Александр Казанцев ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

Александр Казанцев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 22:25  

цитата

Все, кто ставил на соцреализьм, уходят в небытие. Этих — пиарят. А Вас бесит. Я угадал?

Нет, вы опять пытаетесь что-то классифицировать, что-то куда-то подогнать. Вроде и говорите, а вроде и каталог ищите. А иногда мнение это просто мнение.
Не надо искать в моих словах дополнительного небуквального смысла — я подумал ровнёхонько то, что сказал. И не буквой больше.
Уходят ставленники соцреализма — и пусть уходят, мне плевать на них.
В большинстве своём они куда более посредственны, чем их оппоненты, так что туда и дорога.

цитата

Вам обязательно, чтобы великие писатели были попираемы, приговорены к смертной казни и сосланы в Сиберию?

Нет, это не обязательно ни мне, ни великим писателям.
Солженицын от сидения во узилище писать лучше не стал (хотя и писал лучше тех, кого я исчислю дальше); Василий Гроссман — эксплуатировавший всё, что только можно из того, что было нельзя (от типа Военной Правды до Холокоста) — тоже остался скучноватой зудливой посредственностью, и перчёная тематика ему не помогла.
Где-то рядом припахивает падалью Рыбаков, с обильным выводком мертворождённых детей Арбата.

цитата

Я угадал?

Нет. Вы ошиблись, когда вообще начали гадать.

цитата

Вам не нравится, что АБС пиарят везде, где не попадя?

Нет. Я бы даже не сказал, что их пиарят. Пиарят, допустим, Елену Колядину. А не нравятся мне заявления вроде нижеследующего...

цитата

едва ли не единственные регулярные писатели последних десятилетий

... потому что это безграмотный бред, потешная благоглупость. По ту сторону колючки фант. гетто есть жизнь — вы удивитесь этому.
И она лучше, сильней, полнокровней, чем по сю сторону колючки.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 22:45  
Грешник, ага, прикольно))) Спасибо за разъяснения, коллега)))

*Тихонько* Мы с тобой одной крови :beer:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:06  

цитата Крафт

Вам не нравится, что АБС пиарят везде, где не попадя?

Батенька, да вам надо матчасть учить. :-) С начала Перестройки и до момента, когда Сергей Переслегин создал проект "Миры Стругацких", их никто не пиарил. Они честны ровно настолько, настолько могут быть вообще честны писатели.

цитата Крафт

АБС — едва ли не единственные регулярные писатели последних десятилетий. Все, кто ставил на соцреализьм, уходят в небытие

Ну, не надо. Уходят в небытие графоманы — и пусть. Бог с ними... с Писателями все сложнее.
Дело в том, что АБС едва ли не единственные российские фантасты, по любым меркам остающиеся писателями при любом идеологическом раскладе. Как ни грустно признать это российской фантастике...
–––
Подвергай всё сомнению


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:27  
*напевая блюз из "Ойкумены"*

И почему Стругацкие должны страдать из-за того, что кого-то с опозданием достигло откровение пятнадцатилетнего Капитана Очевидности: "на свете есть и другая литература, помимо фантастики". Вот это диво! А что кто-то частным порядком считает их лучшими — это ужасно, ужасно. Все разрешить и запретить компартию! Не положено! В гетто шагом марш! 8-)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:32  
Гм... Ну, бог с ним, с Грешником. Пиарят — всякие "Метро", "Сталкеров" и другое чтиво. Не пропиаришь — не продашь. Со Стругацкими та же ситуация, что и с другими классиками. Кто-то не читает,ничего кроме "метров" и "сталкеров". Другие не читают вообще. Кому-то по времени и возрасту это стало чуждо. И как не смешиваю я трагедию и комедию в театре, так выделяю у Стругацких фантастическое, а у Трифонова или Шаламова реалистическое. Кстати, коль тема здесь о Казанцеве — хоть застреляться все его "нелюбители" — это КЛАССИКА как фантастики, так и литературы. Что поделать, коль господин Булгарин при Пушкине или Казанцев при Стругацких были оченно в чести, оставили след в литературе, но... Эпохи идут волнами, имена сходят на нет. Вот уж и читать Булгарина или Казанцева не рвутся. А надо? Ну, чтобы сравнивать эпохи и писателей — надо. ИЗБРАННОЕ. Ну вот "Извне" Стругацких есть, а читать его мало кого потянет. И у Казанцева такое есть, и у Пушкина. И у Тютькина. Или вот ребята "Кортик" и сейчас могут прочитать, а вот "Дети Арбата" были отзвуком эпохи, так ТАМ и остались.
"Миры" случаем не Андрея Черткова проект?
На Аю-Даге , кажись диспут был — "Писать надо уметь? ЧИТАТЬ НАДО УМЕТЬ!" Даже если я ошибся — последнее я бы так и выделил. ЧИТАТЬ надо УМЕТЬ!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:39  

цитата hellsing

это КЛАССИКА как фантастики, так и литературы.

Я бы выразился осторожнее. НЕ классика, а писатель, чьи произведения заняли свое место в истории советской фантастики. Что тоже непросто. Там много разных людей.
А историю нужно знать и помнить, вне зависимости от своих личных взглядов.
Если когда-нибудь будет написана история советской фантастики (хоть шансы и не велики), то Казанцев там непременно будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:39  

цитата hellsing

"Миры" случаем не Андрея Черткова проект?

Нет, этот проект придумал Сергей Переслегин, и его поддержал издатель Николай Ютанов, который, в свою очередь уговорил руководство издательства "АСТ" в этом учавствовать.

Андрею Черткову принадлежит авторство проекта "Время учеников". входящего в "Миры Стругацких" в качестве одной из составляющей.
–––
Подвергай всё сомнению


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:45  

цитата hellsing

Даже если я ошибся — последнее я бы так и выделил. ЧИТАТЬ надо УМЕТЬ!


"Кремлевский мечтатель". 8-) Проблема в том, что очень многим не надо, банально незачем. Такие цели как "убить время" или "выпендриться" (упомянув, расчихвостив, как угодно) не предполагают этого умения.

Возвращаясь к теме: поведение Казанцева в среде писателей и творчество Казанцева — вещи из разных плоскостей. Параллели и взаимовлияния, наверное, искать можно — но не по легкоумной формуле "Логос не обманешь", как бы ни хотелось кому-то, чтобы облико морале прямо связывался с талантом — увы. Олеша Олешей, Толстой Толстым. Зачем смешивать-то? Если положительные герои в книге ведут себя нехорошо, доносят и противников гнобят — это одно кино, а если это автор на досуге — другое. Не любить писателя за поведение — или прощать поведение за творчество... это какой-то странный метод.

PS Но где у Шаламова нереалистическое?
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:48  
А где оно у Трифонова?
От балды же говорится, разве не видно.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 00:13  

цитата hellsing

На Аю-Даге , кажись диспут был — "Писать надо уметь? ЧИТАТЬ НАДО УМЕТЬ!"


Да вы что? :-))) Такой диспут был? На Аю-дАге? Не гУсаков ли его проводил?

цитата Apraxina

Вот это диво!


Причём в этом диве дивно то, что оно дивно от первого до последнего дива.

цитата Karavaev

то Казанцев там непременно будет.


Конечно.

All: Стругацких вообще никогда никто не "пиарил" — оно как-то само собой их книги читают и, значить, конспектируют. Индекс цитируемости — вплоть до вхождения в обиход, когда на их языке разговаривают даже их подчёркнутые нелюбители — не меньше, чем у Ильфа с Петровым. И это тоже само собой получается.
Помню, с Березиным мы смеялись по поводу "пиара" Стругацких.

цитата Грешник

По ту сторону колючки фант. гетто есть жизнь — вы удивитесь этому.


Дык опять же непонятно, кто здесь живёт по сю сторону колючки. Ну вот вы (понятное дело) живёте не в гетто, хотя (непонятное дело) собеседников себе ищете на фатлабе, что поэтично.

цитата Грешник

На мой вкус — беру взразброс и больше современных — Юрий Трифонов, Алексей Иванов, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Александр Иличевский, малоизвестный Александр Кузьменков, Мариам Петросян — писатели более сильные, чем Стругацкие


Аргументируйте. Что такое "более сильные писатели, чем Стругацкие". Думаю, вас не затруднит, если вы сами это понимаете.

цитата Грешник

И у меня очень серьёзное ощущение, что в фэндоме не знают нормальных регулярных русских писателей, лет за пятьдесят последних.
И знать не хотят.


Сделайте лик проще и назовите _нормальных регулярных русских писателей_ за пятьдесят лет. Хинт: каждое слово в моём определении имеет значение.

цитата Грешник

И читатель-фантаст, на мой взгляд — это дурак, априори. Он чудовищно уродует свой горизонт, сознательно зауживает его в игольное ушко жанровой литературы.


Конечно.

цитата Грешник

Мне кажется, что по итогам, при всех разговорах о декадансе, от российской фантастики останется больше, чем осталось от Советской.


Это сложный вопрос. Надежда определённая есть, поскольку количество выпущенных книжек на порядки больше. С другой стороны, будет больше, видимо, всё-таки, отдельных ПРОИЗВЕДЕНИЙ, а не имён с длинной значительной библиографией.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 00:31  
Zharkovsky

цитата

Ну вот вы (понятное дело) живёте не в гетто, хотя (непонятное дело) собеседников себе ищете на фатлабе, что поэтично.

Есть такое дело, не спорю с этим — но своя притягательность имеется и у гетто, обшарпанное такое очарование.
Вечера здесь пышны и богаты,
Облака как фазаны горят.
На готических башнях солдаты
Превращаются тоже в закат.
- как писал один современник АБС.
К тому же фантлаб для меня в первую очередь каталог и источник информации.
Я благодаря ему узнал, что вышел интересующий меня Дёблин, и скоро выйдет интересующий меня Мьевиль.
А возможность поболтать — для меня бонус фантлаба, самоценен он другим.

цитата

Сделайте лик проще и назовите _нормальных регулярных русских писателей_ за пятьдесят лет. Хинт: каждое слово в моём определении имеет значение

Я уже называл, прямо в том сообщении которое вы цитируете. Чем следить за ликом собеседника — который вы не видите, могли бы перечитать его слова — которые вам вполне доступны.
Впрочем, их можно и повторить и даже дополнить.
Юрий Трифонов, Василий Аксёнов, Саша Соколов, Виктор Пелевин, Михаил Шишкин, Алексей Иванов, Дмитрий Быков, Александр Иличевский, Святослав Логинов, М.С. Дяченко, Владимир Сорокин.
Это безотносительно моего личного отношения к ним; я, например, не люблю Соколова и Аксёнова — но это нормальные регулярные русские писатели за последние пятьдесят лет.
Я сознательно не указываю писателей-билингвов, которые работали за рубежом в те же годы — таковы Айн Рэнд и Набоков — но позволил себе включить эмигрантов (2 штуки) не сменивших с гражданством язык написания.

цитата

Аргументируйте. Что такое "более сильные писатели, чем Стругацкие". Думаю, вас не затруднит, если вы сами это понимаете.

Не затруднит.
Это писатели, написавшие более качественные книги.
Говорить конкретно — тут надо о каждом в отдельности, а сравнивать, допустим, "Пение Известняка" Иличевского и "Обитаемый Остров" Стругацких — так вообще невозможно.
Возможно сравнивать только впечатление, и первая упомянутая книга произвела на меня большее впечатление, чем вторая.

цитата

Это сложный вопрос. Надежда определённая есть

И зовут её Сергей Жарковский!
*не удержался, извините. воспринимайте как неудачную шутку*

P.S. В библиографии указано, что вы пишите стихи. Где их можно почитать?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 00:52  

цитата Грешник

воспринимайте как неудачную шутку

Почему, спасибо, хотя цели стать какой-то там надеждой я не ставлю. Но всё равно спасибо.

цитата Грешник

Юрий Трифонов, Василий Аксёнов, Саша Соколов, Виктор Пелевин, Михаил Шишкин, Алексей Иванов, Дмитрий Быков, Александр Иличевский, Святослав Логинов, М.С. Дяченко, Владимир Сорокин.

Трифонов писатель строго советский; Аксёнов тоже; Саша Соколов — мой пробел, не читал; Пелевин рассказчик и публицист; Шишкин — нерегулярен и неровен; Алескей Иванов — нерегулярен и неровен (хотя вот именно он ближе всех к моему определению по потенциалу); Быков — в прозе — не писатель, а реагатор и журналист в самом худшем смысле слова, причём — советский, в поэзии же я не разбираюсь, глух, говорят вот там он хорош, поверю; Иличевский — не читал, пробел; Логинов — автор одной писательской книги и нескольких фантастических романов; Дяченко — авторы двух книг и нескольких фантастических романов; Сорокин — потенциально самый сильный из вашего списка, но писатель советский и безнадежно навсегда, иногда мне кажется, что нарочно.
Вы забыли Лимонова — нормального советского регулярного писателя, вы забыли Германа — нормального советского регулярного писателя, вы многих забыли. Забыли даже Альтиста Данилова, свидетельтсвующего своим существованием, что и регулярность была бы ничто, кабы остановиться на Эвересте и не брать после него Ленинские горки.

Под моё определение совершенно не попадает ни один из перечисленных вами.

цитата Грешник

могли бы перечитать мои слова — которые вам вполне доступны


Некоторые ваши слова совершенно для меня не доступны. Я бы даже сказал, для меня доступны некоторые ваши слова, вашими не являющиеся, а те которые ваши — очень трудно понять. Там что-то глубоко личное, что и не нужно и не интересно посторонним людям проницать. Не общение, а лозунги, словом. Но это часто в интернете, я не спорю.

PS: Кстати, надо уточнить, что сочетание "советский" и "нормальный" является оксюмороном, я его использую из уважения к природному дарованию каждого конкретного писателя.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 01:18  

цитата

Кстати, надо уточнить, что сочетание "советский" и "нормальный" является оксюмороном

А, вы из этих...
Всё в общем-то понятно, разговор у нас вряд ли получится, вопрос только такой...

цитата

Под моё определение совершенно не попадает ни один из перечисленных вами

... а каково ваше определение писателя?

Ну да, и про стихи мне всё ещё интересно.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 01:40  

цитата Грешник

А, вы из этих...


из каких?

цитата Грешник

Это писатели, написавшие более качественные книги.


ОК. Что такое "более качественная книга"?

цитата Грешник

и первая упомянутая книга произвела на меня большее впечатление, чем вторая


Это понятно, это ОК. Но впечатление — это впечатление, а ваше определение "написавшие более качественные книги" подразумевает и некое общее понимание, у вас, судя по всему, имеющееся, или долженствующее иметься.

цитата Грешник

... а каково ваше определение писателя?


Я спросил первый, но это ничаво: писатель, это человек, обладающий врождённым чувством художественного слова и последовательно его культивирующий в литературной работе. Проще и на примере: это некий "Виктор Банев", даже из заготовочки по поводу кровавых мокрецов способный — и значит _обязанный_ — сделать _правдивое литературное произведение_. То есть — написать своё и, таким образом, господину бургомистру не подходящее. Хинт: приведённый пример не должен демонстрировать некие политические пристрастия "Виктора Банева", речь идёт только и единственно о способности трансформировать в художественную правду даже ложь.

цитата Грешник

Ну да, и про стихи мне всё ещё интересно.


? Не понял, про какие стихи, я тут что-то пропустил. Поясните.

цитата Грешник

Всё в общем-то понятно


Прямо таки "всё" понятно? Ну, блин, разорвало меня вспыхнувшей завистью. Хотел бы я так вот просто "всё" понимать.

цитата Грешник

разговор у нас вряд ли получится,


Собственно, я всего лишь вежливо и распространённо отвечаю вам, поскольку, во-первых, в работе затык и, во-вторых, отвечать вам труда не составляет.

Чтобы не заболтать:

цитата Грешник

А, вы из этих...


Из каких — мне всё ещё интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 01:42  
Спасибо за ответы.
Извиняюсь, я оборву диалог в одностороннем порядке — без дальнейшего возвращения к нему.

Вашей вины, как собеседника, тут никакой — любопытно было переговорить
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 01:43  
ermolaev После 1978 года он написал еще двадцать три романа

Все считаю и пересчитываю энти романы. То ли у меня с арифметикой не лады, то ли...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 01:57  

цитата Грешник

Спасибо за ответы.

пожалуйста

цитата Грешник

любопытно было переговорить

спасибо, я рад


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 14:39  
Если бы я никогда не слышал имя А. Казанцева и впервые услышал бы его в этой ветке форума, то понял бы следующее:

1. Этот человек — один из самых пакостных в среде писателей.
2. Практически все его творчество (окромя пары вещей) — фуфло.
3. Да к тому эе еще и плагиатор.
4. Читают его и ценят одни ненормальные.
5. Никогда-никогда-никогда не буду читать А. Казанцева!

В жизни его здесь покопались достаточно. Давайте говорить и о его творчестве.

На этом форуме есть ветка про А. Беляева. Вот где интересно и содержательно. там не только факты и разборы, но и сканы оригиналов его произведений, статей и прочее.
Давайте так и о Казанцеве, а то уже стало и читать-то противно.

Извините за резкость.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 14:50  

цитата archivsf

Если бы я никогда не слышал имя А. Казанцева и впервые услышал бы его в этой ветке форума, то понял бы следующее:

Ну, не все так плохо. Американцы, скажем, когда разъяли на куски понятие "бестселлер", с удивлением установили, что разгромная или отрицательная рецензия работает на продажи не хуже положительной, а то и лучше.
Поэтому — глядишь кто и заинтересуется.:-)

И еще — единственный критерий истины — практика. Кто захочет разобраться — пусть не форумные склоки читает, а книги.

Увы, я не думаю, что тут случится обсуждение творчества Казанцева, помимо ностальгических аспектов.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 15:34  

цитата hellsing

Кстати, коль тема здесь о Казанцеве — хоть застреляться все его "нелюбители" — это КЛАССИКА как фантастики, так и литературы.


Застреливаться я не буду, просто скажу, что надо и честь знать. Классика — это образец для подражания, это школа. У Казанцева нечему учиться. Эпически фигово человек писал.
Страницы: 123...678910...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх