Журнал Если


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

Журнал "Если"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 15:17  

цитата С.Соболев

Для живости умов. Зарядка извилинам, чтоб не ходили по прямой в заданных условиях.

Проблема в том, что серьёзные учёные на футорологии позволяют себе расслабиться. Как же, строгих научных критериев не требуют, за базар не отвечаешь, можно нарисовать зияющие высоты (расчёт ядерной зимы Моисеева это ведь не футурология, а сценарное мышление).
А профессиональные футурологи сродни астрологам, вроде и рациональность имеется, но ничего качественно нового кроме пугалок и продолжения тенденций в бесконечность они нарисовать не могут.
Ну а фантасты, они просто хватают популярные идеи, которые заканчиваются той же яркой картинкой, что у Гаррисона в «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», впечатляет современников, но нас теперь уже отчасти и смешат.
То есть, неизвестно, что лучше: ходить по прямой в заданных условиях или рисовать прямую или вектор от своего пальца в бесконечность небес.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 15:29  
И в результате "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" Гаррисона наверное единственное у него серьёзное произведение без дурашливости и наигранности, как будто совсем серьезный человек писал. Я почему не согласный с отрицанием важности футорологии в частности и размышлений о будущем вообще — как только этот тезис постулируется и берется писателем на вооружение, под это знамя "а, предсказать ничего невозможно" сразу выстраивается ровными рядами орда сточкеров и прочей проектной литературы, и весь жанр скатывается в пиф-паф ой-ой-ой. "Мы пришли развлекать" — сказано было лет 20 назад литературными адептами группировки "Стиратели", и уж потом вся эта МТА волна погребла некогда неплохой жанр.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 16:03  
С.Соболев
Это да.
Поэтому и не стоит, отделять буквально, на уровне разделения разделов, статей и книг, футурологию от фантастики. Без фантастики, отдельно, «эссенцированно» она либо уныла, либо глупа (утверждение категоричное, но, к сожалению, в общем смысле верное). А вот фантастику вполне обогащает и дисциплинирует.
Бывают, конечно, отдельные, футурологические книги (и Лем тому пример), но это почти всегда не статьи и не интервью. Это именно хорошо написанные большие, разносторонние футурологические книги, работы. Но такие книги неформатны для журнала. Поэтому журнальная футурология — это плохо (по большей части попсово).
А возвращаясь к нашему многострадальному «Если», какая у на сейчас может быть журнальная футурология, особенно учитывая возможный состав редакции? Наши футурологи самые футорологи из футурологов, патриотичные, православные и космичные. Чем закончился телевизионный гордоновский проект «Стратегия 2020»? Это я так вспомнил, что на поверхности, а под этим названием сотни сказок и прожектов выходили практически совсем недавно, начиная вот от этого.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 16:09  

цитата

А возвращаясь к нашему многострадальному «Если», какая у на сейчас может быть журнальная футурология, особенно учитывая возможный состав редакции? Наши футурологи самые футорологи из футурологов, патриотичные, православные и космичные.


Думаю что Шалганов, как выходец из МН, вряд ли такое позволил бы.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 16:34  

цитата С.Соболев

Думаю что Шалганов, как выходец из МН, вряд ли такое позволил бы.

Да, не всех, конечно, под одну гребёнку. Но вот когда, «если», вопрос будет стоять, быть или не быть изданию, боюсь, многие будут склонны к компромиссам. Но тоже интересно, увидим ли мы хотя бы попытки формулировки проблем.
Да, и касательно совмещения с переводной фантастикой крупных форм. Будут интересно смотреться примеры «ихние», а проблематика наша под одной обложкой. Раньше-то проблематика будущего идейно у всех была более-менее сходная.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 16:42  
Решат проблему просто: перестанут печатать про иное будущее. Еще и валюту сберегут.
Ясно дело что "Если" даже если возродится это будет совсем другой журнал. Как "Гэлакси" в краткий миг возрождения — совсем не то что в начале пути. Или сравните современный "Крокодил" со старым. Оно понятно, если журнал развивается и живет постепенно, такие трансформации незаметны — например если взять линейку Знание-Сила, Техника-Молодежи — как они прогрессировали от прикладных журналов для учащейся молодежи в 1930е-50е -- в 1980е один в сухой научный лекторий, второй — в комсомолькую здравицу. Или "Вокруг света" — из познавательного журнала 1960-80х превратился в гламурный рекламный проспект 2010х. Но все это шло постепенно, и каждый следующий выпуск лишь немного отличается от предыдущего, разница видна если сравнивать журналы через 30-50 лет. А с "Если" и в текущей ситуации несколько лет просто фатальны.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 11:47  
У меня вопрос к знающим. Вот в годах эдак 2004-2006 публиковался рассказ Роберта Шекли, переведенный специально для журнала. Я его на радостях перепечатал и выложил на lib.ru. Прошло уже лет 8-9 как журнала уже давно нет и даже не знаю сколько лет, как на Мошковской библиотеке вообще отсутствует страница Шекли. Никто не может как-нибудь вызнать название этого рассказа?


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 12:01  
Killset В "Если" печаталось 11 произведений Шекли. Причем, в последний раз — в 2004 году. Это рассказ "Туфли" (в другом издании был под названием "Ботинки") в № 4.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 12:06  
Killset Если вдруг Вы перепутали год, то вот Вам полный список публикаций Шекли в "Если", выбирайте, что душе угодно!)))

1991
№ 1. Джоэнис в Москве
1992
№ 2 Рабы времени
№ 4 Гонки (Ловушка для людей)
1993
№ 5-6 Вторжение на рассвете
1996
№ 4 Универсальный Кармический (Вселенский Кармический банк)
1998
№ 4 Лабиринт Минотавра
№ 8 Командировка на Люминос
1999
№ 9 Забавы чужаков (День, когда пришли инопланетяне)
2000
№ 9 Координаты чудес: второе путешествие (Второе путешествие в координаты чудес) (Новое путешествие в координаты чудес)
2001
№ 12 Эрикс
2004
№ 4 Туфли (Ботинки)


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 13:08  

цитата Panzerbjorn

Killset В "Если" печаталось 11 произведений Шекли. Причем, в последний раз — в 2004 году. Это рассказ "Туфли" (в другом издании был под названием "Ботинки") в № 4.

Стопроцентное попадание! Спасибо! А то я мучаюсь уже несколько лет, силясь вспомнить название. А тут еще, оказывается, "Азбука" его издала в двухтомнике мало прозы. :-) Интересно было бы перевод сравнить.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 19:16  
Killset
В "Азбуке" другой.
Берите перевод Андрея Новикова — не прогадаете. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 21:09  
Александр Кенсин Да где же я его найду? Как-то мне не встречались в сети архивы (сканы) Если... или я что то пропустил? Вот свою бы перепечатку найти — было бы здорово.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 22:17  
есть Если в сети, почти весь (не уверен про года 11-12)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 22:19  
Весь архив в сети есть, но некоторая часть в дурацком виде — корявые fb2 сделанные из простеньких доковских файлов.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 22:27  
Killset
Например, у меня, в бумаге есть. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 00:08  

цитата С.Соболев

Шалганов, как выходец из МН, вряд ли такое позволил бы.


А при чем тут Шалганов? Там сейчас совсем другие люди.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 00:38  
Поэтому и написано в прошедшем времени.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 12:59  

цитата vvladimirsky

Там сейчас


Пока это _там и сейчас_ еще в виртуально-подготовительной стадии.
Рано говорить о чем-то конкретном


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 15:22  

цитата shickarev

Рано говорить о чем-то конкретном


Заказы раздают и статьи принимают, по крайней мере публицистику, договоры подписывают. Финансирование, как я понимаю, получено. Так что не совсем уж подготовительная фаза.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 15:27  
Не сглазить бы. Или, как "Полдень", печать по требованию? Хотелось бы все же нормальный журнал.
–––
Спасите Ротор!
Страницы: 123...5152535455...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Если"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх