Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 14:02  

цитата zx_

интереснее библиотеки Грозного

только, боюсь, обе библиотеки постигла схожая участь: их более не существует:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 14:03  
Перед эстафетой зашел в "Читай-город". Пинкертон и Орловец стоят 579рублей.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 14:46  

цитата Edred

но с выбором исходного текста для Зуева-Ордынца — это косяк самого Витковского, а не каких-то других абстрактных работников издательства. Именно он, получив сканы журнального варианта текста, поленился заняться поисками первого книжного варианта, не почесался попробовать их сравнить, а просто передал полученный текст на верстку. Это чистой воды пофигизм — "и так сойдет, и так купят".
Ну да, "накосячить" можно влегкую, когда весь форум ФЛ "над душой" висит и всем надо как можно быстрее. Помните картинку пересечения областей "скорость, цена, качество"?

цитата grigoriy

Кстати тираж 1930 г-50000, но я не встречал в предложениях ни разу.
Для довоенных книг теперь вообще непонятно, как появление в продаже увязывается от тогдашних тиражей. Вон "Желтый тайфун" Ордынца для 3-го тома (или 2-го) тираж 6тыс., тем не менее за приемлемую цену я достал его в Москве, хотя всего два предложения было в сети.

цитата Aligus

И делается это только с одной целью: помочь ПБ повысить качество выпускаемых полиграфических изданий.
Людей нет и денег, это ж ясно было написано чуть ли не с самого начала в теме и дальше многократно раз обсуждалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 15:17  
malshin

цитата

Людей нет и денег, это ж ясно было написано чуть ли не с самого начала в теме и дальше многократно раз обсуждалось.

А бесполезно многим объяснить, что выпуск РРР помогает выходу другим сериям, они считают что Престиж Бук "лопается" от денег полученных от продажи ЭЛИТНЫХ 200-300 экземпляров.
Edred

цитата

Насчет бесплатности только сказок не рассказывайте. Книги продаются по весьма высокой цене, причем позиционируются как качественное элитное издание.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 15:31  

цитата grigoriy

У Е.В. была цель-дать первую публикацию.Цель выполнена. А кому надо вторую-это уже совсем другое дело.
:beer:

цитата sergey_niki

А бесполезно многим объяснить, что выпуск РРР помогает выходу другим сериям, они считают что Престиж Бук "лопается" от денег полученных от продажи ЭЛИТНЫХ 200-300 экземпляров.
Увы!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 15:37  
grigoriy
arnoldsco

цитата

У Е.В. была цель-дать первую публикацию.Цель выполнена. А кому надо вторую-это уже совсем другое дело.

Присоединяюсь:beer:, кому надо вторую — карты (вернее, сканы) в руки, и вперед.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 15:45  

цитата malshin

Людей нет и денег

Это не значит, что можно делать некачественно. Так можно оправдать любой косяк.

цитата malshin

Ну да, "накосячить" можно влегкую, когда весь форум ФЛ "над душой" висит и всем надо как можно быстрее.

Вот и виноватые обнаружены. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 15:55  
Aligus
Вот писали вы, что помогали в издании, в чем конкретно, критикой???
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 16:01  
sergey_niki
Речь не о Зуеве, а о других книгах, которые сейчас готовятся к изданию. Об этом уже шла здесь речь некоторое время назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 16:06  
Aligus
понятно, спасибо. Но я бы на вашем месте взялся за корректуру :-D А я бы после издания этих книжек проверил-бы качество вашей работы. >:-|
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 16:15  
sergey_niki
Удачи в благородном труде :-)))Пока книги не вышли, можете потренироваться на корректуре своих постов.
Да, и не пытайтесь троллить меня, не получится:-D


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 16:17  

цитата grigoriy

начал читать сначала. В РРР по сравнению с 1930г в пропущены целые абзацы-то ли они были сокращены для Следопыта,то ли дописаны автором для книги. Я произвел ориентировочный подсчет. На странице 1930г примерно 1670 знаков.считая пробелы. А в РРР примерно 2000.Коэффициент меньше 1.3. Таким образом 165 страниц РРР равносильны примерно 215 стр издания 1930г а в издании 1930 г-285стр. Разумеется все оценки грубые и коэффициент реально меньше чем 1.3 Вот такие пироги. Таким образом почти на четверть издание 1930 больше чем РРР.


Григорий Моисеевич, спасибо. Теперь ясно, что наилучшим вариантом РРР-издания "Китежа" был бы синтез текста из первого книжного издания 1930 года и иллюстраций из журнала.

цитата sergey_niki

grigoriy
Ну сделали вы краткое сравнение этих изданий, только не поздновато-ли, поезд (книжка) ушел. Цены бы не было вашему анализу перед обсуждениями издании Зуева-Ордынца, был довольно большой период. А сейчас это только лишний повод еще раз "лягнуть" Витковского его недоброжелателям (и конкурентам), которые прикрываясь заботой о качестве серии с плохо скрытой иронией и злобой пишут всякие гадости.


Я, в свое время, неоднократно поднимал перед ЕВ вопрос об издании ранней редакции романа. После того как прочел начало книги в сканах malshin-а. Этот вариант текста мне очень понравился, захотелось купить книгу. Тогда я даже не знал, что было книжное издание первой редакции, думал, после публикации в "ВС" автор угодил в лагерь и вернулся к роману только в 60-е годы, написав вторую редакцию, которая (а судил я только по первой части) уступала в "остросюжетности" первой редакции.
То есть для меня ранний вариант "Китежа" виделся неким литературным раритетом, незаслуженно забытым и требующим второго рождения. Поэтому я с повышенным энтузиазмом отнесся к планам Престиж-Бука насчет Зуева-Ордынца, где-то давал мелкие уточнаяющие советы, где-то дискуссионно "отстаивал" ценность именно первой редакции. Е.В. Витковский со мной во многом соглашался, подготовка книги двигалась.

Через некоторое время выяснилось, что существует книжное издание "Китежа" 1930 года. Я прекрасно знаю, что в подавляющем большинстве случаев, журнальный текст выглядит сокращенным по сравнению с книжным, поэтому сразу же спросил ЕВ, какой текст будет издан? Вот его ответ (я его уже приводил, но тем не менее)

цитата witkowsky

Была.Малоформатная такая книжка.Года 30-31 издания.Тираж по моему 50 тысяч.Где то лежит.
Есть и журнал, и книга. Сравним. Где полнее, то и сделаем.


То есть тем самым Витковский дал надежду, что редакция ПБ "держит руку на пульсе" и постарается не разочаровать читателей-покупателей. Мы, те, кто готовил денежки по РРР-рамки, ожидали что наши надежды-чаяния будут удовлетворены, мы получим идеальную книгу, составляющие которой не появлялись доселе под одной обложкой. Но в результате мы оказались обмануты, причем без объяснения причин. Думаю, никто бы не обиделся, если бы перед отправкой макета книги в типографию, Витковский мотивированно объяснил, почему был выбран для печати именно журнальный вариант (хотя предполагался лучший из возможных, а это книжный).

Но этого не было сделано. Более того, Витковский стал любые (причем, заданные вежливо и корректно) вопросы на эту тему игнорировать, или реагировать на них, скажем так, не совсем адекватно, как будто у него выпытывают, где ключ от квартиры, в том числе беспричинно грубить.
Покупатели ждали одного, заплатили деньги, причем немалые, а им дали нечто другое. Если в случае с "Плутонией" и "Пылающим островом" "косяки" возникли по вине типографии, нарушившей технологию изготовления обложки, то в случае с "Китежом" это было введение в заблуждение потенциального покупателя.

Мне кажется, что причина именно журнального текста "Китежа"в РРР проста — не хотели связываться с тягомотной работой, сканировать текст из одного издания, а потом распределять по нему картинки из другого (журнала). Возможно, сперва думали сделать именно так, но посчитали расходы и поняли, что удобнее будет отсканировать журнал. Пусть так. Но это решение можно было довести до читателя, чтобы мы знали, к чему нам готовиться.

Еще раз: если бы сам Витковский не сообщил, что будет сделан выбор между книжным и журнальным вариантом в пользу более полного, никакого вопроса о разницах в текстах вообще бы не возникло. Может быть, он просто забыл о том, что говорил, в процессе работы сразу над несколькими книгами это, в принципе, немудрено сделать. Может, были еще какие причины... Но все вопросы у покупателей возникли именно после его обещаний.

цитата sergey_niki

Григорий Моисеевич, если честно, мне-бы было неудобно просить вас в подобном случае, получается вы должны подарить несколько часов своей жизни, чтобы удовлетворить любопытство этого человека.


Похвально, что вы стоите на страже времени других людей. Хотя делаете это не эффективно, на мой взгляд. Я обратился к Г.М. Жислину только после того, как он сам объявил, что занят именно Зуевым-Ордынцем, то есть его планы моей просьбой не будут нарушены. Я ценю время других людей и стараюсь не досаждать им. К тому же, не требовалось побуквенное сравнение текстов, достаточно было сравнить варианты в неких "экстремумах" и все сразу стало бы ясно. Кстати, если бы вы собщили на форуме, что обладаете книгой 1930 года, я обратился бы к вам за помощью. А если бы книга эта была у меня, я точно так же откликнулся на просьбу фантлабовцев сравнить тексты.

А причину вашего вмешательства в беседу вижу иную: вы участвовали в подготовке издания "Китежа", помогали Витковскому со сканами иллюстраций, (честь вам и хвала за это, я вас и других собирателей-распространителей журнальных раритетов считал и считаю "Сытиным-Сойкиным-Павленковым ХХI века"), и все вопросы по поводу этого издания воспринимаете как личный "наезд". Соответственно и реагируете, этически.

Но вы упускаете из виду одно обстоятельство. Мы, покупатели, точно так же, как и вы, поддерживаем издательство. Только в другой форме. Деньгами. Живыми, быстрыми и немалыми. И поэтому вправе требовать "отчетов о проделанной работе".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 16:17  

цитата grigoriy

У Е.В. была цель-дать первую публикацию.Цель выполнена.


Не было такой цели. Была цель дать первую редакцию текста. Я ведь был одним из тех, кто за это активно агитировал и очень хорошо это помню. И, кстати, везде про эту книгу так и пишется — первая редакция, а не публикация. Вот, например, на фантлабе. Разницу вы, конечно же, понимаете. В книге — вы ведь сами сравнивали — именно та же самая первая редакция, просто в журнальной публикации она сокращена.

Насчет где достать — наверняка в РГБ есть, надо просто заплатить за пересъемку. Либо вас попросить сфотографировать (сканирование книжка может не выдержать, но переснять на фотоаппарат постранично можно же, для этого книгу не надо перегибать).

цитата malshin

Ну да, "накосячить" можно влегкую, когда весь форум ФЛ "над душой" висит и всем надо как можно быстрее.


Ну да, теперь форум виноват. Отличная идея: если издатель накосячил — виноват не он, а форум!

цитата malshin

Людей нет и денег, это ж ясно было написано чуть ли не с самого начала в теме и дальше многократно раз обсуждалось.


РРР рентабельны, не надо сказки рассказывать. Весьма рентабельны. И прибыль приносят, и деньги мгновенно оборачиваются. То, что издатель часть прибыли вкладывает в издание других книг — тут ничего удивительного вы не должны видеть, так делают все.

цитата sergey_niki

они считают что Престиж Бук "лопается" от денег полученных от продажи ЭЛИТНЫХ 200-300 экземпляров.


А вы, я смотрю, очень большой любитель утрировать и передергивать. Раз уж пишете такое, то дайте ссылку, где хоть кто-нибудь написал про "лопается от денег". А что "элитные", так вот как сам Витковский эти книги подает: "Престиж Бук, БПНФ, серия «Колекция», 2015. ОГРАНИЧЕННЫй тираж. Улучшенное издание." Улучшенное — это и означает, что сделанное лучше, чем остальные книги в серии "РР", разве нет? И именно это и обсуждается, сделаны они лучше или не лучше.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 16:27  
Я когда выступал за публикацию первого варианта "Сказания о Града" думал только о изменениях довоенной и переработанной редакции 1967года. Поэтому главное в оригинальных иллюстрациях первого издания , а полнота текста мне вторична
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 16:32  
Про Климова — это не офтоп, это интереснее цвета рамочек.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 16:48  
Edred
Вот так, уже не ЭЛИТНОЕ(как вы писали) а улучшенное. Уже ближе к истине. Никаких передергиваний, приведены ваши цитаты.
Aligus

цитата

Да, и не пытайтесь троллить меня, не получится

Да конечно, не получится. Куда уж мне до вас, вы тут умудрились за неполных три месяца дорасти до звание авторитет, как и я за три года и четыре месяца. Как на гашетку давили на оценки, давите еще не отрываясь, самым главным на Фантлабе станете, возвеличивайтесь.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 16:58  
sergey_niki
Польщен таким вниманием к своей скромной персоне. :cool!: Вот Вам за это стишок:
"Завистники на что ни взглянут, / Поднимут вечно лай; / А ты себе своей дорогою ступай: / Полают да отстанут" (И.А. Крылов)
:-)))
На этом общение с Вами, любезный, завершаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 17:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 17:22  
AndrewBV
Вообще-то с самого начала несколько раз поднимали вопрос о различиях книжного и журнального "Китежа". В тот момент никто не знал о больших различиях. Более того, было озвучено, что различия незначительные.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 17:23  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886
Страницы: 123...807808809810811...399039913992    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх