Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 18:06  
Вывод напрашивается такой — будет РЕАЛЬНО повышаться благосостояние потенциального любителя книг, значит будет развиваться и книжный рынок. Тут ещё важно, чтобы этот любитель совсем не сгинул, пока данный рынок устаканивается, пока не хватает средств вот на это, например -

цитата Karavaev

большинство книготорговых организаций не в состоянии заниматься кадровой политикой, рынок специфичный, требует вложения денег в кадры, а для этого нет денег. Увы. Приходится мириться, ну и обучать, стимулировать интерес к предмету и т.п.

Из всего вышесказанного ясно, даже если цены на аренду реально упадут (где ещё помечтать, как не на нашем сайте ;-)), то книга дешевле не станет. Главное, если такое случится, или по указанной выше причине :-))), или инвестиции появятся, чтобы средства пошли на реальные проблемы бизнеса, о которых говорит Karavaev, а не на Канары и прочие радости жизни.
Кстати, а известны ли из истории случаи вложения средств государством в книжный бизнес? А также, делались ли инвестиции очень богатыми людьми в данный вид бизнеса? Или счастливый обладатель миллиарда и любовь к чтению по жизни никогда не пересекаются?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 18:48  

цитата Senna

чтобы средства пошли на реальные проблемы бизнеса, о которых говорит Karavaev, а не на Канары и прочие радости жизни.
— любой здравомыслящий бизнесмен старается в первую очередь обеспечить жизнеспособность и эффективность своего бизнеса (т.к. это его источник жизнеобеспечения), а уж потом "радоваться жизни", но сомневаюсь что выручка при стабильном спросе и увеличении стоимости с отсутствием пропорционального роста издержек производства и объективных (необходимых) расходов пойдет на улучшение или решение несмертельных для бизнеса проблем, т.к. не будет реального стимула — кризиса, связанного с такими проблемами.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 20:37  

цитата Pupsjara

Будет больше аудиокниг, причем с возможностью послушать их в магазине.

Этого точно не будет. Противоречит современной редакции законов об авторском праве. Диски должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО УПАКОВАНЫ. Если продавец вскрыл диск — выставлять его в продажу он не имеет права.
Разве что производители будут поставлять продавцам лицензированные для ознакомления фрагменты текстов. В чем лично я не уверен. Не та страна.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 20:57  

цитата Tyrgon

2) специализация по тематике и ассортименту (более глубокая у крупных книготорговцев) магазинов и увеличение торговых площадей под перспективные тематические направления;
3) увеличение "элитности" и "интеллектуальности" некоторых избранных магазинов особо крупных торговых сетей (отбор по качеству содержания и издания);
4) система заказа и прямые договора с большим количеством издательств (вплоть до мелких и профильных);
5) лоббирование переиздания старых, но востребованных авторов, произведений + улучшение качества издания;
6) создание "программ лояльности" и "книжных клубов платного обмена";


:-) Итак, по пунктам:
2.Специализация, конечно будет, но только не у крупных продавцов. Широта ассортимента сама по себе притягивает покупателя, к чему ж лишать себя преимущества? А вот в тени монстра вполне себе могут появится небольшие (вряд ли больше 100 м) книжные магазинчики. Однако не вдруг. Пока монстры хорошо накрывают рынок, специализированных направлений, на которых можно выжить, я пока не вижу.
И интересно: какие направления лично вы числите в перспективных?
3. В столицах магазины таких форматов уже есть, москвичи, думаю, легко смогут привести примеры, мне в голову "Летний сад" приходит. В регионах же, в городах так тысяч до 750 это приживется вряд ли, на мой конечно взгляд. Нужна прослойка высоколобых постоянных покупателей, а откуда бы им взяться в неакадемическом городе с двумя институтами?
4. Про перспективы заказов я уже высказался. Мелкая шустрая сеть вполне на себя эту функцию может взять — Эндрю совершенно прав — весь вопрос в том откуда самой такой сети взяться?
У меня в магазине книги порядка   50-60 издательств. В Топке подозреваю все 100 набереться. Мало?:-) Привести все невозможно теоретически, как и поддерживать отношения со всеми издательствами.
По моему опыту: можно иметь на полках 50 000 наименований (где то так у меня в магазине), и не иметь одного, которое нужно покупателю. И выслушать тираду "Огроменный магазин, а ни фига нету!"
5. На мой взгляд лоббирование подобных вещей сугубо задача покупателей. Уверяю вас — устойчивый спрос в коммерчески выгодных масштабах никогда не останется без предложения. Книготорговцы этого делать не будут — им и так предлагают больше, чем они могут переварить.
6. Различные программы лояльности в России реализуются уже лет пять с разной степенью успешности. Об АСТшной я уже писал выше. Есть аналогичный вариант у Топки, наверняка есть что-то в крупных московских монстрах, есть подарочные сертификаты.
А вот обмен в любой ипостаси я считаю вредной идеей. Выгодней продавать новые, чем обменивать одно на другое, пусть и с комиссией. Такую функцию на себя могли бы взять читательские клубы. Если б действительность была бы менее сурова, какая-нибудь сетка озаботилась бы созданию в городах присутствия клубов любителей чтения. Я думаю это дело будущего.
Приятно отвечать на здравые вопросы:-):-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 20:58  

цитата Senna

то книга дешевле не станет

Я думаю — да. Книга при любом раскладе дешеветь не будет, увы.
Однако появятся механизмы стоковой торговли.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 21:05  

цитата Senna

Кстати, а известны ли из истории случаи вложения средств государством в книжный бизнес

Например такой огроменный монстр как "Просвещение".:-):-)

Вкладываются и безнесмены. Например издательство "Колибри", есть и другие.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 21:34  

цитата Tyrgon

А вообще-то считаю, что книга (хорошая по качеству в особенности) просто ОБЯЗАНА стоить много (не путать с дорого, которое у каждого свое), т.к. это действительно вещь не первой необходимости, которая приобретается осознано для удовольствия.
Tyrgon , я не знаю, чем Вы думали, когда писали эти слова. Вы же понимаете, что сейчас, при отсутствии традиционной устной культуры, человек без книг вырастет дикарём. Книги — это именно предмет первой необходимости.
Я преподаватель, даю частные уроки в течение 10-ти лет. И сделала наблюдение: подростки, которые не читают художественную литературу, — практически необучаемы. Те, кто читают — ликвидируют пробелы в знаниях (с моей скромной помощью) достаточно легко. Нормальный человек сейчас — должен читать, для общего развития. А количество библиотек сейчас уменьшается, читать с экрана не все могут. Книга должна быть доступной!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 21:44  

цитата Veronika

Книга должна быть доступной!
Да, несомненно, но книга, как и любой другой продукт, может быть как и эконом класса, и премиум- класса. Кому то, экономному, и (или) небогатому, проще купить вариант подешевле, обычного качества. Кому то побогаче, или любителю, подойдёт вариант дороже, но лучше качеством. Было бы очень неплохо, чтоб реально существовала такая возможность выбора.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 21:47  

цитата DanKri

в магазине не найти хороших книг, зато все полки завалены Перумовым, блин. Это бесит.
В больших городах от Перумова тоже не продохнуть>:-|.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 21:49  
mastino , я не говорю о раритетах или очень специальной литературе, или о коллекционных изданиях.
Хотя учебная литература для студентов должна быть доступной.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 21:51  
Veronika Незнаю как у вас в Харькове , но у нас в Библиотеке есть вся специализированая новейшая литература . Более того ее выдают в начале семестра комплектом )


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 21:57  
Друзья, я попрошу вас не оффтопить. Тема и так пухнет, если мы еще и доступность книг начнем обсуждать...
Это хорошая ОТДЕЛЬНАЯ тема.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 23:19  

цитата Karavaev

Этого точно не будет. Противоречит современной редакции законов об авторском праве. Диски должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО УПАКОВАНЫ. Если продавец вскрыл диск — выставлять его в продажу он не имеет права.

Во всем цивилизованном мире точно также.

цитата Karavaev

Разве что производители будут поставлять продавцам лицензированные для ознакомления фрагменты текстов.

Это было бы в их интересах, причем не обязательно сами диски, достаточно неполных файлов. Несколько первых глав хватит для оценки голоса рассказчика.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 10:21  
Вопросы к г-ну Караваеву:
1. Приветствуют ли торговые сети серийную политику издательств?
2. Каким образом небольшое издательство (примеры приводил на предыдущей странице) может заинтересовать крупную торговую сеть, т.е. что в себе должно содержаь коммерческое предложение?
3. С камим типом поставщиков предпочитают работать крупные книготорговцы — выделяющим НДС или нет?
Заранее спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 11:14  

цитата Karavaev

Логистика сейчас достаточно развита, так что транспортная инфраструктура удовлетворяет потребности.

Ваши слова меня удивили.

цитата Karavaev


Сейчас практически нигде стол заказов адекватно не работает.

Но потом вы сами себя же и олровергли.
Я имел в виду что-то типа немецкой системы, когда в КАЖДОМ книжном имеется каталог всех изданий. Читатель заказывает книгу по каталогу и через сутки она в магазине, благодаря развитой сети региональных оптовых складов и транспортной инфраструктуре. Вам не выгодно заморачиваться с одной книгой, потому что все немалые расходы (и самый главный ресурс — время) по логистике ложаться на вас. На западе логистическая инфраструктура развита не в пример лучше, расходы на ее содержание и развитие распределены среди участников рынка и государства равномерно. Поэтому на отдельную книгу расход копеечный (вернее, пфеннинговый:-)).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 11:27  

цитата Dimson

1. Приветствуют ли торговые сети серийную политику издательств?
2. Каким образом небольшое издательство (примеры приводил на предыдущей странице) может заинтересовать крупную торговую сеть, т.е. что в себе должно содержаь коммерческое предложение?
3. С камим типом поставщиков предпочитают работать крупные книготорговцы — выделяющим НДС или нет

1. В целом безусловно — да. Серийную книгу проще продать, плюс проще представить покупателю.
2. Малое издательство должно представить проект, который покажется сети прибыльным. Хороший пример — Глуховский (с оговорками, но тем не менее). Еще могу привести пример Мулдашева, издательства АиФ, которая брольше ничем практически не засветилось.
3. Насколько я могу судить — без разницы. Возможно, бухгалтер может что-то возразить, но я не бухгалтер.:-)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 11:30  

цитата Senna

А также, делались ли инвестиции очень богатыми людьми в данный вид бизнеса? Или счастливый обладатель миллиарда и любовь к чтению по жизни никогда не пересекаются?

На самом деле серьезные деньги в этот бизнес еще не приходили. Рынок с неясной перспективой (возможно, будет сужаться), маржа низкая, для инвесторов она считается никчемной величиной. Объем рынка около 2 млрд. $ — мизерная цифра, при огромном количестве участников. Поэтому наоборот, некоторые люди, сделавшие деньги на книгах, уходят из этого бизнеса. Пример тому — "Олма-пресс", владельцы которой продали типографию "Красный пролетарий" как территорию под застройку и ушли из книжной отрасли.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 11:35  

цитата vim3

Ваши слова меня удивили

Хорошо. Может мы просто о разном. Что вы подразумеваете под логистикой?

цитата vim3

Но потом вы сами себя же и олровергли.
Я имел в виду что-то типа немецкой системы, когда в КАЖДОМ книжном имеется каталог всех изданий

О чем вы?
Как пелось в одной песне "Вы не в Чикаго, юноша". Я сам видел в Швейцарии терминалы, с которых можно заказать любую практически книгу. Охотно верю, что в Германии все так и есть.
Но я говорю о России. Не вижу в чем противоречие.

цитата vim3

Вам не выгодно заморачиваться с одной книгой, потому что все немалые расходы (и самый главный ресурс — время) по логистике ложаться на вас.

И плюс еще договор, заведение и обслуживание карточки поставщика, взаиморасчеты и т.д.
Проблему с заказами вероятно можно рещить если будет создана централизованная структура, накрывающая рынок ЦЕЛИКОМ, в которую могли бы обращаться затем торговые сети по малым единичным заказам. Но!
Во-первых, масштабы России несколько превосходят масштабы Германии. Во-вторых, наш рынок несколько по иному работает, чем Германский. В-третьих: я сильно в рентабельности подобной структуры сомневаюсь. У нас эту нишу занимают интернет-магазины. (Хорошо или плохо занимают — вопрос другой).


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 13:54  
Да уж — обчитался тему! Хорошая штука — издавать и продавать то, что нужно подавляющему меньшинству населения. Тиражи современные тоже поражают воображение — от 5 до 20 тысяч экз. За границей не с чем сравнивать — а у нас есть с чем. А.Дюма "Двадцать лет спустя" (1977) — 1 миллион экз. И как ни странно- продавалось на ура (народ даже суетился, сдавал макулатуру — давился в очередях). Рынок говорите? Да какой там рынок — спрос-то нынче на худлит мизерный. В противном случае тиражи тоже были бы большими (и кстати — себестоимость экземпляра была бы ниже). Еще не слышал от господ книготорговцев — как им удается все же концы с концами сводить. Пример: на Петровке (киевском книжном базаре) сотни ларьков, где торгуют книгами на любой вкус. Цены — гораздо ниже. чем в магазинах. А за углом — большой книжный (большой — по занимаемой площади, не по разнообразию и полноте изданий), Там всегда свободно и уютно. Ажиотажа конечно нет. Вот интересно — какой же у них оборот?


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 13:57  
Интернет-магазины, торгующие книгами — для меня вообще странная штука. Почему у них такие цены? Ведь по сути это просто склад с терминалом и телефоном. Почему эту функцию не берет на себя само издательство — у них же есть склад готовой продукции?
Страницы: 123...89101112...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх