Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 17:10  

цитата SeverNord

Его же не на год поставят так


Понятно, что не на год. Просто на любую неделю в году для этих мест найдутся более выгодные авторы и книги.
А Уильямса даже магазины и заказывать не будут в таком количестве, чтобы целый стенд им заставить (жаль, но это так).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 17:22  

цитата SeverNord

Вроде как это работает, броско представленный товар на видном месте,


Да, вы абсолютно правы, это работает. Но не для того что вы думаете. Броско выставляют товар не для того чтобы оповестить о выходе книги. Целый стеллаж заполняют одной и той же книгой для того чтобы покупателю было легче найти модную книгу, о которой он уже узнал из других источников. Спрос на такую книгу 10:1, 100:1, и постоянно добавлять на стеллаж по 10 книг в час никто не будет, надо сразу весь стеллаж заполнить этим гиперходовым товаром.

Если же заставить шкап книгой неизвестного автора, о которой никто не знает — он так и останется нетронутым.

Поэтому важно писать отзывы, рецензии, статьи о понравившихся книжках — только так это работает, через информирование о сути произведения, а не через списки изданного за неделю.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 17:54  

цитата Sopor

Зато оно критичное для читателей из России.

А для меня критично издание завершенных циклов.

цитата Sopor

Вы можете читать/покупать фантастику так, как удобно лично вам, это без вопросов. Но, возможно, не стоит преподносить свою позицию, как исключительно разумную.

Меня спросили — я ответил.

цитата Sopor

Ведь читаете вы циклы целиком благодаря в том числе и тем, кто покупал и читал первые тома тогда, когда эти самые циклы были онгоингами.

Благодаря зарубежным читателям.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 15:44  
В Минфине готовятся нанести еще один удар по печатной медиаотрасли

цитата

В СМИ появились сообщения о начале опасного процесса по отмене налоговых льгот для печатной медиаотрасли. С 2002 года для газет, журналов, книг и системы их распространения существует льготный НДС в 10%, но в соответствии с распоряжением Правительства РФ Минфин собирается уже 1 октября с.г. оценить эффективность и самоокупаемость налоговых льгот для всех отраслей народного хозяйства, включая прессу и книги. Это поручено сделать так называемому куратору отрасли, которым в нашем случае является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 16:05  
Пусть лучше наоборот налоги снизят.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 16:09  
Размечтался...
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 16:33  

цитата DeMorte

В Минфине готовятся нанести еще один удар по печатной медиаотрасли

А ещё говорят, что это пиратство убивает книжный рынок.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 21:27  



В обычном магазине книга стоит 200, в онлайн магазине — 1000. В пять раз больше. Кто то очень любит деньги.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 11:54  

цитата lidin

Вы бы лучше не нас ругали, а тех, кто не дает бизнесу развиваться, тех кто уничтожил систему книготорговли ис помощью учебной реформы и ЕГ превратил (и дальше превращает) население в дебилов американского формата.

смешно сейчас было до колик
уничтожил систему книготорговли — это вы про СССР сейчас? :)))
ничего не меняется: как бы дела не шли — все время список виноватых


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 12:05  
Чего ж тут смешного. Александр Николаевич о грустных вещах говорит.8-)
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 12:13  
Walles

цитата

Чего ж тут смешного. Александр Николаевич о грустных вещах говорит.

Александр Николаевич, как всегда, говорит о грустных вещах, которые существуют в какой-то параллельной реальности.
Системы книготорговли, какая она была в СССР, разумеется, сейчас не существует. Однако, сейчас вам могут принести практически любую книгу прямо на порог курьером — были бы деньги. Не расскажите ли, как обстояло с этим дело в самой читающей стране? ;-)
Мир меняется, от этого никуда не деться. Люди своими силами переводят и выпускают книги, собрав на это денег через интернет, и отчего-то книги там стоят 1500 рублей с учётом почтовых расходов.
Вот как-то так.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 12:20  

цитата Walles

Александр Николаевич о грустных вещах говорит

Не, об очень смешных.
Особенно забавно звучит про развал книготорговли. Книготорговля нынче легальная, сомневаюсь, что у СЗ там какие-то шансы в принципе есть. Это и называется "развалили". Поэтому 30 экз, по предоплате, через 2 года.
Разумеется, столь эффективному бизнесу очень развал книготорговли мешает :)
Вы всерьез полагаете, что это проблемы книготорговли или, прости госпади, ЕГЭ?


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 12:32  

цитата Seidhe

Однако, сейчас вам могут принести практически любую книгу прямо на порог курьером

Это вы рассуждаете с точки зрения покупателя, а Александр Николаевич — он то стоит по другую сторону баррикад. И он, видимо, как следует с головой в эту прорубь окунулся .:-)
У нас в городе книжные магазины раньше на каждом шагу были. Теперь вместо них какие-то коммерческие торговые центры-клоны, у которых в большинстве своем есть только одна полезная функция.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 12:40  
Karavaev справедливости ради: в Питере схлопнулись или перешли под крыло крупных московских контор большинство издательств, когда в начале 2000-х была запрещена торговля книгами с лотков у метро. Это была катастрофа! Раньше можно было подъехать с пачкой книжек — и тут же их дать продавцам, но, увы и ах, всё резко изменилось... Лотошников тупо выгнали, даже тех, у кого были проплачены места на год-два вперед, как у того же "СЗ". У них тогда были ВООБЩЕ свои лотки.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 12:43  
negrash Хотели как лучше :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 13:07  
Walles

цитата

У нас в городе книжные магазины раньше на каждом шагу были. Теперь вместо них какие-то коммерческие торговые центры-клоны, у которых в большинстве своем есть только одна полезная функция.

Точно! А какие раньше удобные таксофоны были — бросил 2 копейки, и звони себе, сколько влезет! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 13:09  

цитата negrash

Это была катастрофа!

ну да, колхоз запретили, такая беда!
просто для информации — сейчас 2019 год на дворе
справедливости ради — почти 20 лет прошло с тех событий


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 15:24  

цитата Karavaev

справедливости ради — почти 20 лет прошло с тех событий


Верно. Вот только тогда многие конторы оклематься не смогли, у некоторых появились огромные долги, новых книжных почти не открылось. В Питере глобально остался "Буквоед". Как туда попасть — сами, наверное, знаете. Ничего хорошего. В нынешние книжные магазинчики при метро тоже вход не три копейки стоит.
Другое дело: развивается интернет-торговля. Малые тиражи можно напрямую торговать, чем занимаются изд. "Мамонов В.В.", "Митин", "Престиж" и др.
Про Лабиринт и прочее. — это для крупных игроков. Деньги через полгода после продажи книги. При таких раскладах — малым игрокам это невыгодно.
По стране реальных магазинов — мало.

Не зря же даже "Комильфо" недавно под "Эксмо" легло.
В Питере сейчас хорошо себя чувствует только "Азбука". Остальные — либо под москвичами, либо получают гос. дотации, либо помощь от меценатов. Либо просто крошечные издательства, основанные владельцами магазинов.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 15:40  

цитата negrash

Верно. Вот только тогда многие конторы оклематься не смогли, у некоторых появились огромные долги, новых книжных почти не открылось

блин, ну вот зачем вы мне все это рассказываете?
я с 2000-го года в книготорговле, я практик, это всё на моих глазах происходило, и все вот эти трудности на горбу вытаскивались
если вы считаете разгон лотков — средневековой и убогой формы торговли переходного периода — развалом книготорговли, тут только руками развести
рассказать вам как в 2002 году дело обстояло, я тогда независимым книжным рулил?
это все в пользу бедных рассуждения кто под кем, да кто куда
наша книготорговля, учитывая особенности государства нашего, богоспасаемого, за эти пятнадцать лет прошла огромный путь
а кто там у вас в Питере под кем ходит — я не знаю, но я после фантассамблеи был в 6 прекрасных независимых книжных в Питере, не в Буквоедах
даже у нас в Липецке есть три разные книготорговые сетки
но да, порассуждать кто под кем лежит — это самая мякотка процесса, как сказано в этой теме "жирует на французские деньги"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 15:45  

цитата Karavaev

а кто там у вас в Питере под кем ходит — я не знаю, но я после фантассамблеи был в 6 прекрасных независимых книжных в Питере


Ну, их штук 40 на Питер наберется. Правда, все живут с трудом. У некоторых долги по 1,5-5 миллионов — и они мало кому платят.

цитата Karavaev

даже у нас в Липецке есть три разные книготорговые сетки


Так то Липецк. У нас на сегодняшний момент все грустнее. Даже сотрудники "Лимбуса" под москвичами ныне...
Страницы: 123...738739740741742...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх