Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 22:06  

цитата С.Соболев

Опять же, только по блату
да, вспомнилось, в библиотеке книгу по блату:-)))
чистая правда!
у моего друга, мама библиотекарь, поэтому ,допустим , Мак Сима я читал вторым :-)
Господи, сколько времени с тех пор утекло..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 22:06  

цитата С.Соболев

Это уже сейчас, когда псевдоним раскрыт и всё такое прочее.


Так ведь о чем речь-то? О том, что как бы на обложке третьего тома сделали грубую ошибку, написав "Георгий Ланин". А я показываю, что в первом томе 4 варианта написания псевдонима и никто ведь ни слова не сказал! И если третий том выпускали без Е.В.Витковского, то первый-то том он полностью контролировал. И он хорошо знает наследников автора, он даже дописывает за Ланиным его незаконченные произведения! И раз его такие разночтения псевдонима не смущают, то почему они должны смущать нас?

ЗЫ: Мдя, пока пишу ответ на одно сообщение, в теме уже несколько новых появляется... Не успеть.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 22:08  
Касательно Ланина — в каком году была написана "Красная кукла"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 22:08  
Меня-то нисколько не смущает, всё чудесно. Такие редкости откопали, издают — молодцы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 22:10  
Может "Красная маска"?
https://fantlab.ru/work97972
в газете с 1957 печаталось.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 22:12  

цитата С.Соболев

Это псевдоним, как "Кир Булычев" — его же не издавали при жизни как "Кирилл Булычев", или "К.Булычев".

Здесь вы ошибаетесь, как раз Кирилл Булычев — автор книги "Меч генерала Бандулы".
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 22:14  

цитата Edred

На обложке — "Г. Ланин". На титуле — "Георгий Ланин". В бибкарте и копирайтах — "Г. Г. Ланин". В выходных сведениях — "Ланин Георгий Георгиевич".


Этот "микс" из псевдонима и настоящего имени в отечественной литературе начался еще и М. Горького, которого в собраниях сочинений на обложке всегда писали как М. Горький, а в сборниках рассказов в для детей очень часто именовали как А.М. Горький. В свое время я чуть не до припадка довел свою учительницу по предмету (тогда еще не литературы, а просто чтения), когда задал вопрос и просил разъяснить, как все-таки надо писать имя автора с фамилией Горький. Ведь не может он быть самому себе отцом (то Максимовичем, то Максимом). То, что он на самом деле Алексей Максимович Пешков, я понимал, но у меня никак не укладывалось в голове, почему автор сам себе выбрал несколько псевдонимов, запутывающих читателя. И только позже я уяснил, что это общественное мнение так повлияло на редакторов, фамилия Горького утвердилась в общественном сознании, а отчества писатель "Максим Горький" себе не выбрал, однако, нормы печати требовали величать автора и гражданина по отчеству. Вот и стали "приклеивать" редакторы, а потом и журналисты настоящее имя-отчество к псевдониму. А сам Горький, похоже, и не возражал, "хоть горшком назови..."
Так же произошло и с Ланиным. И, видимо, это уже не исправить, раз в мир вышла книга с Георгием Ланиным (а не просто Г.Ланиным) на обложке. И пусть их.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 22:18  

цитата С.Соболев

Может "Красная маска"?
https://fantlab.ru/work97972
в газете с 1957 печаталось.


Упс. "Багровая кукла" верное название.


новичок

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 22:31  

цитата йети

Дочитал Горбача "Четыре цвета ночи". Ну... Верное заметил кто-то из ребят: суховат. Да, суховат, но, тем не менее, достаточно интересен. Типичный шпионский роман. Чувствуется дух той эпохи. Настоящее Ретро. Вполне читабелен.  По внешнему виду — книга просто красива, это тоже плюс.

Горбач "Четыре цвета ночи", не просто красивая книга, это лучшая книга качеству оформления.
Всё-таки как много зависит от цвета и объёма книги.
У меня бордовая и желтая обложки.
Бордовая так себе.


новичок

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 22:37  

цитата С.Соболев

Может "Красная маска"?
https://fantlab.ru/work97972

Прочитал, понравилось.
Читал не книгу, а файл издания Тардис.
с иллюстрациями
Прилагаю файл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 22:40  

цитата AndrewBV

Этот "микс" из псевдонима и настоящего имени в отечественной литературе начался еще и М. Горького


Да это вообще русская традиция — псевдонимы коверкать. И не только с Горьким так. Тот же В. И. Ленин — это что? Да и любой псевдоним взять, забить в поиск и получить раздолье:



–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 22:42  

цитата zx_

да, вспомнилось, в библиотеке книгу по блату
чистая правда!

Не знаю как в столице, а в Краснодаре и в библиотеке хорошие книги днем с огнем искали. Я вот Беляева смог прочитать только "Человек амфибия", в школьной библиотеке. Больше ничего не нашел. Майн Рида — только "Всадник без головы". Ни одного романа Купера, а так хотелось, Сальгари, Сабатини, Агаты Кристи, Конан Дойля, Стивенсона, Дюма, Стругацких. Может только в читалке. Но это не то. Как то захотел почитать в ней зарубежный детектив, так мне дали один из самых неинтересных в серии. Ну я час посидел и больше не захотел. Все это было без блата малодоступно. Начитался только уже после армии, когда узнал о черном книжном рынке. Пару "дефицитных" книг в месяц мог себе позволить с зарплаты. Но это художка. Научно-популярные, мемуары путешественников — это было и в продаже, и в библиотеках в свободном доступе. А художка, особенно фантастика, детективы, приключения — мечта детства и юности, почти недосягаемая.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 22:44  

цитата Edred

Да это вообще русская традиция — псевдонимы коверкать.

В ваших примерах хоть имя автора с первым инициалом совпадает, а с Горьким — там был для детского разума серьезный "затык":-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 23:00  

цитата Sergey1917

Не знаю как в столице, а в Краснодаре и в библиотеке хорошие книги днем с огнем искали.


Опять же в каком году? В начале 80х, тот же Дюма ,был в наличии в библиотеке. Красный 12ти томник.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 23:05  

цитата AndrewBV

В ваших примерах хоть имя автора с первым инициалом совпадает

Белый, он вообще-то Борис8:-0
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 23:26  

цитата Mizantrop

Опять же в каком году?

Сказанное относилось к 1963-1983 годам. Хотя дефицит сохранялся еще минимум на 10 лет. И записан я был тогда в трех детских библиотеках, а позже так же в трех взрослых. Кстати, в центральных городских еще труднее было с фантастикой и приключениями, чем в районных.

цитата Mizantrop

В начале 80х, тот же Дюма ,был в наличии в библиотеке. Красный 12ти томник.

Может в читалке, на абонементе вряд ли выдавали.

Немного лучше было в ведомственных библиотеках, там кое что интересное могло залежаться.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 23:30  

цитата ameshavkin

Белый, он вообще-то Борис

Я в курсе. Просто книги Белого не выпускались с надписями Б. Белый. Поэтому Андрей Белый = А.Белый в сознании читателя. Вот что имел в виду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 23:45  
Про "Багровую куклу" не знаю, черновики это?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 02:02  

цитата Sergey1917

Сказанное относилось к 1963-1983 годам.

Мне тогда повезло. С 1963-68года был записан в заводской библиотеке. С фантастикой было хорошо. Раз в месяц брал по книге. Конечно не Стругацких, но фантастику. Обручев, Адамов, Гребнев, Лем, Ларри и другие. В институте 1969-74гг регулярно читал ЗФ и БСФ.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 02:08  

цитата Edred

Да это вообще русская традиция — псевдонимы коверкать.

Прашкевич пишет, что Шпанов обычно подписывался Ник. Шпанов.:-[
–––
Страницы: 123...368369370371372...395639573958    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх