Издательство АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

Издательство АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 12:47  

сообщение модератора

Импринты и редакции АСТ:
Неоклассика, Мейнстрим, Астрель-СПб, Жанры, Редакция Елены Шубиной(РЕШ), Corpus.


сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству АСТ (в дальнейшем АСТ). Представителями АСТ на Фантлабе являются chief, ДМЧ и
Aleks_MacLeod.
В теме можно обсуждать: издательство АСТ, книги АСТ, авторов АСТ. Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами АСТ. Если автор обсуждаемой книги издавался и в АСТ, и в другом издательстве. (Даю пояснение. Стивен Кинг издавался в АСТ, но не издавался в Азбуке. Обсуждение красот гипотетического издания Кинга Азбукой будет сочтено оффтопиком. Уилбур Смит издавался в Азбуке и АСТ. Значит эти два издания можно сравнивать.)
Обсуждение недостатков книг АСТ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны. Хамство представителю АСТ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
Также, в теме действует регламент сайта.
--------------------------
07.07.2022
heleknar


сообщение модератора

Обсуждение радужных проблем — только в разделе ОИ. Во всем разделе "Фантастика и Фэнтези" это является флудом и будет удаляться с выписыванием предупреждений.
–––
Бродите по планете!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 09:58  
Greyvalvi , обычная смена дизайнера.
Я вам таких косяков могу из любого издательства показать.

Хоть это и не повод не поправить в доп. тираже.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 12:20  
Greyvalvi Ну если они даже в премиумной кинговской серии, которую хотел и желал сам редактор, не шмогли выдержать оформление (или вспомним супердорогого премиумного Мартина с иллюстрациями) о чем тут говорить. Печаль, печаль, я даже уже и гневаться не могу. Просто теперь не покупаю такое.

цитата JimR

обычная смена дизайнера.
и почему она должна приводить к таким последствиям? У нового дизайнер нет рук, глаз, чувства ответственности за продукт, ответственности за свою работу? То же касается и того, кто утверждает это оформление. Я бы даже сказал — это именно его косяк. Дизайнеру может быть пофиг, сделал как сделал, утвердили, ну и отлично. Вся ответственность — на том, кто утверждает книгу в печать. Мы видим по всему срезу этой темы, что у этого человека (группы людей?) нет этого чувства перфекционизма книжной полки, ему (им?) на такие мелочи просто плевать с высокой колокольни, он (-и) даже не задумываются об этом. Иначе, за такое количество косяков, они бы уже давно научились. Ведь этим и характеризуется система — не ошибкой, а реакцией на неё. Почему-то Азбуке одного раза хватило.
Вы как хотите, а при нынешних ценах под тысячу за одну книжечку я уже вообще не готов закрывать глаза на такое вопиющее и откровенное наплевательство за результат деятельности.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 12:34  
Стоит ожидать, что ответ будет, как и прежде — "макетов предыдущих книг не было у тех, кто работал с этой, поэтому элементы оформления расставлены чуть-чуть иначе".


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 12:48  

цитата А. Н. И. Петров

макетов предыдущих книг не было у тех, кто работал с этой, поэтому элементы оформления расставлены чуть-чуть иначе".

Ну хоть бы загуглили фотки уже выпущенных книг что ли. Смогли бы хоть на глаз примерное расстояние прикинуть... а так, про макеты — какая-то детская отговорка.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 12:50  
А. Н. И. Петров вот дизайнер сделал макет. Берет и распечатывает его, одевает на похожую по формату книгу как суперобложку, и смотрит, как вся серия выглядит на полке. Точнее, вряд ли у него есть эти книги, поэтому эту процедуру следует выполнить ответственному за выпуск (или его помощнику). Нет книг в редакции? Пошли в ближайший книжный магазин. Всё это вполне решаемо.
Ну и кстати, а почему не было макетов? У прошлого дизайнера все исходники и исключительные права на их использование? Вопросы уже к юр. отделу.

И да, никто же требует выверять до миллиметра. А там разбег сантиметровый. По любой фотке из интернета можно вполне правдоподобно на глаз прикинуть. Это если вообще на крайний случай.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 12:56  
Тенденция пофигизма, когда и так сойдёт.Один делает тяп-ляп, второй не глядя это утверждает.
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 13:07  
У меня вопросы пропали после того, как я узнал, что редактора (по крайней мере в Астрели-СПб) редачат тексты авторов "вслепую", не контактируя с ними. То есть редактор просто получает роман и правит, как ему вздумается, не спрашивая ничего у автора. Если вдруг редактор не просёк какую-то задуманную автором тонкость — ну и ладно, типа. Объяснили мне просто: вал большой, работать надо быстро, не до тонкостей.
Получается, что работа ведется в режиме "быстро и дешево (но не очень качественно)" при том, что "дешево" по естественным причинам уже перешло в "дорого".


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 13:29  

цитата А. Н. И. Петров

редактора (по крайней мере в Астрели-СПб) редачат тексты авторов "вслепую", не контактируя с ними.

А вот с редактурой переводов ситуация как раз обратная. В той же Астрели.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 13:48  
Вы цикл Конгрегация Поповой не видели от Т8, там вообще адъ, а книги там косарь+ по цене. А вообще все это конечно отдает пофигизмом и наплевательским отношением к конечному пользователю, т.е. к нам. Уж макет сверстать чтобы ничего не съезжало никуда и шрифты совпадали с другими книгами серии я не думаю что требуются сверхусилия. Тем более это все не за один заход делается и все равно на выходе получаем такие вот истории. Печально очень.
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 21:37  
Между тем, как-то тихонько вышел роман Максима Кабира и Дмитрия Костюкевича Мокрый мир.
Кто ждал — налетайте! Уже в наличии в my-shop и book24, в Лабе — ожидается.

P.S. Серии "Дети Великого Шторма" желаю всяческого процветания — дочитываю Мастера осенних листьев Андрея Кокоулина, и это прям очень круто!


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 00:31  

цитата Greyvalvi


Косяк от АСТ с надписями, в очередной раз убеждаюсь, что кто-то в издательстве не умеет делать книги нормально или не хочет

Мда. Уже даже не знаю, что сказать. Вот правильно — пофигизм и наплевательское отношение к читателям. Очень печально все это господа. Цены выше потолка, а конечный продукт   мягко скажем оставляет желать лучшего.
Тем временем книга уже едет, но радость от покупки уже не ощущается.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 11:38  
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, планируются ли доп. тираж "Суммы технологий" Лема в серии "Лем — собрание сочинений (Nео)"? Потому что вижу переизданный "Солярис" в этой же серии и это внушает надежду. И планируются ли доп. тиражи других книг из этой серии? Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 12:25  
судя по обложке, Лира Белаква уже не малышка.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 15:23  
В серии "Чак Паланик и его бойцовский клуб"
будет ли выпущен заключительный роман цикла "Вирт" Джеффа Нуна?

Два первых романа выпустили, причем первый даже два раза, а третьего нет.
Прошлых изданий "Нимформации" уже давно нет в продаже, зато кто то пытается продать тонкий томик 2004 года аж за 1800 рублей :(


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 20:56  
Будет ли в серии "Толкин. Разные переводы" когда-нибудь выпущен перевод ВК Немировой?


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 20:04  
Здравствуйте. У меня в библиотеке есть книга "Хранители кольца" Толкина в подарочном издании 2015 года с метализированной обложкой. Для пополнения коллекции купила на Авито "Возвращение короля" (того же года издания и с метализированной обложкой). Но книга оказалась по размеру больше. Как так? Доп тираж у этого издания я не нашла. Возможно, что это реплика (как сейчас происходит с Гарри Поттером) или это косяк АСТ? Файлы с фото приложила.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 20:34  
Verbena-v Может у вас Хранители 2018 года? Судя по карточкам 2015 и 2018 отличаются по формату.
2018 Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
2015 Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

А реплики имхо такие делать дорого, это не Гарри Поттер. Тут и мелованная бумага и металлизированная обложка.

У меня издания 2015 года, они все в один размер. Хоббит+трилогия+сильм.


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 20:42  
Здравствуйте, планируется ли переиздание книги Ханса Русенфельдта, Микаэля Юрта "Темные тайны" в серии "Триллер по-скандинавски"?


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 23:38  
dmspb
Нет. У изданий 2018-2019 гг стандартный формат, офсетная бумага и обычная обложка. Может кто-то сталкивался с таким. Очень обидно, она у меня даже на полку не помещается. И обошлась не дёшево. Добавила ещё фото.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 08:35  
Verbena-v

В каждой редакции всегда найдётся ответственный головотяп, который нет-нет, да и устроит ад Перфекционизма. Чтобы не расслаблялись адепты.
Страницы: 123...343344345346347...512513514    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх