Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2022 г. 10:23  
Andy-R Т.е. ожидание продолжается?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2022 г. 11:12  
Andy-R
Гм, я помню на что тогда опиралось Просвещение. Непонятно, как это хочет использовать Русская тройка


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2022 г. 14:37  
Нужно смотреть мотивировочную часть решения роспатента — ответ в нем, соцопрос должен опровергнуть какое-то ключевое утверждение, содержащееся в этом решении. Может быть, случайно выбранные люди не ассоциируют "рамку" с советским периодом? Лень снова читать решение роспатента, в нем, откровенно говоря, много воды.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 22:16  
Шалимов Тайна атолла Муаи — красная, в каталоге не представленная


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 18:00  

цитата _gorm

Шалимов Тайна атолла Муаи — красная, в каталоге не представленная

Да, в каталоге далеко не все цвета и материалы обложек, то и дело что-то всплывает новенькое. А у меня есть "Quo vadis" и "Приключения Семена Поташева" с пустыми белыми форзацами, тоже редкое явление.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 19:12  

цитата ffzm


Да, в каталоге далеко не все цвета и материалы обложек, то и дело что-то всплывает новенькое. А у меня есть "Quo vadis" и "Приключения Семена Поташева" с пустыми белыми форзацами, тоже редкое явление.

"Приключения Семена ПоташОва" с белыми форзацами — далеко не редкость. Да и Сенкевич вполне мог такой быть, 1991 год — временв всеобщего дефицита. Не хватило форзацев с рисунком — шлепнули белые.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 21:35  

цитата ukatan

"Приключения Семена ПоташОва" с белыми форзацами — далеко не редкость. Да и Сенкевич вполне мог такой быть, 1991 год — временв всеобщего дефицита. Не хватило форзацев с рисунком — шлепнули белые.

Да был у нас, у рамочников свой сайт, где всё это фиксировалось. Теперь его нет, очень обидно и жаль.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 21:55  
Про белые форзацы у "Приключения Семена Поташова" я не слышал, спасибо! Надо будет свою посмотреть.
Кстати, на нашем сайте про это написано не было.
А сайт ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 22:01  
А вот Гианэя 1989 года. Краска, видимо, была в дефиците — на корешке одного экземпляра не хватает виньетки. Зато цену позолотили


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 22:21  
Я, конечно, думал, что всю советскую БПиНФ собрал)) Но, чтобы до отсутствия ценников Заморочиться — это, оказывается, для меня пока запредельный уровень))) Мое почтение:beer:
–––
Я вас не вижу, но хорошо слышу, как дрожат ваши пальцы


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 22:43  

цитата _gorm

А вот Гианэя 1989 года.
Это с разных штампов корешок делали. Или разные типографии, или разные заводы со сменой штампа. У меня № 2, цена без позолоты)))


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 10:28  
KimBuran Цена есть, если присмотреться — просто вдавлена, как обычно. А на другом экземпляре позолотили. На самом деле, таких небольших отличий должно быть очень много, просто надо положить рядом несколько (лучше несколько десятков!) экземпляров и сравнить. Но такая возможность имеется, как правило, только у букинистов, а им это неинтересно.
Я просто наконец-то свёз из разных городов книги в одно место и решил почистить от дублей, вот и заметил. Вот ещё из той же серии: Бауман Я шёл с Ганнибалом. На одном экземпляре цена просто вдавлена,, на других прокрашена черной краской


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 10:41  
mikaei Возможно, что с разных штампов. Про заводы и типографии в данном случае непонятно. Тираж там был 100К, одним заводом, выходные данные идентичные у обоих экземпляров.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 10:46  

цитата _gorm

на корешке одного экземпляра не хватает виньетки.

Вижу отличие (отсутствие) по трем элементам виньетки:
- верхняя у "флага";
- верхняя у "вулкана";
- нижняя у "сабель".
8-)
P.S. А это не типографский брак? там видно, что пиктограммы ниже названия смещены вниз. М.б. на стадии подготовки ОТК углядело и чтобы уйти от убытков решили сделать так (внизу тройная полоса, как раз перекрывает место, где нижние "веточки" должны быть)? Т.е., сначала "черное" тиснение сделали, а потом, кода клише накладывали, решили соблюсти симметрию и перекрывающие элементы не золотили.???


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 13:52  

цитата gersim_al

элементы не золотили
Я видел, как это делает машина: там рулон фольги двигается над обложками, обложка подошла к штампу, штамп прижался, отошел, следующая... М.б., просто кусочек фольги попал под ценник, что делает данную рамку уникальной(!) или нет, если это массовое явление. огромные куски неиспользованной фольги помещали в наборы Юный переплетчик


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 19:16  
mikaei
Если углядели "косяк", могли часть штампа, где "ненужные" веточки закрыть. Но это только моя фантазия:-))) Про цену не скажу, но, скорее всего кто-то перепутал технологические цепочки и запустил, либо забыл убрать лист фольги.
Я думал, что не лист, а рулон использовался. Буду знать, теперь;-)


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 21:50  
gersim_al Насчёт корешков — скорее, штамп такой получился косячный. Но пока это заметили и заменили, сколько-то экземпляров было напечатано.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 22:50  

цитата _gorm

это заметили и заменили, сколько-то экземпляров было напечатано
У Детлита в серии было замен штампов на тираж 100 тыс. до 20 (+-), так что конец 80, граверовщики шалили, какой был готов штамп на замену, такой и поставили, отработал свое — заменили)


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 23:41  

цитата ffzm


Да был у нас, у рамочников свой сайт, где всё это фиксировалось. Теперь его нет, очень обидно и жаль

Для недавно зарегенных на сайте поясните, пожалуйста, о чем речь и где подробности почитать.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 00:22  

цитата vinig

Для недавно зарегенных на сайте поясните, пожалуйста, о чем речь и где подробности почитать.

Это уже история. Название сайта в авторской колонке ("Домашняя страница") основателя и куратора так рано ушедшего от нас.
Подробностей Вы нигде, кроме как в мемуарах (когда их напишут и издадут) не прочитаете. Можете только по крупицам набрать: то там, то сям.
Ну, можете еще в сети поискать сохраненные в архиве страницы сайта.
В общем-то, информационно-справочный характер у сайта был: разыскивались, добавлялись, обновлялись, каталогизировались данные по любимым сериям.
Типа такого:
1.
2.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх