Александр Казанцев ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

Александр Казанцев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 16:59  

цитата Крафт

АБС был за сутки до смерти у постели больного, ушёл, унося некую папку (предположительно — с гениальным неопубликованным романом, который братья потом за свой выали, предположительно — УНС).

Я очень уважаю Ивана Антоновича, но пусть мне кто-нибудь назовет хоть микрорассказ Ефремова, по стилю хотя бы отдаленно напоминающий "Улитку". Помимо Стругацких УНС мог бы (теоретически) написать Твардовский, или Даниил Гранин, или Валентина Журавлева, но не Ефремов.
Да что проще — давайте попросим Креатора, чтобы сравнил лингвистические характеристики УНС с творчеством Стругацких, Ефремова, Казанцева и некоторых других писателей той поры. Надоело, знаете ли, слушать обвинения, высосанные из пальца. o_O
–––
Подвергай всё сомнению


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 17:24  
Да ну, Андрей — это ж очевидная шутка была.
Ефремов в 72 умер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 18:14  
то Фантом тема называется

цитата


«Александр Казанцев, жизнь и творчество»


так что обсуждению его закулисных методов — самое тут место.


то Fyodor
Вы писали

цитата


Кстати, во время перестройки, когда ломались все прежние наши убеждения, он сохранил свои взгляды, тогда как некоторые другие творческие деятели неплохо жили при Советах, а после публично жгли партбилеты.


Ничего он не сохранил. В мемуарах своих двухтомных он всячески дистанцируется от большевиков, от революции, от коммунистов, и бравирует своим купеческим происхождением "мой папа миллионщик, подарил на день рождения пони из Шотландии". Вот бы Казанцев так понтанулся в 1936м, когда проектировал электропушку о невозможность которой он знал с самого начала проекта. Это кстати показываает его ээээ искренность — инженер-Казанцев знает, что электропушка невозможна, что для одного ее залпа нужна месячная мощность Днепрогэса, но все равно продолжает вешать лапшу Тухачевскому, который мечется то ли ГИРД поддерживать, то ли электропушку. Так что еще и для торможения космонавтики Казанцев свой "вклад" сделал.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 19:04  
Слышали про Мертвое море? Его Казанцев убил.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 19:09  
Аральское?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 19:24  
И его тоже. Демонической силы был человек. На всей истории России отпечатки его рук.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 19:39  

цитата swgold

Его Казанцев убил.

(ужасаясь) Насмерть????


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 19:41  
Фэндом, такой фэндом :-)))
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 19:46  

цитата swgold


И его тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 19:52  
Меня опять "улыбнуло". Ведь свои изменения в романах автор совершал под влиянием изменений в политике. А он через кучу эпох прошел. Мда. Ухудшались произведения — ибо нельзя изменить ткань того, что было честно написано. Что касается рукописей. Так Медведев с этим давно прогремел и загремел. А сравнивать стиль АБС, Ефремова и Казанцева можно. Если не рвать фразы из контекста, то стиль Ефремова часто тяжеловесный до ужаса (когда он ступает на землю фантастики — типа "Час Быка"), то очень поэтичный — "Таис Афинская". Стиль Казанцева — популяризаторский (развлекая — поучай). Но это в ЛУЧШИХ вещах. Стругацкие очень легки в чтении, но очень многослойны в тексте ("думать не развлечение, а обязанность!). Казанцев учить начинает, знаниями делится. Стругацкие думать заставляют, вопросы подбрасывают. А в папку поверю — как еще можно было спасти именно Ефремовские письма и работы? Вон — если уж некролог пришлось спасать!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 19:52  

цитата ermolaev

пусть мне кто-нибудь назовет хоть микрорассказ Ефремова, по стилю хотя бы отдаленно напоминающий "Улитку". Помимо Стругацких УНС мог бы (теоретически) написать Твардовский, или Даниил Гранин, или Валентина Журавлева, но не Ефремов.

Это ко мне претензии, или к Кургиняну и г.Юркину?
Особенно после "Беспокойства"...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 19:57  

цитата Грешник

Фэндом, такой фэндом

А Вас, синьор, я пока не понимаю...
Вы ловко дистанцируетесь ото всех тусовок, настолько аккуратно периодически то поругивая АБС, то похваливая, что Вас можно принять как за беспринципного приспособленца, так и за принципиального нонконформиста...

Что сами скажете?..
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 20:01  
Крафт

цитата

можно Вас принять как за беспринципного приспособленца, так и за принципиального нонконформиста...

Можно, но лучше принять чего-нибудь вовнутрь. ))
Я просто не читатель-фантаст, вот и всё.

Внутритусовочные разборки меня забавляют, да, но я признаю — в боллитре они не хуже.
Я бы не сказал, что поругиваю АБС.
Мне нравятся "Гадкие Лебеди", "Пикник" и такая сравнительно малопопулярная вещь, как "Дьявол среди людей" — её, кажется, Аркадий писал сольно. Я умеренно симпатизирую "Жуку в Муравейнике", равнодушен к "Обитаемому Острову" — меня раздражает "Град Обречённый", а "ТББ" я считаю чем-то уровня Глена Кука с такой мэрисьюшкой для советской интеллигенции в главной роли.
Прочего не читал.

Что меня раздражает чуток по-сильней, это елейный пиитет перед Стругацкими, мнение о них как о высшей точке отечественного литпроцесса за последние полвека.
На мой вкус — беру взразброс и больше современных — Юрий Трифонов, Алексей Иванов, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Александр Иличевский, малоизвестный Александр Кузьменков, Мариам Петросян — писатели более сильные, чем Стругацкие
Сильно более сильные.

Да и из фантастов, я читал некоторые вещи Дяченко, Логинова — это очень качественная проза, я бы не стал даже говорить об упадке имея такие имена.
Мне кажется, что по итогам, при всех разговорах о декадансе, от российской фантастики останется больше, чем осталось от Советской.
Тот же Казанцев, как-видите, мало кому интересен именно как писатель.
Больше, кто-кому мозоли отдавил.

Такое отношение, если интересно.
Вот так вы меня понимаете? )
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 20:09  

цитата Dentyst

Типа решил сам покопаться в наследии, ну и спереть что плохо лежит.


Такое за ним водилось. В своё время ему на рецензирование попал сборник рассказов Феликса Суркиса (Дымова). Рецензия была разгромная, книга не вышла, а потом один из рассказов был включён (с небольшой переработкой) в роман "Сильнее времени". Помните главу, где экспедиция землян останавливается на планете, где всё махонькое-махонькое... Один из героев возомнил себя всемогущим, начал бегать по джунглям, распугивая слонов, которые были ему по колено, а потом получил в лоб молнией. Так это и есть рассказ Суркиса.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 20:18  
то Sawwin Спасибо за пример плагиата.

то Грешник

цитата


мнение о них как о высшей точке отечественного литпроцесса за последние полвека.
На мой вкус — беру взразброс и больше современных — Юрий Трифонов, Алексей Иванов, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Александр Иличевский, малоизвестный Александр Кузьменков, Мариам Петросян — писатели более сильные, чем Стругацкие


Некорректно брать тех кто появился сильно позже — черех двадцать лет. Отсекаем — и остается только Трифонов. ЧТД.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 20:22  
Если "последние полвека" каждый год сдвигать — то получится интересная динамика в топах. :)
Но это уже способ исследовать макротенденции.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 20:35  
Нет. Трифонов совсем другое писал. Мы берем все же фантастику. А Трифонов хоть сюда и заглядывал — все же великолепный просто прозаик. А вообще все очень субъективно. Мне вот "Фаэты" нравились, так я и сейчас к ним тепло отношусь, как к детским воспоминаниям. Опять же — Стругацкие первый роман свой не любят. А я очень даже с уважением. Опять — детские воспоминания — как подействовал! "Внуки Марса", "Арктический мост", "Пылающий остров" — пяти или шестиклассник. Это середка 70. А нынешнему пятикласснику с Гарри Поттером и Таней Гроттер нафиг Казанцев? Хотя барахло нынешних писак в подметки не годятся ХУДШИМ произведениям Казанцева. Постапокалиптика нынешняя может быть только говном. С чесночком и специями. Но говном. Потому что не дает пищи ни уму, ни сердцу, а является продуктом переработки. Редкие рассказы авторов журнала "Полдень 21 век" не в счет. Ведь как ни парадоксально, но лучшие произведения что Стругацких, что Казанцева — о людях современниках, перенесенных в фантастическое полотно. Раз. И о том, что НАДО сделать или НЕ сделать, чтобы что-то ПРОИЗОШЛО или НЕ ПРОИЗОШЛО. "Град обреченный" — учтите, потомки, чтобы не погиб мир. "Фаэты" — не воюйте США и СССР — не будет победителей. Ну, как и классика далеких веков — это литература ума (хоть и развлечения). Кстати, "Дозоры" Лукьяненко нарисовали нас! Нынешних. Потому так и проняли всех. А зас... засланцы в те эпохи — только фальшивый вымысел для трамвая. Или метро.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 20:58  
С.Соболев
В общем-то, я согласен.
Тут можно поспорить, что Шолохов был ещё жив, что был ещё Аксёнов, что Солженицын был, что за рубежом работал Набоков... Но первый своё основное написал сильно до, второй мне кажется слабее Стругацких, Солженицын — величина, на мой вкус, перехваленная, а Набоков — величина далёкая.
Вот ещё. Варлам Шаламов и Юрий Домбровский.
Эти сильнее.
hellsing

цитата

Нет. Трифонов совсем другое писал. Мы берем все же фантастику

Нет. Это вы её берёте.
А я фантастику не беру, мне — за вычетом отдельных исключений — дела до неё нет.
И читатель-фантаст, на мой взгляд — это дурак, априори. Он чудовищно уродует свой горизонт, сознательно зауживает его в игольное ушко жанровой литературы.
Я беру бредни вот такого типа.

цитата

У меня очень серьёзное ощущение, что, поскольку АБС являются ЕДИНСТВЕННЫМ нормальным регулярным русским писателем за лет за пятьдесят последних

И у меня очень серьёзное ощущение, что в фэндоме не знают нормальных регулярных русских писателей, лет за пятьдесят последних.
И знать не хотят.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 21:28  

цитата Sawwin

Так это и есть рассказ Суркиса
Сдается мне, что это не первый рассказ в таком антураже. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 22:16  
Грешник, я понял!!! Вы — вонючка))) И не вздумайте обижаться — ибо сам такой))) Ваш покорный слуга получил единицу на выпускном экзамене средней школы, имев неосторожность за пару месяцев до лета выразить личное мнение, покритиковав позицию Павки Корчагина. Теперь я Павлу даже завидую — какое счастье умереть за идеалы! Но тогда вопрос был принципиальный, за что и поплатился...

Вам не нравится, что АБС пиарят везде, где не попадя? А они-то в чём виноваты? Вам обязательно, чтобы великие писатели были попираемы, приговорены к смертной казни и сосланы в Сиберию?

При всём моём сложном отношении к м-ру Жарковскому, нельзя с ним не согласиться: АБС — едва ли не единственные регулярные писатели последних десятилетий. Все, кто ставил на соцреализьм, уходят в небытие. Этих — пиарят. А Вас бесит. Я угадал?

Но соавторы-то не виноваты...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...56789...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх