Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 18:25  
А вы лучше приведите цитату — с жанром — в оригинале. Я немного в другой теме: там, где занимаются еще и наукой:beer:


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 19:25  

цитата монтажник 21

А вы лучше приведите цитату — с жанром — в оригинале


Дарко Сувин — ведущий теоретик нф, профессор университета Макгилл в Монреале (1968-1999), действительный член Академии наук Канады. "Метаморфозы научной фантастики" (1979) — классический труд, изданный на восьми языках.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 21:19  

цитата ameshavkin

ameshavkin
:beer: Красиво. Но — спекулятивно.
Понимаете ли, мы не можем поставить знак равенства между фр. или англ. термином genre и русским жанр; англоязычный имеет более широкий семантический ряд; у русского термина более узкое понимание:beer:
Обратитесь к учебнику "Теория литературы" — 1 курс, филфак.
Калькирование в данном случае не очень грамотно:beer:


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 21:47  

цитата монтажник 21

Понимаете ли, мы не можем поставить знак равенства между фр. или англ. термином genre и русским жанр; англоязычный имеет более широкий семантический ряд; у русского термина более узкое понимание

Для несведущих выглядит умно, но на самом деле пустая софистика.

цитата монтажник 21

Обратитесь к учебнику "Теория литературы" — 1 курс, филфак.

На 1-м куре изучают "Введение в литературоведение", а "Теорию литературы" на 3-м.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 22:04  

цитата ameshavkin

"Теорию литературы" на 3-м.
бывает и на четвертом:beer:

цитата ameshavkin

пустая софистика
ну, что тут скажешь? Вы изучайте жанр научной фантастики, другие пусть изучают жанры нф.:-D


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 22:08  

цитата монтажник 21

Вы изучайте жанр научной фантастики, другие пусть изучают жанры нф

А кто-то еще будет изучать то и другое.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 22:14  

цитата ameshavkin

А кто-то еще будет изучать то и другое.
:cool!::beer::beer::beer:


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 22:51  

цитата монтажник 21

Понимаете ли, мы не можем поставить знак равенства между фр. или англ. термином genre и русским жанр; англоязычный имеет более широкий семантический ряд; у русского термина более узкое понимание


Хе-хе...
Это как если бы Ролану Барту предложили дать определение жанра, но при этом оно обязано соответствовать его российской трактовке.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 09:50  
монтажник 21 ameshavkin
Я вас примирю. Я и сам всегда, зная что "жанр" и "вид" не одно и тоже, говорю "жанр фантастики", так удобнее и приычнее.
Вот страница из литературного энциклопедического словаря (М., СЭ, 1987). Если раньше понятия "жанр" и "вид" филологи более четко разделяли, то уже тридцать лет назад (как видим из этого скана) — произошла диффузия этих понятий


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 10:01  
Интересно также, что согласно тому же словарю, фантастика — это разновидность художественной литературы. И не жанр. И не вид.
В общем, всё очень запутанно. Фантастика!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 10:10  
А изучать на самом деле надо не по терминологии, а по месту издания. Если есть специальная пресса и специальные разделы магазинов для какого-то явления — оно становится полновесным потоком. Если нет журналов-книг-магазинов специализирующихся на жанре/виде — то вид/жанр не формируется в полновесное явления, так и остается единичным маргинальным феноменом.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 10:31  
А где бы прочесть в интернете или электронке пьесы А.Н. Толстого "Фабрика молодости" и "Это будет"?
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 13:59  

цитата slovar06

пьесы А.Н. Толстого "Фабрика молодости" и "Это будет"?

Я в Сети не нашел. Поэтому купил первоиздания.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 14:09  

цитата stax

Поэтому купил первоиздания.


Может быть у вас это новая обложка? По рисунку вообще не похоже на 1928 или 1929 год — так тогда не рисовали и надписи так не располагали. Могу конечно ошибаться, но слишком она многоцветная для печати времен НЭПа.
Вот есть фото парижского издания 1928


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 14:19  
С.Соболев
Знатока не проведешь. :beer:
Я изъял пьесу из этого тома https://fantlab.ru/work206371
Он обошелся гораздо дешевле, чем парижское издание...
Обложку сделал сам, используя старые форзацы того времени.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 23:31  
Жалко что у этих пьес нет такой шикарной цветной обложки, как у "Бунта машин" 1924г.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 16:16  
А есть ли где-то в Сети рижские газеты "Сегодня" и "Слово"?
Уж очень хочется с Минцловым разобраться.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 17:10  
archivsf Насчет наличия "Слова" в сети не знаю. Смотрите на сайте Национальной Библиотеки Латвии. Газета "Сегодня" за 1919-1925гг есть на сайте Национальной Библиотеки Латвии, а за 1926-1940гг есть на сайте Европейской библиотеки. Но на сайте Европейской библиотеки стоит защита от копирования.
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 18:16  

цитата 1.66

Но на сайте Европейской библиотеки стоит защита от копирования.

Странно мне пишет:

цитата

МОГУ ЛИ Я ЭТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
Yes
FREE REUSE
Public Domain Marked


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 22:24  

цитата archivsf

Уж очень хочется с Минцловым разобраться.

Практически весь фантастический и мистический Минцлов вошел в наши издания. Там же указаны первоисточники. Двухтомник рассказов будет достаточно скоро дополнен.
По "Сегодня", "Сегодня вечером" и "Слову" давно существует указатель Абызова. Последних двух в сети нет. Однако Минцлов публиковался и в других прибалтийских, и югославских периодических изданиях, не говоря о более известных, у него масса статей, очерков, нефантастических рассказов, так что полностью Вы с ним не "разберетесь". Имеет ли смысл частичная библиография с неизбежными лакунами — не знаю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх