Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 17:23  
цитата
максимальная разборность материалов… разборные обложки
Кто в теме, поясните за жаргон: что это за «разборность» такая?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 17:28  
цитата count Yorga
А специальности "библиотековедение " уже нет

Из статьи
цитата
Студентов колледжей — будущих библиотекарей будут учить безопасности жизнедеятельности. Тем, кто осваивает курс очно, прочитают не менее 68 академических часов на эту тему, из них по военному делу — 48 часов.

"Их профессура готова к бою, а наша только и может бабочек ловить!" (с)
Но вообще грустно. Понятно, что библиотекарь для молодёжи совершенно не привлекательная профессия и всё идёт сообразно законам логики... но грустно.
цитата arcanum
Натравить на авторку в качестве тестовой группы фанатов хоррора например. "Пошто сплаттерпанк поставили рядом с вирдом?! Почему "тихий хоррор" поставили рядом с "гост стори"?! Как вы могли "мальчишеские ужасы" втулить среди "лавкрафтовского" хоррора!?

В стране розовых пони "живут в мировой повестке", а вы тут культ "мёртвых белых мужчин" (с) насаждаете.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 17:30  
цитата
Будущее за маркетплейсами

Книжные не исчезнут, как не исчезли театры после изобретения кино. Но это скорее модель "независимых книжных", чем книжных сетевых универмагов.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 17:36  
цитата Кот в сапогах
А специальности "библиотековедение " уже нет

Ага, то есть шансы моей детской мечте сбыться стали немного выше нуля:-D Приду как варвар без образования на эту кучу книг.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 17:38  
Интересный товар книги, никому не нужны и ужасно редкие(ценные) одновременно.
С уходом эпохи массовых тиражей это так явно стало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 18:09  
цитата summer_child
Приду как варвар без образования на эту кучу книг.

А на мой взгляд, это самый лучший вариант. Лучше "варвар" с любовью к книгам, чем тетенька, которая эти книги тихо ненавидит и высиживает в библиотеке от безысходности.
цитата summer_child
Интересный товар книги, никому не нужны и ужасно редкие(ценные) одновременно.

Книги постепенно переходят в разряд нишевых развлечений, вроде театра, оперы, балета. Но настоящие раритеты и редкости, всё равно останутся в цене.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 18:25  
Кот в сапогах 100 тысяч наименований в год с хвостиком — не нишевый товар
Маркетплейсы продают книг на миллиарды а год.
Не повторяйте вы эту ерунду


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 18:27  
Ranvalon это жаргон из скупки металла


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 18:55  
Karavaev главное, чтобы это не оказалось мыльным пузырём


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 18:59  
цитата ArK
это не оказалось мыльным пузырём

что ЭТО?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 19:37  
цитата Karavaev
100 тысяч наименований в год с хвостиком — не нишевый товар
Маркетплейсы продают книг на миллиарды а год.
Не повторяйте вы эту ерунду

Вы правы, до оперы или балета нам ещё далеко. Увлёкся.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 19:40  
цитата Кот в сапогах
до оперы или балета нам ещё далеко.

просто те проблемы, которые мы обсуждаем в этой теме, это не проблемы книги, это проблемы книжных
а это, даже учитывая очевидную связь, далеко не одно и то же


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 19:51  
цитата Karavaev
Маркетплейсы продают книг на миллиарды а год.
так ли это много, если сравнивать с другими бизнесами? Тем более, если брать в расчет, что маркетплейсы это еще и про всяких букинистов, которые торгуют пыльными советскими СС А. Франса по 100 р. книжку. Что дает суммы продаж по кругу. Насколько такой бизнес интересен в сравнении с бизнесами по оказанию услуг, продуктовым ритейлом, общепитом, не говоря уже про нефтянку, газмясалмазлес и прочая, и прочая?

Я не смотрел статистику, но есть подозрение, что в сравнении эти миллиарды покажутся слезами. Проще говоря, был бы это реально прибыльный бизнес — Новиков бы его уже, кхм, скажем так, "отдал" кому надо. А у него отжали только учебную литературу (что действительно жирный кусок).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 19:53  
цитата Karavaev
те проблемы, которые мы обсуждаем в этой теме, это не проблемы книги, это проблемы книжных
а это, даже учитывая очевидную связь, далеко не одно и то же

Да виноват, виноват... в оффтоп понесло. Сорри. 8-)
Я не знаю, как книжные реанимировать. Как рядовому читателю, мне кажется, что им безвозвратный капут.
(Исключая всякие специализированные точки в больших городах.)
А цитаты профи, которые тут приводил Алексей121, мягко говоря, удивляют. В том плане, что если книжными руководили подобные люди, то как магазины вообще последние годы существовали? За счёт подвижников энтузиастов или за счёт остаточной энергии?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 19:56  
цитата arcanum
так ли это много, если сравнивать с другими бизнесами?

ну а зачем сравнивать горячее с мягким? я гляжу вы с нефтянкой сравниваете, не перебор? а еще сейчас очень хорошо оружие и боеприпасы идут, рост тысячи процентов в некоторых секторах
цитата arcanum
Проще говоря, был бы это реально прибыльный бизнес — Новиков бы его уже, кхм, скажем так, "отдал" кому надо.


замечательная оценка бизнеса, прям новорусская такая

книжный бизнес ВСЕГДА, во все эпохи был низкомаржинальный, он даже в США не слишком другой, разве что ребята там работают профессиональный и рынок сильно шире, но это не означает "обняться и плакать".
цитата arcanum
еще и про всяких букинистов

этим можно спокойно пренебречь


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 19:58  
цитата Кот в сапогах
вообще последние годы существовали?

сложно
много могу рассказать, но воздержусь


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 20:13  
цитата Karavaev
ну а зачем сравнивать горячее с мягким? я гляжу вы с нефтянкой сравниваете, не перебор? а еще сейчас очень хорошо оружие и боеприпасы идут, рост тысячи процентов в некоторых секторах
да это понятно, что он сам по себе низкомаржинальный. Я прекрасно помню, как Новиков, если мне память не изменяет, Тинькову его когда-то предлагал купить. Тот отказался. Причем цена была по тем временам смешная — двадцать лямов американской валютой что ли...
цитата Karavaev
замечательная оценка бизнеса, прям новорусская такая
это реальность, данная нам в очучениях. Хозяин (бывший) "Макфы" не даст соврать. Хотя не удивлюсь, если в условиях схлопывающихся доходов где-то в интервале года-двух заинтересуются и бизнесом Новикова, под тем или иным предлогом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 20:18  
цитата arcanum
Тот отказался. Причем цена была по тем временам смешная — двадцать лямов американской валютой что ли...



Поправка: двести.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 20:46  
цитата Karavaev
что ЭТО?


Попытка увеличения прибыли путём увеличения наименований на фоне снижения тиражности.
Если тиражи упадут ниже критического уровня, пузырь лопнет.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 20:51  
цитата ArK
Попытка увеличения прибыли путём увеличения наименований на фоне снижения тиражности.

это не попытка, это нормальный вектор развития
или предлагаете к советскому варианту вернуться? по два наименования в месяц зато по 100 000?
цитата ArK
Если тиражи упадут ниже критического уровня

да? а критический уровень — это сколько?
Страницы: 123...955956957958959...980981982    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх