Издательство АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

Издательство АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 12:47  

сообщение модератора

Импринты и редакции АСТ:
Неоклассика, Мейнстрим, Астрель-СПб, Жанры, Редакция Елены Шубиной(РЕШ), Corpus.


сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству АСТ (в дальнейшем АСТ). Представителями АСТ на Фантлабе являются chief, ДМЧ и
Aleks_MacLeod.
В теме можно обсуждать: издательство АСТ, книги АСТ, авторов АСТ. Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами АСТ. Если автор обсуждаемой книги издавался и в АСТ, и в другом издательстве. (Даю пояснение. Стивен Кинг издавался в АСТ, но не издавался в Азбуке. Обсуждение красот гипотетического издания Кинга Азбукой будет сочтено оффтопиком. Уилбур Смит издавался в Азбуке и АСТ. Значит эти два издания можно сравнивать.)
Обсуждение недостатков книг АСТ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны. Хамство представителю АСТ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
Также, в теме действует регламент сайта.
--------------------------
07.07.2022
heleknar


сообщение модератора

Обсуждение радужных проблем — только в разделе ОИ. Во всем разделе "Фантастика и Фэнтези" это является флудом и будет удаляться с выписыванием предупреждений.
–––
Бродите по планете!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 13:21  

цитата Green_Bear

строго говоря, вам привели пример автора, чей первый том дважды допечатывался и суммарно перевалил за 10 тысяч.


Не знал. В таком случае снимаю шляпу. Поражен. Нужно бы разобраться, в чем причина успеха.

цитата Baphometa

По моим наблюдением Уильямс продаётся все так же настолько плохо, что отбивать его стоимость приходится ценой 2×, издавая в двух томах книжки среднего размера.


Во-первых, тираж у "Трона" Уильямса — 7000 по данным фантлаба. И это меньше, чем за полгода. Во-вторых, там тома увеличенного размера. В каждом — более 500 страниц. "Эксмо" правильно не стало загонять роман в одну глыбу. И грамотным ходом было сделать новый перевод, без лакун.

цитата Karavaev

Сказано "Сегодня потребности в темном нет".

Как мне кажется, не совсем так. Есть, но в пределах окупаемости. Думаю, новый автор темного фэнтези без экранизации продастся максимальным тиражом 3000 экз. Классическое фэнтези — "Волшебник" Гуин, "Трон" Уильямса, "Колесо" Джордана, "Первое правило" Гудкайнда и т.д. — сильно выше. Я не против издания новых авторов, просто у классики до сих пор больший потенциал.
Это как "Блад" Сабатини и какой-нибудь пиратский роман современного автора, пусть и очень хороший. "Блад" всё равно будет продаваться лучше. Его знают и любят.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 14:29  
Все это, конечно, уже оффтоп в рамках данной темы, но немного по фактам, раз уж затронули этих авторов. У Чакраборти и Куанг уже все романы получали допы. Первые их романы, "Опиумная война" и "Латунный город", имеют суммарные тиражи 12 и 11 тысяч соответственно. Судя по динамике и анонсам экранизаций это — отнюдь не предел.

Куанг и Чакраборти — действительно примеры (отнюдь не единственные) молодых авторов фэнтези, которые продаются лучше многих "стариков". Лучше, в том числе и упоминавшегося тут Тэда Уильямса. Что, впрочем, вовсе не означает, что тот себя плохо чувствует — его книги неплохо продаются, попадают в топы магазинов, получают допы (началось, если что, это еще до пандемии). Далеко не обо всех авторах поколения Уильямса, выходящих сейчас в России, можно подобное сказать.

И немного личного мнения. Мне представляется, скажем так, не вполне корректно уже после успеха того или иного автора утверждать, что рецепт его успеха очевиден и пытаться сформулировать его в одном предложении.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 14:42  

цитата Phelan

Мне представляется, скажем так, не вполне корректно уже после успеха того или иного автора утверждать, что рецепт его успеха очевиден и пытаться сформулировать его в одном предложении.


Пожалуй, вы правы. Всё сложнее, чем порой представляется. И вам, будучи сотрудником издательства, ситуация должна быть лучше видна, чем мне, наблюдающему за происходящим со стороны и имеющему далеко не полные данные, а порой и ошибочные.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 14:48  

цитата negrash

Во-вторых, там тома увеличенного размера. В каждом — более 500 страниц. "Эксмо" правильно не стало загонять роман в одну глыбу.

про какую глыбу Вы говорите?
Шрифт крупный, поля большие, поэтому и 500 страниц. Вообщем, всё сделано для того, чтобы разделение на 2 тома смотрелось естественнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 14:50  
Natasha_Belka помните азбучное издание 1996 года? В первом томе было 512 стр., во втором — 326 от "Трона" и еще сколько-то от "Скалы"? Книги были стандартного размера. И лично для меня там шрифт был мелковат -
https://fantlab.ru/edition2597
https://fantlab.ru/edition2588
Поэтому сам я решил заменить на изд. от "Эксмо". Удобнее читать, и без лакун.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 14:51  
Успех того же Уильямса не предсказуем: новинка и первая книга, с которой мы начали его переиздание — "Сердце.." — вообще не пошла и легла в продаже.
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 14:52  
Sartori там был, скажем так, получивший смешанные отзывы перевод. Я из-за этого тоже "Сердце..." брать не стал.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 14:56  
iRbos я пока новое издание "Трона" еще глобально не читал — не хватает на это времени, только внимательно пролистал и сравнил отдельные кусочки со старым переводом. Новый мне понравился больше. Красиво!
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 15:07  
Заметил, что тема не Фанзоновская и удалил вопрос)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 15:11  

цитата chief

Эллисон ( по мере задержек переводов) ползет вправо. Судьба передвинулась на сентябрь,

На состав ссылку можно ?
А то писали что какой-то там best взяли за основу


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 15:23  
А как дела обстоят у Николаса Смита с его ныряльщиками? 1 была лютой дичью, 2 взял, но пока не читал, но люди пишут что лучше первой.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 16:52  
negrash
3 издания, все по 800 стр.
https://fantlab.ru/edition2598
https://fantlab.ru/edition3738
https://fantlab.ru/edition92116
так что ни о каком спасении читателей от глыб речи быть не может


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 16:56  
Natasha_Belka ну, видел я в свое время эти издания. Во-первых, там тот же перевод, что был в изд. 1996 года. Во-вторых, там, вроде как, были небольшие неточности и лакуны. Поэтому их я в свое время брать не стал. Зачем? Вариант от "Эксмо" мне больше нравится. Учитывая новый перевод, права и проч., ход "Эксмо" мне кажется разумным. И лично я претензий к ним не имею. Все правильно сделали.
Вот если бы они разбили роман на три тома, я был бы в недоумении, а так... повторюсь, всё правильно.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 16:58  
negrash
что ж, каждый имеет право на свое мнение.
мое по данному вопросу резко отрицательное...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 18:00  
Думал о покупке нового издания "Трона". Взял старый перевод и новый и начал сравнивать. Прям по предложениям. В итоге понял что новый перевод явно не мой вариант, и потом это деление на две части. Так же отношение резко отрицательное.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 18:07  
Каждому свое конечно, аналогично ждал издание в трёх томах, в итоге подумал и понял что как минимум в шести мне точно не надо. Не читал да и бог с ним, меньше книг в очереди.
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 18:18  
И еще вопрос по картам к атласам Пратчетта. Было найдено решение в отношении уже купивших книги?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 18:26  

цитата gun0976

И еще вопрос по картам к атласам Пратчетта. Было найдено решение в отношении уже купивших книги?

Это тема АСТ, а не Эксмо)
–––
администратор фантастики


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 18:30  
Здравствуйте. Приобрёл книгу "Футурама покоряет вселенную". Книга не соответствует своему описанию. В ней не хватает двух историй — цитирую: "умопомрачительную сказку профессора Фарнсворта, которую можно прочесть семью разными способами" и "начало и, вполне возможно, безвременный конец жизни Фрая в фильме, когда он берет на себя культовую роль Космического мальчика".


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 19:52  
А что случилось с Пикником у Висячей скалы? Исчез из продажи и доптиража не видно.
Страницы: 123...294295296297298...512513514    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх