Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 14:59  
arcanum
цитата
Внимание, вопрос — если Быков подаст в суд в РФ, какие у него шансы выиграть? В наш "самый справедливый суд в мире"?

При всём уважении, но у меня встречный вопрос: а с какой формулировкой он обратится в суд в РФ? Его кто-то оклеветал? Он не говорил того, что он говорил? Или что?


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:01  
цитата Sri Babaji
А вообще, есть какой-то юридический механизм для этой отмены? То есть, автор что-то сказал, его, допустим, осудили и посадили, этого достаточно для изъятия книг из магазинов? Или таки их тоже должны рассмотреть, поместить в списки экстремистских материалов, например? Или зачем нам законы?
да вы же сами все понимаете. Механизм тут такой же, что и в случае с отменой концертов неугодных артистов. В клуб или промоутерам накануне концерта звонят из администрации, МВД или ФСБ и требуют отменить концерт. Задавать вопросы "на каком основании" бессмысленно и опасно для дальнейшей деятельности. Тут же (на повышенных тонах) озвучиваются последствия — клуб замучают проверками и закроют, промоутерам перекроют кислород. Схема отработана за целые годы до совершенства.
Если что, знаю об этом не из СМИ, а от знакомых промоутеров.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:01  
цитата Seidhe
Он не говорил того, что он говорил? Или что?

Ну, как вариант, скажет то же самое, что сказал Иосиф Пригожин, когда слили его разговор с сенатором.
Кажется, даже и дела на него никакого нет.
ЗЫ я теоретизирую, конечно.
Отказ от своей позиции — это сделка с совестью, и она не украсила бы писателей.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:02  
цитата BarDenis
Но вы же понимаете, что это утверждение — просто вопрос веры?
Интересный ролик видел. Там в США агенство есть оно оценивает бизнес И если такие возмущения идут рейтинг падает акции падают короче Деппа уволили не просто так а чтобы рейтинг не упал!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:02  
Seidhe, вопрос в том, он из "несогласных", иои реальный экстремист. Но у нас уже тут знак равенства стоит.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:05  
Кстати, смех смехом, а на Лабиринте, похоже, книжечки Акунина тоже убрали https://www.labirint.ru/authors/17055/
Остались только переводы вроде бы.
Так что, похоже, действительно лавочку решили "закрыть". Новиков будет расстроен из-за недополученной прибыли))

Глуховский, кстати, есть. https://www.labirint.ru/authors/14550/ Хоть и 18+

цитата markfenz
Ну, как вариант, скажет то же самое, что сказал Иосиф Пригожин, когда слили его разговор с сенатором.
Кажется, даже и дела никакого нет.

Тут другие высказывания. Которые пахнут УК РФ


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:06  
цитата markfenz
Ну, как вариант, скажет то же самое, что сказал Иосиф Пригожин, когда слили его разговор с сенатором.
Кажется, даже и дела никакого нет.
Так это была фальшивка. Тот же Акунин мог все опровергнуть. Сказать что это ложь. сказать что поддерживает Россию.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:07  
цитата BarDenis
Но вы же понимаете, что это утверждение — просто вопрос веры?
найдите мне доказательства, что к ситуации с отменой Джонни Деппа или Мэнсона приложили руку деятели из ЦРУ или кто-то из Белого дома, и я с вами соглашусь.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:12  
цитата arcanum
В клуб или промоутерам накануне концерта звонят из администрации, МВД или ФСБ и требуют отменить концерт. Задавать вопросы "на каком основании" бессмысленно и опасно для дальнейшей деятельности. Тут же (на повышенных тонах) озвучиваются последствия — клуб замучают проверками и закроют, промоутерам перекроют кислород. Схема отработана за целые годы до совершенства.

Пока что это тянет на частные и местные инициативы.
Пример — Арбениной отменили концерт в Томске. При этом в Петербурге у неё всё тип-топ.
Если же говорить о всяких австралийско-израильских гражданах вроде "Би-2", то им государству (при минимальном желании) достаточно прикрыть въезд в РФ — и до свидания. При этом практически все основные концертные залы и концертно-спортивные арены принадлежат государству у нас. Так что либеральность скорее удивляет.

С писателями-уголовниками все сложнее, конечно. Контраст Глуховского и Акунина действительно вызывает интерес


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:13  
Из всей этой ситуации с запретом Акунина больше волнует вопрос — тоже придёт директива по обозначению как нежелательное лицо с убиранием куда подальше и последующим негласным разрешением списать или нет?
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:16  
arcanum
цитата
найдите мне доказательства, что к ситуации с отменой Джонни Деппа или Мэнсона приложили руку деятели из ЦРУ или кто-то из Белого дома, и я с вами соглашусь.

А где доказательства, что в ситуации с Акунином и Быковым приложило руку ФСБ или кто-то из Кремля? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:25  
Сколько уже можно сравнивать?
В Валиноре — общественная "культура отмены", хотя некоторые, которые слишком много разговаривают, могут покончить жизнь самоубийством тремя выстрелами в затылок из разных пистолетов.
В нашем Мордоре — вполне себе командно-административно-силовая цензура, усугублённая инициативой на местах.
Смысл сравнивать?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:27  
цитата arcanum
Задавать вопросы "на каком основании" бессмысленно и опасно для дальнейшей деятельности. Тут же (на повышенных тонах) озвучиваются последствия — клуб замучают проверками и закроют, промоутерам перекроют кислород.

В Штатах вам позвонят "активисты" и чем-нибудь пригрозят. Например, тем, что в их рядах есть люди, которые занимают серьезные должности и посты в различных структурах и организациях, которые могу устроить вам массу проблем. Да и без подобного, просто толпы фанатично настроенных граждан всегда могут серьезно навредить бизнесу.
Йелоустон не смотрели? Там, например, тема с эко-активистами и как их используют неплохо раскрывается.
Чем это лучше, чем действия властей? Это при том, что в данном случае, ничего наверняка мы не знаем. (Если властей, то замечательно. :-))

Насчет Деппа. В суде он доказывал ложность обвинений, а не то, что имеет право поднимать руку на супругу.
А здесь что доказывать? Запись есть.
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:30  
цитата Firewalking
А здесь что доказывать? Запись есть
нет ну в принципе   он мог сказать что все ложь. Что на самом деле он думает иначе. он это сказал?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:38  
цитата arcanum
да вы же сами все понимаете

Да я-то все понимаю, но тут в теме граждане — не очень. Судя по "допрыгались".
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:39  
цитата Sri Babaji
Да я-то все понимаю, но тут в теме граждане — не очень. Судя по "допрыгались"
Реальные они экстремисты они не просто говорят они признались в финансировании
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:40  
Стоит ли так убиваться о врагах государства? Ну отменили и отменили. Этим товарищам стоило бы язык попридержать, как раньше, так и сейчас. Да и потом, на них свет клином не сошелся.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:41  
цитата просточитатель
он мог сказать что все ложь. Что на самом деле он думает иначе


Это два разных утверждения
Второе включает в себя первое
Но достаточно первого. "Я это не говорил"

Впрочем, я думаю, что говорил. Что-то говорил.
Акунин в фейсбуке сегодня написал, что частично его слова искажены.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:49  
цитата heruer
Акунин в фейсбуке сегодня написал, что частично его слова искажены.
Можно в Телеграмме послушать что на самом деле говорили Акунин и Быков. https://t.me/Russiacalling посты за последние дни.
При этом держа в мыслях, что сейчас, на видео, можно подделать и голос, и лицо.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 15:54  
Какие вообще обсуждения после фразы Акунина про РДК
цитата
Это должно быть как бы, ну, сила освобождения.
. Ну вы даете!
Страницы: 123...207208209210211...280281282    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх