Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 02:16  

цитата Gonza

логика уровня гуппи
это логика нормального покупателя. Никто не будет покупать книги дороже, если можно купить их дешевле.
Ваша позиция понятна, без вопросов. Вы маленькие, ресурсы мизерные, возможности соответствующие. Оно понятно.
Но клиенту — параллельно.
Ваши заморочки с ИМами покупателям до фонаря. Их интересует конечное предложение, итоговая цена. И, из чего она там складывается — пофигу.
Ваши хотелки в данном случае похожи на жгучее желание, чтобы читатель был не просто читателем-покупателем, а неким сектантом, гиком и отбитым фэном, который благородно скажет нет дешевым предложениями ИМов и осознанно купит книгу на 200-300 рублей дороже. Мол, потому что я поддерживаю "отечественного родного производителя"!
Это так не работает. На массовом уровне, как минимум. Гиков всегда меньше, чем просто обычных покупателей. Кроме разве что, в пока еще узких фэнских сегментах, вроде Вахи, может, еще комиксов с мангой. Но даже комикс-фэны не покупают уже тайтлы безоглядно, они за скидками тоже гоняются, судя по общению.
Вам, если портрет обычного покупателя книг не нравится, проще вообще художку не издавать, а бахать ваху, мангу и комиксы. Это, по крайней мере, будет честно и без совершенно лишнего нытья про "плохие" ИМы.
Причем я этот спор, с точно такими же жалобами, помню еще чуть ли не с самых первых страниц темы, когда издательство Фантастика только раскручивалось. Ничего за годы не изменилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 09:04  
arcanum меня история с Лабиринтом не затронула, я давно перестроил алгоритм работы с ИМ и сетевиками. Я обьясняю почему сложилась ситуация и как ей воспользовались. И почему обычный издатель попадает в ситуацию, когда его может плющить Лаб как хочет, при этом благодарный читатель радостно участвует в этом, при этом предьявляя претензии "дорого", "а почему дропнули серию" и т.д. и т.п. понять что издателю было бы на порядок проще закрывать даже не успешные в ком.смысле серии если бы его не плющили по деньгам ставшие практически монополистами Лаб и пара сетевиков, выше сил читателя? Вам показывают факты, вас это не интерует. Ну и флаг вам в руки и очередной дроп или закрытие очередного издательства :-)))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 09:19  
как и говорил чуть выше — "бесконечный комплекс жертвы".
Все это было бы здорово, если бы на прошлой неделе 2е издателей не рассказали мне в приватных разговорах за какие копейки они покупают лицензии и что входит в пакет продажи лицензии для РФ (попутно пояснив, почему им не выгодно работать с местными авторами и почему никто не смотрит никакие российские проекты), а еще один из наших авторов (уникальный случай — продавший себя на запад) не сравнил продажи тут и там своих изданий. Рассказы про дропы из-за ИМ после этого выглядят несостоятельно и, попросту, жалко.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 09:51  

цитата Ghost of smile

за какие копейки они покупают лицензии

Речь же о комиксах/манге? Если так, то очень важно знать, что это за серии такие. Хотя бы примерно.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 09:55  

цитата Ghost of smile

Все это было бы здорово, если бы на прошлой неделе 2е издателей не рассказали мне в приватных разговорах за какие копейки они покупают лицензии и что входит в пакет продажи лицензии для РФ (попутно пояснив, почему им не выгодно работать с местными авторами и почему никто не смотрит никакие российские проекты), а еще один из наших авторов (уникальный случай — продавший себя на запад) не сравнил продажи тут и там своих изданий. Рассказы про дропы из-за ИМ после этого выглядят несостоятельно и, попросту, жалко.

До того момента в целом все верно говорили, а тут вас немного на свою же колокольню занесло. Там все же своя экономика. Поэтому сколько бы не стоила лицензия (в валюте) и все роялти, это все равно влияет на цену и прибль. В убыток же работать никто не хочет.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 09:58  
...и о комиксах, и о манге и об обычных изданиях художки / беллетристики (если ты не Зулейха с темой репрессий).
И я, пардон муа, не буду не обсуждать это на форумах, приватно — никак. жаль только одного: что я не владел данной информацией раньше — не наделал бы таких глупостей.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 10:06  

цитата iRbos

Там все же своя экономика. Поэтому сколько бы не стоила лицензия (в валюте) и все роялти, это все равно влияет на цену и прибль. В убыток же работать никто не хочет.

Да, там своя экономика.
вывихнутая.
Нет, я и раньше, конечно, знал, что, к примеру, скандинавские правообладатели продают права в РФ вместе с уже оплаченным переводом, и российские покупатели прав не платят за это ни копейки, но там еще все смешнее.

еще раз: говорил я не только с издателями, но и с автором, который вначале издался за бугром, а потом уже здесь. И он, к моему удивлению, рассказал мне что и сколько это стоило, сколько платит издатель и какие тиражи с продажами тут и там. и ситуация ну очень смешно выглядит. но только обсуждать я это тоже не буду
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 10:23  

цитата Ghost of smile

Да, там своя экономика.
вывихнутая.

Это экономика с поправкой на местные реалии. Часть из которых как раз и описал гонза)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 10:48  

цитата Ghost of smile

Нет, я и раньше, конечно, знал, что, к примеру, скандинавские правообладатели продают права в РФ вместе с уже оплаченным переводом, и российские покупатели прав не платят за это ни копейки, но там еще все смешнее.

еще раз: говорил я не только с издателями, но и с автором, который вначале издался за бугром, а потом уже здесь. И он, к моему удивлению, рассказал мне что и сколько это стоило, сколько платит издатель и какие тиражи с продажами тут и там. и ситуация ну очень смешно выглядит. но только обсуждать я это тоже не буду


Чего????
–––
All prayers to Thylacine


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 11:25  
Звучит как "Я знаю кто убил Кеннди, но вам этого не скажу" :-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 12:07  
Порисоваться запретным знанием:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 12:21  
Sartori

Когда-то давным давно одно издательство издало знаковых французских и швейцарских авторов. Переводы оплачивали посольства и культурные центры этих стран. Но само издательство не платило за перевод, нет. Может и тут есть какой-то подобный нюанс, который, конечно же, в нормальный бизнес-процесс не включить.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 12:37  
да какое запретное знание
просто после того, как говоришь кто и что, начинается каждый раз мутный поток
я людей спрашивал про вывод проектов из РФ, меня все принудительно зачем-то ткнули в то, как оно в рф (хотя вообще было не интересно, попутно расписав цены, по которым могут получить лицензии и сколько что стоит), а потом сказали, что "на западе своих навалом, там никто отсюда не нужен", потом, еще немного помявшись, добавили "на самом деле все дело в том — что с русскими никто не хочет дела иметь, а не в мифическом завале своих местных"
ну и пара цветастых эпитетов про отношение к РФ там, которым место в ОИ форума
...запретное знание, блин
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 12:54  
Roujin да есть нюанс:
norwegian publishers are reluctant to work with anyone other than norwegian authors and artists, as they want to promote local culture (с)
это потому, что там люди продвигают свою культуру по всему миру.и она, культура эта, может быть очень разной — это и комикс Северное сияние, и янг эдальт от Шири Петешен, и блэк-метал, и...оно может быть по уровню разным, но это их страна и они ее любят и суют везде, в каждую дырку.

а у нас... россия... ее книжная культура — зулейха, ссср 70х годов и самый актуальный новый перевод Достоевского (ну как же, всего-то 155 лет прошло с момента написания, самые сливки!).
я уже писал сегодня... российский миддл грейд ну ничем по уровню не отличается от зарубежного. не лучше и не хуже. однако к нам волокут все, что плохо лежит, а от нас... Вон, у Кашуры хорошие книжки ведь...у Олейникова — где их переводы, а? а нету. Потому что там заинтересованы в продвижении своих, а тут — какой гад Лабиринт
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 13:19  

цитата Roujin

Когда-то давным давно одно издательство издало знаковых французских и швейцарских авторов. Переводы оплачивали посольства и культурные центры этих стран. Но само издательство не платило за перевод, нет. Может и тут есть какой-то подобный нюанс, который, конечно же, в нормальный бизнес-процесс не включить.


Это другая совсем система. Надо отдельно договариваться с посольствами и брать грант на перевод — грант именно для переводчика как физлица. Там свои нюансы и это не всегда работает (например, условие бесплатной публикации перевода этим вот культурным центром).
Литагенты никаких грантов не предлагают. Западные издатели при продаже прав тоже бесплатные переводы или гранты на них не дают.
Я, например, немцев и израильтян издавал без грантов, платил за права и платил за перевод.
–––
All prayers to Thylacine


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 14:36  
Ghost of smile у вас смешались с кучу кони, люди...
Скандинавские гранты на продвижение своей литературы, гонорары авторам за импортные издания и размер прав за переводные издания в России. При чем здесь Лабиринт, возможность среднего издательства как-то выходить из подобных ситуаций?
Да нет тут никакой связи.
Насчет не хотят иметь дел — вообще перл! Смотрим на последние переводные издания фэетезятины у английских мейджоров — Пехова видел, Певеля видел (причем Пехов позиционировался гораздо лучше Певеля), немецких серий типа "Ди Цверге" не видел. Получается что с французами вообще через силу общаются а немцеа приличные люди на порог не пускают в Орионе?
Сравненте же гонораров вообще песня, может вы заодно за бензин начнете платить по 2 евро литр, или за проезд в метро 2,4 фунта? А может чаек по 2 фунта за стакан в столовке или за отопление по ставке в городе Бари? Чего мелочиться то?

Аналитика уровня "ААА+", не меньше.
Я, к сожалению, не могу на столь высоком уровне вести диалог, поэтому раскланиваюсь и удаляюсь в самоизоляцию ( пошел думать как двухтомник Муркока издать и кому его отгружать в итоге)....
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 14:57  

цитата Gonza

Я даже не понимаю как этот бред комментировать

Да и нет смысла, как мне кажется.
Как по мне, попытки в теме о книготорговле (профильной теме для обсуждения профессиональных вопросов) говорить на уровне "А мне нравится, когда книги стоят дешево, и не нравится, когда книги стоят дорого" это несерьезно. Что тут комментировать? Нравится и нравится, к теме отношения не имеет.
Все-таки тут же вон специально красным по белому написано, цитирую из закрепленного сообщения:

цитата сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 15:51  
Денис, я, к сожалению, не могу выложить сюда прямую цитату из телефонного разговора в записи (ее нет) и не буду говорить с кем говорил, но... посоветовал мне ее один из модераторов этого подфорума. и с ним мы тоже обсуждали сей вопрос — "как и к кому обратиться из западных агентов/издателей, чтобы твой проект хотя бы посмотрели". если он захочет — он скажет, а я — не буду.
фраза "мы 10 лет ездим по книжным ярмаркам, в тот же Франкфурт, и никого не продали. и коллеги наши не продали" — звучала.
Да, речь шла про запад и про детскую и подростковую литературу.
Другой вопрос, что я однажды уже ловил это издательство на расхождении данных с автором и художником книги... но я не думаю, что она мне врала, честно. смысла нет.

цитата Gonza

или за проезд в метро 2,4 фунта

за 50 км в поезде 192 кроны платил, не умер. за самое дешевое пиво 100 крон — тоже. в чем проблема?

зубоскалить на форумах вы все мастаки, а как просишь что-то по своим вопросам посоветовать — "ой, ну все сложно"
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 16:29  
Ghost of smile а как мне не зубоскалить при таких перлах? Вы тут читаете, а тут селедку заворачиваете. После чего удивляетесь как это так в валюте у нас платят автору мало а на Западе много? Только все остальные факторы учитывать не хотите.
Не ждет никто в английских издательствах немецких авторов с распростертыми обьятиями, и русских не ждут, и тайских и венгерских и прочих испанцев. Бывают исключения, подтверждающие правила (Сапек там или Ходоровски с Пеховыми и Певелями).
А сравнение гонораров без привязки к ППС — вообще дело такое, не очень правильное, если выражаться цензурно.

Но опять же, никакого отношения это к вопросу "что делать издателю, почувствовавшему локоть Лаба и сетевиков в области своей печени" этот разговор не имеет. А как себя прекрасно повели крупные сети и Ко можно прочитать по ссылкам.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 17:11  
Сейчас наши издательства могут спокойно продавать "своих авторов" на Запад.

Речь о электронных изданиях, само собой.
Страницы: 123...763764765766767...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх