Книжные интернет магазины ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:25  
Данная тема посвящена такой особенности книготорговли, как книжные интернет-магазины. Их много, они разные, в них регулярно меняется политика продажи и доставки. Тема посвящена всему этому и, кроме того, самому подходу к продаже книг через интернет.

сообщение модератора

Здесь ЗАПРЕЩЕНО публиковать пользовательские скидки, кодовые слова, флоктори и т.п. Для этого есть отдельные темы: скидки, акции


Сводная информация по магазинам:
MyShop
Лабиринт
Wildberries
Читай-город


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 12:56  

цитата nickel

ЧГ с их микроскопическими скидками в 10% (в библионочь — 20%... ну прямо "аттракцион невиданной щедрости" 8:-0 в Лабиринте я обычно дожидаюсь суммарной скидки 33-35% — и долго ждать не приходится) просто смешон. Покупаю у них лишь "Азбуку", ибо в Лабиринте её нет.

Вы просто сравниваете две разные стратегии продаж. Лабиринт, чтоб вы у него покупали, вынужден постоянно предлагать скидки, ЧГ продает дофига и без скидок.
Эти схемы одинаково коммерчески успешны, в сухом остатке еще неизвестно какая более выгодная, их нельзя противопоставлять друг другу. Иначе давно бы только один Лабиринт и остался, выше же, чем у него скидок нет, ведь правда же? :)
И, заметьте, вы обе схемы совмещаете :)


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 12:57  
Бук24 немножко испортился,как увеличением предела суммы бесплатной доставки,так и увеличением цены на книги.Последний пример, Тенн первый том из Мастеров фантазии стоил с базовой ценой 560р,а сейчас 850р.
–––
Не учите папу любить маму.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 13:25  
Не могу сейчас проверить, нет ли в мобильном приложении Лабиринта сегодня скидки в 19/20 на всё?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 13:32  

цитата kilig

Не могу сейчас проверить, нет ли в мобильном приложении Лабиринта сегодня скидки в 19/20 на всё?

Нет.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 13:47  

цитата Greyvalvi

а сейчас 850р.
У меня получился за 426, если не считать, что вторая за рубль, а уменьшить цену самой дорогой в два раза. Начал читать первый рассказ. Интересный!
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 14:08  
VIAcheslavУ меня первый том получился 278,а вот второй уже около 500 едет.
–––
Не учите папу любить маму.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 14:10  
Так я уже получил за 426. Второй том — 716 страниц.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 14:37  

цитата gamarus

Раз уж речь зашла об Озоне.
Вчера Чайка делал пост о том, что Озон принимает отзыв за купленный товар, практически без модерации.
Попробовал. И в итоге накрафтил более 1500 баллов. Писал буквально пару слов и прикреплял фото товара, что через телефон делается очень легко. Бонусы зачислялись мгновенно.

Сегодня тоже работает. Начал делать.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 15:50  

цитата gamarus

Раз уж речь зашла об Озоне.
Вчера Чайка делал пост о том, что Озон принимает отзыв за купленный товар, практически без модерации.
Попробовал. И в итоге накрафтил более 1500 баллов. Писал буквально пару слов и прикреплял фото товара, что через телефон делается очень легко. Бонусы зачислялись мгновенно.

Аналогично. Только несколько раз возникла ошибка, фото не прикрепилось и вместо 30 баллов начислили только 10.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 16:09  

цитата Karavaev

Вы просто сравниваете две разные стратегии продаж. Лабиринт, чтоб вы у него покупали, вынужден постоянно предлагать скидки, ЧГ продает дофига и без скидок.


Э, нет. Меня как покупателя интересует только цена. Если в Лабе она ниже — куплю там. И меня не интересуют другие, которые по разным причинам (например, нет у них ПВЗ Лабиринта... или просто человек не в ладах с арифметикой) купят дороже в ЧГ.

В ЧГ я покупаю лишь то,, чего в Лабе нет: "Азбуку", например... или то, что в Лабиринте уже закончилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 16:26  

цитата Karavaev

Иначе давно бы только один Лабиринт и остался
а он бы так и остался, я считаю, не потеряй он Азбуку сотоварищи.
Когда Лабиринт "постоянно предлагает скидки", понятно, почему у него надо покупать. А когда вы пишите "ЧГ продаёт дофига и без скидок" совершенно не понятна модель продаж именно с точки зрения покупателя. Я, вот, не понимаю, кто сейчас покупает в онлайн-ЧГ?
Э/АСТ за полцены в Буке24, бомбят 2за1 или 1000с2000 сейчас уже каждый день.
Азбуку или МШ или в Озоне поскрести можно выгодно.
В Лабиринте всё остальное, особенно когда сертификат пришлют.
А какой смысл, мне, обычному онлайн-покупателю покупать в ЧГ? Только редкость какую, которая в остальных закончилась. Но это же единичные и крайне не периодические покупки.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 16:30  

цитата nickel

Э, нет. Меня как покупателя интересует только цена. Если в Лабе она ниже — куплю там

Это правильный подход. Я бы даже сказал единственно правильный.
Однако, я не очень понимаю, почему из этого подхода вытекает необходимость уничижительно высказываться о других ИМ.
Например, вы экономите деньги, а я экономлю время.
Оно для меня куда ценнее переплаты в 100 рублей. Я, например, купил Императора Марса от ККФ в лабиринте, переплатив 150 рублей, но для меня забрать его из более дешевого магазина — потерять два часа. 150 рублей того и не стоит.
И таких резонов у разных людей множество, вы даже не представляете, насколько они разные. :)

цитата nickel

В ЧГ я покупаю лишь то,, чего в Лабе нет: "Азбуку", например

Ну да, а Азбуки там нет, как раз из-за высоких скидок. И не только Азбуки. Т.е. за всё надо платить.


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 16:34  
Посмотрела в Майшопе объявление о библионочи. Я так понимаю, на Азбуку скидки не распространяются?
тогда всё мимо (( эх, я надеялась на майшоп


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 16:40  

цитата cakypa

а он бы так и остался, я считаю, не потеряй он Азбуку сотоварищи.

нет
недавно абсолютно некнижный WB продал книг на миллиард рублей, и если б он озаботился демпингом, то мог бы ооооочень сильно пошатнуть Лабиринт
и кто знает — может ещё и пошатнёт, насколько известно, WB планирует закрепить свой успех в работе с книгами
вы мне не поверите, но бизнес-схема Лабиринта довольно уязвима

цитата cakypa

А когда вы пишите "ЧГ продаёт дофига и без скидок" совершенно не понятна модель продаж именно с точки зрения покупателя. Я, вот, не понимаю, кто сейчас покупает в онлайн-ЧГ?

вы не понимали, и кто покеты покупает, помните? :)
у вас слишком сильны собственные алгоритмы восприятия действительности, которые вы считаете абсолютными и единственно правильными
а мир многообразен :)

цитата cakypa

А какой смысл, мне, обычному онлайн-покупателю покупать в ЧГ?

а вас кто-то заставляет? :)
а ЧГ открыл за полтора года около 200 магазинов, каждый еще и ПВЗ, просто для того, чтоб там никто не покупал, ведь правда? :)

впрочем, это уже оффтоп, я уверен, что ответы вам не нужны, они у вас есть на все вопросы, поэтому давайте закруглим обсуждение всяких непониманий


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 16:54  
Karavaev а я просто хотел уточнить, как фраза "ЧГ продаёт дофига и без скидок" объясняет бизнес-модель ЧГ, в которой он продаёт дофига и без скидок, а вы скатились в переход на личности. :-[ При чём тут покеты или мои алгоритмы восприятия действительности, разве об этом сейчас речь? %-\
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 16:57  

цитата Karavaev

вы мне не поверите, но бизнес-схема Лабиринта довольно уязвима
как уязвима?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 16:59  

цитата cakypa

а я просто хотел уточнить

нет, не хотели
когда хотят, формулируют как-то вот так: расскажите, мол, как так?
а фраза "я не понимаю"... ну, ваше непонимание не мои проблемы. и я не знаю какой смысл вам покупать в ЧГ, а других вопросов там не было :)
когда хотят услышать ответ — задают вопрос :)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 17:09  
Karavaev расскажите, пожалуйста, как так онлайн-магазин ЧГ умудряется быть прибыльным не делая таких скидок и акций, как это делают остальные ИМ?

расскажите, пожалуйста, какая уязвимость у бизнес-схемы Лабиринта?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 17:21  
А у нас в "Дикси" книги привезли. Интересно, а "Дикси" начисляет бонусы "спасибо" на карту, я что-то их не обнаруживаю? Пролетают мимо?
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 17:29  

цитата cakypa

расскажите, пожалуйста, какая уязвимость у бизнес-схемы Лабиринта?

есть старое правило "скидки убивают рынок", это не какая-то выдуманная аксиома, это эмпирическое правило, проверенное годами и похороненными торговыми предприятиями
у Лабиринта два основных преимущества — хорошая сети ПВЗ и активная скидочная политика
ни по ассортименту, ни по каким-то иным свойствам у него никаких преимуществ нет
преимущество по ПВЗ уже сомнительно, в моем районе 1 ПВЗ Лабиринта и 2 ПВЗ WB и 2 ЧГ
скидочная игла заставляет Лабиринт постоянно утаптывать поставщиков, так как скидки идут в основном за их счет, к чему это привело с Азбукой — мы видели. любой демпинг со стороны конкурентов приведет к значительному усложнению положения Л на рынке
фактически Л уже давно сильно рискует
ну и есть еще ряд параметров, но не будем превращать тему в филиал книготорговли

цитата cakypa

как так онлайн-магазин ЧГ умудряется быть прибыльным не делая таких скидок и акций, как это делают остальные ИМ?

запросто
ЧГ единственный, кто работает в связке с оффлайн-магазином, в результате чего продажи магазина и ИМ дают кумулятивный эффект
это даёт множество преимуществ, с вашего позволения, расписывать я их не буду, просто поверьте мне на слово, ну или не верьте — реальность от этого не изменится
схема, кстати, не нова, первой её обкатал у нас Книгомир

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх