

Грустно
:-(((
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:54  
Нет, дедушку грязью поливать все мастера, а на конкретный вопрос ответить никто не может. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:20  
ikonnikov Я не знаток. У меня было вот это издание. Оно меня вполне устраивало.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:40  

цитата ikonnikov

Нет, дедушку грязью поливать все мастера, а на конкретный вопрос ответить никто не может.


Я в йуности осилила только один, и под пистолетом не буду перечитывать никаких других, чтобы сравнить.
"Хваленые стихи милорда плохи".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:45  

цитата swgold

У меня было вот это издание. Оно меня вполне устраивало.

У меня тоже. Сравнением редакций Пылающего острова я, помнится, заниматься не стал, решив, что это банально. А вот сравнительный анализ некоторых других произведений (в частности, "Планеты бурь", о чем я писал выше) я провел лет двадцать тому назад, готовясь к докладу о творчестве Казанцева в нашем КЛФ.

Мое мнение о "Пылающем острове" вроде бы высказано в отзывах на этот роман. Я считаю, что для предвоенной поры это было очень революционное произведение. Если бы Казанцев на этом остановился, и не стал бы на закате жизни клепать одно за другим произведения, которых читать совершенно невозможно (например, про ужасающий язык и абсолютную беспомощность сюжета романа "Купол надежды", изданного миллионным тиражом, тут уже не раз упоминалось), то мы бы чтили его имя сейчас как имя одного из творцов советской фантастики. Мне очень жалко, что грандиозная куча изданной им макулатуры сильно перевесила ценность его ранних романов.

Меня тут кое-кто упрекал в том, что я не люблю Казанцева за его "политические взгляды". Но это же не так. Я писал в этой теме именно разборы его творчества как писателя. Словом "графоман" я обозвал его не за то, что он терпеть не мог Стругацких, Лукина и КЛФы, а исключительно потому что 95 процентов его книг, к сожалению, описывается именно этим словом.

–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:02  

цитата ermolaev

95 процентов его книг, к сожалению, описывается именно этим словом

Ну и пусть остаётся в памяти народной "писателем 5-ти%". Есть же "писатели одного романа". А тут целых 5%...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:14  
Тот вариант "Пылающего острова", что лежит в сети и датировано 75-м годом, ИМХО не слишком отличается от того варианта, что я читал. Детальный анализ мне проводить лениво, но мне кажется, изменения были чисто косметические. Названия глав вроде бы прежние. Это ранние варианты он переделывал (в т.ч. по научным соображениям, а не только политическим, что-то там с гауссовкой связанное, как он сам писал). Вообще, как мне кажется, из наследия Казанцева сейчас более-менее читабельны только "Льды", крепенький такой апокалиптический боевик. Остальное или откровенная архаика на любителя, или откровенный маразм. Пожалуй, полярную трилогию я попробую перечитать — не все ж над Оношко да Аматуни прикалываться. Теплый плед, чай с малиной, иллюстрации Макарова — и будто вся жизнь еще впереди:cool!::-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:29  

цитата swgold

"Льды", крепенький такой апокалиптический боевик.

Между прочим, в первом издании он воздает хвалы коммунизму по-китайски, но это еще до культурной революции. Интересно, исправил он это в переизданиях?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:38  

цитата snovasf

Об Александре Петровиче Казанцеве можно без сомнения сказать, что он был не функционером, а был искателем. Его "Арктический мост" оказался одной из первых фантастических книг, которые я прочла после Верна и Уэллса. И по сравнению с ними тогда привлекала грандиозность проекта между системами, возможность сотрудничества. Это писал человек, прошедший только что всю войну и видевший реальное сотрудничество союзников. (У меня было издание 1949 года, хотя роман писался под воздействием Всемирной выставки в Нью-Йорке 1939 года (апрель-октябрь), где Казанцев был главным инженером).

Я позволил себе процитировать. Проблема в том (я писал об этом), что сам он писал как раз тогда весьма сильные произведения (и позже тоже). Поэтому для ШКОЛЬНИКА (коим я был) "Мост"(год, наверное, все же 48 у вас? Сороковых еще был 46, потом 58 — этот у меня.), "Фаэты", "Внуки Марса", "Дар Каиссы" были очень интересны. Да и Сирано его пришелся по душе. Увы, его же высказывания о Альтове, резкие отзывы о Лукиных и иных писателях — это весьма неприятная сторона. И как раз не писательская. Уж если ненавидел, так в полную мощь. А вес имел огромный (живой классик). А еще он себя "переписывал" и ухудшал. Хотя забавно видеть яркие образы "сталинских соколов" (без такого наименования) в "Пылающем острове" 83 года. А еще он был именно ФУНКЦИОНЕРОМ и искателем. Ибо будучи членом РЕДКОЛЛЕГИИ "Молодой Гвардии" мог зарубить любого. Но никогда бы у Ефремова ничего не спер — он был весьма горд собственными вещами и до такого опускаться....Была у Александра Петровича одна беда. Если какая-нибудь сволочь (именно так) ему говорила "а такой-то против вас" — он тут же верил, обижался и начинал войну. Но есть и другой момент. В 80 годы я собирал все статьи, в которых шло сражение между прогрессистами и редакцией "Молодой Гвардии". В этой войне статей Казанцева я НЕ нашел (а там были все эти щербаковы, медведевы, подколзины и плехановы (не НЫНЕШНИЙ Плеханов). Их ответы были в духе "сам дурак". А Александра Петровича не нашел. В общем — в его жизни много интересного и очень противоречивого.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:56  

цитата Dentyst

недоброжелатели Петровича ему и этот поступок "в строку" ставят. Типа решил сам покопаться в наследии, ну и спереть что плохо лежит.

Домыслов насчёт "покопаться и спереть" повторять, конечно, не следует. Но и изображать занятие должности председателя комиссии по литнаследию как акт альтруизма и гражданской доблести — это тоже явное преувеличение. Должность была вполне престижная, статусная и приносила ощутимые дивиденды; не скажу насчёт материальных, но моральные точно.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 20:16  

цитата hellsing

в его жизни много интересного и очень противоречивого.

Пожалуй, лучшая характеристика Казанцева в этом обсуждении.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 20:18  

цитата zarya

изображать занятие должности председателя комиссии по литнаследию как акт альтруизма и гражданской доблести — это тоже явное преувеличение.

Ничего такого я в виду и не имел. Ещё неизвестно — добровольно ли он принял на себя председательский венец.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:02  
У меня есть журнал "Техника-Молодежи" с некрологом Ефремову. Поскольку у самого Ефремова на квартире уже копались товарищи из органов , то решили этот некролог резануть. Часть тиража "убили", а часть спасли. Причем Захарченко вроде бы прикрыл Александр Петрович. Честный коммунист честного коммуниста. Вроде и наказать не получается. Беда пришла с другой стороны. Сначала Медведев подмял "ТМ" под себя, затем Щербаков продолжил. "ТМ" превратился в "утятницу", да еще потерял литературный уровень. Но тот же прием применили и по отношению к Казанцеву — печатаем все! Особенно переделанное! А рассказы вроде "Бешеных дивидендов" не сильно были хороши. Более того, в историях о Кампанелле или Сирано интересно было читать реалистическую составляющую, а вот как раз фантастическая хромала вовсю.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:33  

цитата Dentyst

Ничего такого я в виду и не имел.

snovasf имела, как мне показалось.

цитата Dentyst

Ещё неизвестно — добровольно ли он принял на себя председательский венец.

Вообще, мне не приходилось слышать, чтобы такие должности кому-то навязывались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 15:55  

цитата Dentyst

Кстати, недоброжелатели Петровича ему и этот поступок "в строку" ставят. Типа решил сам покопаться в наследии, ну и спереть что плохо лежит. Такую мысль Скаландис отчётливо протаскивает в биографии АБС.

Ага, а с другой стороны рассказывают, что АБС был за сутки до смерти у постели больного, ушёл, унося некую папку (предположительно — с гениальным неопубликованным романом, который братья потом за свой выдали, предположительно — УНС).
Да и "настучал" никто иной, как сам АБС.
Ага. Всё знакомо до боли. С обоих сторон "милых и приятных" людей хватает.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 15:56  

цитата swgold

У меня было вот это издание.

И у меня...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 16:04  

цитата Крафт

Да и "настучал" никто иной, как сам АБС.

Не. Либо АНС, либо БНС. Либо уж тогда Невструев:-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 16:14  

цитата

Ага, а с другой стороны рассказывают, что АБС был за сутки до смерти у постели больного, ушёл, унося некую папку (предположительно — с гениальным неопубликованным романом, который братья потом за свой выали, предположительно — УНС).
Да и "настучал" никто иной, как сам АБС.
Ага. Всё знакомо до боли. С обоих сторон "милых и приятных" людей хватает.

У поэтов есть такой обычай — вкруг сойдясь оплёвывать друг друга. ))
Нормальные слухи при грызне группировок, обыденные до тоски.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 16:29  
В подростковом возрасте с удовольствием читала этого автора и много раз перечитывала, но это было давно. Возможно теперь я и нашла бы в его произведениях множество недостатков, но тогда была от него в полном восторге. Думаю, что он неплохой писатель, просто принадлежит своему времени. Многие сегодняшние пишут гораздо хуже и примитивнее. Фантазия у него была огого.
Страницы: 12345678...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх