Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 12:46  
hlynin

цитата

есть ли в Сети сканы или хоть фантастика в графике "Знание-сила" 1979-1980.

В сети нет, я со временем буду сканить, пока что не добрался до этого периода, сейчас на 1973-м году.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 13:43  

цитата arnoldsco

уж больно примитивные вещи

А он оригинальнотью и не блистал! Его всю жизнь сопровождали скандалы с плагиатом.Тот же скандал с заимствованиями (вплоть до текстовых) из книги В.Кузьмищева «Тайна жрецов майя» в его рассказе "Там за морем мрака". Скандалы с заимствованиями из собственных произведений "Игла Мэссона" и какая-то критическая статья, которую он умудрился опубликовать дважды под разными названиями в разных журналах (забыл какая,сам наткнулся в свое время). Пленники космоса — тематически и тестуально совершенно точно Колпаков. Вот кто-то на днях еще одну такую публикацию откопал под всевдонимом В. Перцев http://fantlab.ru/work424346


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 13:49  
Друзья! С подачи arnoldsco ввел книжку Н. Шагурина "Межпланетный патруль" из Ф. раритета http://fantlab.ru/edition98790
Но попутно у меня возник вопрос: нет ли у кого ранних книжек Николая Шагурина. Пока я не встретил ни одного человека, который их бы имел или хотя бы видел. Я сам из Крыма, но ни разу их не видел и в библиотеках их нет.
Шагурин Н. Я. Сказка о серебряном моряке. Симферополь. Крымгиз. 1941. 34 стр. 10 000 экз. 2 р.
Шагурин. Морские сказки. (Для среднего и младшего школьного возраста. Илл. М. Щеглов, Симферополь),изд. и тип. Крымиздата, 1946. — 100 стр. с илл., 21 см, 5000 э.
Шагурин, Николай. Три матроса Сказка. [Для сред, возраста. Илл: М. Щеглов]. Симферополь, изд. и гип. Крымиздата, 1947. 40 стр. с илл. 21 см. 10.000 экз.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 14:28  
milgunv Я и не слыхивал об этих книжках!


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 14:45  
Фр.Лоуэр. Вампир "На суше и на море" 1911 год, кн.5 в djvu — 1,29 Мб
не космонавтика. Ученый создал (самозародил!) жутковатую тварь, "кровь ей отдал до капли, на прощанье сказал...". Но вот при чём тут электричество, я не понял.
Со сканов А.Соколова.
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/na-sus...
Если кто знает, когда издавался оригинал, сообщите

Насчет Колпакова — надо просмотреть "Звезду Востока"


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 14:48  

цитата sergey_niki

В сети нет, я со временем буду сканить, пока что не добрался до этого периода, сейчас на 1973-м году.

Ну, тогда я отсканю что надо. Две подшивки здорово мешают.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 17:25  
milgunv Не совсем понял пост о ранних книгах Шагурина. Их у меня (естественно) нет, но в библиотеках-то они (несомненно) есть. Хотя бы в РНБ...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 17:32  

цитата vokula

Хотя бы в РНБ...

Где я, а где РНБ?. Я имел ввиду, что в Крымских библиотеках их нет


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 17:59  
Вообще не факт, что в РНБ есть все. Судя по журналам, даже советским, достаточно много пробелов в их списках, которые они публикуют, или я не прав? Кто-нибудь может просветить?
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 18:05  
Помню, году так в 62-64 я долго добивался в Ленинке почитать "Тарзана". В конце-концов меня пригласили в святая-святых и показали в шкафу рассыпающиеся по страницам книжки со словами: "Ну сам посмотри, можем ли мы это выдать в зал?" Так-что на этом примере можно судить о том, до всего ли можно добраться в РНБ, даже если там это есть.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 18:30  
Эх, не хватает нам тут самоотверженности Анны "Андроны" Андриенко!
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 19:11  

цитата

Вообще не факт, что в РНБ есть все. Судя по журналам, даже советским, достаточно много пробелов в их списках, которые они публикуют, или я не прав? Кто-нибудь может просветить?

В РНБ стоят штабеля неразобранных книг, особенно с 1940-1970 гг. Я много раз получал ответ, что заказанная кн ига штабелирована. А упомянутых годов множества книг нет и общей картотеке.
–––
Всегда!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 19:21  
kmk54 Упомянутые книги в картотеке есть. Другое дело, что почитать их — невозможно. (Вполне возможно — никогда...)


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 19:59  

цитата

Упомянутые книги в картотеке есть.

vokula Возможно, и так... Но я перерывая всю картотеку в поисках Конан Дойля, обнаружил множество лакун именно в этих годах... Есть, конечно, ещё одна картотека!, но мне её пока увидеть не удалось...
–––
Всегда!


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 23:46  
Джеймс Шмиц. Дедушка 1955 год «Знание — сила» 1972 г, №3 в djvu — 946 кб
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/z-s/19...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 01:01  
hlynin Нашёл всё-таки! И не Лоуэр совсем. F.H.Power. The Electric Vampire//London Magazine-Oct 1910


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 10:00  
Спасибо. Это надо ж так фамилию исказить. То-то у Калмыка кроме фамилии (неправильной) сведений нет
Файл не открывается — расширение не указано.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 10:24  
hlynin Пардон, я в тех. деталях не очень. Хотел "ссылку" послать, а как — и не знаю. Высылаю вот картинку из аглицкого издания.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 11:27  
Ага. Замечательно. Я прикручу к нашему файлу (если б не надпечатка можно было б и заменить. Хотя... нет, лучше добавить в комментариях)

Прикрутил


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 14:09  
На данный момент я ввел все сброшенные мне издания"Фантастического раритета".Получилось 148 http://fantlab.ru/series1001 книг. Однако последняя пронумерованная книжка имеет номер толи 158.Не хватает10 книг,предположительно следующих:
«Брат гули-бьябона»: Сборник (Н.Старков. Брат гули-бьябона — М.Розенфельд. Ущелье алмасы).

Э. Зеликович. Следующий мир. №119

Г. Ланин. Остров алмазов.

Митчелл. Последний американец

Мюллер Х. Сигналы с Луны. Роман. Пер. с нем.

Г.Реймерс. Горы хранят тайну (+ Соната-фантазия)

Г. Реймерс. Неземной талисман

М. Романовская Взнузданные тучи.

Сапарин В. Небесная кулу (Небесная кулу – Возвращение круглоголовых – исчезновение Лоо). С иллюстр. Из журналов.

Сергеев М. Машина времени Кольки Спиридонова

Может быть у кого нибудь они имеются на руках? Был быочень признателен за инфу.
Не исключено, что вышло уже в свет и что-то из этих:
Г.Антипов. Ортис – десятая планета

«Борьба с химерами». Сборник

Гнедина Т. Последнй день туготронов.

Гнедина Т. Остров на кристалах воображения.

Б. Дижур. Берег трех браьев

Заяицкий «Земля без солнца»,

А. Колпаков. Голубая цефеида

А. Колпаков. Пришельцы из Гондваны.

А. Ломм. «Дрион» покидает Землю.

Орехов, Орехов. Синяя песня холмов

В. Санин. Приключения Лана и Поуна

А также собрание сочинений Михаила Грешнова.
Страницы: 123...191192193194195...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх