Дэн Абнетт «Рейвенор - отступник»

Рейвенор — отступник

Ravenor Rogue

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Инквизитор Рейвенор, обладатель могучей пси-силы и практически неограниченных полномочий, ставит себя и свою боевую команду на опасную грань. В своей погоне за неуловимым еретиком Зигмундом Молохом он решается нарушить прямые указания своего начальства и хуже того — собственные принципы. Рейвенор становится отступником, и в глазах своих коллег он теперь немногим лучше еретика. В поисках ответа о местонахождении Молоха Рейвенор не гнушается обратиться за помощью к Ведьминому Дому Утохра, обладающему таинственной технологией трипортала. Это предприятие чудом не заканчивается гибелью как самого инквизитора, так и его людей. Они выжили, но то, что спасло их от когтей тиранидов за дверью трипортала, несет гибель всему человечеству…

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Рейвенор»

Рейвенор – отступник
Инквизитор Рейвенор
Инквизитор Рейвенор

Рейвенор - отступник

Ravenor Rogue

И наконец-то, потерявший почти всё и бесконечно измотанный Рейвенор вступает в свой самый главный бой... Удастся ли удержать от падения целый сектор Империума и не допустить катастрофу? Да конечно же удастся, хоть и с гигантскими потерями и уроном. Мало кто уцелеет, да и сам Рейвенор-инквизитор будет уже не тем. Градус накала драмы и трагедии достигает своего пика и постоянно кажется, что героев вот-вот настигнет провал. Хоть и умом ты понимаешь, что определённый минимальный хеппиэнд неминуем, но автор небезуспешно убеждает тебя в обратном.

В общем и целом, блестящее завершение прекрасной трилогии, где есть место и зрелищным боям, и морали, и примеров мужества и отваги, и всего того хорошего, ради чего читают Warhammer 40000.

Теперь я понимаю, почему «Вархаммер» запрещен к экранизации — на спецэффекты никакого бюджета не хватит :) Но когда это останавливало читателей — включаем воображение и наслаждаемся: финал цикла действительно потрясает!

Итак, наконец-то у нас вышел третий роман из цикла о Рейвеноре. Что можно сказать? На мой взгляд, роман определенно удался- Абнетт красочно описал финал противостояния между Рейвенором и еретиком Зигмундом Молохом, а так же развязку проблемы, связанной с демоном Слайтом и сложные решения, на которые пришлось пойти знаменитому инквизитору для достижения этих целей. На мой взгляд, это- заслуженная 10. Ну и продолжения банкета тоже хочется. :smile:

Так как первые две книги читал довольно давно, некоторые персонажи подзабылись, но по ходу книги(благодаря подсказкам) воспоминания быстро ожили, и вернули полную картину происходящего.

Д. Абнетт является одним из любимейших(это показывают его тиражи за бугром) авторов, серии W40k, все его книги изданные Азбукой я прочел на одном дыхании, эта книга не оказалась исключением, тем более, являясь продолжением серии о инквизиторе Рейвеноре. Ничего плохого о книге сказать не могу, а если начну перечислять хорошие моменты то перескажу всю книгу. Книгу заказывал через интернет, ждал 2 недели и нисколько! не пожалел о времени проведенном в ожидании.

ИМХО.