Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 08:00  

цитата archivsf

Так что о первенстве пока что говорить сложно.

цитата archivsf

ни в одном украинском издании нет информации о переводе с русского какого-либо его произведения.

Я не говорил о первенстве русскоязычного издания перед украинским. Наоборот, предполагал, что они существовали одновременно. Т.е. и тот и другой варианты — авторские. Речь шла о том, что "харьковский" (будем называть его так) вариант — не перевод, по кр. мере — не перевод постороннего переводчика.
(Даты я сравнивал...)
PS. Как одна из гипотез — рукопись на укр. поступила в изд-во Молодь и её оперативно перевели на рус. (спрашивается — зачем? Хотели сначала издать на русском?). Но потом она пошла "гулять" в этом анонимном переводе? Вряд ли. Авторские никто не отменял даже в 50-е годы. Тем более, что книжное издание состоялось (передали в Харьков), за которое однозначно полагался гонорар


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 13:02  
В биографии Язвицкого "Остров Тасмир" указан под двумя разными годами — 1940 и 1927, верно второе.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 19:27  

цитата armanus

В биографии Язвицкого "Остров Тасмир" указан под двумя разными годами — 1940 и 1927

Я сейчас такого не вижу. Возможно, конечно, что была опечатка, и кто-то из коллег исправил...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 22:21  
karaby
Возможно автор сам и перевёл. Он ведь тогда только начинал свою карьеру. Вряд ли мы уже узнаем.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 12:47  
Выложили в библиотеке, журнал ПИОНЕР за 39 год. Ну и я отттуда немного взял...
Необыкновенные приключения экспедиции Барсака, в переводе А.Волкова и иллюстрациях П.Митурича (в книгах их нет ).
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 19:58  

цитата karaby

Хотели сначала издать на русском?
В то время Дашкиева еще хорошо издавали на русском. Это с Гибели Урании его перестали переводить.И хотя он жил в русскоязычном ХАрькове, писал на украинском языке.А вот егознания Чешского- весьма сомнительны( хотя он и значится переводчиком романов В.Бабулы).


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 20:02  
А знаете, как сказал его сін Григорий, харьковские издания он сам переводил на русский.
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 20:09  

цитата formally


Выложили в библиотеке, журнал ПИОНЕР за 39 год. Ну и я отттуда немного взял...
Необыкновенные приключения экспедиции Барсака, в переводе А.Волкова и иллюстрациях П.Митурича

Какая прелесть! Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 21:50  

цитата slovar06

он сам переводил на русский

Quod erat demonstrandum8-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 17:48  
Эпопея. Заказал в РГБ https://fantlab.ru/edition80509, рассказ Руэлла, точнее, стр 2-24. Оплатил 250 рублей. Сижу, жду. Приходит: См. приложенный файл. ( Не приложился). Ну, в общем, обратный порядок произведений! Стр. 2-24 — Бей, барабан, 25 — ? Березина. Видимо, Руэлла где-то дальше. Но!... книжка же озеленена! Ведь у кого-то она есть, и сравнивали содержание! Вельчинский указывает страницы 36-47, но я (сдуру, видимо) решил, что библиография ФЛ, тем более озелененная книжка, точнее. Да, мне говорят, не нужно было указывать страницы, только название рассказа, библиотекари РГБ так бы нашли... Потерял 250 рублей. Может быть, у кого-либо из лаборантов есть скан этого рассказа?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 18:26  
mikaei, в заявке на озеленение была следующая информация:

цитата

Рустам Агишев. Бей барабан! (рассказ) с.2-24
Рустам Агишев. Березина (рассказ) с.25-35
Рустам Агишев. Руэлла (рассказ) с.36-47

Ошибся админ, который её выполнял. Я сейчас исправлю. Вам сочувствую. :-(
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 18:58  
Я Вам тоже сочувствую.
Вспомнилась строка из критического обзора "Блеск и нищета "Воениздата": В 1968-м “Авиация и космонавтика” печатает главы из повести Р.Виноградова Марсианская “Звезда' (полностью так и не была опубликована), а в библиотечке “Советского воина" выходит “пришельческая" повесть Р. Агишева "Руэлла" (Эх, Аэлиты вы мои, Гианеи...)
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 09:49  
mikaei slovar06

цитата slovar06

в библиотечке “Советского воина" выходит “пришельческая" повесть Р. Агишева "Руэлла"

Эту книжечку можно на аукционе приобрести ("Мешок") за 990р+пересылка из Волгограда.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 11:08  

цитата gersim_al

Эту книжечку можно на аукционе приобрести ("Мешок") за 990р+пересылка из Волгограда.

На Алибе и эта есть, а есть и за 480 р.
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 14:52  

цитата трампец

а есть и за 480 р.

В курсе, но там по фото — хуже качество:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 15:57  
Да мне бы скан рассказа; если еще заказать, то с меня еще 250 рублей возьмут, и я получу искомое, но за 500 рублей, что, на мой взгляд, уже перебор; вряд ли рассказ стоит таких денег.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 12:40  
Всех форумчан с праздником!:beer:
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 16:04  
попался на глаза сборник столетней давности под редакцией Попова из серии Герои жертвы труда, он еще несколько серий запустил в 20-е годы, все сборники заполнены в основном из дореволюционных журналов На суше и на море, Мир приключений. Что интересно почти все рассказы без указаний авторов.???
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2022 г. 12:48  
Коллеги, нет ли у кого журнала "Вокруг Света" №15 за 1929 год? Нужен скан или фото 228-й страницы.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2022 г. 15:04  
DragonXXI
а кокой, Московский или питерский ???
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх