Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 10:42  

цитата felixkriventzov

Как минимум тем, что Лиготти не пытается тупо припугнуть здесь и сейчас, а меееедленно так затягивает в свои пессимистические рассуждения о бренности бытия, а вокруг персонажей обстановку вырисовывает преимущественно мрачными красками.

Я привык это называть атмосферой, и спорить не буду, большинство произведений у него как раз очень атмосферные. У Лиготти, как по мне, довольно серьезные минусы: автор очень медленно "запрягает", часто прибегает к одним и тем же приемам, персонажи — это непрописанные картонки, на них просто плевать.
–––
The more I see, the less I believe.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 10:46  

цитата Asylum

автор очень медленно "запрягает", очень часто прибегает к одним и тем же приемам, персонажи — это непрописанные картонки, на них просто плевать.


Точь-в-точь так же можно и про Лавкрафта сказать :) Именно поэтому я с ним Лиготти и сравнил в первую очередь. Да, тоже единый шаблон, на который натягиваются похожие сюжеты (герой-исследователь видит жуткий сон и сходит с ума) + немного более простых рассказов с отходом от шаблона. Но в целом мне и такой подход очень нравится, просто его нужно порционно принимать, а не залпом читать сборник. Иначе смешается всё в голове в одну кучу.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 10:50  

цитата felixkriventzov

его нужно порционно принимать, а не залпом
я и читал, в среднем, по рассказу в день.
А вот Лавкрафта очень люблю, он очень здорово умеет держать напряжение бОльшую часть рассказа.
–––
The more I see, the less I believe.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 12:44  
Ну не знаю. Как по мне, Лиготти на Лавкрафта совсем не похож.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 13:09  

цитата Asylum

Давайте обсудим на примере, скажем, Les Fleurs или Нифескюрьял.

А я уже предлагал, на примере одного из этих двух рассказов, но что-то лиготтисты отказались, бггг.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 13:52  

цитата Зинаида

Исключение из всего это Лиготти, такое я даже литературой не могу назвать, просто набор каких-то слов и предложений.
мда... Зато Лаймон великий литератор, ага.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 14:00  
А что-нибудь слышно про Лансдейла?Он будет в этом году?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 14:00  

цитата arcanum

Зато Лаймон великий литератор, ага.

В своем жанре — да.:-[
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 14:29  
согласен
в жанре "группа тинейджеров сунула нос куда не просят и получила по самое не балуй" Лаймон шедеврален.
Без всякой иронии


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 14:31  

цитата Karnosaur123

В своем жанре — да.


А с чего начать-то его тогда? "Луна-парк" показался совсем уж слабым, потом где-то прочитал, что и самому Лаймону он не особо нравился. Вот поглядываю на "Bite" и "One rainy night", больно интригующие синопсисы у них, но теперь боюсь, что качество будет такое же "лунапарковое" и в конце опять выскочит какой-нибудь

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дед с револьверами верхом на пауке.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 14:33  

цитата Karnosaur123

В своем жанре — да.
ну, только, если так. Наверное, поэтому на территории "мальчишечьих ужасов" (Передвижное шоу") он оказался полностью несостоятелен. До Брэдбери, Кинга или Маккамона ему, как до луны. Книга простая, как пять копеек, ни глубины, ни поэтичности, ни языка, ни атмосферы. Я редко бросаю начатые книги, но тут не стал тратить время.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 14:42  

цитата felixkriventzov

"Bite" и "One rainy night"

Эти книги не похожи на "Луна-парк".

Я вообще считаю, что начинать (возобновлять) издавать Лаймона нужно было с романа "Одной дождливой ночью". Хоррор в чистом виде с шикарной атмосферой и с минимумом озабоченных персонажей.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 15:17  

цитата felixkriventzov

потом где-то прочитал, что и самому Лаймону он не особо нравился.

Странно, мне известно обратное.

цитата arcanum

До Брэдбери, Кинга или Маккамона ему, как до луны.

А по мне, так с Кингом и Маккаммоном вполне сравнимо. Только иначе написано.

цитата felixkriventzov

и в конце опять выскочит какой-нибудь

Ничего страшного, что выскочил. Как бы жирно намекается, что это не вполне человек.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 15:32  

цитата Karnosaur123

Только иначе написано.
ооочень просто, по сравнению с ними. Не знаю, как точно выразиться... их читаешь, и там есть глубина, текст многослойный, атмосферный, плотный — у Лаймона: голая поверхность нарратива, как асфальтовое полотно. Протарахтел по нему — и ничего не ощутил. Слишком просто и прямолинейно. Вообще не во что воткнуться при чтении, посмаковать, эффекта погружения нет. Чистое, незамутненное действие.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 15:35  

цитата arcanum

как асфальтовое полотно

цитата arcanum

Протарахтел по нему — и ничего не ощутил.

цитата arcanum

не во что воткнуться
Попробуйте лицом 8:-0
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 15:51  

цитата arcanum

ооочень просто, по сравнению с ними.

Простота и краткость — сестра таланта. Так писать тоже надо уметь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 16:00  

цитата arcanum

Зато Лаймон великий литератор, ага.

А причём тут Лаймон?, я вообще про ничего ничего не писала и правой пяткой не вспоминала.
Как сказал Karnosaur123 для своего жанра он замечательный писатель, как и Лиготти для своей ниши, просто я высказала СВОЮ точку зрения, что ЛИЧНО Я — Романова З.А. не считаю сочинения Лиготти вообще литературой, всё, а вы тут же обиделись. Зачем Вы так.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 16:03  

цитата Karnosaur123

Простота и краткость — сестра таланта. Так писать тоже надо уметь.
без идей и мыслей? Плоско, когда после прочтения и вспомнить нечего, кроме голого экшена: пошел туда, пошел сюда, убежал, прибежал и тд? Нет, я пас. Голый экшен имеет право на существование, но в "мальчишечьих ужасах" после заданных Брэдбери и Кингом стандартов — это смотрится скучно, если не вообще жалко. Симмонс, кстати, тоже в данном формате не блеснул (хотя и по другим причинам), чтобы не думали, что я пристрастен к Лаймону: я честно пытался его оценить, но увы — имхо, в данном формате ценить оказалось нечего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 16:03  
Ну уж краткость это точно не про Цирк вампиров, безбожно затянутая книга.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 16:05  

цитата Зинаида

ЛИЧНО Я — Романова З.А. не считаю сочинения Лиготти вообще литературой


Ничего личного, но мне с этого пассажа почему-то очень смешно 8:-0
Страницы: 123...5960616263...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх