Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:26  
А для повышения квалификации я бы предложила продавцам пользоваться интернетом! Посещать профильные сайты! Наш в частности.:-)


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:28  
Прилюдно жму Karavaev`у его мужественную лапу за повседневный героизм в торговле книгами в нашей стране. Напомню всем, что этот товар нынешним правительством приравнен к водке и никаких льгот по нему не предусмотрено. Личные наезды считаю безобразным выхлопом.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:29  

цитата Tyrgon

А на книжных рынках и развалах даже знают о чем книга, на что похожа, как изменился стиль автора, могут посоветовать брать-не брать или что-бы такое взять наподобии.., что лучше-хуже, ет

Ребята, включайте мозги. Сколько на лотке наименований? Пусть двести, хотя реально меньше конечно. Чаще всего лотки специализируются на определенной тематике или на новинках. Знать 100 книг — не вопрос. У меня в зале худлита около 30 000 наименований всех стилей и направлений. Это вам, не Петровка.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:32  

цитата Kamima

А для повышения квалификации я бы предложила продавцам пользоваться интернетом!


Рядовым продавцам (те что за прилавком) слишком мало платят, чтобы у них была нужда в информации. А руководство продавцов слишком крутое и всезнающее, чтобы лезть куда-либо за информацией. :-)

Есть продавцы-хозяева небольших магазинчиков и некоротые продавцы на рынках-ларьках, которые любят книги, но те действительно хорошо разбираются, и им опять-таки не нужно лезть за информацией.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:32  

цитата Karavaev

включайте мозги
Karavaev, а мы их не выключали:-))) И это "не камень в Ваш огород";-), хотя и в магазинах персоналу к этому нужно стремиться, не так ли?..;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:36  

цитата Kurok

Рядовым продавцам (те что за прилавком) слишком мало платят, чтобы у них была нужда в информации. А руководство продавцов слишком крутое и всезнающее, чтобы лезть куда-либо за информацией.

Ну вы опять обобщаете. Ваше выражение того же уровня, что "все блондинки" дуры.
Вы просто не знаете специфики. Книжной рынок он ведь не одной фантастикой ограничен. Детективы, любовные романы (тьма и тьма), спецлит необозримый, учебка, кулинария. У меня целая команда должна сидеть в интернете, чтоб адекватно все это отслеживать.
Ребята, 100 000 наименований в год выходит!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:38  

цитата Tyrgon

Karavaev, а с этого места поподробнее

А чего подробнее? Уважаемый Север с Украины (отчего-то самые злые посты оттуда). Что он в Киеве знает о ситуации с книгами в России, и далеком маленьком Липецке, где прозябаю я?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:39  
Если бы я торговал в магазине, я бы знал всё
Но мне не залатят столько, сколько я хочу за такую работу
–––
F is for "Fiction"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:43  

цитата Волдинг

Если бы я торговал в магазине, я бы знал всё

Это вы так считаете, потому что думаете будто будете торговать фантастикой или современной прозой, на худой конец. А ну как вас в эзотерику поставят, в юридичку, в литературу по ЕГЭ и подготовке к школе? Литературу по ветеринарии или психологию?
Сможете порекомендовать "мне что-нибудь про наследство"?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:45  

цитата Karavaev

Вы просто не знаете специфики.



Что значит не знаю специфики? Я периодически общаюсь с продавцами, а через ассортимент и расстановку — с начальством. И я прекрасно вижу как разбираются и те и другие.

цитата Karavaev

Книжной рынок он ведь не одной фантастикой ограничен.


Обычно в магазинах есть отделы, в каждом свой продавец. А если продавец один на весь магазин (большой и неспециализированный), то это тоже говорит о качестве предлагаемых услуг;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:46  

цитата Karavaev

отчего-то самые злые посты оттуда
То что проецирует ситуацию на Вас — это и так понятно, что заблуждается, но насчет поддтекста Вашего сообщения можете отрицать, но оно точно двусмыслено. А насчет "самых злых оттуда" — Вы что подсчитывали (и если да, то: 1) зачем? 2)какой же результат?) ИМХО не стоит подчеркивать национальную (в смысле инодержавную) рознь — и так (вырезано цензурой) политики и с той и с другой стороны сталкивают лбами обычных людей для своей потехи и выгоды...
То что в Украине цены вообще повыше Российских будут — это однозначно и обоснованно, отсюда и нападки, но...- см. выше8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 14:19  

сообщение модератора

оффтоп почистил, тему так лихо не засоряйте


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 14:37  

цитата Kurok

Что значит не знаю специфики? Я периодически общаюсь с продавцами, а через ассортимент и расстановку — с начальством. И я прекрасно вижу как разбираются и те и другие.

Хорошо, прошу прощения. Я тогда перефразирую. На ваш взгляд реально знать даже 5000 наименований глубже чем "автор/название"?

цитата Kurok

Обычно в магазинах есть отделы, в каждом свой продавец. А если продавец один на весь магазин

Последние несколько лет от этой практики к сожалению отходят. Мне кажется, что подобное осталось ныне только в специализированных узких магазинах и огромных московских монстрах типа "Библиоглобуса".
В большинстве магазинов, и я в том числе, не могут себе позволить продавца даже на три направления. Тем более сейчас повсеместная тенденция сокращения персонала идет.
Деньги, мать их ети, все упирается в деньги.
Опять же — вот у нас огроменный супермаркет продуктовый — там ВСЕГО 6500 наименований товара. У меня одних игр с паззлами и прочими прибабахами игрушечными 1500. Очень тяжело вырастить компетентного продавца, очень.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 14:42  

цитата Tyrgon

А насчет "самых злых оттуда" — Вы что подсчитывали (и если да, то: 1) зачем? 2)какой же результат?) ИМХО не стоит подчеркивать национальную

Вы домысливаете. Я просто стараюсь при споре немного узнать о собеседнике — смотрю инфу. Пару особенных на мой взгляд неадекватных постов пришлись с Украины. Только и всего — банальная констатация, не более. О национальной принадлежности тут вообще никакой речи не идет, как и о каком бы то ни было с моей стороны неуважении по любому признаку.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 14:42  

цитата Karavaev

Я тогда перефразирую. На ваш взгляд реально знать даже 5000 наименований глубже чем "автор/название"?


Работая каждый день с ними? Реально. Причём надо знать 2000 наиболее затребованных, остальные достаточно на уровне автор\книга\жанр(приблизительно).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 14:44  

цитата Tyrgon

То что в Украине цены вообще повыше Российских будут — это однозначно и обоснованно, отсюда и нападки

Я еще в начале дискуссии сказал, что ничего о ситуации в Украине по книгам не знаю. Я и не говорю. У меня вызывает недоумение откуда мои оппоненты с Украины так хорошо знают российские реалии, что позволяют себе всех книготорговцев обзывать "караваевыми".:-)
Им небось обидно?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 14:50  

цитата Karavaev

Вы домысливаете. <...> О национальной принадлежности тут вообще никакой речи не идет, как и о каком бы то ни было с моей стороны неуважении по любому признаку.

Karavaev, хорошо если так... (главное чтобы и другие не домысливали, но с другим , отличным моему, интересом). Тогда проехали и извиняюсь за мою излишнюю бдительность;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 14:50  

цитата Kurok

Причём надо знать 2000 наиболее затребованных, остальные достаточно на уровне автор\книга\жанр(приблизительно).

Да все реально. Я в свое время знал под тысячу названий насекомых на латыни. Но очень ТРУДНО.
По моему опыту продавец хорошо оперирует ну где-то тысячей наименований. Выше — тяжело, учитывая к тому же еженедельные обновления.
И потом — попробуйте выучить книги в серии АСТ "мини-шарм", одинаковые обложки, сходные названия, "слепые" фамилии. Не все так просто.
Опять же. У меня 10 продавцов по 2000 — 20 000, 40% ассортимента. Кроме того, продавцы взаимозаменяемы, значит примерно 500 названий — - самые ходовые. Невозможна ситуация, когда один сектор знает только один продавец. Это конечно примитивная арифметика, но трудности определенные она иллюстрирует.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 14:52  

цитата suhan_ilich

оффтоп почистил, тему так лихо не засоряйте

Эх, пропало втуне мое красноречие!:-)
Молчу,молчу!


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 15:01  
Karavaev

цитата Karavaev

Эх, пропало втуне мое красноречие!
Молчу,молчу!
Хех, не только твое;-):beer: Весело развернулись...:-)))

Чтоб и это не пропало — вопрос: Почему зачастую локальные (внутригородские и районные крупных городов)сети не делают сайта с электронным каталогом продаваемой продукции, прайсами? Неужели это не окупающаяся реклама? Или тяжело, но скоро будет у всех (или большинства крупных) сетей?

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123...1011121314...936937938    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх